Сколько готовить свинину
40504
30
Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, сколько времени вы жарите синину? Интересует время приготовления как большого куска (типа стейка), так и небольших кусочков (2х2 см примерно). Меня интересует, пусть и примерные, ориентирововчне цифры, но в минутах (часах). А то советы "до готовности" меня не очень вдохновляют, так как я все время боюсь недожарить...
НЕ ФАКТ
Гуляш я готовлю минут 30-40, как правило, минут 10 просто обжариваю на сильном огне равномерно, а потом заливаю соусом и на слабом огне минут 20-30 еще тушу. Со стейком примерно та же ситуация. Свинину тоже всегда боюсь не дожарить, потому что это говядину можно с кровью оставить.
НЕ ФАКТ
пеку кусочки 4*4 см сорок минут
НЕ ФАКТ
Свинина какая и как? Если молодая это одно, если маринад это другое, если сильный огонь это третье, отбитая,в кляре,тоненькая, толстая, кубиком, соломкой вдоль волокон и пр. и пр. и к сожалению вариантов масса, поэтому говорить "пеку" кусочки столько то минут будет не совсем корректно. Правильнее будет все таки ориентироваться на "до готовности". Старую курицу мы варили около 2 часов и она была как резиновая, а ноне курица чуть покипела и начинает по волокнам разваливаться. Прокалывайте мясо,смотрите сок, мягкость-упругость, и методом научного тыка через десяток загубленных блюдов придет навык, удачи:улыб:
Лев
Спасибо за советы : ) Я же в своем посте примерно сориентировала по размеру... В общем, примерный ориентир по времени я получила, остальное уже видно по обстоятельствам...
Лев
Нет, я автора поста понимаю. Меня бесит вот это - "до готовновсти". Ну ладно сейчас, я много готовлю, и на глаз определяю, а если готовишь не так часто? То определение "до готовности" совершенно непонятно.
НЕ ФАКТ
Постоянно жарю стейки из свинины. Люблю я их очень:смущ:Так вот, толщиной они примерно в 2 см. Обжариваю на каждой стороне примерно по 4 минуты. И все - готовы.
НЕ ФАКТ
Готовил свинину следующим образом.
Способ мне никто не рассказывал, сам придумал, т.к. люблю покушать, так что не обессудьте за дилетантское описание сего процесса приготовления:улыб:Итак:

Беру охлаждённое мясо свинины.
Режу мясо на кусочки толщиной примерно 8 мм.
Габариты при этом примерно 20х45 мм, иногда получались 30х80 мм.
Натираю мясо солью с двух сторон.
В сковородку наливаю немного масла (того, что не даёт запаха при жарке)
Включаю газ, сначала на средний уровень, до разогрева масла в сковородке. Масло разогрелось, когда начинают появляться пузырьки, типа шкворчит, но момент начала "шкворчения"
Убавляю огонь до минимума, при котором пламя не гаснет, но равномерно горит по всей окружности горелки.
Выкладываю кусочки на сковородку и жарю.
В процессе жарки ориентируюсь на изменение цвета мяса. Жарю в открытой сковородке (так вкуснее).
Нижняя часть ломтика мяса (как раз на глубину 4 мм) меняет цвет на тёмный, это служит сигналом к переворачиванию кусочков мяса.
Беру деревянную лопатку и переворачиваю.
Когда оставшаяся половинка мяса поменяет цвет - мясо готово, снимаю со сковороды и загружаю следующую партию.
По времени, одна половинка мяса жарится довольно быстро... не более 7 минут, минут 5 :).

Иногда, при загрузке последней партии мяса, в самом конце готовки, когда оно уже по сути поджарилось, закрываю сковороду крышкой, прибавляю огонь и жарю ещё минуты 3.

Получается вкусно :улыб:
Лора
Не, я с моей паранойей не могу жарить что-либо 4 мин. : ) - все время кажется, что недожарится! Убеждаю-убеждаю себя, но в этом вопросе рациональность не берет верх
НЕ ФАКТ
ннп
Мясо не может приготовиться за 10минут.....его обязательно надо тушить....так же как и речную рыбу...А любителям такова мяса могу порекомендовать пойти провериться!!!Не безопасно это всё! :1:
Если будете жарить стейк больше 10 минут, то получите на выходе подошву от сапога.
+1. Я согласен отбивные тоже долго жарить нельзя.
хм...как интересно.. :eek: То есть, получается, что жареного мяса в природе не существует..? есть только тушеное?:хехе:Жарить стейки и отбивные надо именно в пределах 10 минут. И не больше. Иначе это уже не стейк))
НЕ ФАКТ
А вы попробуйте. Тут же главное начать :D. Для начала можете попробовать замариновать свининку примерно на часик (обычно мариную в оливковом масле со специями). После этого жарится еще быстрее
Лора
В этом случае можно просто с говядины начать, потому что недожаренная говядина - это стейк с кровью, а недожаренная свинина - это потенциальный рассадник всякой заразы.
polara
40-50 секунд на одной стороне в раскаленном масле, сорок на другой, снять, масло чуть остудить и обжарить лук, когда лук почти дойдет, на него мясо, по мере прожаривания лука поднимать его на отбивную, чтобы не сгорел, но не более 3-5 минут. Мясо сочное и мягкое. А иначе, точно, подошва. Но у этого способа один минус, плиту, а то и пол у плиты приходиться отмывать от брызг масла. Да и опасное это занятие.:улыб:
brod
С говядиной вариант не пройдет - я ее вообще не ем, разве что в супе или в редких случаях. Но за совет спасибо : )
Лора
Ага, я уже начала : ) А то все куры да рыба, надо и к мясу приступать. Очередной раунд назначен на воскресенье...
brod
на самом деле, не так уж и важно, какой термической обработке будет подвергнута хрюшка:yes.gif: Это может быть как тепло, так и холод. Поэтому если есть опасения, то можно ее предварительно хорошенько заморозить.
Лора
хорошо замороженную свинину недожаривать лучше не надо - вкус совсем не тот для недожаренного стейка.
polara
Не знаю, как можно получить из мяса подошву от сапога.....я ж не говорю что его варить надо...но в конце жарки достаточно накрыть крышкой(потому как только в таком виде мясо "обезвреживается").....кстати даже от говядины можно добиться сочности, предварительно замочив в молоке... :flowers:
Лев
любую свинину жарю 2 часа, но на очень слабом огне
кстати даже от говядины можно добиться сочности, предварительно замочив в молоке... :flowers:
Хороший кусок говядины на несколько минут на раскаленную сковородку и не понадобится никакого молока. Я не говорю о говядине для гуляша, например, которую действительно надо пару часов жарить-тушить.
НЕ ФАКТ
Хочу поделиться рецептом гуляша, в котором свининка просто няма! На сковороде обжариваем лучок, затем морковь, грибы, добавляем три больших помидора без кожуры, предварительно нарезанных на мелкие кусочки. Солим, перчим+1 ч.л. сахара (или меньше). Тушим минут 10-15.
Отдельно обжариваем свинину кусочками на маслеце. Как обжарилось смешиваем с помидорами и добавляем сметаны и тушим на медленном огне минут 40. Иногда добавляю водичку, если не жидко получается. ВКУСНООО!!!
Tata123456
Нпп
Кто готовил свежие свиные языки? Их только отваривать?(сколько минут примерно)
Или можно как-нибудь по другому еще?
TezirA
CОЛЕНЫЙ ЯЗЫК
Ингредиенты:
1 говяжий язык (1,3 или 1,5кг), 3 ст ложки крупной соли, 1 ст ложка сахара, 1 головка чеснока.
Приготовление:
Язык обвалять в смеси крупной соли, сахара и продавдленного через пресс чеснока.
Положить в полиэтиленовый пакет, выпустить из него воздух и хорошо завязать. Для надежности положить во второй пакет и тоже завязать.
(Можно язык положить в миску, но тогда нужно будет хорошо ее завязать полиэтиленовой пленкой, чтобы запах чеснока не пропитал весь холодильник.)
На язык положить груз для того, чтобы выделился сок.
Оставить на ночь при комнатной температуре и затем убрать в холодильник на 7-10 дней.
Каждый день язык переворачивать на другую сторону, чтобы он равномерно просолился.
Соленый язык не обмывая положить в кастрюлю с несоленой водой и отварить до готовности (1,5 или 2,5 часа; язык должен легко протыкаться вилкой).
Воду слить и залить язык на 1-2 минуты холодной водой.
Кожу с языка снять.
Охладить, завернув в полиэтиленовую пленку, иначе поверхность языка заветрится.
Перед подачей нарезать тонкими ломтиками.
egornsk
Оставить на ночь при комнатной температуре и затем убрать в холодильник на 7-10 дней.
Спасибо за рецепт! Но хотелось к Новому году. :snegur:
И я думала, просто, что свиные языки отличаются от говяжьих.
TezirA
О, нашла рецепт:улыб:
ЯЗЫКИ СВИНЫЕ ЗАЛИВНЫЕ
Инструкции: 1. Языки вымочить в воде 2-3 ч.
Залить кипятком на 2-3 см выше мяса и поставить на сильный огонь. Снять шумовкой пену и сделать очень медленный огонь.

Положить в бульон лук, лавровый лист, перец, соль. Варить 2.5 - 3 ч. Вынуть языки и обдать холодной кипяченой водой, чтобы они легче чистились.

2. Бульон сцедить, заправить толченым чесноком. Язык разрезать поперек на ломтики и залить бульоном. Украсить блюдо зеленью, зеленым горошком, дольками сваренного вкрутую яйца. Подавать с хреном, горчицей, аджикой.
TezirA
да незашто)) в старом форуме был уже этот рецепт, но с этим (матьматьмать) поиском не смог его найти. на самом деле получается деликатес. рекомендую. и советую готовить сразу не меньше двух языков - улетаен на-ура!))
egornsk
Согласна! :respect: К прошлому НГ делала - 2,5 кило свиных языков улетели за 15 минут:улыб: