люди, подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного домашнего кваса? а то я не умею делать..:хммм:
delfia
Лучший квас - это пиво!
А вообще вот тут много рецептов нашел:
http://beverages.jrunimagu.ru/rich-course-130.htm
Гугля рулит!))
delfia
Здесь гдето давали рецепт закваски, если вы про домашний квас. Покупаете дрожжи - те, которые и пахнут и выглядят ужасно :-)), делаете сусло - полпачки дрожжей засыпаете сахаром и сухим квасом в кружечке, заливаете теплой воодой и ставите на сутки возле плиты или в теплое место. Через сутки сусло заливаете в емкость и добавляете воды, далее по вкусу - изюм, корки хлеба и т.д. Со своей стороны могу добавить, что бабушкин квас у меня получился после 4 наверное слива, ну то есть заливаете водой первый раз - не то будет немного, квас, но не то! и так раза 3-4, а щаз очень душевный янтарный резкий квасок :спок:
Tanich
А вот чтобы вкус у кваса хлебным был, чего нужно делать окромя добавления корочек хлебных, а то муж просит хлебного вкуса, а у меня так, просто резкий получается и все.
irena_vb
когда сливаете квас то в закваску добавляете сухой квас (он делается вроде из хлеба), каждый раз отливаете старый и добавляете новый... больше даже и не знаю что сделать.. ну и хлебные корочки должны быть горбушки от черного хлеба :dnknow: больше на ум ниче не идет
Tanich
спасибо, буду пробовать. а то делала по рецепту из книжки и ничего у меня не получилось. :хммм:
delfia
и кстати, а где продаются дрожжи? а то я везде вижу только сухие быстрого приготовления.
delfia
попросите у кого-нибудь закваску (можно даже у меня):улыб:и не мучайтесь с этими дрожжами. :agree:
delfia
я купила, как и советовали форумчане, на центральном рынке - 5 рублей упаковка.
Tanich
Да так и делаю. Ну да ладно, опыт - сын ошибок трудных, буду дейстовать дальше.
delfia
Скоро лето!!!!!!!!!!!!!!
Пора квас готовить, а я не умею
Скажите мне, что где купить, в каких пропорциях смешать и как готовить квас?
:роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза:
Halja
А у вас жидкая закваска? Я в Москве покупала жидкую закваску в магазине, а в Новосибирске нигде найти не могу!!!:хммм:Как вы ей пользуетесь? Она многоразовая?
Закваска, это когда кто-то уже помучился с дрожжами и получил "нормальный" квас. Часть отработанных сухарей , которые сливают, может служить закваской.
myrsa
Правильно Чёрный кот пишет. Я на днях смешала дрожжи(1 ч.л.), 0,5 ст.сахара, 2 ст.л. сухого кваса (можно простых сухарей) и залила водой в 2-х литровой банке. Через сутки ту жидкость, что получилась вылила в раковину, к оставшемуся на дне густому осадку добавила опять сахар и сухой квас. Через сутки опять вылила. Вот теперь уже получилась закваска к которой опять добавляется сахар и сухой квас, но выливается уже в рот, в кастрюлю с окрошкой и т.д. Понятно написала?
Elizaveta
Понятно:хехе:Спасибо.Может кто-нибудь встречал в продаже жидкое сусло или закваску, не знаю как точно называется, в которую добавляешь воду, чуток сахара и еще чего-то, ждешь дня 2 и квас готов? То что я покупала было произведено в Белгороде, квас получался отличный. В Новосибирске в магазинах спрашиваю, а на меня смотрят как на неадекватную и говорят, что такого не производят! :зло:
Европы... Там и пиво так продают, правда ждать долго приходится, не два дня. А у нас тут провинция, таких вещей к нам не возят. Все по старинке делается.:миг:
myrsa
"Может кто-нибудь встречал в продаже жидкое сусло или закваску"
В Новосибе я встречала только искусственные наборы "а-ля квас"- смесь компонентов идентичных натуральным. Просто добавь воды! Не покупала. У меня возникла ассоциация с жидким дымом. Химия она и есть химия.
Elizaveta
Нет - это не то. Там в составе натуральные компоненты, получается даже вкуснее, чем покупной квас и сахара можно добавить сколько хочешь. Хоть заказывай посылками у друзей :хммм:
Elizaveta
Несколько вопросов:
1. А какую воду используете?
Чистую Воду?
Или из под крана отстоянную?
Или кипяченую?

2. В какой таре выдерживаете? Стекло?
Пластик? Какой объем?
Выдерживаетев тепле или без разнице где?

3. Как долго квасу положено бродить до вызревания?
Зависит ли это от количества всыпанного сахара (сухой закваски)?

4. Если квас выстаивать в трехлитровой банке - то обычно объем закваски (той, что на дне) примерно 0.75 литра.
Как часто Вы ее сливаете?

5. Сколько сахара и закваски выкладете на каждую новую порцию?
1. Я использую воду из под крана.
2. Стеклянная трехлитровая банка. Выдерживается в тепле.
3. Зависит от температуры. от полутора- двух суток и меньше (когда ночи теплые может быть готов и за ночь.
4. Да хоть каждый раз, когда сливаешь, часть в раковину отливай.
5. на трехлитровую банку 3 ложки сахара, и три кваса.
Абсолютно так же только кваса кладу 2 ложки, а сахара 4.
Углоб
Чистая вода или кипячёная, наверное лучше, но я замаялась кипятить и стала просто холодную из крана наливать. Тем более всё лето живём в деревне, а там из скважины вода лучше любой Чистой. Готовность конечно зависит от температуры(чем теплее, тем быстрее) и от количества всыпанных компонентов. Пластмассе не доверяю. Боюсь, что из неё какая-нибудь дрянь может выделяться.
Tanich
Спасибо, сделала закваску по Вашему рецепту, дважды сливала, третий раз получился шикарный квас, прямо янтарного цвета, вкусный и запах квасной приятный:улыб: :роза:
delfia
когда последний раз сливала квас, решила отлить и закваски, т.к. очень уж много ее получилось..
так что теперь у меня имеется литровая банка закваски, которую могу предложить желающим совершенно безвозмездно:улыб:
bastet
у меня этой закваски через день практически еще по порции появляется:улыб:Кто в Академе - налетай)
bastet
Я! Я желающий! А вы где территориально?
delfia
Взяла у мамы закваску, буду квас делать :улыб:Мне тут в голову мысль пришла (может и бредовая) вместо изюма ягодки клюквы добавить. Никто не пробовал? :смущ:
MariVa
Изюм усиливает брожение и добавляет резкости. Попробуйте уже почти готовый (не сброженный полностью до состояния "сухача") квас слить в бутылки. бросить туда несколько изюминок и плотно закупорьте. Подержите в таком состоянии ещё день-два хотя бы при комнатной температуре. Потом охладите. Получится почти шампанское.:улыб:А с клюквой такой фокус не пройдёт.:улыб:
vert
Ок, понятно! я просто думала, что изюм бросают больше для вкуса нежели для брожения :смущ: Спасибо
НПП
Вообще в этом году появились полуфабрикаты: сусло сдрожжами. На трехлитровую банку заводишь и получаешь желаемый результат. правда там еще для газирования на середине процесса его укупорить предлагается.
delfia
Вот мой вариант кваса. Т.е. не мой, а старый, не испорченный городом рецепт, по коему и поныне в деревеньках всей нашей необъятной, особенно непрогрессивные и традиционные люди готовят исконно наш, русский напиток.
Так вот, все элементарно. Квас бывает 2 типов - белый, окрошечный, также идет в тюрю, ботвинью. Красный, послаще, питьевой.
Белый квас: берете ячменный солод, 2/3 стакана, к нему ржаного солода столько же, к нему ржаной муки полстакана и гречневой полстакана. Все это в глубокой тарелке заливается кипятком (тонкой струйкой), чтобы комков не было. Размешиваете тестообразную массу, перекладываете в банку стеклянную 3 л., заливаете кипятком, идете по своим делам. Когда жидкость остынет, туда закваски пару столовых ложек. Никакого сахара!!! Оставить в тепле на двое суток, периодически снимать пробу, как по кислоте нормально покажется, в полторашки разлить, в каждую хренку тертого по щепотке - и в холодильник. Через 2-3 дня квас готов. Милости просим - настоящей окрошки! Без белого кваса - это все, что угодно, но не окрошка.
Красный - все то же самое, но солод проходит температурную обработку - лучше всего в духовку часа на 3 при 100 градусах. Можно и сусло уже потомить, но тогда часов 5 нужно. Солод карамелизируется и становиться более сладким. Вот и все - а вы говорили...
ezdorovie
Да, проще не придумаешь! Особенно учитывая то, что ячменный и ржаной солод продается на каждом углу...
Superpodruga
А голова и руки Вам на что? Привыкли все покупать, понимаешь. Сами сделайте. Покупаете цельное зерно - ячмень, рожь - Центральный рынок к Вашим услугам - дома его замачиваете на сутки, потом на лист, накрываете мокрым полотенцем, ставите в прохладу и ждете 2-3 дня. Зерно прорастет. Отростки должны быть около 1 см. Потом сушите в духовке на 60-70 градусов часа 3-4, смалываете в кофемолке и все. Первосортный солод готов.
А работать когда? К тому же организовать условия для проращивания солода в квартире тоже малореально. Тем более, когда 2-е детей самого сорванцового возраста тут же бегают. Да и зерно тоже покупать где-то надо... Или предлагаете на даче выращивать?
ezdorovie
Мдя уж, это технология не для трудоголиков, которые только ночевать домой ходят :-)
А вообще за рецепт спасибо. Только есть вопросы.
После того, как пророщенное зерно просушили в духовке, какой у него срок хранения и в каких условиях? лучше его сохранять в цельном виде или можно молотое? Если делаем темный солод - то же самое, насколько долго хранится? про запас можно наделать?
Офф.
И в домашний хлеб такой солод тоже можно добавлять?
Черный кот
Когда работать? Работать в свободное время:) На самом деле приготовление нормального кваса отнимет у вас не более часа чистого времени. Залить водой зерно - 3 мин. 2 раза поменять воду - 2 мин. Выложить зерно на лист, накрыть мокрым полотенцем - 5 мин. 2 раза намочить полотенце (один раз в день) - 3 мин. Поставить лист в духовку и включить ее - 1 мин. Вытащить лист и смолоть зерна (я смалываю порциями) - 10 мин. Залить все кипятком, добавить закваску, разлить по бутылкам - ну полчаса. Итого - 59 мин. Чистого затраченного времени, разделенного на неделю. Вы же не будете сидеть на зерном, ожидая, когда оно прорастет. Все делается между делом. Условия выращивания солода есть везде, лишь бы не выше 20 градусов. Я на шкаф ставлю, не идеальные условия, но все растет. Было бы желание. Купить зерна - Центральный рынок, 20 руб./кг
Это как раз трудоголикам подходит. См. предыдущий ответ. Солод - он всегда про запас делается. Я храню готовые высушенные зерна, а размалываю по мере надобности. Свежий вкуснее. Храню в полотняных мешочках, месяца 3-4 точно лежит, возможно и дольше, но не проверял. Смолотый у меня месяц в банке стеклянной лежал - все нормально. Темный точно также, теоретически он дольше храниться, как более сухой. А про хлеб Вы правильно написали - солод великолепно идет в ржано-пшеничный, причем как белый, так и темный - разный вкус дает, а также ячменный и ржаной по-разному в хлебе смотрятся. Я еще и пшеничный солод делаю - тоже и в квас и в хлеб. Кроме хлеба, солод идет в кулагу - старое русское лакомство из ягоды, муки и солода. Как-нибудь опишу. Очень вкусно.
Да на.. мне до Вашего центрального рынка только полтора часа добираться да обратно, уже три часа.
От ростков Вы похоже проросшие зерна не отделяете... Ну короче я не маньяк, я лучше обычную закваску и сахар попользую. Чем дурью маяться. :tease:
Черный кот
Дело Ваше. Только вкуса настоящей окрошки без белого кваса так и не узнаете.
ezdorovie
А я квас просто пью! А окрошечку последнее время полюбила с Айраном! :tease:
Superpodruga
Да на здоровье! Просто это уже не окрошечка. Что угодно, но не окрошка. Окрошка - блюдо только из белого кваса. Точка. С красным квасом, я уж не говорю про любые молочные варианты - не окрошка.
Есть многое на свете друг Горацио... Рационально нужно подходить к этим вопросам. Вот если отважусь пивка домашнего поставить, заодно и о вашем белом квасе подумаю, а до тех пор...
ezdorovie
а про закваску расскажите, вы какую используете?
ezdorovie
А если сушку проросшего ячменя совместить с его копчением в торфяном дыму, а перебродившую бодягу перегнать в спирт (да ещё раза три для лучшей очистки), а выгнанный спирт хорошенько выдержать в дубовых бочках да из-под хереса, то получится неплохое виски. И белый квас не нужен.
А чо? Заморачиваться, так заморачиваться, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время. :ухмылка:
Можно было бы разместить в разделе "Хозяйке на заметку", да нет у нас такого...:хммм:
Черный кот
... Рационально нужно подходить к этим вопросам...
Вот это спорный вопрос. Я подхожу к этим вопросам культурологически. Русская кухня - такая же неотъемлемая часть нашего народа, как и русский язык, русская культура. Кухня - это часть нашей самоидентификации. Не замечали, что любой выходец с Кавказа может прекрасно готовить плов, шашлык, шурпу и прочую свою кухню. И эти люди хорошо укоренены в своей культуре, он четко относит себя к определенному этносу и гордиться своей принадлежностью к нему. Мы же становимся какими-то космополитами, как Иваны, не помнящие родства. Одно время быть русским было чуть ли не стыдно. Если с языком у нас еще худо-бедно, то с кухней прямо беда какая-то. Что говорить, если нет НИ ОДНОЙ современной книги по русской кухне, где была бы действительно русская кухня, а не советская или вообще какие-то дикие фантазии автора. Зато все наперебой соревнуются, кто более настоящие суши готовит или самый правильный шашлык. В этом, наверное, плохого ничего нет, но сначала нужно научиться свою кухню правильно готовить.
Черный кот
Гиляровский, согласен, описывал некоторые блюда русской кухни, в контексте быта москвичей. Но это мягко говоря, не поваренные книги, там нет рецептов, чего сколько класть и как готовить. Да и умер он в 1935, что не позволяет его отнести к современным авторам. А последняя поваренная книга с настоящими русскими блюдами издана в 1914 - автор Александрова-Игнатьева.
Но есть пророки в своем отечестве и осенью 2009 г. ЭКСМО выпустит 2 книги Максима Сырникова, лучшего специалиста современности по аутентичной русской кухне. Вот его сайт, коим всегда пользуемся. сайт
а про закваску расскажите, вы какую используете?
Закваска у нас старая, семейная. Когда-то мы ее сделали из рассола от квашеной капусты и ржаной муки. Делали для выпекания хлеба. Позже оказалось, что она и в квас прекрасно идет.