Полезные советы на кухне!!!
614344
548
Koala
Правда оооочень удобно, хоть и кажется смешно. Только вантуз желательно чтоб с деревянной ручкой был и ручка подлиннее - тогда удобно им бельё "толочь":улыб::)
Крыска
+1 :live: тоже в линзах и проблем со слезами при резке лука совсем не испытываю:улыб:
lisenok82
Мой совет на кухне таков, тем более сейчас летом актуально) Чтобы сохранить зелень (петрушку, укроп и прочее) на длительное время, ну чтобы не вяла, не сохла и не желтела, надо сразу после покупки перебрать, желательно разделить (чтобы не завязаный пучок был), промыть и, не просушивая, положить в какой-нибудь сосуд с прочно закрытой крышкой (банку, контейнер и т.д.) и в холодильник)) Сохраняет свежесть до недели.
lisenok82
И еще один совет, помню еще в юности читала в повареной книге моей мамы)) Во время жарки рыбы на сковороде, особенно такой как камбала, чтобы запах не стоял на все жилище, положите на сковороду ломтик лимона)) Сама не пробовала, потому как не люблю рыбу, но мама говорила что помогает.
lisenok82
может пргодится. пользуюсь советом мамы:
если морковы покупатеся домой бля еды только то ее моют просушивают и хранят в холодильнике в плотно завязанном пакете.
если на хранение и вы ее предварительно не моете - то просушиваете и храните с небльшим колличетвом песка.
Wert55
пользуюсь при резке лука тем что: воду не во рту держу а ставлю стаканчик с холодной водок при готовке и когда режу лук смачиваю нож водой. мне помогет:смущ:
axana
чеснок храню в тряпошном мешочке (совет бабушки) лежит по году и ничего ему не делается:смущ:
axana
про зелень..
неделю храниться как свежая( проверено) привозим с дачи в воскресенье..перебираю, беру х/б полотенце кухонное или у меня например старенькая ситцевая пеленка..намочить в хол.воде- отжать и завернуть в неё зелень, чтобв не высыхала -в пакет. Неделю лежит как будто сорвана с грядки только что :live:
Про картошку в микроволновке..
Если кто готовит (я крупными кусками в майонезе или просто чуть-чуть масла раст. и приправа д/картоф) так вот- если обычно ставила на 15 мин. верх готов, низ нет и подсыхает (под крышкой!!!!), так вот мощность на 450 W и на 20 минут, супер готовиться- вся мягенькая и не подсыхает! :tease:
Osinka
что Вы готовите к шашлыку?
Моим всем нравиться маринованный лук!
Секрет- лук значит на комайне кольцами настрогаю...шт.5-6 ,и в кастрюльку- залить кипятком, через 3-5 минут слить воду, добавляю сок лимона,чуть-чуть сахарку,соли и раст.масла пару ложек.Ещё туда укропчику,петрушки немного построгать! :live: Горечи нет, желудок не "давит" у кого проблемы.. :cray-1: и вкусно к горячему шашлычку!( для разнообразия))) :tease:
Osinka
Чтобы после приготовления блюд в духовке не драить противни от пригоревшего жира/теста/картошки - выложить противень фольгой и смазать маслом. Дошло недавно, но таак упростило жизнь!
spluШка
Как вариант для теста: бумага для выпекания, а вот для мяса, рукав для запекания.
lisenok82
а еще мне совет дали, когда лук чистите и режете,чтобы не плакать зажечь рядом свечку. Мне вроде помогло, видимо запах горящего воска помогает
vik-vik
решила сегодня попробовать.. и правда, помогает:улыб:Спасибо Вам огромное за столь полезный совет! :роза:
lisenok82
Помогите советом!!!!!
Недавно мой парень сказал что я говлю ужасно!!
А потом попросил приотовить что нибудь.
А теперь когда он мне всё это я боюсь
Cisa
А Вы не бойтесь ) Готовьте, но главное готовьте с удовольствием:миг:Так чтобы самой хотелось ))
Я ещё пару лет назад не умела готовить в принципе - так, самые простецкие вещи, а теперь аж новые рецептики периодически нахожу и пробую ))
Halja
Если храните в холодильнике что-нибудь с сильным запахом, например селедку, другую рыбу, чтоб холодильник не провонял рядом нужно положить разрезанный лимон. Проверенно помогает :live:
Zevs
а еще очень хорошо устраняет запахи в холодильнике кусочек свежего хлеба - положили на ночь - и наслаждайтесь утром....

главное удолить то, что пахло
Что касается конкретно комбалы - при жарке таааак воняет!!!А рыба-то вкууусная...
Сама узнала не так давно,может кому пригодиться - чтобы камбала не пахла,надо снимать кожу со спинки перед приготовлением,ту которая темная.Пока рыба не совсем растаяла,возни не много,зато эффект превосходный.:yes.gif:
Zevs
еще помагают апельсиновые корочки от запаха в холодильнике
lisenok82
как быстро, но правильно разморозить мясо для скорейшего приговления, чтобы после жарки оно не было резиновым :хммм:
СветикА
ну так и сделала вчера, а потом выложила на сковородку горячую....и крышкой накрыла, а оно все равно резиновое:хммм:
может жарю не правильно :dnknow:
varezhka
Во-первых, я категорически не рекомендую разморозку в СВЧ, особенно если кусок мяса толстый. Лучше в холодильник заранее выложить.

А по приготовлению мяса - для меня самый эффективный способ - раскаленная толстая сковорода, масло, каждый кусок обжариваю минуты по 2-3 с каждой стороны, и потом цикл повторяю до нужной готовности (в зависимости от толщины кусков). При таком способе мясо остается сочным. И конечно никаких крышек.
axana
Есть еще такой способ от «луковых слез»: лук резать лучше сидя, а не стоять над столом. Не знаю в чем там дело, но, кажется, помогает не плакать. А в холодной воде помыть сам лук и нож нужно обязательно.
kami
Надо с чесноком попробовать, интересно уже как получится...
А лук для меня не проблема, почему то над ним не плачу, когда режу.:улыб: