Как приготовить домашнее вино?
11923
17
Есть бутыль 20 л, есть крышка от нее со шлангом. Есть черноплодная рябина, мороженая смородина, клюква, малина. Как поставить вино? Подскажите, плз, очень хочется домашнего, а не покупного.
Айра
Я делаю так: засыпаю ягоду, примерно на 1/2, немного риса, изюма примерно стакан, сахара примерно стакан. Шланг выводится в банку с водой.
Бутыль убирается в темное место и стоит булькает примерно 3 недели. Затем все сливается, ягода отжимается. Пробуем, добавляем сахар по вкусу. Настаиваем еще около недели. Затем фильтрую: добавляю активированый уголь и фильтрую ч/з марлю в несколько слоев. Затем разливаю в бутылки, иногда прогреваю на водяной бане.
Удачи!
kami
а воды сколько?
Аура
Чтоб бутыль не полная была, чтоб было место где булькать. До места сужения наверное.
Айра
я ставила, рецепт не помню, спрашивала у яндекса..из черноплодки вкусно
kami
че-то сахара мало....
Аура
Сахар я плозже добавляю, я написала по вкусу.
Айра
Вначале надо ягоду раздавить, потом дрожей добавить (природных, смешивается ягода (малина или клубника с сахаром и водой и стоит несколько дней в темноте пока не забродит), всё перемешать и накрыть марлей, пусть забродит (воду не добавлять, вообще не добавлять), с воздухом пару дней открытая, затем крышку с трубкой и в воду и пусть бродит закрытая.
Делал раз с гранатной рябины, 2 литра такой красоты получилось :respect:
А более подробно, посмотрите по инету, рецептуры и технологии приготовления должно хватать.
Удачи!
kami
Глупости...

для увеличения крепости в сусло добавляют сахара по-больше...

А рис добавляют для ускорения процесса брожения, но он ухудшает вкус вина.
Почитайте книги по виноделию!

ЗЫ В домашних условиях можно довести крепость вина до 16-18 градусов без добавления спирта(!)
Дрожжи...
Вполне подойдет горсть малины или другой ягоды, только не мытой.
iddqd
Объясните мне, дураку, каким образом рис может ускорить процесс брожения?

- В процессе брожения дрожжи преобразуют простые сахара (глюкозу, фруктозу...) в спирт.
- В рисе и других зерновых простых сахаров очень мало, в основном крахмал (полисахарид). Для того, чтобы крахмал участвовал в брожении, его нужно предварительно расщепить на простые сахара. Это может производиться либо гидролизом (ну или хотя бы просто нагреванием), либо воздействием энзимов, образующихся при проращивании зерна в процессе соложения (т.е. необходим солод). В случае сакэ, вроде бы, для этого еще используют какие-то специальные дрожжевые культуры.
- В случае домашнего виноделия ничего этого не происходит, таким образом смысл использования риса мне неясен.
Черный кот
Рис в качестве источника дрожжей?
Ну это еще можно допустить, хотя сомневаюсь, что на рисе их больше, чем на ягоде. А если, как сказал предыдущий оратор, рис портит вкус вина, то значит дрожжи на нем неправильные и использовать их не стоит.
Лучше украсть в каком-нибудь шато селекционных... :ха-ха!:
Конечно не больше, но если ничего другого нет, то и рис сойдет...
iddqd
Я не винодел высокого класса, и делюсь практическим опытом. Я ставила вино так и у меня получалось очень вкусно- если у Вас есть другой рецепт - напишите. Критиковать легче всего.
Для определения нормы сахара я брал таблицы из книги "Поклон домашнему вину" автор Евтушенко, там, в принципе и технология расписана. По той технологии бутыли заполняются на 3/4 и отдельно ставится еще посуда на 1/4 основной тары. Сахар добаляется частями в течении 1-ой недели (чтобы не было через чур сильного брожения) после 10-ти дней брожения бутыль доливается и ставится на ыодяной затвор. Через месяц от начала брожения сливается с осадка разливается по бутылкам и закладывается на хранение. Пробовал делать из ранетки, черной смородины, малины, крыжовника, облепихи и красной смородины. Из красной получился уксус, остальное неплохо.
К сожалению, вследствие переезда, сейчас книга недоступна.:хммм:
Айра
Я делаю так , ранетки мелко мелко режуи в бутыль 20 литров немного сахара, воды - некапли. и втемное место недели на 2-3 через , затем выделевшися сок сливается оставшая ся масса отжимается и выбрасывается . Всю жидкость в - бутылки из под газировки- сидра и прочего плотно закрываем и в теплое место месяца на два, получается чтото типа сидра. Дрожжи добавлять не советую вкус портится .:улыб: