На скорую руку , после работы...
24073
92
Как надоела эта ежедневная головная боль-что приготовить...особенно после работы, так это тяжело дается..(незнаю лично мне)..Хочеться чтонибудь быстренько сделать и заниматься своими делами...
Предлагаю обменяться дельными рецептиками и тем самым разнообразить "семейное" меню)))
Allina28
Начну наверное сама, повадилась покупать все эти куринные прелести: печень, сердце...все это выкладываю в глубокую сковороду, сверху резаный лучок..тушиться некоторе время а на гарнир стрючковая фасоль хортекс обжареная на масле с чесночком...вот это один из моих быстрых вариантов..30 мин...засекала))))
Allina28
грецкие орехи с мёдом посыпать мелко нарубленной кинзой
quaker
))) Эт салатик??? или десерт??
Allina28
Курица однозначно:улыб:
На лист: картошка, лук с черным перцем, укропом и петрушкой вниз, ноги, крылья в майонезе с приправой чесночной наверх. И в духовку на час на 200, и заниматься своими делами
банально .... зато быстро:миг:
Allina28
Последний раз делал омлет:
4 яйца взбалтываем в миксере с молоком, ставим сковороду на плиту, разогреваем с маслом, пережариваем мясо курицы (отваренное заранее), если нет, то можно колбасу или ветчину, добавляем лук, нарезаем помидоры кольцами и болгарский перец. Тушим 10 минут, после заливаем яйцами, еще 7 минут и ужин готов. Порция на двоих
Allina28
Рискну предложить пицу ... на скорую руку:миг:

Чайная ложка сахара + столовая сухих дрожжей на стакан теплой воды и оставить на 10 минут.
За эти 10 минут желательно успеть нарезать помидоры, лук, колбасу, потереть сыр, и растопить 1,5 – 2 столовых ложки сливочного масла.
Затем влить масло, добавить щепотку соли и замесить тесто. Раскатать, намазать (майонез + кетчуп + приправа), выложить начинку, посыпать сыром и в духовку…
Итого минут 30 возни, минут 20-25 ожидания и все довольны :спок:
Allina28
вам рецепт дали - а вы ругаетесь
фу, как некультурно
quaker
Мужчина...правда не понятно..может и женщина..ну не важно...
В кулинарном топике...я невижу необходимости..напоминать мне о вопросах которые обсуждались под другим заголовком...если есть , что сказать пишите в личку...а перепалку остроумия я тут с Вами не собираюсь устраивать...
напомню что разговор был о питании!!!!!!!!!! а не о сексе...
Allina28
Фига-се - на скорую руку: часик с небольшим.
Я за это время подгоню первое и второе, и налить успею.
Надо - свидетелей действа подгоню. :спок:
Allina28
Салат из курицы и авокадо - меньше 15 минут:улыб:

Филе курицы (2 шт.) нарезаем кусочками, перекладываем в миску, добавляем ложку меда, ложку сухой горчицы, сок половинки лимона. Размешиваем хорошо. Подогреваем сковододку, выливаем туда курицу в маринаде, и жарим, постоянно помешивая. За 2-3 минуты до готовности добавляем 2 ложки семян кунжута (можно больше, это дело вкуса). Перемешиваем и жарим, пока семена не приобретут золотистый цвет.

В тарелку кладем листья салата, порезанное авокадо (1 шт. - оно достаточно жирное, поэтому аккуратнее). Сверху кладем нашу курицу. Готово!
ТОРМОЗ
:ха-ха!: дык, елы палы, иной раз, туды ее чих-пых , быват просто сальца из морозилки порезать, к нему луковицу, пинтовая бутылка бомбардира, хлебушка рассупонить на скатерку и все дела расквадрат его гипотенузу, буржуИ уноровились хортексами питаться, ужо будет вам :зло:
Поставить на плиту кастрюлю 1,5 литра воды и мах, одну луковицу мелко порезать, к ней пучок зелени,две большие картофелины почистить мелко порезать и сразу в воду, варим,варим долго, пока картофан не сварится, потом открываем банку рыбных консервов в масле и туда бултых, следом лук,зелень, перец горошком и лаврушка уже давно там и все - зуппе готов, и этих домашних паразитов можно приглашать к столу, 30мин. полноценное жорево.
ТОРМОЗ
Фига-се - на скорую руку: часик с небольшим.
Я за это время подгоню первое и второе, и налить успею.
Надо - свидетелей действа подгоню. :спок:
Я свидетель, правду говорит:ха-ха!:
Allina28
Отварить в кипящей воде цветную капусту минут 5, потом обвалять в муке и обжарить, еще минут 7. В это же время каки-нить котлет из морозилки пожарить.
На все-про все минут 20-25 уходит.
Lilly
а я люблю цветную капусту в микроволновке готовить, за минут 5 до готовности кладу туда плавленый сыр - очень вкусно получается
ghbdtn
Интересно, можно по подробнее??
Вы ее там варите в воде? потом воду сливаетеи добавляете сыр?
Allina28
просто достаю из пакета замороженую и сразу в кастрюльку и в микроволновку минут на 10, потом солю, перемешиваю и кладу сыр и ещё на 5 минут:улыб:мне очень нравится
quaker
Самый простой рецепт. Завариваете лапшичку б/п (сыпите только приправу, масло не надо), предварительно поломав. Обжариваете лучок с морковкой, можно один лук, отвариваете пару яичек, мелко рубите. Сливаете с лапшы воду, все смешиваете с майонезом - готовится 15 минут максимум , дешево, сытно, и ,как ни странно, многим нравится, идет на ура!!!
Некоторые еще колбаски туда режут, но мне кажется, это переборрр.
else
да уж можно и просто лапшички сварить, пока лучок жарится - полезней уж точно!!! а нравится потому что там глутамата (усилителя вкуса) хоть отбавляй!!! А он, между прочим, хоть и очень люьим китайцами-японцами, нашим желудком воспринимается ой как нехорошо!!!!
Tayutka
Боитесь глутамата натрия - не добавляйте специи:))) Это вкусно за счет поджарки и яичек:)))))
Можно и макарошки сварить.
Кому как нравится.
else
А не добавите специи - по вкусу лапша будет напоминать размокший картон. Нафик-нафик :улыб:

Лучше действительно нормальных макарон сварить. Вот тоже вариант - сварить спагетти, потом вывалить на сковородку, добавить туда яйцо и перемешать равномерно. Можно туда же обжаренный бекон.
Зося
И сыр, сыр потереть сверху!:)
Allina28
Ну ни разу не возникло подобной проблемы) (это если учесть, что я порой работаю по 20 часов в сутки)
И уж предлагать заварить доширак (где-то было)-выше моих сил))
Мне всегда казалось, что вообще еда это элементарно. Уж так повелось в моей жизни
А рецептики, так миллион их
Начиная от котлеток (уж фарш купить готовый проблем нет, и домашний, и куринный, уж, на мой взгляд получше всяких полуфабрикатов). Жарятся минут за 20, хотите ешьте со сковородки, хотите ещё и в соусе каком потушите. Можно уложить на противень, сверху грибочков/помидорок (шампиньоны отварить-10 мин максимум), сыр и запечь, тоже максимум 30 мин
Опять же: берёшь вырезку, отбиваешь, 10 мин на оч горячей сковороде и отбивные с пылу-жару готовы. Гарнир-тот вообще отнимает ну оч мало времени. Что рис отварить, что макароны - 15 мин, да и картофель, если меленько порезать можно за теже 15 мин сварить
Дальще
Всякие там "пасты". Миллион рецептов
Отварить любые макароны, а дальше фантазия: и бекон, и помидоры с чесночком, и грибы, и креветки и т.п., плюс неизменный сыр. Обжарить ингредиенты и добавить в макароны-10 мин
Всевозможные запеканки тоже неплохой выход.. Теже пасты, только залитые сливками с сыром; картофель ломтиками, слоями с фаршем-тудаже
Всякие так называемые "мясЫ-по-французки", только либо вообще не ложите майонез (как в рецептах даётся, либо уж совсем чуть-чуть, а то эта каша расплывшаяся-беее), здесь писали уже об этом
Салаты-это вообще на 10 мин забавы, от сыра с чесноком и т.д.
греческий, помидоры с грец. орехами, капусточка с морковочкой, редька со сметаной и т.д. в зависимости от того что есть в холодильнике.. Я стараюсь в холодильнике держать всего помаленьку.. и всякие консервы(лосось, сайра, горошек, кукуруза, шпроты и т.д.), опять же консервы, но другие: брынза, сыры бри, сливки длит хранения) и т.д.
неплохой вариант на ужин и горяченькие бутербродики: берёте батон, ломтики, сверху немного масла или майонеза, можно с чесночком, сверху по желанию: лосось с консервы, бекон, помидор, креветка, большой ломоть сыра (типа Ламбер, чтоб плавился) и в духовку. Можно ещё и лучок кольцами положить на бутербродик

Иногда можно и по-русски покушать) Запекаете картофель в мундире, в фольге в духовке, а к ему потом подаёте грудинку, огурчики маринованые, солёную капусту с раст маслом и лучком, грузди со сметаной, ну и водочки можно)
Опять же с овощами можно творить чудеса) Овощные рагу, баклажаны с ческоком, кабачки и т.д.

Скажу, главное не зацикливаться на приготовлении еды как на обязанности-и всё получится)
Stuart
Наверное всёже опыт главное здесь. База рецептов в голове. Когда не заранее придумываешь чтобы этакого приготовить-а просто открываешь холодильник, прикидывешь что с чем сочетается и вперёд
И ещё немаловажно подать еду умеючи. Не поленитесь к жареной картошечке положите нарезанные красиво дольки овощей.веточку петрушки/базилика. К мяску- колечки болгарского перца, пару маслинок, к рыбе-лимончик с укропом и даже самое простое блюдо будет желанным)
Stuart
Вот это вообще кладенец вариантов)) Спасибо, все подробно и главное , дали дельный совет подкупать порой даже то, в магазинах , что вроде бы и не нужно в ближайшее время...(консервы и т.д.) зато потом пригодится ))) Пасиб)
Stuart
Не далее, чем вчера. В магазине купил 300гр чищенных кедровых орешков и пачку пасты Fettucine. Пасту лучше брать Granoro или Buitoni, на крайний случай - Maltagliati. Pasta Zara и прочую макфу - забыть как страшный сон.
Поставил кастрюлю с водой на плиту, включил духовку на 250 градусов. Выложил на противень четыре столовые ложки орехов. Промыл базилик (обязательно зеленый! хотя бы первый раз, потом можно и с фиолетовым попробовать), натер на крупной терке пармезан (ни в коем случае не литовский! Либо Parmigiano Reggiano, либо, на худой конец, готовый тертый в стеклянных банках), очистил два зубчика чеснока. Пока проделывал все эти манипуляции - закипела вода и поджарились орехи (они должны слегка (!!!) начать темнеть). Выключил духовку, засыпал в воду столовую ложку соли и пасту. Орехи сложил в чашу блендера, туда же - базилик, пармезан, чеснок, щепотку соли и оливковое масло. От масла зависит практически всё - поэтому хуже чем Monini даже и не пытайтесь. Лучше всего выходит с Gaea Citia Krete, D.O.P. Блендером разболтал все до состояния однородной взвеси (должна получиться консистенция густой сметаны, регулировать количеством масла). Пока орудовал блендером, паста сварилась до состояние al dente (это когда "немножко жестковато" по привычному советскому вкусу), откинул ее на дуршлаг и выложил в блюдо. Сверху - выложил соус, подал на стол. Fettucine con pesto к вашим услугам. Затрачено времени - 12,5 минут.
Смотрим аттачмент.
Если взять руколу вместо базилика и, скажем, пенне вместо феттучини - то получится Penne con pesto di rucola, совершенно другого вкуса блюдо. Готовится столько же. Про карбонару даже и писать не буду - лениво уже.

ps: что за дискриминация? какого рожна кулинарный форум уехал в женский раздел????
Stuart
Вдохновили и убедили, что готовить - это легко и быстро! Класс! :live: Сразу захотелось котлеток с помидорками да с грибочками :миг:
esk
Люди добрые, чтож вы дразните своими фотографиями?!!!! :миг:
Мое любимое и быстрое блюдо (вроде бы, такого не было):
На сковородке обжарить лук, нарезаные шампиньоны (можно свежие, можно замороженные), добавить куриное филе, порезаное кусочками примерно 2*2 см, обжарить со всех сторон. Посолить, поперчить, посыпать карри. Отдельно смешать 1 ст.л муки и 0,5л. сливок и влить в сковороду. Закипит, сделать "потише" и потушить 5-10 мин. По вкусу добабить соль и карри, чтобы соус получился желтого цвета. Иногда для разнообразия можно добавлять базилик, тимьян, шафран. Подавать с пастой или рисом, если на ужин желаете соответственно пасту или ризотто. Приятного аппетита! :улыб:
esk
. Пасту лучше брать Granoro или Buitoni, на крайний случай - Maltagliati. Промыл базилик (обязательно зеленый! хотя бы первый раз, потом можно и с фиолетовым попробовать), натер на крупной терке пармезан (ни в коем случае не литовский! Либо Parmigiano Reggiano, либо, на худой конец, готовый тертый в стеклянных банках). От масла зависит практически всё - поэтому хуже чем Monini даже и не пытайтесь. Лучше всего выходит с Gaea Citia Krete, D.O.P.
Ага, а подавать все на средневековом китайском фарфоре, запивать вином особого урожая и есть с понтами. Проще надо быть.Особенно на скорую руку, после работы.
brod
Ага, а подавать все на средневековом китайском фарфоре, запивать вином особого урожая и есть с понтами. Проще надо быть.Особенно на скорую руку, после работы.
А я взяла себе на заметку и название пасты и оливкового масла :). Когда у меня это позаканчивается, то обязательно куплю вышеназванные марки. Интересно же! Мне кажется, понты тут ни при чем, мы же тут делимся тем, до чего дошли опытным путем. Я думаю, можно использовать и Макфу и подсолнечное масло, просто вкус будет другой. Для кого-то главное - сырье, а для кого-то важнее принцип - что с чем смешать, куда добавить.
marina111
Да я ж не против опытом делиться! Я тоже многое могу понаписать, какие марки предпочитаю и все такое. Просто выглядит уж очень пафосно.
brod
Ага, а подавать все на средневековом китайском фарфоре, запивать вином особого урожая и есть с понтами. Проще надо быть.Особенно на скорую руку, после работы.
(пожав плечами) Лично я подаю пасту на квадратных тарелках Trattoria - там она смотрится наиболее гармонично. А "проще" лично мне быть не надо - хотите быть проще, продолжайте кушать мяско по-французски, заливая его литром майонеза и растрачивая на приготовление невкусной еды по несколько часов времени в день.

Кстати, расскажите уже тогда - как выбор конкретных продуктов влияет на время приготовления? Макароны "макфа" варятся быстрее, чем Granoro? Или плавленный сырок "дружба" на терке трется быстрее Parmigiano?
esk
Что вы спорите-то? Просто видимо у вас разные бюджеты на еду. Да и меня, кстати, тоже явно меньше, чем у вас. Это во-первых. А во-вторых, если вам не нравится какой-то вкус. Хотя бы тот же запеченый майонез, это не значит, что он другим не нравится. Иначе бы не делали. ;)
Альфа
Что вы спорите-то? Просто видимо у вас разные бюджеты на еду. Да и меня, кстати, тоже явно меньше, чем у вас. Это во-первых. А во-вторых, если вам не нравится какой-то вкус. Хотя бы тот же запеченый майонез, это не значит, что он другим не нравится. Иначе бы не делали.:миг:
Бюджет указанного ужина:
- 45 рублей пучок базилика зеленого
- 40 рублей 50 грамм сыра "Parmigiano Reggiano" (из расчета 1100 за кило)
- 35 рублей пачка пасты "Maltagliati Fettucine"
- 50 рублей орехи кедровые (из расчета 150 рублей за 300гр пачку)
- 30 копеек - 2 зубочка чеснока
- 15 рублей - 50 миллилитров оливкового масла "Monini" (из расчета 300 рублей литр)
Итого - 215 рублей за ужин на пять человек. 43 рубля на человека. Это сверх-затраты? Давайте посчитаем в сравнении со всенародно любимым "мяском по-французски".
А запеченный майонез же - извращение советской эпохи. Никто и никогда кроме людей совецкой закалки майонез, равно как и прочие другие холодные эмульгированные соусы, тепловой обработке не подвергает.
esk
Нет, ну вы меня активно не понимаете!!!Я ж не говорю, что это дорого или что Макфа или майонез форева -тем более, что ни то, ни другое в приготовлении не использую. Я про тот пафос, с которым был написан пост. Одно дело - просто написать рецепт, другое дело - выпятив марки. Это как носить одежду ярлыками наружу - типа вот какие мы крутые!!!

Но это мое ощущение, к делу не относящееся, тем более, что рецепт интересный. Тему со своей стороны считаю закрытой.
esk
мяско по-французски, заливая его литром майонеза и растрачивая на приготовление невкусной еды по несколько часов времени в день.
А понтов то..мама дорогая)) :ха-ха!:
brod
Нет, ну вы меня активно не понимаете!!!Я ж не говорю, что это дорого или что Макфа или майонез форева -тем более, что ни то, ни другое в приготовлении не использую. Я про тот пафос, с которым был написан пост. Одно дело - просто написать рецепт, другое дело - выпятив марки. Это как носить одежду ярлыками наружу - типа вот какие мы крутые!!!

Но это мое ощущение, к делу не относящееся, тем более, что рецепт интересный. Тему со своей стороны считаю закрытой.
Ой! Простите если так показалось.:улыб:Совершенно не имел в виду ничего указанного Вами. Марки были указаны не просто так - к сожалению, в магазинах продается очень много подделок и суррогатов.:хммм:Давайте по пунктам.

Оливковое масло - пробовал многие сорта в тщетных попытках сделать песто недорогим. Однако же, дешевые сорта либо немилосердно горчат (Borges, Coopoliva), либо придают конечному продукту очень странный привкус (ITLV). За маслом Monini и Gaea (доступных у нас сортов Sitia Crete и Kalamata) такого не наблюдалось.

Сыр пармезан - тут еще хуже. В продуктовых магазинах под этой маркой продают литовскую поделку, не имеющую с оригиналом ничего общего. Если Вы понимаете о чем я - пармезан это, скорее, приправа а не сыр. Поэтому был указан именно Parmigiano Reggiano (продается в магазинах "Мегас", "Под строкой", "Универсам"). Если сделать песто с литовским пармезаном - получится нечто отвратительное.

Паста. К сожалению, я ни разу не смог добиться степени готовности al dente ни от "макфы" ни от "гранмулино". Они каким-то мистическим образом из похрустывающих превращаются в разваренные.:улыб:Уж не знаю, как это у них получается. Pasta Zara - минимально допустимый продукт. Хотя при наличии относительно хорошей пасты Maltagliati примерно того же ценового уровня, что и PZ - не вижу в последней никакого смысла. Если же попробовать-таки разориться и купить коробку Granoro - то можно будет увидеть, что паста имеет особую пористую консистенцию, благодаря которой она вся пропитывается вкусным соусом.

Ну не получается паста из советских макарон, хоть ты тресни... Советские макароны - получаются, да. В худших традициях, как водится. Чего только не перепробовал - и карбонару из макфы делать, и болоньезе... Не работает, и все тут. Что они в нее пихают - не понимаю. Причем вот домашняя, свежая паста из белой муки твердых сортов пшеницы получается отлично - и из гранмулиновской, и из макфовской. И лазанья, и спагетти, и феттуччини. Как ухитряются - черт бы их знал.
Darya
мяско по-французски, заливая его литром майонеза и растрачивая на приготовление невкусной еды по несколько часов времени в день.
А понтов то..мама дорогая)) :ха-ха!:
Принципиальные возражения? Опровергните хотя бы одно из следующих утверждений:
1) Мясо по-французски (далее - МПФ) - невкусная еда (из тех же компонентов можно приготовить пищу гораздо лучше)
2) При приготовлении МПФ используется огромное количество майонеза
3) Приготовление МПФ требует существенных затрат времени.
esk
Возражений по мясу по-французски ноль, по всем пунктам. А майонез я и в сыром виде не люблю, невкусно. Можно и повкуснее соус сделать. Но это, конечно, все индивидуально.
Вопрос в другом - чего Вы так прицепились именно к мясу по-французски? Создается впечатление после Ваших постов после перечисления исключительно импортных продуктов и свеженького (для России) заморского рецепта, что под мясом по-франзуски Вы объединили мысленно все стандартные "советские" блюда, приготовленные соответственно из отечественных продуктов. И все это "фи". А это уже понты, сорри.
Если я неправа, заранее извиняюсь:миг:
Allina28
А мне больше всего в данной теме нравится причисление esk`ом к советской еде мяса "по-французски" ))))
esk
Оливковое масло - пробовал многие сорта в тщетных попытках сделать песто недорогим. Однако же, дешевые сорта либо немилосердно горчат (Borges, Coopoliva), либо придают конечному продукту очень странный привкус (ITLV). За маслом Monini и Gaea (доступных у нас сортов Sitia Crete и Kalamata) такого не наблюдалось.
Поскольку ветку снесли, придется повторить. Масло перекаливать надо (в итальянских рецептах неоднократно читал о кусочке чеснока, который жарится в оливковом масле до черноты). Это избавляет масло от любых привкусов и запахов. Очень простой такой кулинарный прием. Удивительно, когда масло не перекаливают, а потом пытаются обсуждать его качество...

Поскольку в Вашем рецепте этот момент напрочь отсутствует, то и объективность выбора и оценки как масла, так и остальных предлагаемых ингридиентов вызывает очень большие сомнения... :оР
esk
Мясо по-французски (далее - МПФ) - невкусная еда
Давайте устроим голосование!
esk
Принципиальные возражения? Опровергните хотя бы одно из следующих утверждений:
1) Мясо по-французски (далее - МПФ) - невкусная еда (из тех же компонентов можно приготовить пищу гораздо лучше)
2) При приготовлении МПФ используется огромное количество майонеза
3) Приготовление МПФ требует существенных затрат времени.
Поймите одну простую вещь, если не нравиться Вам, это не говорит о том что это не вкусно. А про пасту и все перечисляемые продукты: поделились рецептом хорошо, но не надо опускать всех, кто вместо Монини, покупает Борхез
А мне больше всего в данной теме нравится причисление esk`ом к советской еде мяса "по-французски"
:respect: :agree:
sharkie
Масло перекаливать надо (в итальянских рецептах неоднократно читал о кусочке чеснока, который жарится в оливковом масле до черноты). Это избавляет масло от любых привкусов и запахов. Очень простой такой кулинарный прием. Удивительно, когда масло не перекаливают, а потом пытаются обсуждать его качество...
Вы бредите. Перекаливать Extra Vigrin масло - это я не знаю кому в голову прийти может. Поделитесь источником?
Да, масло иногда ароматизируют чесноком - но при этом никакой речи о "перекаливании" и "до черноты" - не идет.
esk
Похлебкина почитайте...

Кстати, ожидал возражений, что в этом рецепте масло используется как заправка (например, в салат) и просто не требует перекаливания, но вовсе не такого кулинарного невежества...
sharkie
Ага, поискал, действительно, в песто масло холодное, оригинальный такой соус... Только вот про сыр везде пишется, что не пармезан, а _пекорино_. Вот здесь или здесь .

А вот рецепты от дамочки, живущей в Италии, и неоднократно писавшей об обжаривании чеснока в оливковом масле до черноты в архиве погибли, и искать слишком трудоемко. Чеснок придаст аромат, но суть этого приема все-таки не в ароматизации, а именно в перекаливании масла.