Тесто для пиццы
17932
57
Подскажите пожалуйста продают ли у нас в городе тесто для пиццы? Пробовал печь пиццу из пирожкового, так себе получилось.
campbell
попробуйте взять слоеное, мне нравится
l2005
На сколько тонко Вы раскатываете слоеное тесто?
Jania
я его очень тонко раскатываю (мне так больше нравится), но в принцепе оно идет толщиной 5мм, так что можно просто придать нужную форму
campbell
В универсаме на Ленина вроде всегда продавалось замороженное, и слоеное, и обычное. Коробки похожи на пиццу.:улыб:
l2005
а у меня это тесто не пропекается почему-то, даже раскатанное, а если пропекается, тогда ингридиенты подгорают. Может кто-нибудь подскажет как сделать тесто для пицы самостоятельно?
foxhunter
я делаю простое тесто на сметане, но это, конечно, неправилно. настоящее тесто для пиццы дрожжевое и чуть ли не жидкое, рецепта не знаю (у мамы не спросила :))
а мое тесто такое: стакан сметаны, яйцо, 1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. соли, мука. замешать, вымесить (не крутое, чтобы раскатать можно было), тонко раскатать.
в готовом виде получается суховатая тонкая "подложка", но зато не промокает от ингредиентов и форму хоть как-то держит, кусок в руках не разваливается.
pivas
не жидкое точно...
они руками растягивают тесто до нужной формы... пицца та, что в Капричио, Патио...
сама всё хочу узнать именно их рецепт - не дают гады)
foxhunter
Любое тесто (хоть свое, хоть самодельное) сначала выпекают отдельно, смазанное томат-пастой или оливковым маслом, а потом уже выпекают с начинкой.
Не распространяется на магазинные готовые уже поджаренные коржи.

Рецепты.

ТЕСТО ДЛЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПИЦЦЫ

500г муки
20-25 г свежих пивных дрожжей
6-8 ст. ложек оливкого масла первого холодного отжима (extra vergine)
соль

Выложить муку горкой на столе. Покрошить посередине дрожжи, растворить их несколькими ложками теплой воды. Добавить соль, оливковое масло и такое кол-во воды, чтобы тесто получилось мягким и гладким. При желании дрожжи можно растворить в небольшом количестве воды отдельно, а
потом вылить на горку муки. Хорошенько размять тесто очень энергичными движениями до тех пор, пока тесто
не станет эластичным. Скатать тесто в шар, посыпать мукой и накрыть чистым полотенцем. Оставить как минимум на два часа в теплом месте без сквозняков.

После того, как это время прошло, заново посыпать стол мукой и раскатать тесто до толщины 0,5 см желаемой формы: круглой или квадратной в зависимости от противеня, на котором будете готовить пиццу.

Смазать небольшим кол-вом оливкого масла противень, выложить на него тесто.
Полить томатным соусом и оставить пиццу в тепле еще на 20 минут (можно включить духовку на минимальную температуру и оставить дверцу
открытой), проколов тесто в нескольких местах вилкой.

После этого поставить пиццу в ГОРЯЧУЮ духовку (200-250 градусов), вытащить через 20 минут, добавить остальные ингридиенты, снова поставить в духовку на 10 минут.


О ПИЦЦЕ

" Как приготовить качественную пиццу дома:
1 литр воды, 2 кг муки, 20 гр свежих дрожжей (или 7 гр сухих), 50 гр морской соли (содержащей йод, но подойдет в принципе и обычная!). Из этих продуктов у вас получится примерно 3 кг теста, или 4 противня.
1. Замес. Возьмите две одинаково большие миски. Разложите в них всю муку поровну. С половиной воды разведите дрожжи, с другой половиной - соль. Замесите тесто в одной миске с раствором с солью, в другой с дрожжами. Когда в обеих мисках тесто станет однородным начинайте смешивать обе части теста до тех пор пока оно не станет гладким и не начнет отставать от рук. Если у вас есть кухонный комбайн, то можно замесить тесто из всей муки с 800 гр. воды и дрожжами, и , когда смесь станет однородной, добавить соль, растворенную в 200 гр. воды. Старайтесь избегать непосредственного контакта соли и дрожжей, так как соль мешает последним выполнять свою функцию (в смысле поднимается тесто хуже!!!). Тесто можно считать готовым, когда оно отстает от стенок комбайна.
2. Разделить тесто на шарики желаемой величины (в зависимости от того, насколько большой и высокой должна быть ваша пицца. Разложить их на смазанные растительным маслом противни и дать подняться в течение примерно 3 часов при температуре ок. 23 градусов. После чего раскатать тесто (или размять его пальцами) на противнях и смазать томатным пюре (если пицца предполагается красная) или оливковым маслом (если белая, т.е. в начинке не должно быть помидоров, например, творог с сырокопченой колбасой)и оставить на расстойку еще примерно на час.
3. В разогретую до 250 градусов духовку поставить противни. Общее время выпечку - 12-15 минут. Через 8-10 минут после того, как вы поставили пиццу в духовку, достаньте и разложите на ней все остальные ингредиенты. Так они не пересохнут и не подгорят, а пицца выйдет сочная.".
campbell
Из обычного слоеного теста сильно жирная получается и больше пирог напоминает. Несколько лет назад моя подруга дала мне вот такой рецепт теста для пиццы: 1 яйцо, 1/4 стакана воды или молока, 60 гр дрозжей быстродействующих и мука. Замешиваешь как обычное тесто на пелемени, только пожиже, что бы в руками прилепало, иначе трудно будет расскатать, выкладываешь ложкой на протвень, посыпаешь мукой и начинаешь руками разминает, что бы было вроде тонкой лепешки. Излишки муки стряхиваешь. Если делать на целый протвень, то пропорции двойные. Из-за того что тесто разминается руками по всему протвиню, оно получается тонкое... и главно вкусное.
P.S. Как только замесили тесто, сразу его на протвень, ингридиенты сверху и в духовку Не надо ждать пока поднимется! :live:
Беука
Блин, соль то забыла сказать............соль тоже надо добавить. По вкусу.
campbell
А начинка??? Чего ложить то на такое класное тесто?
Беука
Белка, огромное спасибо за рецепт теста!
единственное, что я (набравшись наглости :ха-ха!:) подкоррестировала бы, так это кол-во сухих дрожжей (я пол-пакетика в 10 гр "быстродействующих дрожжей", купленных в супермаркете, залила молоком) и немного бы увеличила все компоненты в данной Вами пропорции (немного долила молока, соответственно больше пришлось положить муки), в итоге теста получилось на форму d=27см.
еще раз спа-си-бо!!! :роза: :роза:
Katty
А начинка??? Чего ложить то на такое класное тесто?
да все, что есть в доме :ха-ха!:
оливки, колбаска, помидоры, соленые огурчики, перчики, и т.д.
мой совет: тесто обмазать смешанными заранее томат-пастой и майонезом (пропорции 1:1), добавив туда натертые 1-2 зубчика чеснока.
тогда запах будет!!.... :live:
shakira
Все решено! В эту субботу обязательно приготовлю!
Katty
и не забудьте сверху посыпать натертый сыр (я взяла для этих целей "тельзитер").
и посыпала сверху не сразу, а спустя минут 10 после того, как поставила в духовку. и духовку предварительно прогрела, пока делала тесто.
приятного аппетита! :спок:
Stuart
"пицца та, что в Капричио, Патио..."
И иже с ними Нью-Йорк.

Терпеть не могу!
Резина натуральная! Начинка только для вида...

