Драники (картофельные)
7136
21
Возможно Вам понравится!

1)Я делаю их так: чищу (ессно) картошку, затем перекручиваю ее на мясорубке, в полученный фарш добаляю 2 яйца, 2 столовые ложки муки, солю по вкусу. Это примерно на 2 кг. картошки. Перемешиваю все это и жарю на кулинарном жиру или свинном сале.
2) драники с мясным фаршом, т.е. все изложенное выше, только - на раскаленную сковороду кладу лепешку картофельного фарша посредине круглешок мясного фарша и сверху лепешечку картофельного, это все обжаривается с двух сторон и подается с белым соусом (состав - сметана, чеснок, соль, черный перец.)
Пальчики оближешь:бебе:

Из двух вариантов с мясом просто объедение. Готовлю их иногда на ужин, а так же если сделать белый соус поострее то получается хорошая закуска к пиву ну и к водке :ха-ха!:.

Да и еще некоторые приготавливают картофельный фарш для драников на терке , так вот на мясорубке ВКУСНЕЕ и БЫСТРЕЕ проверено на практике:улыб:Хотя это на любителя, т.к. если сделать на терке вкус драников несколько отличается.
Balu
Я в комбайне делаю картофельное тесто - такое густое и клейкое получается, что не отмыть... И держится хорошо, не расплывается на сковородке, и не ломается.
Только нужно частями и на малой мощности, а то не провернет...
Balu
совершенно с вами согласна на счёт драников.вообще у меня сынишка их любит так,что
просит буквально каждый вечер их готовить,но я их чередую с кабачковыми оладушками и он доволен.
а в тесто я добавляю чуть-чуть молока или кефира:картофель тогда не чернеет и драники в разрезе выглядят более аппетитно.
Balu
///Да и еще некоторые приготавливают картофельный фарш для драников на терке , так вот на мясорубке ВКУСНЕЕ и БЫСТРЕЕ проверено на практике ///

На вкус и цвет, как говорится... Я дранники из картошки, перекрученной на мясорубке даже есть не могу, настолько невкусно :O(((
А с покупкой блендера дранники стала делать очень часто, получается как на тёрке, никакой липкости :O) (блендер многофункциональный, к нему идёт чоппер для измельчения, в нем и "перетираю" :O) )
Balu
вот у меня дранники получаются жирные какие-то и больше одного двух никто не хочет их есть, то ли много жира на сковороде, может и еще какая-то причина.
Balu
а я делаю иногда такую разновидность:

сырой картофель тру на крупной терке, добавляю яйцо, делаю мясной фарш, потом формирую лепешки из того и другого, скрепляя их попарно... потом обжариваю... начинаю с мясной стороны.... получается симпатично очень и вкусно... соль там, перец и прочее по вкусу кладите :-)
lori
У меня обычно первая партия получается жирная, но потом масло на сковородке остается, но немного, этого достаточно. Подливать много не надо, да и жарить на несильном огне. Вроде все ок!
а если просто дать жиру стечь, а не в тарелку жареные складывать?
Джессика
Чаще всего именно при жраке пропитываются жиром, а там уже никакое сливание не поможет.:улыб:
Сандра
Чтобы жир не хватали надо не полениться раскалить сковороду и масло потом тоже. Тогда, независимо от количества масла драники прпитываться не будут, и будут хрустящими:улыб:
Ulik
НПП

Я добавляю в драники тертого сыра -получается чудесно, рекомендую.
Заодно и излишняя жидкость впитывается..
Balu
<если сделать на терке вкус драников несколько отличается
>
отличается радикально

рецепт рёстеров (скандинавское блюдо)
натереть на самой крупной тёрке! (обязательный пункт), на 200 гр. картофеля 2 яйца и 200! гр. лука репчатого (я ложу 100-150 крупно порезаного)
если картофель сильно много выделяет жидкости, слить (опытным путём, пару раз приготовите, поймёте сколько сливать)
соль и перец! (обязательно), другие приправы по вкусу (экспериментируйте)
и никакой муки, манки, кукурузы и прочих извращений - только картошка лук и яйцо!!!
обжаривать с двух сторон, только в растительном масле (покрытые до половины толщины на сковороде)

пальцы не окусите :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Juliy Caesar
Я вот тоже в комбайне на мелкой терке натираю, картофелин шесть, добавляю 1 яйцо, соль, и побольше сметанки. Это что-то! И безумно вкусно, и выглядит очень красиво - такого золотистого цвета...:улыб:
а я вот с вареньем драники люблю! вот!:бебе:
Balu
Ваш второй вариант называется Колдуны. А я в драники добавляю луковицу. Обязательно попробую с сыром.
А люблю я их со всем, но особенно со сметаной и майонезом.
Есть захотелось:улыб:
Юлена
Да у меня даже из-за этого спор был с приятелем, драники это или колдуны, я остался при своем мнении это - ДРАНИКИ:бебе:Ведь есть вареники с картошкой, капустой, ягодой и т.д. и все ВАРЕНИКИ.
Значит должны быть драники с мясом, сыром, сметаной. :ха-ха!:
Кстати с сыром очень интересный вариант надо будет попробовать.
Ура драникам, самая медвежья пища :ха-ха!: :live::миг:
Balu
Только сегодня мне мой очень хороший знакомый сказал, что колдуны- это варенники большие с мясом, мы даже поспорили
А в драники он добавляет кроме лука еще и фарша немного, в само тесто.
Юлена
Я делаю обязательно с чесночком, тру картошку, ничего не сливаю, добавляю соль, перец, чеснок, зелень, соду, яйцо и муку. Получаются пышненькие драники, вкусно со сметаной и солеными огурчиками.
Darka
А мой знакомый драники делает в пропорциях 50х50 - половина сырой картошки - тертой, половина - вареной - пюре. Мне вообще-то они не очень нравятся. Я свои люблю! Лук, чесночок меленький в драники - однозначно!!! :live: Спасибо за совет про молочко! Блин, заразили! Пойду драники лепить!
Юлена
Я тоже фарш добавляю в дранники, получается очень фкусно... :миг:
Balu
Про фарш - намудрили. Делаю гораздо проще. Картошку сырую - на мелкой терке. Дать ей немного обтечь, если воды сильно много. Посолить. Больше - ничего.
Фарш мясной - как на котлетки обыкновенные.
Делаете на ладоне лепешку из картошечки тертой, посередине - комочек фарша. Аккуратно ножом укутываете фарш картошкой. Ручками лепите как пирожок. И на сковородку. Жарить до готовности.
Не знаю как это называется, но меня бабушка научила. Кто пробовал - до сих пор ко мне в гости на эти вкусняшки напрашивается. :ухмылка:
Особенно удобно, когда фарша совсем немного и на полноценные котлеты не хватит. :ухмылка:
Колючая
еще вариант - трете картошку на терке, добавляете пару яиц, как следует солите, луковицу тоже можно - а потом - самое главное - НЕ сливая сок, выкладываете в сильно разогретое масло и быстро разравниваете - должны получиться тонкие, золотистые блинчики с кружевной корочкой по краям -это и есть самое вкусное у драников - хрустящие тонкие зажаренные края...а потом сверху на горячие драники сметану, накрутить на вилку и в рот...