поговорим о кофе
16553
99
кто какой пьет? как варит?...

пристрастился недавно к кофе...покупаю черную карту молотую в красных пакетах... и в обычной кофеварке дома...но стал подумывать о турке... кто что посоветует? есть любители кофе?..тоесть профессионалы?
15570
что ж, о кофе так о кофе
========================
Кофе — оно

Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».
В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».
Кофе должно быть среднего рода.

Источник
15570
Я раньше некоторое время варил в турке, но и из амбассадора, и из черной карты, и из тревелерсовского получается не то... может, варил не правильно...
Сейчас хочу решиться на кофеварку, в связи с чем прошу соответствующего совета.
В настоящее время пью растворимый(ое) :ха-ха!: с добавлением виски - милое дело.
misprint
Паулинг президент мой самый любимый кофе! а кофе которОЕ ОНО - это как раз растворимОЕ (ведь гумно оно же среднего рода! )
misprint
Паулинг президент мой самый любимый кофе! а кофе которОЕ ОНО - это как раз растворимОЕ (ведь гумно оно же среднего рода! )
CrayFish
я считаю что не совсем верно уравнивать кофе-растение и кофе-напиток.. у меня дома кофе растет, так я его *оно* называю :улыб:а кофе-напиток все же *он*.. хотя бы потому что напиток :beee:
Цветок
в данном случае это мнение Лебедева.
я - в замешательстве
но кофе люблю:улыб:
CrayFish
Точно - матрасы,парашут, потом перейдем на язык подонков, хорошая перспектива. Есть языковые традиции, а есть профанация, мы и так уже не на русском говорим, а на сленге каком то.
15570
по теме.
дома кофе варю в турке, на работе у нас кофемашина...
кофе Bristot
Цветок
а кофе машина настоящая-хорошая?
или кофеварка?
15570
Приходите на Красный проспект 62 - там вам про кофе и про турки расскажут и покажут и кофе хорошим угостят.
Цветок
хорошая это хорошо...а то приходиться молотый кофе заваривать из чайника....а машинка дорого стоит?
15570
ну она же не моя личная :ха-ха!:
нам подарили ее... ею вся фирма пользуется :улыб:
без понятия сколько она стоит :dnknow:
CrayFish
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей».
Что за чушь? Помнится со школы еще, что в русском языке есть правило для определения рода иностранных слов, так в ботанике кофе-растение и совершенно справедливо имеет средний род, в кулинарии же кофе он, так как принадлежит к группе напитков. Разве это уже отменили?
Черный кот
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей».
Что за чушь? Помнится со школы еще, что в русском языке есть правило для определения рода иностранных слов, так в ботанике кофе-растение и совершенно справедливо имеет средний род, в кулинарии же кофе он, так как принадлежит к группе напитков. Разве это уже отменили?
Так, конечно, если вместо того, что бы в словарь посмотреть на мнение Лебедева (подзреваю Артемия) ссылаться, то инетеллигентных людей у нас по кофе ОНО и по пиджаку к джинсам определять будем... Я то думала ...
Грамота.ру
15570
Пью Pauling, "Петра первого", "Кофейню на паях" - люблю брать смесь робусты и арабики (кофе покупаю немолоты - люблю свежемолотый) - варю в джезве, но очень хочу купить гейзерную кофеварку.
Yvette
а что такое джезва? просвети плиз ...или это обычная турка?
15570
По уму, турка д.б. медная, кофе в зернах зеленый (жарить и молоть).
Кофе д.б. густой. В Бразилии его пьют маленькими наперстками. Без сахара, есессно. Фиг потом уснешь.
Лично я из-за ленности использую мелко молотый кофе и заварник-пресс. Люблю всякие добавки: лимон, корица, апельсин, молоко, соль, сахар.
Yvette
попрошу :beee:
я сказал что это не мое мнение.
просто за несколько минут до прочтения поста видел эту страничку. потому и привел мнения Артемия... :dry:
15570
Тогда такой вопрос - лучше френч-пресс или гейзерная кофеварка (они ведь по цене примерно одинаковые)?
misprint
Если любите эспрессо, то лучше гейзерная как вариант, в ней кофе получается ближе по вкусу к эспрессо. Если же предпочитаете менее крепкий и насыщенный (скорее приближенный к варианту приготовленного в турках-джезвах или в кофеварках фильтрационного типа), берите френч-пресс.
15570
Черная карта эспрессо + кофеварка-эспрессо.
CrayFish
попрошу :beee:
я сказал что это не мое мнение.
просто за несколько минут до прочтения поста видел эту страничку. потому и привел мнения Артемия... :dry:
Я не поняла - вы то чего обижаетесь? Я по Лебедеву проехалась, очень давно считаю его абсолютно посовой и кичевой личностью (до определенного момента думала прикидывается, чтобы капусты нарубить, ан нет), тепрь поняла еще, что он еще безграмотен.... А по поводу споров как говорить-писать уже давно пользуюсь порталом грамота.ру и мне удивительно, что достаточно популярные интернет деятели не способны делать тоже самое...
15570
Люблю Петра Первого, варить в турке ленюсь. Поэтому утром перемалываю на кофемолке, заливаю кипятком и в микроволновку - главное вовремя дверцу дернуть. Вот такой незамысловатый рецептик.