Чесночные стрелки
14295
34
Вся семья обожает чесночные стрелки. Но, к сожалению, хранятся они не долго.
Как можно их сохранить подольше? Как и с чем вы их употребляете?
Green eyes
1. Режу по полсантиметра, солю и в банку. Это можно в салат, в суп или в картошку.
2, Кручу с салом 1:1.
3. Жарю с картошкой.
Elizaveta
4. успеваю стрескать пока свежие)
Green eyes
5. мариновать
6. в морозилку
Green eyes
:шок: Никогда не пробывала. А ка их готовить правильно? Поделитесь секретом :umnik:
Green eyes
Мы просто поджариваем на растительном масле и едим.
iddqd
6. в морозилку
Была такая идея - заморозить. Но боюсь, что при это потеряются вкусовые качества.
Green eyes
Вот я тоже думаю- заморозить, конечно, можно. Если бы их десять кг было. А пару кг мы уже и доели. Только как деликатес оставила кручёные с салом в баночке пластиковой. Гостям. Лучше икры идёт. На хлеб намазать и можно язык проглотить!
Elizaveta
Перекрутить - отличная идея!!! :respect: Вот только с салом исключается - у нас это "запрещенный" продукт. С чем бы еще?
Elizaveta
Елизавета, в каком соотношении Вы перекручиваете сало с чесночными стрелками? Или просто на глаз?
Jania
господа и дамы, а что такое "чесночные стрелки"?
я житель сугубо городской, может поэтому не понимаю о чем речь )
Jania
Читайте внимательно мой первый ответ, там написано. (Подсказка 1:1)
lifffe
Милая lifffe,
когда чеснок растёт, он тоже хочет оставить потомство. Ну, природа так устроена, что все хотят. Так вот между верхними листьями у чеснока вдруг вырастает такая стрела, венчает которую головка видом наконечника стрелы. Их нужно обламывать у основания, пока они не закрутились. Иначе зацветут и дадут много маленьких бульбочек - будущих чесночков. Выбрасывать этот ценный продукт жалко, так как он пахнет чесноком, такой же жгучий и содержит много витаминов. Обламываем ему головки и оставшиеся стволики используем в пищу - кто на что горазд. Они по 20-30 см длинной.
Я даже видела однажды их у бабушки в продаже. Не знаю насколько её торговля увенчалась успехом, это было необычно, так как вообще-то продукт считается отходами. Это так же как ботва у свёклы.
Elizaveta
спасибо
вообще - то я так и заподозрила, но не могла догнать, зачем их консервировать )
Green eyes
я тоже обожаю стрелки. ем их охлаждёнными как салат
flopic
А я их просто так кусаю иногда
Elizaveta
С соленым салом перекручиваете?
Green eyes
Сезон чесночных стрелок: может у кого появились новые идеи как использовать сей ценный продукт?
Green eyes
да какие там идеи? собрал, часть засолил, часть заморозил, часть перекрутил с салом. вот и все идеи))
egornsk
В выходные приготовила чудный соус с чесночными стрелками. Мелко мелко их построгала, смешала в блендере с сыром, вареным яйцом и майонезом. Получилась густая ароматная сырная паста с чесночным акцентом, которая отлично сочеталась с печеными овощами, колбасками на гриле и поджаренным хлебом:бебе:
Скай
Получилась густая ароматная сырная паста с чесночным акцентом, которая отлично сочеталась с печеными овощами, колбасками на гриле и поджаренным хлебом:бебе:
Умерла от зависти:улыб:
Скай
а какой сыр?
/под пефко однозначно!))/
egornsk
Точного названия не знаю, по вкусу напоминал "Российский"
Скай
Отличная новая идея: тертый сыр, прокрученные через мясорубку стрелки, майонез!!! Обязательно сделаю!!!
Скай
чета фигня у меня вчера получилась. сыр был "советский" (ну люблю я его)))). а он, собака, твердый. крайне неохотно поддается перемалыванию в блендере. буду пробовать с плавленным)
egornsk
Я сделала с плавленным подкопченным (на терке терла) - супер получилось!!! :respect:
Green eyes
Семь лет прошло и время стрелок подошло; возможно появились новые рецепты..
Особенно интересует вариант для длительного хранения вне холодильника, с минимумом доп. продуктов и трудозатрат. Вероятно, что по аналогии с огурцами-помидорами, это будет маринование. Есть у кого рецепт? Большая просьба поделиться.
Andr66
Мы делаем так: режем их по 1 см. Потом их бросаем на сковородку и подливаем воды. Добавляем хмелли-сунелли и черного перчика молотого. тушим. Когда цвет с зеленого начинает меняться на коричневато-зеленый - добавляем майонез и соль по вкусу. как только стрелочки становятся нежными - снимаем с огня. главное не перетушить.:улыб:
вкуснотищаааа. и потом чесноком не пахнет.:улыб:
Toxa777
о да, стрелки - это вкуснятина, мы раньше прям всей семьей дрались за них)) В этом году насадили много чеснока - поэтому нажарили целый таз)))
Мы просто на масле жарим с солью, к любым блюдам в качестве дополнения:бебе:
Toxa777
Мы делаем так: режем их по 1 см. Потом их бросаем на сковородку и подливаем воды. Добавляем хмелли-сунелли и черного перчика молотого. тушим. Когда цвет с зеленого начинает меняться на коричневато-зеленый - добавляем майонез и соль по вкусу. как только стрелочки становятся нежными - снимаем с огня. главное не перетушить.:улыб:
вкуснотищаааа. и потом чесноком не пахнет.:улыб:
Green eyes
Обжариваю с морковью и луком, и едим как салат).
*Стихия*
Интересно а на рынке или в супермаркете можно их купить?:бебе:
На рынке наверняка у бабулек можно их найти.
Green eyes
Сегодня чесночные стрелки делала так: немного обжарила, налила соевого соуса, присыпала кунжутными семечками и черным перцем, довела до готовности. :бебе: