На скорую руку , после работы...
24078
92
esk
А что-нибудь можно приготовить с тунцом? Бысто чтобы. Тунец консервированный, в баночке)
assistant
А что-нибудь можно приготовить с тунцом? Бысто чтобы. Тунец консервированный, в баночке)
Полно всего. Тапенаду, например. Зеленый базилик, зеленые же оливки (только возьмите, ради Бога, нормальные мочёные оливки, а не этот уксусный ужас от ITLV сотоварищи), тунец. Закинуть все это в блендер, добавить соль и черный перец из мельнички, раздолбать на малой скорости (чтобы крупный помол получился, а не консистенция зубной пасты). Подавать на тостах или кусочках белого хлеба.
assistant
А что-нибудь можно приготовить с тунцом? Бысто чтобы. Тунец консервированный, в баночке)
Салат, опять же. Помидоры с огурцами порезать крупно, зубчик чеснока порубить, морковку диаметром 1-1.5см кругами толстыми (0,3-0,5см), банку тунца в собственном соку - размять вилкой и туда же. Сверху базилик зеленый, листья салата - нарвать руками крупно. Салатные листья предварительно промакнуть полотенцем или высушить в специальной центрифуге (если есть). Соль, перец, орегано. Приготовить дрессинг - оливковое масло EV, хорошее, горчица без наполнителей, сок половины лимона, лайма или бальзамический уксус. В лимонный сок добавляем горчицу и постоянно взбивая венчиком тонкой струйкой добавляем оливковое масло до получения необходимого объема. Выливаем полученую эмульсию на листья салата (они должны быть сверху овощей), перемешиваем. При должной сноровке - салат на 5 человек готовится за 15 минут включая затраты на мытье овощей, салатных листьев и чистку моркови.
esk
Ой! Что-то я ерунду какую-то написал вместо тапенады, простите меня пожалуйста!:улыб:

Тапенада с тунцом
190 грамм белого тунца в оливковом масле (если нету в масле, то простого), жидкость слить, тунца размять вилкой
150 грамм оливок, косточки удалить, оливки обсушить
60 грамм сливочного нехолодного масла
цедра одного лимона
2 ст.л. лимонного сока
4 ст.л. мелкопрубленного свежего базилика
Смешать все в комбайне, но не до состояния пасты, а до более грубой консистенции. Подавать с хлебом или тостами.

Оригинальный рецепт от "Гастрономического Обозревателя" (http://go.access.ru/recipes/recipe13.html)
esk
зеленые же оливки (только возьмите, ради Бога, нормальные мочёные оливки, а не этот уксусный ужас от ITLV сотоварищи
а можно по подробнее про оливки....какие советуете брать....мне казалось что итлв самые лучшие из всяких баночек....
assistant
Я делю вот такой салатик:
рис-отварно (обычно если останется от гарнира-не много)+лучек (репка) порезать кубиками+огурчик соленый порезать мелко+баночка кукурузы+майонез+ конечно тунец размятый вилкой(в собственном соку)
Все готово- на скорую руку))
15570
а можно по подробнее про оливки....какие советуете брать....мне казалось что итлв самые лучшие из всяких баночек....
Из маринованных - да, они менее всех шибают уксусом.:улыб:Есть еще "оливки в рассоле", те вообще без кислоты, просто плескаются в соленой водичке. В Универсаме посмотрите, они там точно были, может еще где есть - не знаю. Чтобы не перепутать, возьмите гигантские оливки (больше "обычных" в 2-2,5 раза), их как правило не маринуют, а продают именно в рассоле.
esk
А ят что делаю - млжно и утром а можно и вечером. Кусочек теста слоеного так чтобы вмещался на плоскую тарелочку (полупорцию) разбиваете на тесто яйчко и кладете колечко ветчины или колбаски а сверху сырка и зелени и минут на 10-15 в духовочку или в микроволновку (к с тати там тоже получается и тесто прпекается и яичко тоже 8-10 минут в микроволнивке) на все времени 20 минут. Яичек можно и 2 разбить:хехе:
cdtnbr2006
а накрывать блюдо нужно? при каком режиме в микроволновке готовить?
ghbdtn
Да нет не нужно ничем закравать ! А режим больше среднего , что - то ближе к максимальному! Это дело уже того кто готовит! Лично я готовлю ближе к максимуму! а там дело вкуса
Allina28
ГРИБЫ

продукты: замороженые грибы (я обычно из шампиньонов делаю), лук, сметана.

разогреваем сковородку БЕЗ МАСЛА. высыпаем на нее грибы. в процессе приготовления выделяется жидкость. В этой жидкости тушим грибы, пока она не испарится. После этого наливаем масло и добавляем мелко порезаный лук, все обжариваем. Заливаем сметанкой, соль/перец - по вкусу, немного зелени...
Подавать с гречневой кашей:улыб:еще можно с лапшой...
Mew
ЗАПЕЧЕННЫЕ БАНАНЫ
(то ли марроканская кухня, то ли эфиопская:миг:в обсчем - на любителя)

берем бананы, режем вдоль, укладываем на противень выпуклой стороной вверх, солим/перчим (да-да :)), посыпаем тертым сыром и в духовку до румяной корочки.
esk
Скажите, а где вы базилик берете?
Он не первый раз вами упоминается.
Интересные рецепты у вас, хочется попробовать сделать то же самое.
Еще рецепты напишете? Я все записываю :ухмылка:
smola
Базилик, и зеленый и фиолетовый, есть на центральном рынке. Для перечисленных тут рецептов брать только листья, жесткие стебли - выбрасывать.
Allina28
Очень хорошо когда в холодильнике парочка сваренных яиц, а в хозяйстве баночка сайры и зеленого горошка.Можно сделать очень сытные горячие бутеры. Кусочек батона слегка смазываешь маслом, сверху сайру, а потом все заливаешь майонезиком, и в духовочку. Вкусно, сытно и быстро))))...Еще можно салатик сделать из сайры, зелегного горошка и яиц, все заправить майонезом. Тоже необычно и вкусно.Пробуйте.
Carolinka
Для салатика лук добавлять не нужно?
Allina28
Ну я в принципе не добавляю, а можно просто на Ваше усмотрение.По вкусу.Дерзайте.
else
Рулетики из лаваша делаю регулярно.

Наблюдения:
1) Лаваш лучше складывать пополам, иначе он сильно пропитывается начинкой и при нарезке буквально разваливается.
2) В начинку из крабовых палочек и яиц классно добавить очищенные креветки (не резать!) - этот рулет у меня все сметают со стола в первые 15 минут)