Как поджарить кусок мяса
5511
14
Давеча повергла в шок хорошую знакомую тем, что пускаю на фарш вырезку. Смысл не в том, что я расточительна - проблема в том, что у меня не получается поджарить кусок мяса без всяких заморочек (иначе говоря, не гуляш, не рагу, а куском - бифштекс это, наверное?). При попытках восполнить этот пробел получаются такие закрученные по бокам пластиночки размером со спичечный коробок, да еще и сухие (зато как закуска к пиву хорошо идет) - но это, как вы понимаете, совсем не то.
Объясните, кулинары: как поджарить кусок мяса, чтобы его можно было есть при помощи вилки и ножа и не давиться при этом?
devon rex
лень тебя погубит
поиск нам поможет
web-страница
devon rex
ну да я в шоке тоже был бы
у меня вот жена в борщ кинула кусок нежнейшей вырезки
не просто мясо, а косулятина.
нежная дичь.
я в шоке был.
правильно мой отец говорит: женщина мясо обязательно испортит
AKKRILL
Не, лень меня не погубит, ибо в ссылочном топике я была. Вы не поняли. технологию жарки мяса я отлично знаю. Но знать и получать желаемый результат - несколько разные вещи... Тут не столько рецепт нужен, сколько нюансы (давеча подсказали, что даже от того, как мясо режешь - вдоль или поперек волокон - многое зависит).
А насчет "Женщина мясо испортит" - это вы зря. Не могу понять ваших восторгов относительно косулятины - мясо диких животных и птиц я сама не ем и близким не позволю есть - а касательно вырезки... А что с ней еще делать? Если кусками мясо жарить не получается...
devon rex
у меня с мясом отлично все получается
как жарить написано
хотя я вот все делаю на глазок.
мясо становится суховатое - сделал тише. и добавил сок - который сливаем в самом начале.
мясо кстати режу как мне удобно (никто кстати не пожаловался ни разу что по волокнам или поперек разрезано)
хотя может я режу вдоль волокон? просто уже не замечаю.
devon rex
да получится все. не торпясь.
а про дичь вы зря - очень нежное и вкусное мясо. - но здесь не будем ньюансы вкусовые обсуждать.
для начала какое именно блюдо вы хотети получить?
стейк? гуляш ? или подобие шашлыка?
степень прожарки?
devon rex
Я мясо режу на небольшие кусочки поперек волокон, мариную в специях с яйцом, луком и майонезом, а потом быстро поджариваю. За счет пропитки и обволакивания маринадом мясо не высыхает на сковородке и получается вполне сочным. Не бифштекс, конечно, но все же лучше фарша...
devon rex
Обязательно высыпать мясо на разогретую сковороду, очень сильно разогретую и добавить лучок.
А вы когда солите? Ведь если посолить в самом начале, то соль вытянет сок из мяса и оно может быть суховатое. :а\?:
Babe
Ах, вот где собака зарыта! И солю, и перчу в самом начале (как на отбивную)...

А касательно конечного результата - хочется нечто вроде бифштекса. Большой такой кусок мяса, может, чуть отбитого...
devon rex
Если ты готова после стейка отмывать всю кухню, я научу тебя его делать :O)))
(ушла рыться в архивах, чтобы ничего не напутать :))
Lulok
Готова отмывать! Меня уже пугали неотмываемой трюфельной массой - все прошло на ура, ничего (кроме посуды и меня) не испачкалось:миг:
devon rex
Нашла.
Даже с картинками ;O))). Вот по этому пособию я и училась делать стейк :миг:
Парочку советов здесь всё-таки напишу, хотя там практически всё есть:

Относительно масла - оно должно быть хорошо разогрето, чтобы мясо сразу схватилось и сок не вышел. Лучше не использовать маргарин с низким содержанием жира, всякие там "легкие" масла - там много воды, и кусок мяса будет не жариться, а париться.

Мариновать мясо , если оно приличного качества, не стоит. Просто нарезать из вырезки кусочки толщиной 1.5 - 2 см и чуть отбить, конечно не до толщины папиросной бумаги. Вообще в классических ресторанах tournedos и филе подают толщиной сантиметров 8-10, но здесь нужен
определенный опыт, чтобы прожарить мясо до желаемой степени готовности.

Куски мяса должны быть КОМНАТНОЙ температуры, иначе температура масла резко снизится, когда мы их туда опустим - со всеми вытекающими...
И еще куски должны быть СУХИМИ. Можно сказать, что вода - враг хорошего стейка.

Не перегружай сковородку - стейкам должно быть достаточно просторно. Если кусок налезает один на другой, ничего хорошего не получится.

Жарить,естественно не закрывая сковороду крышкой. Все соление и перчение - в конце. Огонь , пока мясо не зарумянится должен быть постоянным и довольно сильным. Резкое снижение температуры также приводит к тому, что из мяса начинает вытекать сок.

Вот такие , в общих чертах, секреты.

От себя добавлю: плита у меня стоит в углу, и перед жаркой стейка на скотч развешиваю газету в этом углу :ха-ха!:, так же кладу её на плиту и на пол, рядом с плитой, потом практически не нужно ничего отмывать :улыб:
Lulok
Что ещё может спасти от тотального отмывания кухни? Вот такая штука, но мне она в продаже ни разу не попадалась, можно, наверное, и самим смастерить...
Lulok
у меня почему то жир не брызгает.
хотя мясо ложу на раскаленое масло.
вообще хочу попробовать китайскую кухню - тот момент когда в кипящем масле мясо обваривают - дядька очень хвалил и мясо не жирное становится (без масла) из-за маленького срока готовки 2-3 минуты.
остонавливает меня что нет горшка чугунного и блин вонять маслом горелым будет
AKKRILL
Не будет вонять и чугунный горшок совсем необязателен. Муж у меня по китайской кухне большой спец:улыб:Если интересно чего - спрашивайте в привате, поделимся технологиями:улыб: