Дачная еда.
4956
14
У нас на даче нет электричества.
Готовим на маленькой печурке.
Подножный корм в виде кабачков и капуслы будет ещё не скоро.
А пока возим с собой, да жарим сардельки на шпажках.
На дачу ездим работать - сейчас самые посадки, да и стройка продолжается, много времени на готовку тратить слишком раскошно. Я лучше с цветами подольше покопаюсь, а готовить не люблю.

Кто как выходит из положения? Чтобы быстро и разное.

Вареные дома яйца и картошка уже надоели.
Брала ещё копчёных куриц и поросят - тоже здорово. Да и собаке - косточки.
А можно жарить картошку на шпажках как шашлык?
Elizaveta
Картошку проще в золе, мне кажется. На шпажках она просто не прожарится (если целым клубнем), а ломтиками... не знаю, по-моему, тоже не очень хорошая идея.
Могу вот что порекомендовать - из опыта поездок на дачу, где нет электричества (это чаще всего в мае-начале июня у нас бывало).
Мы пекли различные пироги (различные - в смысле начинок), сосиски в тесте запекали (или кусочки вареной колбасы толщиной как сосиска, только покороче нарезали) и брали с собой. Я очень любила на даче есть печень, жареную большими кусками (она и холодная очень-очень вкусная). В-общем, оптимальный вариант - все, что можно есть холодным (котлеты, например) и что без труда транспортируется на большие расстояния.
Если печурка позволяет готовить что-то серьезное, в кастрюле, то очень хороший выход - супчики из пакетов. Только сразу хочу предупредить: мы всегда брали только "концентраты" отечественного производства, всякие "Магги" и "Галины Бланки" энтузиазма не вызывали. ПОставили кастрюлю, налили воды, как закипела - высыпали туда содержимое пакета, а чуть позже - картоху и лучок. В третий раз к кастрюле подошли, чтобы попробовать: сварилась ли картошка. В эту пору на даче уже и первый укропчик проклевывается, и лук перышки "выстрелил" - милое дело налить в плошку такого супа, а сверху насыпать свежей зелени. Одно плохо - потом посуду мыть...
Ну, и, само собой, чай со всяческими "грызулями" (печенюшки, крекеры, соломка и прочее-прочее).
:улыб:
Elizaveta
А про тушенку забыли? Самая классная от НМК! Если с картошкой и луком будет суп, если с лапшой - второе.
devon rex
Конечно же - супчики из пакетов. Как я сама не догадалась. Здорово. Спасибо.
Печень я люблю. Мужчины мои её дома не едят. А,может, на воздухе, наработавшись и будут есть. Попробую.

А котлет мне прийдётся целое ведро готовить. Потому как дома они уходят моментально, сколько не нажарь - всё мало. Так что или в тайне жарить или столько, что уже влазить не будет.
Elizaveta
Традиционно это бутеры и сублиманты - от тушенки до всевозможных консерв и концентратов - теже супы. Кроме того из дома можно возить уже сваренные крупу или фасоль и на месте заправлять ее тушенукой - только при покупке обращайте внимание на состав и производителя - на счет НМК - не знаю, всегда берем ГОСТовскую - Орскую или Бийскую. Мы еще использовали так называемые перекусы - это сухофрукты, сухарики и орехи. А чтобы мужчины не обжирались - всегда можно паковать им еду в персональные контейнеры - а то история с котлетами очень знакома - я теперь принципиально больше 4 на "рыло" не жарю - съел - хочешь добавки - пожарь сам ...что то пока не разу такого не видела.
Хороший выход - заехать по пути в кулинарию - милое дело!!! только долго такая еда не живет...
Elizaveta
самые разнообразные бутерброды! мои любимые: с луком и копченым мяусом, с красной рыбой, и конечно с полукопченой колбаской :live:
Солца
Газовая плита (двух- комфорочная) и балон на пять литров, больше неудобно и все. Готовьте , что хотите. Цена вопроса примерно 1500 руб.
А по теме: я на костре люблю жарить следующее:
- шашлык
- свинные ребрышки
- курица или окорочка, можно мариновать , можно так жарить на шампурах или на решетке
- рыба (на решетке)
- домашняя колбаса
- украинская колбаса
- сардельки и т.д.
- просто порезанная колбаса (лучше копченая) чередуется с кусочками сала.
- печень, т.е. шашлык из печени (на любителя т.к. суховат) необходимо между кусочками печени прокладывать сало
На огне можно жарить все, главное воображение...
Солца
предлагаю доширак :ха-ха!:
и акрошку - дома салатик сделали, кваса по дороге купили и там ешь не хочу!!!
Elizaveta
такая же беда... мне оч нравится супчик (кажется даже называется - дачный), и очень быстро готовится
как вода закипела сбросить картошку (вместе с картошкой можно немнго какой-нибудь крупы, например пшено горсточку)как там все сварится - зеленого лука, и пару консерв (мне нравится скумбрия в масле, или любая рыба в масле) можно еще разбить сырое яйцо, и немного щавеля (только щавель в самую последнюю очередь, почти перед подачей, когда уже все готово)...вообщем, у меня все это делается за полчаса
zizi
салатики!! салатики!!
скоро уже редиска будет!!!
Elizaveta
покупаете решетку, выкладываете из крипичей мангал.. и запекаете на решетке, все что душе угодно..
и удобно и быстро, и отрываться от огородных дел почти не надо..
devon rex
А посуду мыть не обязательно - можно использовать одноразовые тарелки, вилки и все остальное, хотя и накладно. А если все жарить на костре, тогда можно прямо с шампуров лопать, так даже вкуснее :live:
Melle
1. окрошка всегда и везде!
2. салатики - все что можно покрошить зелень, яйцо, мяско-колбаску с маслом/сметаной/майонезиком
3. супчики - не надо концентратов - ту же картошечку, горстку крупы, тушенку и зелень, как можно больше зелени)))
ну а если не торопимся, да еще с друзьями отдыхаем
обязательно шашлык. Недавно мыготовили на огне в казане))) свиные ребрышки тушеные в пиве - очень вкусно.
На гарнир - берем баклажаны, болгарский перец, помидоры - все моем и целиком повдоль нанизывем на шампуры ( баклажаны надрезать и положить внуть кусочеу курдючного сала) все это обжариваем. Затем снимаем кожицу - выкладываем на большое блюдо рядами с зеленью - затем берем каждый овощь и смешиваенм прямо у себя в тарелочке с помощью вилки или ножа - подсаливаем поперчиваем - и замечательный гарнир готов. Приятного аппетита :pivo:
Sent
А я вот вчера на даче супчик-пюре картофельный с брокколи с сыром готовила, очень легенький и тем не менее сытный, а главное вкусно. ! И опять же что-то новенькое.:)