Вот мы дома много лет стряпаем- гости готовы целую за раз съесть. У меня чудо-печка-круглая такая алюминиевая, в крышке- спираль. Тесто обычное дрожжевое, но с добавлением маргарина (много).
1 слой картошка! Кружочками тоненько.
2 фарш с луком. Или чисто говядина, или с бараниной.
3 помидоры или кетчуп.
4 сыр. Много, тертый.
5 майонез.
Сверху можно и оливок натыкать или ещё чего.
Вместо мяса можно грибы, колбасу, рыбу.
Вместо помидор можно консервацию типа лечо.
Можете называть это пирогом-как угодно. Главное, что вкуснятина-язык проглотишь.
Elizaveta
Наша получается толстенькая, начинки много.

Потому что голое резиновое тесто жевать - это извращение. Я эти покупные пицы (в жизни ни разу сама не покупала, угощяют) тоько середину съедаю, а тесто оставляю. Хотя в еде абсолютно непривередлива и с детства приучена доедать всё, что в тарелке, но я же не Жевастик.
Elizaveta
Это настаящая пицца, та что в Патио) печеться на живом огне, а вся "толстенькая" в "Нью-йорк" и еже с ними какой-то адаптированный вариант к русской действительности - ну типа мы поесть ни разу не любим) особенно тесто толщиной в см 3-4
покупные без понятия какие - ни разу не брала...
Elizaveta
ни сразу увидела) - пицца в Нью-Йорк и Патио совершенно разная! ничего общего, а Вы знак равенства поставили)
Stuart
Настоящая пицца - та, что в "Венеции". А в Патио - лишь похожа на нее. В Нью-йорк-пицце же подают "американский национальный пирог *пицца*". :спок:
Готовые коржи похожи на те, что в Патио. Люблю производства "Звездный", если лениво заморачиваться.
shakira
спешу поделиться советами, которые в свое время я не получила, а потому до свего пришлось доходить путем проб и ошибок:
1. для приготовления пиццы была куплена форма с "отстегивающимся" дном (я взяла из тефлона, d=27см, в Новодоме за 207 руб), очень и очень удобно для тех, кому "Много" противня
2. чтобы готовую пиццу совсем без проблем можно было снять - смазываю дно сначала растительным маслом, а затем - сыплю тонким слоем муку. и вот потом уже сверху выкладываю тесто. и проблема решена!
приятного аппетита! :миг:
yukkie
Венеции больше нет) так что - то что есть как говорится
ну тыж согласная, что всё равно НЙ и Патио разные?)
shakira
Я вообще на большой плоской тарелке пеку. Если корж покупной, то даже тарулку ничем не смазываю.:улыб:
Stuart
Жааалко-то как.... :cray-1:
Согласна, конечно. Я ж сказала, что в НЙП - американская пицца, а это и не пицца вовсе.
yukkie
А моя тётя вообще на противень укладывает 6 маленьких пицц. Очень удобно.
Elizaveta
Даже в Италии делают разные пиццы. Есть неаполитанская, есть венецианская, например. И их не сравнить даже.
Что уж говорить про то, что делают у нас в Новосибе.
yukkie
Я ж сказала, что в НЙП - американская пицца, а это и не пицца вовсе.
Вы что, смеетесь что ли? Пица в NYP - это сибирская пицца - кусок теста с крутым названием. В Штатах тесто действительно толще чем в Италии, но в американской пицце очень много начинки.
yukkie
Кто-нибудь знает рецепт Нью-йорк пиццы. Больше интересует тесто. Может подскажет, кто работал в пиццерии?
Max_1
Сорри! Зарегестрировался позже. Если что - пишите!
Max_1
А почему именно NYP? :not_i:..есть тесто\пицца гораздо вкуснее, конкурировать надумал? :ха-ха!: :secret:
serega
Какую пиццу считаешь вкуснее? Говорят, что в NYP тесто неплохое. Поделись своим опытом
foxhunter
Я делаю тесто для пиццы такое же, как для пирожков и плюшек. Рецепт не скажу в точности, все кладется на глаз - на литр молока пачка маргарина, 5-6 яиц, соль, сахар, дрожжи развожу теплым молоком, муки - что-то около 1 кг примерно. Раскатывать его сложно, но можно :ха-ха!: Тесто само по себе получается очень вкусное, мои домашние обожают его в любых вариантах - и в пицце, и в пирожках, и в плюшках. КСтати, давно заметила - изделия из моего теста дольше не засыхают. Мои пирожки могут три дня пролежать и не засохнуть (это если я их напеку протвиней 6-7, так за день точно не съедят! :ха-ха!:), а из покупного сдобного - засыхают на следующее утро.
Кстати, как-то не было времени на свое тесто - пекла пиццу из покупного сдобного. В целом ничего, есть можно. Но я-то знаю ,что бывает и лучше....)
campbell
Вчера в Торговой площади купила на пробу лепешки для пиццы. Маленькие 2 шт. в упаковке стоят 11,50, большие коржи 22 рубля за пару. Пицца готовится очень быстро, т.к. коржи уже готовые. А вкус - на любителя. Как и в покупной готовой пицце Торговой Площади. Тонко, резиново, но довольно вкусно и, что самое главное, БЫСТРО.
campbell
Загляните вот сюда http://www.pizza-pitsa.ru/how.html
Пицца это вещь! А хорошая пицца, правильная - это очень вкусно
:respect:
atolland
А я обычно иду в магазин и покупаю тесто для пельменей или на крайний случай пирожковое. Но в том и другом случае я очень тонко расскатываю тесто. Бывает так: либо холобное тесто раскатываю, либо тёплое тесто раскатываю. Если последний вариант, то всё равно этот противень с раскатанным тестом ставлю в холодильник, чтобы тесто не поднялось. Не перивариваю пышные пиццы.
Потом на неё выкладываю продукты, естественно слоями:
1. Кетчуп, майонез.
2. Солёные огурцы
3.Копчёная колбаса.
4. Маринованные грибы шампиньоны
5. Режу кубиками болгарский перец.
6. Иногда кладу кукурузу.
7.Посыпаю петрушкой ( но её лучше в середину)
8. Посыпаю мягким сыром

Пицца прожаривается за 20 минут. Всегда очень тонкая и хрустящая. :respect: Но это на любителя!
Главное с начинкой не переборщить!
kiki
Вы её в духовке готовите?
kiki
Хочу совет добавить. Сыром лучше посыпать минут за 5 до готовности, тогда он будет помягче.
Halja
:ха-ха!: Ну вы даёте.
Традиционно пицца готовится в специальной печи на живом огне .. :secret::миг:
serega
Традиционно мужчины вообще в кулинарию не лезут... ;)
Альфа
точнее женщин они не пускают - ибо мужики лучшие повара! :tease:
serega
кстати, и в духовке пицца тоже ничего получается:улыб:
CrayFish
Да, действительно, за неимением лучшего- духовка для пиццы- то что надо! Если бы мы готовили эту пиццу хотя бы раз в неделю, то тогда можно было бы и спец. печь для неё прикупить... А так и духовка хороша.
CrayFish
Про духовку я в курсе, просто тут у форумчан вопрос возник, и естественно в домашних условиях в печке не готовят, это типа сарказм был )))
А ты и пицу ешь? :eek: :ха-ха!:
serega
не. пицу не ем
пиццу потребляю иногда
:миг:
CrayFish
а как ты её готовшь?! :eek:
serega
Серега, речептов полно же, плюс руки и голова
и в конвекционном режиме запекаю.
CrayFish
Сам делаешь?
Тоже думаю занятся стряпнёй на выходных, если время будет, но у меня нет пока конвекции, только духовка :not_i:, посмотрим :eek: :secret: :tease:
serega
ага, сам
за вечер одну на двоих с женой поглощаем с удовольствием:улыб:
CrayFish
Оливки ложите?