Грузди
3986
5
как правильно засолить?
раньше ни когда сама их не готовила.
а подсказать не кому.
интересует всеь процесс в мельчайших деталях.
заранее спасибо!
OkSunny
:))) Помнитса мне как делали моя бабуля с теткой. А любили они исключительно белый груздь, все от сбора до засолки самостотятельно.
После сбора грузди выкладывались в ванную, промывались щеточкой, перекладывались в емкость (любую эмалированную или стеклянную, но не пластмассовую), заливались холодной водой и ставились на 2-3 дня (замачивались) что бы горечь вышла. Воду необходимо менять не меньше одного раза в сутки.
Далее снова промываем грузки, перекладываем слоями в емкость для засолки (калибруем по размерам, или разрезаем на равные части) пересыпаем солью крупной (не иодированной), можно добавить укроп "зонтики", лук кольцами, чесночек крупно порезанный, лист смородины, горошек перчика и снова слой груздей и т.д
На верх кладем марлю, прикрываем крышкой, тарелкой ли (по диаметру чуть меньше емкости) сверху кладем гнет (камень большой или емкость с водой) в холодное место, через сутки должен появитса рассол. Готово к употреблению через 35-40 дней.
Ну сразу уж и "горячий" рецепт напишу, но он для других грибочков:))
Грибочки промываем, отвариваем, сливаем воду снова промываем, далее на 1л заливки
Соли - 2 столовые ложки,
укропа - 5 г,
4 лавровых листа,
2 черносмородиновых листа,
5 горошин черного перца.
Можно добавить уксус (или лимонную кислоту).
Раскладываем по банкам заливаем горячим рассолом, принципиально закрываю пластмасовыми тугими крышками. Можно добавлять в заливку растительное масло(1-2 ст.л на 1 л). Перед подачей настол нарезать кольцами лук, сбрызнуть соком лимона, подавить чесночек, подержать с часок и кушать подано господа.
Коза Юрьевна
вот спасибо!)))
OkSunny
м.б. поздновато, но... лучше поздно, чем...
я делаю быстрее и проще:
грузди лучше брать белые, люблю маленькие, хорошенькие :бебе:Промыть, очистить от земли, отсортировать по размеру. Затем отварить в большом количестве соленой воды 1,5 ст.л. на литр 10 минут после закипания, класть тоже в кипящую, я варю в семилитровой кастрюле. Зтем вытащить шумовкой в друшлаг, что бы немного остыли. Банки и крышки мою содой и ошпариваю кипятком, укроп тоже ошпариваю. Еще понадобится чеснок и душистый перец. Рассол варю 1 ст.л. соли на литр воды, кипящим заливать грибы нельзя. Далее укладываю в банки - грузди, укроп зонтиками, чеснок (можно разрезать зубчики пополам), перец, грузди чеснок, перец и так до верха. Залить рассолом. Нужно оставить немного рассола, т.к. грибы его впитывают, утром долить и убрать в холодильник. Кушать можно уже через пару дней, но лучше через месяц, тогда они лучше просолятся :хехе:
Tequila Sunrise
Позволю себе еще раз написать в один топик (оченно не люблю это делать)
Мне тетка всегда говорила - ГРУЗДЬ царь грибной. А потому оченно не любит термическую обработку, для нево на руси издревне применяли холодный способ засолки.
А кушать грибочки раньше чем через 3 недели (при горячей засолке) незя не потому что они не просолились, а потому что и траванутса можно запросто.
Уж чес слово не хотела писать, но не могу вытерпеть такова издевательства над груздем.
Понимаю Ваше возмущение, но пока все наши друзья живы-здоровы! Каждый выбирает для себя наиболее приемлемый вариант.