Какие блюда и как вы готовите в микроволновке!
9336
41
Поделитесь кто и что готовит в микроволновке! Как там супчики варить, у меня почемуто не получается! Могу только запеканку и яйца! может руки не от туда растут :dnknow:
cdtnbr2006
Супчики варю на плите - микроволновка маленькая)) А в СВЧ - котлетки на пару. Отличная штука. Каши - постоянно варю. Очень удобно - и не убежит, и не пригорит.
cdtnbr2006
Поделитесь кто и что готовит в микроволновке!.. Могу только запеканку и яйца!
Вы в СВЧ яйца варите? :eek: И не взрываются?
cdtnbr2006
Парочку крупных картофелин почистить, порезать кубиками, лук полукольцами - все сложить в стеклянную катрюлю для СВЧ (я, правда, приспособила крышку от стеклянной кастрюли) посолить, поперчить, полить подсолнечным маслом и в микроволновку на 10-15 минут на средний режим с грилем - картошка получается поджаристая сверху). Можно еще майонезом сверху залить, но для меня жирновато получается, я с маслом делаю.
cdtnbr2006
А так в основном микровелле в нашей семье используется для быстрого разогрева уже готовых блюд из холодильника или если неожиданно пришли гости и надо срочно разморозить мясо.
Green eyes
У нас тоже микроволновка используется исключительно для разогрева уже готовой еды, или там мясо разморозить быстро - милое дело. Поначалу пыталась что-то готовить, но вкус как-то мне не очень нравится приготовленной там еды. Как-то пресно, что ли.
brod
Я ЯЙЦА ТАМ ЗАПЕКАЮ В БЛЮДЕЧКЕ ПОЛЮЧАЮТСЯ КАК ЖАРЕНЫЕ ТОЛЬКО БЕЗ МАСЛА
Green eyes
А У меня почему-то плохо мясо размораживается в микроволновке - оно как то греется и верхний слой чуть не вареный получается -поэтому мне и не нравится /сок выходит/. а у меня нет гриля. но миероволновка новая хорошая многофункционаальная! а кто-нибудь там овощи запекает?
cdtnbr2006
Я ЯЙЦА ТАМ ЗАПЕКАЮ В БЛЮДЕЧКЕ
Вы не обманываете? Или какая-то микроволновка неправильная... :dnknow:
sandro
Я тоже так иногда делаю, только яйцо нужно взболтать и накрыть крышкой, т.к немного взрывается и получается в дырочку.
А вообще готовить в микре мне не нравится. Когда у меня не было нормальной духовки я специально выбрала микроволновку с конвекцией и грилем что бы в случае необходимости можно было бы там что нибудь запечь. Но так и не присноровилась.
Скай
только яйцо нужно взболтать и накрыть крышкой
Т.е. сначала приготовить массу как под омлет?
sandro
Я просто перемешиваю яйцо вилкой в той посудине в которой собираюсь готовить и все:улыб:
Скай
Я просто перемешиваю яйцо вилкой в той посудине в которой собираюсь готовить и все:улыб:
Аааа, ну это уже другой компот...:улыб:
sandro
Да, как на омлет...Я вот несколько раз помучилась, поотмывала микруху свою, пока не дошло:смущ:что надо мощность меньше ставить, вместо 800W..450W// Сейчас приспособилась и утречком кашки готовлю 7-8 минут, на 450 W ..Здесь ещё важно посуду правильно по обьёму подобрать, чтобы не выбегало! А вот насчет картошечки, вообще выручка :respect: Если какая-то заминка с ужином...быстренько что-то строгается, а картошку на четвертинки...солю, приправу "для картофеля", немножко маслица раст, или 2 ложки майонеза, всё перемешала и кастрюльку 1,5 (по моему литра) ставлю на 600 W, на 15 минут и вкуснотища!!!! правда сама только пробую::)))
А вот ещё готовила позавчера...2 куриных грудки( полность, как продаются с костью)) снимаем кожицу, солим -перчим, чесночком...сверху смазала раст.маслом..на программе Гриль (кур.грудка) (( у мення Самсунг печка с русским меню)) и вот на вертящуюся решетку их, и на 20минут.Мясо мягкое, от кости отделяется, сильно не зажаривается (если намазать майонезом+кетчуп) будет корочка.
Короче, при желании можно многое! :tease:
cdtnbr2006
А У меня почему-то плохо мясо размораживается в микроволновке - оно как то греется и верхний слой чуть не вареный получается
Нужно ставить на самую маленькую мощность минут на 10 - и все будет хорошо.
lipisinka
Нужно ставить на самую маленькую мощность минут на 10 - и все будет хорошо.
За 10 минут маленький кусок точно сварится. У меня точно по весу выставляется режим разморозки, поэтому нужно смотреть, какой кусок мяса берется, чтобы вовремя его достать.
brod
Я размораживаю обычно таким образом кусок на двоих на один раз покушать. Тут все зависит от того, насколько минимальную мощность есть возможность выставить - в цифрах точно не могу сказать сколько я ставлю, у меня просто деления на микроволновке.
lipisinka
кстати, отлично овощи в мундире готовятся в СВЧ - быстро и без воды!
cdtnbr2006
Кстати не люблю я микро... Вкус меняется у пищи. Не знаю даже запах какой то не тот. Может это я только так чувствую? Подогреть ещё куда не шло ДОПУСКАЮ. А вот готовить в ней? Но даже разогретое это не то что обычным путём. Короче что то не то.
Рыжинка
Только картошка. А свёкла и морковь отвратительно - их потом чистить невозможно.
Elizaveta
Морковь, даже если в воде сварить - все равно плохо чистится. А так все-таки время экономится.
cdtnbr2006
Я вот люблю бутербродики готовить: слой сыра, колбаска, черный хлебушек и пока сыр не расплавится, только не переборщить с этим, а то потом колбаска получается сухая, хлеб туда же, а сыр тонкий получается.
ksenka
Вчера пробовала картошечку пригнотовить _ Спасибо всем очень даже вкусно и не .жирно! А с разморозко у меня все-равно не получается хотя минимальная мощность 50 а максимальная 900! В чем дело не пойму!
А поделитесь - пробовал ли кто в микроволновке супчики варить! И поясните пожалуйста как там каши варить! на какой мощности и сколько :flowers:минут :роза: :роза:
cdtnbr2006
Каши - очень просто. У меня СВЧ примитивнейшая, ставлю на 400 на 5 минут (геркулес, гречка), рис - на 20 минут (10 - стакан воды, потом добавить стакан молока и еще на 10 минут). Заливать в такой же пропорции жидкостью (вода или молоко), как и при варке на плите. Я еще люблю в геркулес хортекса положить.
ksenka
Бутербродики лучше в бутерброднице готовить.
cdtnbr2006
а у меня был период, когда в новую квартиру переехали и печь ещё не установили, так я всё в микроволновке делала и с тех пор гречку так постоянно в ней варю - очень быстро и удобно! картошечку то же самое - очень часто в микроволновке - под майонезиком пластиками :live:
овощи тушила, рагу различные, плов и тот замечательно вышел!
а бутерброды горячие - и вовсе обычное дело :-)
микроволновка это вещь такая - сразу приспособишься на ней готовить - не пожалеешь, но многие её только для разогрева используют...
cdtnbr2006
А я мясо готовлю. Кусочки свинины (говядины, курицы - кому что нравится) посолить, поперчить, сложить в емкость для микроволновок. Я еще добавляю немного соуса соевого и базилика. Смазываю сверху майонезом и в микроволновку. Минут на 25-30 в зависимости от количества мяса и мощности (обычно700-800Вт).
Можно делать то же самое плюс картошечку кружками сверху. Нам очень нравится.
:live:
ЗЫ Курица готовится быстрее, поэтому время соответственно нужно меньше.
cdtnbr2006
А еще рецептик. Такое и в духовке сделать можно, но в мв удобнее.
У помидорок вынуть сердцевину и нафаршировать их смесью тертого сыра, мелко рубленых крабовых палочек, чеснока и майонеза. Буквально на пару минут в мв. Солить совсем чуть-чуть. Ну оч вкусно получается!:бебе:
Melkaya
Плов в микро?
Да что вы считаете пловом вообще?
Кашу с рисом?
И вообще микро это вред, вкус пищи меняется.
jfa
А кто-нить готовил шашлык в микро?
Знакомая готовит - говорит вкусно получается, но у нее на микроволновке уже запрограммировано приготовление шашлыка! Меня интересует на какой режим, мощность и время ставить (ну , например, из расчета 0,5 кг свининки?

Каждый имеет право на мнение "вкусно/невкусно", "вредно/полезно"!
Я не так давно стала осваивать микроволновку как предмет не только для разогрева и размораживания. На мой взгляд: быстро и вкусно!
Сейчас готовлю аппетитную кортошечку, курицу, говядину с грибами, котлетки, не говоря уже о всяких бутербродах и пиццах!
Вот на этой недели хочу освоить приготовление шашлыка! Так что делитесь опытом кто пробовал! :agree:
jfa
кашу с рисом ? это как ?
естественно такой плов отличается от приготовленного в казане и на открытом огне причем поваром-узбеком каким-нибудь, но меня вполне устраивало, на тот период, пока микроволновка была единственным способом варки
никто здесь не говорит о вреде и пользе, просто делимся, кто что готовит, у каждого свои вкусы и никто здесь их не навязывает
Конечно, если плов готовить по всем правилам то это вне конкуренции, а вот если с плитой сравнивать... Мы обычно сначала мясо на сковороде обжаривали в масле, почти как положено, а когда дело доходило до риса все перекладывали в стеклянную кастрюлю и заряжали в микроволновку. Получается лучше чем на плитке.
вкус пищи меняется
А Вы знаете, у мяса при варке тоже вкус меняется... :secret: :ха-ха!:
Еще очень вкусно получается:
взять молодой кабачок, почистить, нарезать поперек кружками 2-3 см. Вычистить семена и разместить кольца и чашечки (кстати, если сердцевина еще плотная, то ее можно удалять не полностью, а до состояния "корзинок". Внутрь фарш сверху пластинку помидора и сыр с майонезом. Вкусно и быстро.
Черный кот
вкус пищи меняется
А Вы знаете, у мяса при варке тоже вкус меняется... :secret: :ха-ха!:
Ну не првильно выразилась. Вкус отличается, не вкусно короче, после микро всё ешь как микину.
Ну, тут одно можно сказать, на вкус и цвет...
Бельмандо, например, говорил, что микроволновка нужна только для того, чтобы варить кофе. :улыб:
jfa
МИКИНА - это что, простите?
Очевидно, имеется ввиду это:
Мякина, полова, отход от обмолота и очистки зерна злаковых и бобовых растений. Состоит из семенных плёнок, частей колосков, размельчённых листьев, неполновесных зёрен, семян сорных трав.
Черный кот
:live: Вы правы!!!:хехе:
jfa
недавно стала обладательницей микроволновки.
когда шли покупать думала взять только с функцией подогрева и разморозки т.к. на работе мне рассказывали что готовить в ней сложно и получается не вкусно, но муж убедил взять "навороченную" (спасибо ему :чмок: )
сейчас по-тихоньку осваиваю. могу сказать что очень довольна!
готовила курицу, свинину целым куском и на решетке порционными кусочками, котлеты и фаршированный перец. варила в пароварке яйца для салата, там же делала картфель в мундире.
все! получилось очень вкусно! и получается все быстрее, проще и чище. то что говорят про изменение вкуса приготовленной пищи в худшую сторону - я не заметила такового, но на вкус и цвет... :улыб:
на входных планирую попробовать "утренню-выходную кашу", на молоке, т.к. простые гарниры из круп получились тоже замечательно.
Tuta
ннп. Я пеку в микро, правда простенькте бисквиты, но мне нравится, также картошку запекаю, муж мясо вкусно готовит в ней, а мне рыба там нравится. Каши - это вообще вне конкуренуции. У нас в микро встроенные программы, пользуемся. Я еще мясо там всегда размораживаю, опять же - просто задаешь вес и вид продукта - все ок.
Рыжинка
кстати, отлично овощи в мундире готовятся в СВЧ - быстро и без воды!
Лучше всего овощи готовятся в пароварке