Кто как готовит сырую рыбу, мясо?
8670
32
Имеется ввиду - без термической обработки.
Я вот, например, очень люблю рыбу красную почти любую в соль с перцем помакать и навернуть ее сырьем))
Оленину мороженую опять же с солью когда-то пробовал...
Какие еще варианты существуют на эту тему?
Alexus
уточни какую красную :хехе:(каких пород)
я вот хотя бы без часа сухого посола рыбу как то не очень
строганину, максу (печень налима) - легко, а в тёплом виде брезгую
оленину сырую тож есть не буду, слегка подвяленную - другое дело
Alexus
да никаких особо для горожанина нету больше способов
но в литературе был описан еще такой способ приготовления мяса, я запомнила:
говядина нарезается тонкими пластами, присаливается
и закладывается под седло
после цельного дня скачек на лошади мясо под седлом самоприготавливается
вечером - сытный ужин и баиньки
quaker
Да любую, начиная с горбуши и далее по возрастанию ценника))
Я и белой не брезгую - не речной только)) Даже минтая можно более менее вкусно приготовить, но там уже солью и перцем не обойтись - нужно лимончиком и специями пошаманить.
Стерлядь, осетр - само собой - с них-то привычка и началась, с детства еще... В наших краях этого добра навалом, по крайней мере в детстве, было...
Adeli
Т.е. маринад из соли и пота лошади? Мдя... Я думал у меня желудок крепкий и вкусы неординарные, но боюсь что подобное попробовал бы с бооольшой опаской...:хехе:
Adeli
казахи и киргизы до сих пор так конину делают
Alexus
ну белая типа чира-муксуна-омуля-сига в виде строганины тож зачёт
а из минтая в советское время муку делали для удобрений :улыб:
Alexus
Я сырую рыбу только в качестве роллов "Филадельфия" потребляю:улыб:
в остальном сыроедством брезгую...
Vitaly
Самое простое это ХЕ. Разделал (лично я судака) соль, перец черный и красный, пару гвоздичек,луку репчатого сколь не жалко, залил разведенным уксусом. Постояло часок. На сковородке раскалил масло подсолнечное и залил всю смесь. Перемешал и кушай. Ну и конечно же "чушь" из стерлядки и кострючка (спасибо есть люди которые привезти такую рыбку могут)
Alexus
А можно еще карпаччо из рыбы сделать(сорт рыбы не принципиален):
Потребуется:
- тунец свежий - 300г
- лук - 1 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- огурец - 1-2 шт.
- оливки зеленые - 10г
- оливки черные - 10г
- лук - скорода - 10г
- кервель (или петрушка) - по вкусу
- горчица зеленая - 20г
- горчица желтая - 40г
- горчица красная - 20г
- соль и перец - по вкусу

для соуса:

- масло оливковое - 1/2 стакана
- уксус бальзамический - 1 ст.л.
- соевый соус - 1ст.л
- соль и перец - по вкусу.


Рецепт:
Рыбу порезать тонкими кольцами и разложить на тарелки. Мелко порезать лук, огурец и морковь и разложить вокруг рыбы. Посолить и поперчить рыбу и овощи, добавить горчицу трех типов, сверху положить оливки. В отдельной посуде смешать соевый соус, бальзамический уксус и лимонный сок. Добавить оливковое масло, соль и перец, резаный лук и полить блюдо соусом.
А еще очень вкусное получается карпаччо из говядины домашнего приготовления:бебе:
Alexus
А самый простой рецепт это строганина, любая красная рыба, я беру обычно семгу или форель морскую, отделяю от костей, режу тонкими пластиками солю, перчу белым перцем, чуточку сахара добавляю и чуточку оливкового масла, 2 часа и готово
Юляша
ну какая же это строганина??? вот на севере строганину делают из белой рыбы (название к сожалению не помню), замораживают на улице (при минус 40 отлично замерзает!), потом срезают с нее тонкие пластики и макают в соль с перцем.ммммммм:бебе:
Alexus
Ну у нас же не север, да и на улице не -40, а рыбку мороженную нужно резать забыла написать, это уже перевернутый на несколько раз рецептик, для меня самый оптимальный и семейство мое очень любит это дело
Lady Di
муксун-чир-сиг на выбор))
egornsk
ещё из кумжи и гольца отличная строганина
Юляша
а зачем на два часа в маринад?

я вот с куска срезаю, чуть-чуть лимона, перчика, соли и в рот)))
Lady Di
У меня на родине (в Якутии) делают строганину и расколтоку зимой. Строганина делается из хариуса. Свежепривезённый папой хариус, пойманный при подлёдной ловле, выносится на улицу на несколько часов(на балконе -40-45 граусов по Цельсию). Заносится на кухню, полотенцем(газетой) берётся за голову и с боков строгаются тоненькие пластики мяска, обмакиваются в соль перемешанную с черным перцем. Надо это делать быстро и есть ОЧЕНЬ быстро!
Расколотка...мммм....аналогично: рыба замораживается, заносится домой. Оборачивается в полотенце и сильно, обычным молотком, либо обухом топора, колотят по ней несколько раз. Но не до опилок конечно, а чтобы были крупные куски. Так же в соль с перцем и в рот...МММММММ....вкуснятина!!!:бебе:
А ещё делают "Сели" или "Сили" это замороженный мозг трубчатых костей оленя, раскалывается кость, извлекается мозг и в замороженном виде поглощается с солью и перцем. Вот так!
Юляша
И вы покупаете только заради этого три сорта горчицы? Нет, это нереальный рецепт:улыб:
Юляша
В Японии семга слабо практикуется из за наличия паразитов, ее азияты пользуют подкопченой на открытом огне, имхо такое, тока чушь из осетровых.
А ишшо мнение слыхал такое - чем севернее ловлен рып, тем он здоровее.
nsk_nadin
У меня на родине (в Якутии) делают строганину и расколтоку зимой.
После вашего поста я сразу захотела в Якутию!:улыб:
nsk_nadin
А ещё делают "Сели" или "Сили" это замороженный мозг трубчатых костей оленя, раскалывается кость, извлекается мозг и в замороженном виде поглощается с солью и перцем. Вот так!

такое я тоже периодически лопаю :agree:
Лев
А ишшо мнение слыхал такое - чем севернее ловлен рып, тем он здоровее.

а вот фиг знает
из енисейской рыбы + из тамошних озёр (ТАО) паразитов я не видел только в корюшке, нельме, таймене, кумже, гольце - т.е. хищники
налима некондиционного полно, стерлядь процентов 50 из пойманой - с бляшками ... ряпушка и того больше
quaker
Ну если бляшки, грибковые поражения, это не страшно, оне практически всегда встречаются, тут зависимость простая, чем теплее лето, тем больше грибка у рыбы, я язя один раз поймал, у него половины чешуи не было, все грибком изъедено, а другая половина в черных бляхах. Это не смертельно, в холодной воде все это сходит, просто у нас в Сибири известен только описторх, ну еще лигуллы, а у морской рыбы этих паразитов тысячи. Я например предпочитаю только речную рыбу, потому что если тщательно почистить и помыть рыбу то считай описторх удален ( ну еще правда руки не замыть после чистки помыть хорошо) а в морской рыбе один Бог знает сколько и каких паразитов.
Лев
вот же блин, всегда считал что морская чище речной :not_i:
TezirA
А у меня только светлые воспоминания об этом...потому как 10 лет там уже не была, родители там.
Может быть выкрою время съездить туда, полакомиться рыбкой)
Alexus
Я вот, например, очень люблю рыбу красную почти любую в соль с перцем помакать и навернуть ее сырьем))
Т.к. сама из Иркутска, то оч люблю "расколодку". Замороженный омуль отбивается молоточком, нарезается, макается в соус (уксус+водичка+соль+перец). Пальчики оближешь!
Alexus
я просто солю любую красную рыбу...режу на кусочки нужного размера/толщины/направления волокон(как обычно нарезана селедка- поперек ....или повдоль -от брюшка к спине) выложила на тарелку в один слой, посыпала солью(1сп.кор или чуть больше на 1кг рыбы...я только соль-можно все что угодно) стоит при комн.температуре 2ч, затем укладываю плотненько в стекл.банки и сверху заливаю раст.маслом из холодильника чтобы слой масла сверху был и покрыл рыбу, вилкой пошерудили аккуратно чтобы воздух вышел если есть...убираю в холодильник, так стоит ночь или сутки, затем лишние банки-в морозилку, остальные кушать...достали банку из морозилки, поставили на ниж.полку холодильника, растаяло-употребляем в течении не более трех суток .......обычно использую для изготовления суши-роллов дома
NataliARH
чёт не понятно про масло...зачем??? если это форель\сёмга, которая как правило используется для приготовления суши-роллов, так она сама жирнючая, выделяется много масла с неё! :dnknow:
я делаю так, кусок рыбины 1-1.5 кг натираю крупной солью изнутри и снаружи форель или сёмгу, слегка перчу и чайную ложку водки...или виски....или чачи...в общем, что из крепкого спиртного есть открытое, и в холодильник до утра :live: потом всё это порезала на нужные мне кусочки и в контейнер) а там, хоть просто с лимоном, хоть на бутеры с маслом...за 2-3 дня съедаем
раньше резала сразу на кусочки (пластики)...но какие то они рыхлые получаются, а если не разделывать, а большим куском посолить, она получается вкуснее...ИМХО конечно
Джемма
нам в масле нравица:бебе:........попробую тоже целым куском засолить и потом разделать....пробовала со всякими приправами и лимоном и перцем, почемуто просто с солью больше всего полюбили
NataliARH
я тоже считаю, что приправы длю сёмги лишние! достаточно соли...а вот лимоном только перед употреблением надо сбрызгивать, не во время засолки
Alexus
Добрый день!
Поделитесь проверенным рецептом приготовления осетра. А то так не хочется испортить эту волшебную рыбку, а сама ее ни когда не отовила....
Alexus
Могу поделиться рецептом бифштекса (речь идёт про рубленный бифштекс) по-татарски в понимании французов (вычитано в старинной французской книжке).
"Это значит - сырой бифштекс, сильно наперчёный, посоленный и политый лимонным соком. Энергично сформируйте мясо по дну миски, переложите на тарелку и вокруг уложите мелко рубленый сырой лук и орехи. Посередине бифштекса сделайте небольшое углубление и вылейте в него яичный желток.
Венгерский вариант: вместо яичного желтка к мясу подливают свежеприготовленный томатный соус". (с)
Kattye
про рецепты в порядке убывания вкусноты : )
1. Уха из голов
2. Пирог
3. Кусочки осетрины в кляре

ну и гран-при: малосольная осетрина (если самолично не выловили или не купили в живом виде лучше не рискуйте)