блюда из сладкого перца
4753
8
так получилось, что нам перепало много совершенно обалденных южных перцев и я теперь ломаю голову, что из них приготовить...кроме традиционных фаршированных перцев ничего в голову не приходит...

может, кто рецептиком интересным поделится, а? :смущ:
Lassie
Можно на зиму приготовить лечо, правда вот рецепта не знаю, но мама всегда туда много клала перцев!
sew
хочется что-то такое, чтобы сраз поесть, не заготовки....но спасибо за совет :flowers:
Lassie
Может быть вам уже не нужен рецепт, но можете зайти на эту ссылку: http://kuking.net/1_3256
Lassie
Интересно, а как это Вы "традиционно" готовите фаршированный? Ведь его можно так нетрадиционно приготовить, что гости подерутся, забыв о приличиях.
А можно очень "традиционно" по-молдавски обжечь прямо в стручках на углях, чтобы кожица полопалась. И, ободрав кожицу, обжарить на растительном масле. Берёте потом за черенок, откусываете кончик, а там такой ароматный сок! Всё съедается на ура. А если ещё и с вином и чем-то мясным...
Похожие штуки делают в Армении из перца, помидоров, баклажан к шашлыку или как самостоятельное блюдо.
Если интересно, могу рассказать про свой рецепт фаршированного перца.:улыб:
vert
Мне интересно, расскажите, пожалуйста : )
Потому что я знаю только такой.
Отваривается рис, отдельно обжаривается фарш, мелко тертая морковка и лук (морковку и лук можно вместе), все это смешивается в пропорции: количество фарша = количеству всего остального, солится и перчится.
Берутся перцы, освобождаются от внутренностей, фаршируются, плотно устанавливаются в кастрюлю или в сотейник, как можно выше заливаются смесью из тертых помидорок, сметаны и воды (посолить, поперчить) и тушатся в духовке или микроволновке.
Обожаю :бебе:
интересно, фарш никогдане обжариваем, а морковку скорее сверху добавляем...
Ундина
Все делаю точно также, только фарширую сырыми продуктами. Тоже обожаю. И приготовление времени много не занимает.
Ундина
Берётся фарш из трёх видов мяса, естественно, с луком. Пропорционально больше должно быть свинины, поскольку много овощей и зелени. Обязательна баранина для аромата.
Пока всё готовите, промытый рис стоит замоченный.
Среднего размера перчины (среднеазиатские, а не большие импортные) вскрываются. Это легко делать руками. Семечки изнутри можно оставить, чтобы посыпать в подлив (о нём ниже). Эти семечки придают особую пикантность.
Кроме перцев берёте помидоры размером чуть больше среднего. Соотношение - на один перец - одна помидорина. Хотя, лучше две, так как их быстрее съедают.:улыб:У помидор вырезается "жопка", ложкой вынимается изнутри мякоть. Вынутая мякоть откладывается пока в сторонку. Не выбрасывается!
Фаршем (сырым), смешанным с рисом (тоже сырым), поперчённым и посоленным набиваются перчины и помидоры.
Потом помидорная мякоть укладывается в широкую кастрюлю или ею перекладываются нафаршированные овощи, туда же всыпаются семечки от перцев. Побольше зелени (укроп, петрушка, обязательно кинза). В этот наполнитель можно добавить порубленный чеснок. Плотно уложенные (кверху фаршем) овощи заливаются водой вперемешку со сметаной.
С момента закипания готовится минут 30-40. И мясо, и рис прекрасно успевают приготовиться.
Один перец без помидор пресноват и простоват. Помидоры придают кислинку. А зелень (кинза в первую очередь) создаёт богатый букет ароматов. Всё вместе обеспечивает такой аппетит, что брызги летят, а трапеза проходит в полном молчании (если не считать урчания).:улыб: