Хочу чтобы борщ был красный!
25335
64
Почему мой борщ получается каким-то бледным, как вымоченный? :хммм:Специальные приправы добавляю, а цвет плохой... Помогите советом.
Обжоркин
томатной пасты не жалейте...
и эта свеклу добавьте))
Обжоркин
Со свёклой проблем нет:бебе:Я её завсегда люблю много класть, а вот томатную пасту.... Она же весь запах перебьёт :nea.gif:
Обжоркин
Я летом вместо томат-пасты кладу помидоры. Много не надо - все должно быть в меру. :миг:Никогда не использую все эти "специальные" приправы для борща - только натуральные овощи и специи. В овощи добавляю лимонный сок - можно любой другой подкислитель, лимонную кислоту или уксус. Цвет у борща получается очень насыщенный, бордовый.
Обжоркин
Цвет сохраняет кислота. Даже когда вещи красят, потом в уксусе полощут, для того, что бы краска была стойкой и не смывалась :). Так что, как написали выше, пара-тройка капель уксусной или лимонной кислоты (я добавляю не в овощи, а в сам суп сразу, как только загружу овощи) и ваш борщ будет ярким.
Цвет борща зависит от правильно приготовленой свеклы. Самый простой способ сохранить ее цвет - это сварить ее целиком, не очищая, дать остыть подструей холодной воды немного (минут 15), потом нарезать соломкой и положить уже в готовый борщ, перед снятием с огня. Не кипятить! Само настоится. При таком способе цвет густо-бордовый получается.
добавьте немного уксуса, только не переборщите, а то не вкусно будет и Ваш борщ будет красненьким :улыб:
nikonovaTamara
В большинстве случаев свекла тушится с небольшим количеством бульона с добавлением уксуса. Например, подборка: Рецепти приготування борщів. Уксус - оцет. Ежели еще что непонятно - спрашивайте.

Бабушка в Полтаве, как ни странно, варила борщ достаточно бледный. Но ей было виднее :о)
Обжоркин
А бордовый вас устроит? Тушите свеклу отдельно с помидорами, луком и морковью, добавив чуть-чуть столового уксуса. Если помидорки кислые, а свекла хорошая и без уксуса все будет красным=красно.
Обжоркин
Я борщ готовлю очень вкусный! Он всегда бордовый свекольный получается! Почему-не знаю! НИКАКОГО уксуса не добавляю и "левых" приправ тоже! Пассирую лук на раст.масле, потом добавляю морковь, ещё через время -свеклу (режу её соломкой средней величины), потом томаты резанные кубиками или томатную пасту(зимой).Пассирую, чтобы жидкость выкипела(если томаты свежие). И потом всё это дело в кастрюлю к картофелю и капустке в бульоне. Довожу до кипения, немного покипит, выключаю плиту и борщ сам доходит. Вкуснятина.....:бебе:
Мамин рецепт!
Обжоркин
И ещё забыла....чесночок обязательно на сковородочку с луком!!! :спок:
Тут всё верно написали про пассировку .
И есть еще один маленький секрет : после добавления свеклы суп нельзя долго кипятить - это убивает цвет .
Про пассировку всё верно написали .
Но есть еще один маленький секрет : после добавления свеклы суп нельзя долго кипятить , от этого цвет теряется .
ГореЛуковое
Ну так я и написала, что как закипит надо отключать плиту и пусть борщ сам "доходит",!
Всегда преКРАСНЫЙ получается!
ГореЛуковое
после добавления свеклы суп нельзя долго кипятить , от этого цвет теряется .
Легко исправляется вливанием еще одной столовой ложки уксуса. Главное - не переборщить :о)
sharkie
Милые форумчане! Спасибки-спасибки!!! :respect:У меня таперича секретов приготовления моей еды любимой- целый арсенал! Буду готовить - и вас вспоминать :agree:
Обжоркин
Поддерживаю nsk_nadin - всегда так готовлю, хотя дошла до этого своим умом :смущ:Вкуснота получается неописуемая, хоть обычный борщ готовить, хоть вегетарианский. А если есть подозрения, что цвет может побледнеть, добавляю немного лимонной кислоты (или несколько оливок, уксус никогда не пробовала).
Елёнушк@
:смущ:спасибо за поддержку...я всегда рада помочь)
Обжоркин
я повариха еще та :безум:
поэтому периодически в кулинарные книги заглядываю...и вот что вычитала про борщ
чтобы цвет был такой свекольно-бордовый
необходимо нашинкованную свеклу отварить в течении 3-4 минут в уксусе 3% (я развожу 1 чайная ложка уксуса к 20 ч.л. воды). вообщем в кипящую уксусную воду выкладываю свеклу, 4 мин кипит, а потом час она должна настояться. затем бульон выключаю, выкладываю поджаренные овощи и свеклу в месте с уксусной водой, стоит минут пять и потом по вкусу добавляю сахарок...вкус получается остреньким, но не кислючим...все семейство теперь только и ждет когда такой супчик сотворю
Танюська
Я обжариваю сначала лук, потом туда добавляю морковь натертую, потом свеклу (кубиками/соломкой нарезанную). Заправляю несколькими ложками томатной пасты. Потом все это дело бухаю в суп - цвет всегда насыщенный бордовый.
Зачем уксус добавлять? :улыб:Это ж химия, насколько я понимаю
lebanese
Нет, это часть традиционного рецепта :о)
sharkie
Интересно, когда научились синтезировать уксусную кислоту? Или раньше "традиционно" использовали какие-то заменители?
Так почему ж не использовать их счас, если они "натуральнее"))
lebanese
Я выше так и написала, пассировка овощей...читайте внимательнее :смущ:
lebanese
Не хотите уксус - используйте лимонный сок или лимонную кислоту. Я всегда так делаю. И кстати, про сахар очень правильно написали - я тоже всегда немного сахара добавляю, гораздо вкуснее борщ получается, чем без него.
Mita
а немного сахара это сколько?
Mita
Я вообще ничего не добавляю, цвет получается нормальным всегда, на вкус тоже очень даже ничего. Особенно если для кого-нибудь готовить, а не просто так :бебе:
lebanese
Интересно, когда научились синтезировать уксусную кислоту? Или раньше "традиционно" использовали какие-то заменители?
Так почему ж не использовать их счас, если они "натуральнее"))
Изначально уксус - продукт натуральный. Известен еще... як то кажуть, ще за царя Панька :о)

Вот еще несколько рецептов борща (в этот раз по-русски :о).
sharkie
А, ну да, точно, переброженный спирт/вино/что там еще :бебе:
lebanese
до того как не попробывала приготовить борщ по новому рецепту, он таже получался обычного красного цвета, а с добавлением отдельно сваренной свеклы борщ получается изумительно бордового цвета, а после добавления сметанки в тарелку...мммм...ням-ням, про вкус даже не говорю, тоже изменился в лучшую сторону, главное не переборщить с уксусом...
ghbdtn
а немного сахара это сколько?
_____________
Я на 5-литровую кастрюлю борща добавляю пару чайных ложек. Только сахар, как и соль, и специи,я кладу в овощи во время пассеровки. Не думаю, что это принципиально, когда что класть, но я привыкла варить борщ в 2 посудинах - отдельно варится бульон, и в это же время отдельно готовятся овощи, потом все вместе соединяю, добавляю чеснок и выключаю, еще даю подойти на выключенной плите минут 10-15 - и все, можно есть
Обжоркин
Блин, ну все уже пробуют! Надо и мне полакомиться! :ха-ха!:
filolog
попробуйте попробуйте!! Вкуснотища!!!:улыб:
filolog
Позавчера варила из свеженьких овощей...безо всякой лимонной кислоты и уксуса! Великолепный борщик получился...бордовенький....вкуснятина! :бебе:
serleg
Чем я регулярно и занимаюсь:yes.gif:Осваиваю тонкости кулинарии с усердием и прилежанием, свойственным человеку настырному и любознательному :umnik:
А вам :respect: за совет!
Обжоркин
Вот сижу,читаю,слюнки ручьем бегут :p...пойду варить и лакомиться :миг:
MissKa
Кстати,прошу прощения за отступление небольшое :улыб:Про борщ украинский была история одна забавная. Я когда беременна была,просто жить без него не могла...Ну вот и ходили мы с мужем ужинать когда,всегда почти борщец заказывала. Пришли мы в ресторан "Тихая площадь" на Телецентре который. Ну я спрашиваю официантку : "У вас есть борщ украинский?" Она- Есть" "А селедка у вас есть?",говорю.А она мне- "Конечно" Я говорю:"ЧУдесно,тогда принесите мне борщ с этой самой селедкой":улыб:Она убежала..Через пару минут приходит и говорит : "ВЫ знаете,а мы так вам не сможем принести..." :eek: Я спрашиваю: А в чем дело?? Везде могут ,а вы не можете?! :ухмылка: А она мне :"Так не принято"..Тут мне так обидно стало! Они мне еще будут рассказывать как мне кушать?! Тут официантка вновь убежала.прибегает и говорит :" Знаете,я обсудила все с поваром и мы нашли компромисс- мы вам в борщ селедку вареную покрошим... :eek:......Муж мой 5 минут под столом лежал от смеха :ха-ха!:...Я конечно сказала,что не нужно ТУДА,а достаточно солененькой с лучком да на тарелочке...))...но запомнилось надолго :ха-ха!:
СараАбрамовна
С удовольствием и тихим трепетом в зобу пишу свой отчёт о сегодняшнем триумфе на кухне!!!:смущ:
Значить так... Варю мяско, варю свёколку целиком- стужу, режу кубичками...
Пассерую лучок и морковочку...
Режу зеленюшки всяческие и украдкой поглядываю на свекольный, такой милый моему сердцу ЦВЕТ!:бебе:Вот оно чудо- расчудесное- ура!!!
Всё в кастрюльку и под занавес ...торжесвенно!.. царица- свёкла... пошла :wub1.gif:
Всё! Даю настояться и ... вуалля! Отменный борщ -мечта всей моей жизни-готов!...
Тут и в тему сметанка пошла с бородинским хлебушком. Просто песня :live:
Спасибо всем , кто не счёл за честь и приложил усилие в обучении меня :respect: :agree:Будьте здоровы! Милым дамам :роза: и :flowers:, Уважаемым мужчинам :bottle: и :pivo:.
Обжоркин
Я рада, что у вас получилось :-) Только свеколку надо резать не кубичками, а тонкой-тонкой соломкой (не на терке, а именно руками и соломкой). Тогда получается совсем потрясающий цвет, а еще при тонкой нарезке свекла хорошо отдает в борщ свой сладкий вкус, не перебитый никаким уксусом, да не побъют меня его поклонники :-))
СараАбрамовна
свекла хорошо отдает в борщ свой сладкий вкус, не перебитый никаким уксусом
Это ж сколько налить-то надо, чтобы перебить вкус свеклы? Если борщ вкусный - Вы и не поймете, есть там уксус, сахар или что-нибудь еще.
да не побъют меня его поклонники :-))
Вы хотели сказать "поклонники традиционных рецептов"?
Обжоркин
Тут и в тему сметанка пошла с бородинским хлебушком.
Бородинский хлеб - это уже сибирская эклектика. Борщ с пампушками полагается кушать...
Обжоркин
Профессиональный рецепт рекомендует, если не использовалась маринованая свекла, добавлять уксус или лимонную кислоту в самом конце варки, если цвет борща получился недостаточно яркий.

А на Украине и на Кубани точно борщи бурые варят - то ли у них там свекла такая растет, бледная, то ли так принято, в общем, сколько я там борщей ела, все были бурыми.
Крыска
сколько я там борщей ела, все были бурыми.
Cвёкла как по-украински? Буряк! От так! :о)

А я на Украине ел всякие борщи. В том числе бабушкин бледный (летом свекла свежая, молодая, помидоры свежие, не паста).
sharkie
Я в этом году уже варила со свеклой только-только с грядки (первый в жизни урожай!). Цвет ядрено-свекольный получился :улыб:
lebanese
Да, да..я тоже готовила, все овощи были с грядки на даче))
lebanese
А вот это, видимо, от сорта свеклы зависит. Встречается как бледная на разрезе, так и яркая. Тем не менее, и та, и другая имеют право быть съеденными в борще :о)
nsk_nadin
ага, еще удивительно вкусно получается на дровяной печи... и со свежеиспеченным хлебом...а на второе - молодую мелкую сваренную картошечку со сметанкой, зеленью и салатиком
nsk_nadin
дубль