Соленые огурцы
6493
21
Напишите, кто как огурцы солит и какие секреты знает...а то солю вроде как положено, специи кидаю, а получаются просто соленые и все, без особого запаха и вкуса...
Ява
не могет такова быть (хотя порой бывает и у хорошей стряпухи, но это так сказать временное явление, за мыслями в процессе следите и думайте о чем то теплом, хорошем)........
А вообще попробуйте рассказать как вы делаете, хотя бы просто мысленно и уже в процессе найдете свои ошибки, ну а если опубликуете то и мы подскажем :))) :спок:
Ява
Солите так. На дно трехлитровой банки положите чеснок, лук, кусочек хрена, зелень петрушки, кинзы, укропа,сельдерея, тархуна. Если чего-то нет, не страшно. Главное, чтобы специй и зелени было много. Плотно уложите огурцы. Залейте кипящей водой (лейте четко в центр банки, чтобы она не треснула). Дайте постоять минут 15. Слейте жидкость в кастрюлю, поставьте на огонь. Когда закипит, насыпьте и размешайте две столовые ложки соли, четыре столовые ложки сахара и две чайные ложки уксусной эссенции. Доведите до кипения и залейте этой жидкостью огурцы. Сразу же банку закатайте и укутайте ватным одеялом. Через !-2 суток унесите банку в погреб. Мы съедаем не только сами огурцы, но и рассол с удовольствием выпиваем, до того он вкусный.
К выше сказанному:
Огурцы желательно замочить в холодной воде часа на 4-5.
И хватит одной чайной ложки уксусной эсенции
Ява
Никогда не добавляю уксус.
Зато добавляю 2ст.л. водки.
Соль д/б неиодированная.
И много чеснока нельзя, он даёт брожение.
Ява
Я на дно банки укладываю укроп, листья и корень хрена, чеснок, перец черный горошком и душистый, листья смородины и вишни, потом плотно укладываю огурцы, еще всегда в банку кладу несколько небольших помидорок - замечено, что с помидорами рассол никогда не мутнеет, да и солить по отдельности не надо, - потом сверху опять укладываю зелень, заливаю кипятком из чайника. Немного постоит, я эту жидкость сливаю в кастрюльку, добавляю соль и ставлю на огонь, в это время огурцы в банке заливаю второй порцией кипятка. Когда рассол закипит, воду из банки сливаю, заливаю огурцы кипящим рассолом, добавляю уксусную эссенцию и закатываю. Сразу же укладываю в теплую "шубу", там они остывают суток 2. Потом храню в подвале. На 3-х литровую банку добавляю 3 ст.ложки соли (без горки) и 1 ч.л. уксусной эссенции. Если банки меньшего объема, то соответственно пересчитываю. Кстати, соль очень удобно отмерять спичечным коробком - туда входит ровно столовая ложка. Да, соль беру крупную, кажется, помол №1, специально для засолки. У меня никогда никаких проблем не возникало, а вот у подруги почему-то иногда рассол мутнеет и появляются пузырьки - в этом случае надо банки вскрыть, сверху зелень выбросить, залить свежим рассолом, накрыть простыми стеклянными крышками и хранить в холодильнике.
Ява
Секрет "правильных" огурцов прост-всегда надо делать по технологии. У меня например такой:
банки обязательно нагреваются в духовке, огурцы моются и обрезаются оба кончика. В банки ложится ч.смородиновый лист, укроп и чеснок. Огурцы плотно напихиваются, слои перекладываются зеленью, или вариант ассорти-резаной сырой морковкой, болгарским перцем и бланшированной цветной капустой. Первый раз заливаю кипятком, сливаю минут через пять заливаю кипящим расолом (на литр воды 2 ст.л соли, без верха, 1 ст.л.сахара без верха, перец горошек, гвоздика, перед залитием добавляю уксусную кислоту 1ч.л на 1 рассола) укупориваю и под шубу до следующего дня. Стоят нормально, мутнеют редко. Для пикантности иногда дабавляю жгучий перец стручок на банку. Кстати тоже не сразу пришла к результаты были годы проб и ошибок:улыб:
К выше сказанному:
Огурцы желательно замочить в холодной воде часа на 4-5.
И хватит одной чайной ложки уксусной эсенции
Одна чайная ложка уксуса это очень мало, хрустящими не будут, будут пресные и сладковатые...
Я делаю так же каr knr, немного другая пропорция:
2ст.л сахара, 3 ст.л соли, 2ст.л уксуса. Это на трехлетровую банку.
Olga2004
Одна чайная ложка уксуса это очень мало
Вы имели в виду уксус или уксусную эссенцию?
Trinity
Уксусную эссенцию естественно.
Olga2004
Уксусная эссенция - это концероген.
Ява
У меня родители солят по дедовскому рецепту, без всякого уксуса и заливания кипятком -- народ чуть ли не вместе с банками их потом съедает:улыб:Рецепт такой: огурцы укладываются в банку вместе с веткой укропа и парой листов хрена, потом кладем специи -- листья вишни и смородины, чеснок, перец черный горошком, кусочек корня хрена и всё это заливаем холодным рассолом (на 1 л кипяченой воды 1 ст. л. с небольшой горкой нейодированной крупной соли) Дед так воду прям из колодца брал для этого:улыб:Дальше (это, видимо, один из секретов:улыб:) кладём сверху завязанную в кусочек марли 1 ч. л. горчицы. Закрываем полиэтиленовой крышкой и несём в погреб. Всё.
Gunman
Дальше (это, видимо, один из секретов ) кладём сверху завязанную в кусочек марли 1 ч. л. горчицы.
______________________________________
Абсолютно точно тот самый "секретный" ингредиент..........помню как то в старой какой то поваренной книге лохматова года, оченно хороший совет узрела, когда нужно длительное время хранить мясо, ево со всех сторон обсыпают порошком горчицы.........летом так в селах туши в погребе хранят.........
А сейчас стали продавать - семена горчицы (внешне напонимает семена белого перца), оченно хорошая засолка получаетса.............только вот в этом году не смогла найти в продаже((( мож кто знает как выращиваетса горчица, посеял бы на даче и нет проблем:))
Коза Юрьевна
Семена горчицы продаются в любом семенном отделе.
Растут как любые крестоцветные.
У них листья в салат всё лето идут, с таким же вкусом и запахом.
Gunman
Моя проблемма в том, что нет погреба.
Овощегноилища тоже нет.
Приходиться закатывать и хранить в квартире, холодильник не резиновый.
А малосольные надо попробовать с горчицей.
Elizaveta
Моя мама как раз работает продавцом в киоске с семенами.

На днях рассказала случай: подходит бабулька. Спрашивает гранулы от проволочника. Это который картошку жрет. Ну, естественно, нету - не сезон сейчас проволочника травить. К слову сказать, гранулы нужно разводить чуть ли не ведром воды, и поливать, ни в коем случае не рассыпать просто так... Яд страшный.
Бабка давай сокрушаться, что мол жалость какая... Ну, у нее спрашивают, а зачем они вам сейчас нужны, ну весной купите... А та и отвечает (прошу сесть покрепче на стуле) - а мне типа соседка сказала, что их надо класть в банку, когда огурцы-помидоры солишь, тогда рассол нипочем не помутнеет.

Немая сцена. Потом в разговор вступила продавщица из соседнего киоска, которая эту бабушку знает, с речью на текст: "Ты что, совсем из ума выжла, дура старая..."

Это к слову о секретах... Всяких бабулек...

Моя свекровь всегда делала рассол с водой из-под крана, не кипятила, но добавляла спирт. Хранились по нескольку лет.
Крыска
Вот и покупай потом эти соленья у всяких бабулек, недаром всегда опасалась, вернее брезговала.
Крыска
Моя свекровь всегда делала рассол с водой из-под крана, не кипятила, но добавляла спирт. Хранились по нескольку лет.
Ну вот про деда я и писал, что он воду прям из колодца брал, не кипятил...
Да и речь-то вроде шла про солёные огурцы, а не заспиртованные :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Это шутка была, если что, а вообще мне стало интересно: зачем их так долго хранить?
Gunman
Ну, случалось, что не съедали, и оставались на будущий год, а потом заставляли новыми банками... Не специально, конечно, хранили.

А спирта - пару столовых ложек на банку. Сверху, не перемешивая.
LOTA
Хочу сделать асорти по Вашему рецепту, но не знаю, как лучше морковку порезать - кружочками, соломкой или просто на несколько частей? А Вы как режете? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Mita
А это смотря какой эффект Вам нужен, чтобы больше вошло режте соломкой, а чтобы красивше было - кружочками, но они хуже укладываются, а можно и вообще поизвращаться какой нибудь фигурной резкой. Я обычно под настроение-кружками, когда надо быстрее -соломкой, Кстати сильно крупно не режьте, кружки обычно толщиной до 5-7мм, соломку - обычно среднюю по толщине морковку на 8 частей.