Шарлотка
4306
11
Очень хотелось бы узнать рецепт шарлотки с яблоками. Нашла один в книге кулинарной, а там с хлебом ее делают - ерунда, наверное....
Если кто-нибудь знает, то поделитесь пожалуйста рецептом.
nuska
Полара подсказала страничку.
шарлотка
Спасибо!!! :agree:
nuska
Шарлотку я делаю так: 3 яйца, 1ст. муки, 0,9 ст. сахара взбиваю, добавляю немного соды и (или) разрыхлителя. Дно емкости для выпечки смазываю слив. маслом и выкладываю порезанные пластиками яблоки (или другие фрукты: груши, виноград, персики....). И выливаю тесто сверху и в разогретую духовку до готовности. Очень просто и быстро.
Признаюсь честно, бисквиты у меня не всегда получаются, а эта шарлотка еще не разу не подводила
nuska
я делаю с хлебом..... вернее, не с хлебом, а с батоном сдобным...... и в массу еще сахар ванильный добавляю...... вкусно получается, зря вы так:)
Шарлотку я делаю так: 3 яйца, 1ст. муки, 0,9 ст. сахара взбиваю, добавляю немного соды и (или) разрыхлителя. Дно емкости для выпечки смазываю слив. маслом и выкладываю порезанные пластиками яблоки (или другие фрукты: груши, виноград, персики....). И выливаю тесто сверху и в разогретую духовку до готовности. Очень просто и быстро.
Признаюсь честно, бисквиты у меня не всегда получаются, а эта шарлотка еще не разу не подводила
О! я так же делаю. Только еще лимонной кислоты немного добавляю. Ням-ням
Лисий хвост
Ой, а мне как раз интересно, как шарлотку с батоном делают!?
nuska
подниму тему
а при какой температуре готовить и сколько по времени? а то муж любит ,а я не делала ни разу
Заинька
Я при стандартной температуре делаю - 200-210, минут 30-35. Кстати, вчера попробовала вместо обычного теста сделать творожное - получилось забавно.

Кому интересно Две пачки творога, два яйца, 6-7 ложек манки, горстка изюма, 4 столовые ложки сахара. Творог протирается и все вымешивается. Половина массы выкладывается на смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, потом - яблоки порезанные, я их еще сахаром посыпаю и корицей, сверху - оставшуюся творожную массу и все смазать сметаной. На 35 минут в духовку. Вкус - между творожной запеканкой и шарлоткой.
nuska
А кто-нибудь пробовал в микроволновке делать? Поделитесь опытом. Духовка не работает, а так шарлотку хочу. И не угостит никто :cray-1:
nuska
Рецепт особой роли не играет, главное - миксером хорошо тесто взбить, тогда получится пышной и воздушной. Если этого не сделать - будет тяжелой и мокрой от яблок (хотя и такой любители находятся, сама видела).
Муля
А кто-нибудь пробовал в микроволновке делать? Поделитесь опытом. Духовка не работает, а так шарлотку хочу. И не угостит никто :cray-1:
Я делала - получается нормально.