Оригинальный вкусный салатик
45292
107
Подскажите, пожалуйста, рецептик оригинального вкусного салатика. Одно и тоже приедается и мне и гостям, хочется разнообразия. На кулинарных сайтах много всего, но не знаешь что действительно стоящее...:хммм:
2Bliss
Вкусы то у всех разные, так что то что одному нравится - другой и есть не будет :dry:

мне из оригинальненького понравился салатик из кулинарной газетки (уже не вспомню какой):

Укладываем слоями, каждый промазывая майонезом
- корейскую морковку
- крабовые палочки (порезать)
- свежие огурцы
- свежие помидоры
- сладкий перец

как режутся огуцы, помидоры, перец ничего написано не было - я режу небольшими кубиками или соломкой.
Вкусный и свеженький салатик получается :хехе:
2Bliss
Это, наверное, уже не оригинально, но, вдруг...
Слоями:
- измельченное куриное филе;
- ананасы порезаные(консервированные беру);
- тертый на крупной терке сыр.
Каждый слой намазываем майонезом.
2Bliss
креветки
ананас консервированный (кусочками)
авокадо
листовой салат

Креветки очистить, добавить ананас, авокадо порезать кусочками такого же размера как ананас. Все перемешать. Делаем заправку: майонез три части, кетчуп 2 части, 3-5 капель соуса Табаско, и 1 ст. ложка коньяка (две тоже хорошо :ха-ха!:). Все перемешиваем. И заправляем салат. Сверху посыпаем листьями салата (салат «Емельяновский» в горшочке, мою листики, потом рву руками на мелкие кусочки и ставлю в холодильник, на время пока готовлю салат, тогда листья становятся немного хрустящими).
Иногда на стол ставлю отдельно готовый салат и отдельно в мисочке заправку, каждый заправляет салат в своей тарелке.
2Bliss
не уверена на счет оригинальности, но быстро это точно. копченое филе курицы порезать,добавить порезанный консервированный ананас, шампиньоны и оливки, листья салата и майонез. у меня приготовление занимает минут 10-15 максимум. :роза:
delfia
Шампиньоны маринованные или жарить нужно свежие?? и пятьтоки)) лук нужен?:
2Bliss
- копченая куриная грудка
- свежий помидор
- свежий огурец
- вареное яйцо
- консервированные ананасы
- майонез
- тертый грецкий орех

Пропорции к сожалению не скажу, всегда все делаю на глаз. Все режется кубиками равного размера, заправляется майонезом, сверху посыпается тертыми грецкими орешками (можно заменить на кедровые).
Очень вкусно и быстро:улыб:
2Bliss
Простой и возможно многим знакомый:
-кальмары (варенные)
- консервированый горошек
-яйца(вареные)
-свежий огурчик
-лук репчатый (по вкусу)
Все режется соломкой, запрвляется майонезом. Приятного аппетита!
2Bliss
в Гермнии обратила внимание на салаты с лапшой, как сладкие так и солёные, но напрочь не помню компонентов, только то что вкусно было очень. может кто-то знает рецепты ?
ghbdtn
Лапша (лучше какая-нибудь мелкая), копченый окорочек, порезанный на кусочки, кукуруза, майнез.
По желанию и вкусу - соленые огурчики.
Лапшу отвариваем в большом количестве воды до готовности. Не промываем - просто сливем воду - и в еще горячую кладем кусочки окорочка, тщательно перемешиваем и даем немного постоять. Добавляем кукурузу, майонез. Огурчики в последнюю очередь.
ghbdtn
Лапша покрупнее (рожки), рыбная консерва с маслом (сардина, скумбрия, сайра, ...),
помидоры - к сожалению, с тепличными получается совсем не тот вкус, нужно мясистые - садовые.
Отвариваем, сливаем воду, добавляем размятую консерву, перемешиваем, ждем, чтобы немного остыло. Добавляем порезанные помидоры и майонез.
Можно дополнить луком, чесноком, болгарским перцем.
Вкус мне кажется похожим на крабовый. :улыб:
Солнышка
о, спасибо, вот думаю можно и ананасы туда добавлять:улыб:
ghbdtn
С ананасами мне больше нравится свежую капусту сочетать.
С копченым опять же окорочком и все той же кукурузой. :улыб:
А вот с лапшой ананасы не пробовала. Поделитесь впечатлениями, если решитесь? :миг:
Солнышка
без лапши:::))))
Сыр трём на терке, кукуруза, чернослив режем соломкой..мелкой-мелкой)) , яйцо отварное соломкой (как получится) и чеснока 2-3 зубчика туда давим, заправляем майонезом и украшаем петрушкой ( а я и туда строгаю))).Попробуйте, необычно и вкусно!
Солнышка
Авокадо (только зрелое, мягкое) почистить, извлечь косточку, нарезать кубиками. Креветки чищенные, варено-мороженные, разморозить. Выложить дно чашки салатными листами (используйте латук), выложить авокадо и креветки, слегка посолить, украсить листочками базилика (лучше зеленого, хотя тут пойдет и фиолетовый), выдавить половину лайма.
Еще в этот салат хорошо идет дикий рис, но это уже не "быстро" ни разу.
esk
ннп
девочки, мне майонез не катит, делаю салаты со сметанкой. но еще очень люблю такую штуку, которой заправляют салатик типа греческого, это какая то масло-уксусная заправка, вроде того. Кто знает, как делать, подскажите? :dnknow:
dusjka
А кроме майонеза и сметаны - чем еще можно салатики заправлять? Майонез мне нельзя, со сметаной не так вкусно и быстро портится.
Рыжинка
заправлять можно маслом (растительным), я специально беру оливковое, и еще иногда нерафинированое подсолнечное, оно круто пахнет семечками! ну вот еще с уксусом как-то делают, я не знаю, повар из меня тот еще!
Я когда салатика много делаю, не на один раз, то весь его не заправляю сметанкой, только ту часть которую счас на стол. Не портится :улыб:
Рыжинка
ой, прочитала другую ветку форума, у вас диета гастрономическая, да? вам масло растительное тоже нельзя, оно ведь в майонезе есть? ниче кроме сметаны не придумывается... :безум:
dusjka
Нет, растительное масло мне как раз можно. Спасибо за заботу) Проблемы не с желудком, а с поджелудочной плюс дискинезия желчевыводящих путей.
Рыжинка
Я иногда заправляю салаты соусом, который сама готовлю… он немного похож на приготовление майонеза, но намного вкусней! Так вот, пропорции на банку стеклянную 700 грамм:
разбиваем 2 яичка,
чайную ложку горчицы,
полчайной ложки соли,
чайная ложка сахара
огурец (количество по желанию)
пару зубчиков чеснока.
Все это дело миксером (или в блендере, короче, все что жужжит и мешает) размешиваем, дальше начинаем заливать растительное масло, продолжая взмешивать миксером. Льем до краев банки. И все! Очень вкусно, рекомендую!
Natulich
Спасибо, выглядит очень оригинально, попробую. Его, видимо, и хранить можно? Раз в нем столько раст. масла.
Рыжинка
Масло там не так уж и много, оно ведь при взмешивании поднимается и в итоге масла грамм 200 не больше уходит!
Хранить, конечно, можно долго! Дольше, чем обычный майонез! Но он такой вкусный!Попробуйте, потом будете говорить: "Как же я жила без этого?!":улыб:

З.Ы. забыла написать, что еще туда нужно чайную ложку сока лимона добавить!
dusjka
я заправку делаю так:
на 180 мл оливкового масла
4 ст л винного уксуса
1 ст л французской горчицы
1 зубчик чеснока ( раздавить)
соль, перец, травку (например, орегано)
подруга еще добавляет мёд, мне больше нравится без него
всё взбалтываю-готово :live:
Vanilinka
спасибочки :agree: все понятно, кроме французской горчицы. Это что ж за вещество такое? :dnknow:
2Bliss
вот рецепт салата, нам с мужем очень нравится
делается слоями, каждый слой тоненько промазывается майонезом, не солить:
-порезанная ветчина
-майонез
-кукуруза (консервированная, без воды)
-майонез
-ананасы (консервированные, отжатые от сока и мелко порезанные)
-майонез
слои повторить столько раз, сколько влезет в салатницу

а для салатов из курицы частенько делаю вот такую заправку:
2 части кефира + 1 часть майонеза + чеснок по вкусу + приправа карри по вкусу
2Bliss
Салатик попробовала в "Харбине", так мне понравился, что, решила сделать дома поэтому ингредиенты все на глазок.:улыб:

- креветки
- перец болгарский, мелкой соломкой
- огурчики свеженькие, кубиками
- орешки кешью, ядрышко пополам
посолить, оригинальной заправки не знаю :(, обычно заправляю оливковым маслом и половинкой выжатого лимона.
dusjka
можно и любую другую добавить, французская на вкус кисло-сладковатая, а купить ее можно в любом гипермаркете. я в Гиганте брала :миг:
2Bliss
поделюсь одним из моих любимых :
пропорцию точную не подскажу, делаю всё на глаз:
салатные листья (рву вилками), авокадо тонкими пластиночками, помидоры (кубиками), лук, желательно красный, он не такой злой ( тонкими полукольцами)+ Фета

для заправки: 2 части оливкового масла + 1 часть выжатого лимонного сока + 1ч.л. горчицы + базилик + соль, перец-всё взболтать
Равнодушным еще никого этот салатик не оставлял !
2Bliss
Притащили из деревни редьку. Чего с ней делать? :dnknow:
dusjka
Натрите на терке и с майонезиком....очень вкусно!
dusjka
Да и с растительным маслицем и подсолить - тоже весчь! :respect:
Рыжинка
Не уверена насчет оригинальности...но очень вкусно..Слоями: мелко нарезанные яйца, тертый сыр и тертое яблоко. Слои смазать майонезом..вкусненько))) А еще мой любимый, простой салатик: тертый сыр и консервированный ананас. Заправляю майонезом..Быстро и вкусно :live:
dusjka
заправлять можно маслом (растительным), я специально беру оливковое

оливковое масло горчит, если заправлять им в чистом виде
я раз налила оливкового масла в греческий от души - насилу съели
вы смешиваете подсолнечное с оливковым или покупаете какой-то отдельный вид оливкового масла, который не горчит?
2Bliss
Тут черемши захотелось...Что с ней делать, правда, не представляю. Но купила:улыб:Просто порезать и заправить - скучно. Кто-нибудь знает салатики с черемшой, и вообще, чем ее заправлять-то???

Вот, прочитала, что лучше сметаной заправлять, чтобы избежать раздражения желудка остротой черемши. Предлагают добавлять яйца-огурцы-мясо.
brod
Осторожнее вы с ней, на прошлой неделе муж ОЧЕНЬ сильно траванулся черемшой купленной на центральном рынке :безум: Внешне травка выглядела вполне аппетитно, свежая, зеленькая я ее очень тщательно промыла, обрезала кончики и приготовила салат с яйцом и майонезом. Хотелось как лучше, а в результате бессонная ночь в обнимку с белым другом. :dnknow:
Скорее всего черемша была собрана где нибудь около дороги или в другом месте с неблагополучной экологической обстановкой. Хорошо хоть детенок есть отказался :шок:
Скай
А, может, это не черемша, а яйца? Они могут быть очень коварными.
dusjka
Я редьку тру на тёрке с грецкими орехами. Или с мясом. Или с тем и другим. Заправляю по-русски - сметаной.
Точно так же делаю капусту кольраби.
Elizaveta
:хехе:Я с мясом мою редьку сделала, вареное мяско на волокна разделила, потерла редьку и морковь, и сметаной заправила. Правда еще добавила чеснок, но зря. Вторую часть редьки сделала также, только без чеснока, вкуснее было! Спасибо всем за советики!:хехе:
Elizaveta
яйцами можно отравиться только сырыми, после обработки тепловой они уже не подействуют, как-то так мне объясняли, но может и ошибаюсь
brod
В итоге нарезала много черемши, туда же - лука, петрушки, укропа и огурец. Щедро залила сметаной - получилось очень вкусно. Совсем так по-летнему уже.
brod
я с удовольствием лопаю салат=огурцы+помидоры+черемша+соль+оливковое масло
2Bliss
Вот очень простой и вкусный салатик:
слоями укладываем мелко нарезанную копченую курицу, затем ананасы мелкими кубиками, шампиньоны жаренные с луком (чтобы они были без воды, т.е. в процессе тушения сливаем вышедший сок и зажариваем слегка с минимальным добавлением масла), 2 яйца на терке мелкой, майонез желательно легкий, сыр (мягких сортов) и все посыпаем поджаренными грецкими орешками. Желательно делать на один раз, а то ананасы сок дают и салат может «потечь», пропорции продуктов я беру на глаз в зависимости от того на сколько человек.
2Bliss
И вот еще салатик оригинальный из морепродуктов.
Берем салатник глубокий желательно прозразный на него укладываем листья салата, дальше креветки королевские вареные, свержу заливаем соусом: в блендере взбиваем упаковку крабовых палочек, пучек петрушки, гр. 300 сметаны и 4 ст.ложки майонеза, выжимаем половинку лимона. Сверху украшается черными маслинами порезанными кружечками.:миг:
Юляша
Ну и еще рецептик,для тех,кто загянул сюда:миг: Говядину или телятину режем меленькими кусочками,затем все это обжариваем,немного воды кипяченой туда,тушим,доб. специи,соль,ложку сахара.(это и будет наша заправка).Я имею ввиду сок,в котором тушилось мясо.Затем трем на терке для корейской моркови собственно морковь и свеклу,лук репчатый полукольцами(2 большие луковицы),.Укладываем на тарелку горочками.Лук(вымоченный с лимонным соком,можно с уксусом),свеклу,морковь,зеленый консервированный горошек,все овощи поливаем соком от мяса,а само мясо в середину выкладываем..Это оччень вкусно получается. Кстати,забыла написать,что свекла и морковь сырые)) Приятного аппетита:бебе:
2Bliss
название нрвежский вроде.
выложить слоями:

вареный картофель кубиками
печень трески кубиками
яйцо вареное кубиками

сверху крест накрест майонезом нарисоввать ромбы. и через один (как шахматная доска) выложить красную икру.

слои майонезом не промазывать!
2Bliss
Не знаю даже куда ткнуть это сообщение! Но меня прям распирает рассказать! Вобщем, я на днях приготовила икру :ха-ха!:под шубой :live: Банальная селёдка приелась,а вот с икрой было о-очень даже! Вкусно!:бебе:Погуще её так накладываешь и.. кайфуешь:улыб:
Обжоркин
Прошупрощень если повторюсь с салатиком)
1. брокколи чуть отварить, порезать кубиками
2. перец болгарский зеленый - квадратиками
3. свежий огурец кубиками
4. лук репчатый нарезать, немного пассеровать
5. язык отварить, порезать кубиками
Все перемешать, приправить майонезом - и не скушайте тарелку :бебе: