Утка и клюква
4910
21
приехали родственники из деревни и в качестве презента задарили нам уток и клюквы. Кто знает как все эти вещи правильно и вкусно приготовить. хотелось бы увидеть "опробованные" рецепты
Всем заранее спасибо!
OkSunny
Клюкву морозили. Зимой первое дело морс или кисель. И делали сироп. Сок варили с сахаром, пропорции не помню.
OkSunny
Поразительный был для меня рецепт, но делаю это с тех пор: суп из утки - готовится как борщ, но без всякой томатной заправки. Капуста, картошка, лавровый лист. Всё.
stich
только утку подольше варить нужно
OkSunny
я готовила, правда, брусничный соус, а не клюквенный, и не к утке, а к курице, но получилось очень вкусно. соус: ягоды протереть, добавить воды чуток добавить сахару, чтоб сладенько было, довести до кипения, добавить крахмалу (получается что-то типа киселя). думаю, из клюквы можно такое же сделать.
соус задумывался к хареной курице, но, наверное, к отварной тоже пойдет. да и к любой птице в любом виде...
OkSunny
если утка домашняя - то проблем с готовкой нет. тушишь с картошкой и кислыми яблоками в духовке. я использую жаровню с высокими краями. можно натереть чесноком с майонезом (или хрен с майонезом) жена у меня не очень любит майонез - я смешиваю один к одному со сметаной.
если утка дикая - перед готовкой обязательно отмочить. (продержать в теплой воде) - дикое мясо кровянит.
а клюквенный соус - найдете в любой кулинарной книке. - мой совет не очень много сахара добавляйте.
stich
кстати приготовила на выходных по вашему рецепту похлебку-действительно очень вкусно! спасибо...
stich
Что еще можно приготовить из уточек, а то меня угостили. Лежат, морозятся в морозилке две уточки. Хотелось бы что-нибудь эдакое изготовить. В предвкушении потираю ручки :ха-ха!:
OkSunny
Рассказываю рецепт приготовления утки.
1 Тушку утки потрошим (если надо) - убираем сердце, печень, в-общем, чтобы внутри была пустая, отстригаем ей шею и крылья, затем толстой ниткой сшиваем кожу в области где были крылья и шея.
2 Выжимаем сок одного лимона, туда - чайную ложку сахара, перец, соль - перемешать и обмазать этой смесью утку, дать ей полежать.
3 Начинить утку:
а) гречневой кашей с жареным луком и грибами;
б) кислой капустой с кусочками ананаса (из компота).
Вариант а или бы выбирайте сами.
4 Зашить утку снизу.
5 Положить утку на противень и засунуть его в нагретую духовку (200 градусов), после чего перевести в режим 100 градусов (вообще, ориентируйтесь по своей духовке - надо, чтобы из утки медленно вытапливался жир).
5 В течение 2,5 - 3 часов периодически поливать утку жиром, вытекшим из нее на противень.
6 Затем вынуть и съесть. Это вкусно. Долго, муторно, но вкусно.
devon rex
А можно ли в ростере готовить сие блюдо?
Babe
Уточки типа "мелкая дичь пристреленная дробью на озере" сильно отличаются от домашних толстых уток с белым мясом по вкусу, похожи скорее на ливер - печень, сердце и проч. Имейте в виду.
tldmrus
Спасибо :роза:. Буду иметь в виду.
Babe
У меня ростера нету, поэтому сказать можно или не можно - не могу:хммм:
Babe
она ж туда не поместится!:-)
egornsk
Да вроде так глазком примерила - должна поместиться ;). Если что, силой запихнем :ха-ха!:

Я вот что боюсь, что поднос слишком низкий, что жир может вытечь.
Babe
не глазком нада мерить:-) противень не низкий, а _мелкий_. жиру в утке просто дофига, обязательно вытечет. и вообще без меня ничего не получится:-)
Babe
в ротере сухарики/бутербродики только можно приготовить.
egornsk
Ростер у меня универсальный. Я в нем много что готовлю. И филе куриное и мясо отбивное даже:миг:под сыром. На неделе пиццу в нем делала ;).
egornsk
вообще без меня ничего не получится:-)
Сначала зелень ;). А то я все жду-жду. Уже даже баночку пустую приготовила, чтобы в ответ отдать :).

жиру в утке просто дофига, обязательно вытечет
Да тут эксперты сказали, что это в домашних жиру много, хотя думаю, что в моих тоже хватает.
Ilan
нпп.

Приготовила все-таки в ростере. Сначала просто помариновала в майонезе со всякими приправками. А потом в ростер засунула и. И все собственно :миг:

Егор, жира, как ты и говорил, было ооооооооочень много. А вот мяса правда маловато :ухмылка: