Баранья нога
6137
16
Хочу на выходных приготовить баранью ногу в духовке. Что нужно учесть? Может, кто готовил. Подскажите из личного опыта.
Vivian
как обычно делаю - показываю ногу продавцу специй на рынке, говорю что хочу приготовить целиком. ну и там поострей или поароматней, еще ни разу не прокололся. нашпиговываю ногу чесноком, солю, натираю вышеозначенными специями, в фольгу и в духовку. время сроду не засекал, примерно часа полтора готовится, зависит от размера. за минут 20 до готовности фольгу разворачиваю, чтобы нога была с корочкой.
ну и съедать надо быстро и только горячим. баранина быстро застывает.
egornsk
Лучше в фольге готовить?
Я хотела на вертеле.
Vivian
Лучше в фольге, на вертеле суховата будет)))
Про костер :ха-ха!: вертел ведь и в духовке есть:миг:
Я готовлю так, ногу натираю хорошенечко чесноком и перцем черным ни того ни другого не жалеть!!! Потом кладу в посуду глубокую и заливаю гранатовым соком (натуральным) и на ночь в холодильник, на утро вытаскиваем ногу натираем солью заворачиваем в фольгу и в духовку, готовится часа 1,5, за 10 минут зо готовности можно открыть фольгу и поставить повыше к грилю подрумяниться .
Vivian
в фольге сочнее. открытая она быстро высохнет.
Юляша
если интересно, могу написать рецепт как я готовлю курицу фаршированную на вертеле:-) но это уже офф.:улыб:
egornsk
могу написать рецепт как я готовлю курицу фаршированную на вертеле
Напишите, пожалуйста!!! :flowers:
egornsk
Аналогично, еще тока могу добавить чуток горчицы
зы по поводу гранатового сока - могу порекомендовать адекватную и недорогую замену - темное пиво, получается ароматно-хлебный вкус и сочно, чега то не хочется геморроиться с соковыжималкой.
Vivian
ветку про птицу не нашел, и фиг с ней. вроде писал уже...
берется тушка курицы, чистится, моется.
рис варится до полуготовности, слегка охлаждается (чтобы руки не обжечь). чернослив помыть и если крупный - порезать, порубить чеснок. чернослив и чеснок старательно перемешиваем с рисом и полученной смесью фаршируем птичку, хорошо зашиваем шею и зад. рис должен быть избыточно соленым, я когда варю соль вообще не добавляю, солю уже готовую смесь. перец - по вкусу. все делается на глаз и по вкусу, сроду не пользовался никакими мерниками.
готовую хорошо зашитую курицу аккуратно насадить на вертел и надежно зажать, чтобы не прокручивалась. все. в раскаленную духовку до золотистого состояния. крылья можно подвязать, но я не завязываю - они так смешно расправляются, типа крыльями машет.
в итоге получается курица и гарнир в одном флаконе.
Лев
горчица! точно! сижу, вспоминаю чего забыл:-) надо, кстати, жену заставить приготовить свежую:-)
Vivian
прямо на костре ... на балконе ... или во дворе
Впечатлитиься муж !!!
Vivian
Я баранину, хоть ногу, хоть другой кусок, обязательно с вечера натираю как следует сухой горчицей, обрезав лишнее сало, заворачиваю в пищевую пленку - и на ночь в холодильник. Потом ее вытирать от горчицы не надо. Далее баранина шпигуется как следует чесноком, причем вместе с чесноком неплохо запихивать еще зиру и кориандр, прямо зернами. Другой вариант - чеснок плюс прованские травы (тимьян, майоран, шалфей, базилик, мята, эстрагон... проще готовую смесь купить). В любом случае - много красного острого перца. После шпигования мясо дополнительно натирается сверху травами и солью, заворачиваем в фольгу - и в духовку. В очень горячую. Минут на 40, а то и на час; а после этого нагрев нужно уменьшить до среднего и оставить мясо потомиться еще часа два. Если у вас прямо целая нога, а не одна ляжка - может, и дольше нужно потомить. Часа 3. В общем, от размера зависит. Ну, и как тут правильно заметили, есть нужно горячим...
Vivian
чега то не хочется геморроиться с соковыжималкой
---------------------------------------------------------------------------
Так сок гранатовый не нужно выжимать, он продается во всех супермаркетак в стеклянных бутылках, в тетропаках тоже есть:миг:
Юляша
Ну я это извиняюсь, не понял - "натуральный" для меня когда бросаешь яблоко и агрегат с визгом выдает порцию сока, а потом минут 10 отмываешь его от мякоти застрявшей в фильтре.
зы а не сластит мясо маринованое соком?
Vivian
Как то подсмотрел рецепт от аргентинского шэф-повара! Он маринует баранью ногу в портвейне (я взял недорогой "777") около 6 часов (я на ночь ставил). Нога натирается специями (есть набор специй для баранины), шпигуется морковкой,ч/сливом и с/копченым беконом или колбасой и направляется в духовку. Периодически переворачивается и поливается маринадом. .....пальчики оближешь :agree: Ногу чучше взять с тонким слоем жира.
Лев
зы а не сластит мясо маринованое соком?
Нет не сластит, гранатовый сок запах баранины отбивает, и делает ее более нежной