Низкокаллорийные блюда!!!
15956
56
Девушки, предлагаю создать и утвердить данный топик в котором мы будем делиться рецептами вкусных, полезных, а главное-низкокаллорийных блюд!!!!
Fifa
Поддерживаю!

Свой рецепт(очень простой, но все же):

2 кусочка филе курицы и хортекс(смесь раратуй).
Филе режите маленькими кубиками, наливаете 1 ст.л. оливкового масла на сковородку, туда же филе. Когда оно становится белым со всех сторон, выкладывете туда хортекс, 1/2 стакана воды, перец черный молотый. Вместо соли лучше добавить соевого соуса(только хорошего, иначе можно испортить). И тушите примерно минут 20.
Все это можно есть в таком виде, т.е. без гарнира.
Misis
Все мы знаем, что рыба очень вкусная, полезная и низкокаллорийная..
Так вот:
Я готовлю очень просто любую красную рыбу. Отделить от костей, нарезать кусочками, посолить, приправы бобавить, выложить на лист,смазанный маслом или на фольгу, залить майонезом и в духовку минут на 20, затем достать, добавить укроп, петрушку и белое вино(можно и без него)и еще на 5 минут. Все готово! Еще я научилась готовить фаршированную щуку, тоже ничего сложного, главное, снять шкуру правильно.
Fifa
Рыба, залитая майонезом, низкокалорийная???
Jania
Майонез низкокаллорийный напополам смешивается со сметаной!Получается вкусно и полезно, да по каллориям нормально!!!:)
Fifa
А что по-Вашему сметана низкокаллорийная????
Jania
Рыба, залитая майонезом, низкокалорийная???
Согласна, это не то. Вот я так рыбу делаю, когда хочется мало калорий - филе поливаю соком лимона, кладу лук, немного соли-перца и маленький кусочек масла, заворачиваю в фольгу - и в духовку. Вкусно и полезно.
brod
Я тушу капусту с рисом, очень вкусно получается.Попробуйте.Значит так: 2головки лука режим и обжариваем на растительном масле, потом добавляем или сосиски, или фарш, и тоже обжариваем, в это время шинкуем капусту(примерно с 0,5 кг), можно ее немного посолить и пожамкать, чтоб она немного уменьшилась в размерах. Как мясо или сосиски обжарятся, добавляем капусту и на сильном огне пусть пожариться минутки 2-3. Потом я добавляю ко всему пол стакана риса и заливаю водой, воды нужно добавлять на глаз. Сами поймете сколько рису нужно воды+капуста даст сок. И тушим до готовности риса.Соль, перец добавляем по вкусу.Приятного аппетита.
Fifa
Низкокалорийная, низкожирная КОВРИЖКА. Кажется сам рецепт я откуда-то с форума cosmo взяла, но со временем модифицировала под себя:
1 пачка творога 0-5% жирности (иногда добавляю ложку нулевого творожка "Домик в деревне" или творожной активии - так консистенция более однородная и нежная), 1 яйцо, 3-5 таблеток сахзама (у меня милфорд - растворяю предварительно в 1 ч.л. теплой воды), ванилин, немного лимонного сока, можно с мякотью, щепотка соли. Все смешиваю, добавляю отруби до консистенции хорошей деревенской сметаны и раскладываю на тефлоновой форме (наверно можно на пергаменте, главное чтоб выпекалось без масла). Ставлю в нагретую духовку на 15 минут, достаю, через пару минут режу или ломаю на кусочки.
По правде говоря это незаменимое блюдо, когда поздно вечером хочется чего-нибудь печеного или сладкого :миг:
Jania
Я тоже слышала, что для снижения калорийности майонез смешиваеют с нежирной сметаной или несладким йогрутом. вкус при этом не теряется.
Fifa
Низкокалорийный майонез еще более калорийный, т.к. для густой консистенции используется крахмал.
Синичка
Синичка, не подскажите где отрубями разжиться? А то все ингредиенты купила а отруби не нашла (была в Гиганте и в Быстрономе) :dnknow:
МышЪ
Отруби и в аптеках бывают, в отделах диабетического питания
Alura1
Спасибо. Сегодня посмотрю.
Z_vezda
кошмар какой-то...
вас кто-то жестоко обманул!


смешивать растительные и животные жиры вообще нельзя!
для того чтобы представить эффект от такого - не СЛОЖИТЕ калории, а ПЕРЕМНОЖЬТЕ
ага
Adeli
Темка отличная! Только вот что-то никто не пишет рецептики :dnknow: А я вчера села на диету!!! И знаю, что 100% сброшу вес! (хочу сбросить 5 кг). Диета проверенная, муж похудел на 20 кг. Голодать не собираюсь, просто буду есть НИЗКОКАЛЛОРИЙНУЮ пищу. Буду писать рецепты, но сразу предупреждаю ассортимент блюд не очень разнообразный. И еще 2 секрета: едим помалу, утоляя только голод и после 6-7 часов не едим (если сложно не есть, то едим ОЧЕНЬ НИЗКОКАЛЛОРИЙНУЮ пищу).
Присоединяйтесь!!!
magnetizm
Вчера я просидела целый день на венегрете!!! Но он был без картошки. Под вечер 1 яблоко. Вечером после 7 выпила стакан свежевыжитого сока яблоко+морковь.
Первый день было сложно, хотелось кушать...в перерывах между едой жевала крабовые палочки (они низкокаллорийные), съем одну и уже желудок не сосет.
Сейчас у меня еще цель уменьшить свой растянутый желудочек, чтоб так часто кушать не просил:смущ:
magnetizm
Сегодня с винегретом съела куриное отварное феле – это обед, часа в четыре – обезжиренный творог "Летний день" (101 ккал)с йогуртом «Нежный» (94 ккал) – это полдник и вечером на ужин планирую фрукты.
magnetizm
Завтра с собой возьму книжку и напишу рецептики! По-моему там и супчики есть и вторые блюда и салатики….и все низкокалорийное. Но не забывайте считать калории. В день не должно быть съедено более 700 ккал.
Это кому интересно, а кому нет, пускай за другими орфографию проверяют! :хехе:
Fifa
капуста и ещё раз капуста!!!! в любом виде - свежая в салатах( а их море при фантазии), маринованная, квашенная!!! с луком, маслом! Рыба- любая, я берю любое филе, побольше приправы, много лука и моркови, пару ложек сметаны и в духовке или в микроволновке с бульончиком! и в холодном и в горячем виде! отварная говядина и белое мясо кур и индейки, опять же + овощи!
Картошка в мундире- 2 картофелины в мундире, я в микроволновке на 8-10 минут кладу - с соленым огурчиком или капустой - нет там каллорий много!
Гречка- отварная или просто залитая на ночь кипятком+ пассеровать лук+морковь- тоже не "тяжелая" вещь- разнообразить опять же можно соевым соусом!
При желании и отсутствии лени можно на неделю себе устроить пусть не разгрузочную, понимаю тяжело некоторым! а вот сократить жирность и калорийность возможно!
например на обед сьесть салатик из св.капусты+ отв.говядина со св.огурчиком, попить чайку побольше с несколькими шт. кураги или чернослива- вполне ОК!
ПС..люблю я это дело,..но периодами, а вот блины с маслом..ну как без них в вокресное утро! :ха-ха!:
magnetizm
Я бы вам посоветовала (если цель-похудеть) не только есть низкокаллорийные блюда (продукты), но и полезные, крабовые палочки не относятся к их числу :хммм: И йогурты только живые, у которых срок хранения 2 дня. А все эти нежные, лайты, эрмигурты и т.д. - гадость и химия :хммм:
magnetizm
а вам после фруктов кушать не хочется?
Я если сьем хоть чуть-чуть фруктов (любых) тут же с голод одолевает.
И с ним никак не справишься. только кушать
:безум:
Clothers
Крабовые палочки (в них менее 100 ккал) и другая фигня (например, поп-корн, в котором ну уж очень мало калорий 60-70 ккал – это в 100 граммах, а большие пачки, которые продаются в маг. и ста граммов не содержат; то есть, съев половину такой пачки, получается, съел всего калорий 30) для того, чтобы как-нибудь обмануть свой желудок (и себя в том числе), а в общем, когда я напишу рецептики, вы увидите, что это полезные блюда. Это диета по СМЕЛОВУ, только люди перед этим кодируются от набирания веса, а потом садятся на диету (им выдают брошюрку с рецептами низкокалорийных блюд).
У меня рот порой просто не закрывается; ем и ем :o, надо же как-то с этим бороться. Уж 2-3 крабовых палочки в день, поверьте не смертельно!
ma_sh_uta
Есть такое! Но это от яблок в основном. ПОМЕЛО - супер, сжигает жир и вроде наедаешься...
ma_sh_uta
Читаю книгу Аллен Карр "Легкий способ сбросить вес". Так вот, он против мяса...только фрукты, фруктф, фрукты.....но я без мяса вообще не могу.
Печень куринная очень низкокаллорийная, приготовленная на воде без соли, но с соевым соусом.
magnetizm
в поп-корне 60 ккал?????вы что-то путаете, мне казалось около 400 :а\?:
magnetizm
приготовленная на воде без соли, но с соевым соусом.
А что вы думаете в соевом соусе содержится вместо соли? :ха-ха!:
polara
Входит полезная для организма морская соль. :улыб:
polara
Раз она полезная, то не может быть вредной...
Clothers
В не сладком поп-корне не более 80 ккал, завтра напишу точно!
magnetizm
Очень хочется верить, что в соевом соусе морская соль и что она полезная, не так ли :ухмылка:
polara
Так ли! Но из двух зол все-таки выбирают меньшее!
magnetizm
"Pop Weaver Масло лайт - Попкорн для микроволновой печи


Отлично подойдет для вечернего домашнего киносеанса.
Пониженное количество калорий и отсутствие жиров - Вы можете не волноваться о своей фигуре.

Вес 1 упаковки - 77 г
В 1 коробке - 24 упаковки
Энергетическая ценность на 100 гр. продукта - 402 ккал"
Ну вот как то так....
Clothers
Блин, упаковку выкинула, не помню как называются. ВИДИМО ОН РАЗНЫЙ БЫВАЕТ. Тот поп-корн,что я ем - уже готовый, со вкусом сыра! Завтра напишу название, а может быть сфотографировать ....для особо неверующих :а\?:
magnetizm
ну я правда не верю, поп корн - это ж из кукурузы? или чего-то там..зернового в общем, это углеводы в чистом виде +жиры (особенно если готовый), на 100 грамм 70 ккал???? мне кажется это только фрукты/ овощи могут быть..
Fifa
Отварная куриная грудка + св.огурцы+ яблоки+минералка+ тушеная капуста = мой рацион! Худею, девочки на глазах!!!! :live: :friends:
Камила
:agree: согласна, куриная грудка- весчь! там меньше жиров, чем в окорочках или бедре. Я б еще добавила зеленый чаек. Сейчас ем рыбку, запеченную в фольге без масла:улыб:
magnetizm
Вот Вы поймите, что, снижая количество калорий, нельзя переходить на "мусорную" еду типа палочек крабовых и поп-корнов. Там нет ничего нужного организму. Снижать калории можно просто за счет объема порций, не забывая при этом о белках, жирах, углеводах и о разных витаминах, которые в организм с тем же поп-корном - у которого правда 400 калорий, а не 80 - поступить не могут.

То, о чем Вы говорите - это не низкокалорийные блюда, а просто набор продуктов, никак не сочетающихся друг с другом. Вот отварная грудка куриная без кожи с легким соусом из обезжиренной сметаны и слабосоленый коричневый рис - это низкокалорийное блюдо. Или салат из отварной говядины, с яичными блинчиками и красным луком, и с заправкой из той же обезжиренной сметаны.
brod
Поддерживаю насчет мусорной еды! На диете нужно питаться еще более правильно, чем в обычной жизни, ведь организму нужно получать все необходимые нутриенты из меньшего количества пищи. Так что крабовым палочкам - нет, лучше приготовить рыбное филе.

Написать рецепты-то или уже не надо никому? :миг:
Пицца (да-да, именно :))
Берете грибы портобелло (они такие большие, темные, надеюсь, продаются в Новосибирске). Срезаете ножки, остаются одни шляпки. Шляпки смазываете небольшим количеством оливкового масла, и обжариваете сначала сторону с "жабрами" 2-3 минуты. Для начинки приготавливаете низкокалорийный сыр фета, и свежие нарезанные помидоры, и красный лук. Переворачиваете грибы, и выкладываете начинку. В конце готовки добавляете базилик. Готово!

Тортилья с греческой начинкой
Берем свежие цукини, красный болгарский перец, лук, и низкокалорийный сыр фета (что-то у меня все идеи с фетой, ну да ладно). Нарезаете соломкой овощи, цукини и лук можно обжарить, можно так. Заворачиваете все в лепешки тортилья (если есть в продаже из цельной, а не из белой муки, то лучше их). Обжариваете лепешки с каждой стороны 3-4 минуты на среднем огне.
Fifa
во, точно- не могла подобрать слово к этим всяким палочкам :ха-ха!:
вот тоже например : обжриваем слегка морковь и лук с добавлением небольшого кол-ра раст.масла, выкладываем в кастрюльку для микроволновки( у меня на 2 л) засыпаю вымытой гречки стакан заливаем 2 ст.воды и в микроволновку, на 600 W на 15 минут.Зависит от печки, но можно в любой момент же открыть и проверить готовность.Я делаю такой гарнир и на 2 дня хватает, и на обед с собой взять + зелень, я соевым соусом побрызгаю и не солю..и мужа покормить можно в качестве гарнира+ мяска!:улыб:
А капустные котлетки на пару со сметаной!!! МММ...
вобщем было бы желание и фантазия, а организм сам выбирает уже что полезнее и нужнее именно Вам! ну и плюс конечно выдержка! в этом деле она нужна.. :1:
Osinka
Да согласна я, что крабовые палочки это г…, забудьте вы про них!!!
Я вам предлагаю рецепты очень низкокалорийных блюд:

Салат из кальмаров: 100 г отварных кальмаров порезать соломкой, 1 яйцо, 20 г лука, 1 ч.л. майонеза. Итого: 194 ккал.

Салат морской: 1 баночка мяса криля, 1 яйцо, 20 г свежей тертой моркови, 20 г лука репчатого, 50 г риса (крупа) отварить, 1 ч.л. майонеза. Итого: 450 ккал. (это многовато!!!)

Салат мимоза: 20 г лука, 1 яйцо, сыр 30 г, яблоко 50 г, майонез 1 ч.л. Итого: 275 ккал. Все компоненты мелко порубить или протереть на терке. Укладывать слоями: лук, яичный белок, яблоко, сыр, майонез, желток.

Борщ вегетарианский: свекла 50 г, морковь 50 г, корень петрушки 5 г, лук репчатый 20 г, капуста 50 г, помидоры 50 г, масло сливочное 10 г, вода 0,5 л. Итого: 147 ккал.

Куринный суп: 1 кубик (10 г) куриного бульона, 20 г моркови, 20 г лука, 10 г риса, щепотка зелени, вода 0,5. Итого: 80 ккал. В воду опускаем лук, нарезанную соломкой морковь, когда закипит – добавить рис и варить примерно 15 мин. Раскрошенный бульонный кубик вместе с зеленью высыпать в кастрюлю. Варить еще 3-4 мин.
magnetizm
Борщ: 1 кубик (10 г) говяжьего бульона, морковь 20 г, капуста свежая или квашеная 20 г, лук репчатый 20 г, свекла 20 г, 10 г сливочного масла. Итого: 130 ккал. На сковороде обжарить на сливочном масле лук, добавить ½ натертой свеклы, тушить с добавлением воды примерно 15 мин. В конце добавить 1/3 ч.л. столового уксуса. В 0,5 л. Воды положить нарезанную соломкой морковь, мелко нашинкованную капусту и ½ тертой свеклы. Варить примерно 25 мин. Добавить раскрошенный бульонный кубик и варить еще 5 мин. В конце приготовления переложить в кастрюльку из сковороды тушенную свеклу с луком и щепотку зелени. Еще можно со сметаной (1 ч.л. – 21 ккал) или с майонезом (1 ч.л. – 50 ккал).

Позже рецепты грибного супа – 110 ккал, плов – 828 ккал, мясной фарш с яблоками – 162 ккал, голубцы – 162 ккал, фаршированный болгарский перец – 290 ккал, биточки из гречневой крупы – 450 ккал и т.д. Если кому интересно!?!
Если так питаться 1-2 мес. можно очень много кг сбросить!
magnetizm
Куринный суп: 1 кубик (10 г) куриного бульона, 20 г моркови, 20 г лука, 10 г риса, щепотка зелени, вода 0,5. Итого: 80 ккал. В воду опускаем лук, нарезанную соломкой морковь, когда закипит – добавить рис и варить примерно 15 мин. Раскрошенный бульонный кубик вместе с зеленью высыпать в кастрюлю. Варить еще 3-4 мин.
А где курица-то???? Бульонные кубики - из разряда крабовых палочек и поп-корна
magnetizm
Борщ: 1 кубик (10 г) говяжьего бульона,
Ну нельзя есть кубики, нельзя, категорически! Низкокалорийные супы варятся на курином бульоне от той же куриной грудки или на овощном бульоне. Вы представляете, сколько в кубике соли и консервантов???
Fifa
ещё вспомнила, свой любимый супчик-...
овощи из пакета можно, любой типа Хортекса..ну естесственно набор состовляющих на ваш выбор! я беру чтобы были помидоры, перец, стр.фасоль.морковь,лук..без картошки и кукурузы, риса..отварить в небольшом кол-ве воды - примерно на пакет 450 гр+ 1 литр воды., и измельчить блендером, можно даже сухариков добавить- но только не Кириешки всякие и т.д, а свои..занимает 30 минут времени- из черненького любого хлеба нарезать мелкие кубики и в духовку! ложку сметаны в такой супчик и ОЛЯЛЯ!!
brod
Согласна, лучше и из грудки куринной, и из говяди нежирной!
Обхаяли мои рецепты, ок!, не буду писать….видимо из вас никто лишним весом не страдает! Да я и сама не страдаю при росте 169 см вес 60 кг, но я хочу чтобы было 55 кг!
Буду худеть в одиночку, а потом напишу результаты (так сказать похвастаюсь).
:улыб:
magnetizm
Да никто Вас не хаял, просто девочки дают правильные советы, не воспринимайте их в штыки, а лучше прислушайтесь, и похудение пройдет быстрее и безболезненнее для организма, удачи в этом!
P.S. У мужа обнаружили диабет, в результате мы сейчас придерживаемся низкокалорийной и низкоуглеводной диеты, за всякие кубики эндокринолог убила бы, да и готовые наборы приправ надо внимательно выбирать, чтобы были безо всяких Е и глютаматов... Как результат, за лето у меня -6 кг, хотя цели похудеть не было, только за счет более сбалансированного питания.
Mamie
про приправы + 1 !
я на рынке у дяденек нерусских .. насобирали они мне наборы- для плова, рыбы и мяса...вобщем тогда прикупила я 3 кулечка..денег отдала рубликов 300,.. НО, они в сравнение не идут по ароматам с пакетированными, а сыпать их мне никто не мешает допустим мясную в крупу или овощи :)..так сказать по вкусу! рассыпала их в 3 одинаковые баночки стеклянные с дер.крышками и подписала маркером:смущ: