очень люблю креветки. и в салатах и отдельно и в роллах... Никогда не покупаю чищенные - они не сочные. только нечищенные и неперемороженные.
а как вы их едите? что с ними делаете?
zizi
присоединяюсь к обществу любителей креветок! :friends: Хорошие они, вкуууусные....:миг:Готовлю обычно двумя способами - либо отвариваю с разными приправками (вариация на тему - не варка, а тушение), либо жарю (тоже с приправками). Пробовала на гриле - не понравилось, получаются суховатыми
Лора
а в тесте-кляре ? Пробовали?Да с чесночным самодельным соусом?Мммм:бебе:
Консуэло
а в тесте-кляре ? Пробовали?Да с чесночным самодельным соусом?Мммм:бебе:
а поподробнее.....:улыб:
Консуэло
в тесте/кляре не пробовал, а в панировочный сухарях с добавлением красного+белого перца - патпифко зашибись)
egornsk
А я люблю просто чутка разогреть (не до кипения, ессно), потом на тарелку, рядом сыплю горку красного молотого перца, жмякаю тушки креветочные в эту горку и с пефком..)) Кусна.
Лора
зачем варить то, что уже отварено ?
quaker
Наверное речьидет про сырые или нравится эффект "резиновых" креветок :улыб:
GzT
я думаю всем понятно, что уже отваренные снова не варятся))) а то замороженные тоже кагто не то)
Dominanta
может, вот это:

- вареных креветок - 800 г
- лимонная к-та - 2-3 щепотки
- растительного масла - 1 ст. ложка
- и мелко нарезанная зелень петрушки

для теста:
- муки - 0.5 стакана
- молока - 0.5 стакана
- 1 яйцо
- жир для фритюра
- молотый черный перец
- соль по вкусу

Приготовить жидкое тесто (кляр) из муки, яиц и молока.
Вареные очищенные креветки замариновать, для этого в посуду с растительным маслом добавить лимонной кислоты , а также перец соль и зелень петрушки. После на 15-20 минут поставить в холодильник.
Подготовленные таким образом креветки обмакнуть в тесто, а затем жарить в большом количестве жира. Через 4-5 минуты и вынуть и можно подавать к столу.
Dominanta
Да пжалста.
Берем креветки сырые (чищенные) или мороженые обмакиваем в тесто (2-3 ст л майонеза+ яйцо+мука) и жарим во фритюредо золотистого цвета(примерно 2-3 минуты).Удобно пользоваться деревяными палочками для омакивания.
Соус:Берем сметану +петрушка+ соль +перец+чеснок(порезать мелко-мелко)+зеленый лук(можно взять майонез, но мне не нравится).
Следущий шаг->берем креветку ->макаем в соус ->отправляем в рот-> смакуем.
Может звучит извращением , но мои любят это дело с картофельным пюре.

:смущ:
Tanny
мне кажется, что 5 минут и даже 4 это слишком много жарит креветочку. ...
quaker
А вы замороженными креветочками любите похрустеть....?:хехе:Я вот больше люблю теплые))) А под "варкой" подразумеваю помещение креветок в кипяток (на предмет разморозки)
GzT
Кстати, эффект резиновых креветок - не мой любимый эффект :D. Поэтому бросаю я креветок в набежавшую волну не надолго - максимум на минуту-две.
zizi
люблю с чесноком тушить
zizi
Я готова каждый день есть салат: креветки, помидоры, листья салата, авокадо и заправка горчичная. Как вариант - добавлять кедровые орехи.
zizi
Люблю креветки с рисом. Очень часто делаю, добавляю всякие специи, всякие овощи и ням-ням!
zizi
Очень люблю креветочки :бебе:Только ничего особого с ними не делаю, люблю, так сказать в первозданном виде)) Ну, варю, кончено, потом чищу, а потом щедро так поливаю свежевыжатым лимонным соком :бебе:Правда, очень трудно почистить все креветки, не начав их при этом есть, а еще и не позволять делать это домашним :ха-ха!:
zizi
Сегодня сделала вкуснятину :бебе:
Креветки смешала с жареными шампиньонами, этой смесью нафаршировала форель и запекла ее в фольге. Получился шикарный ужин:бебе:
Barbie
Так наоборот лучше чистить креветки по мере поедания. Тогда они тепленькие и сочные дольше остаются.
zizi
А подскажите пожалуйста, как сварить сырые, мороженные королевские креветки? Сколько по времени? Как покраснеют так готово? Сколько соли класть? Испортить жалко, цена кусается!
surg
На вкус и цвет тут дело ясное, я предпочитаю королевским нормальные весовые варено-мороженые, а готовлю так - в кипяток закладываю перец горошком и лавр, солю и даю маринаду покипеть, вырубаю плиту и засыпаю креветок, быстренько это дело сливаю и собсно блЮдо готово. Королевских пробовал так, получаются какие безвкусные, пробовал их же и тигровых на гриле чего то не то получается. В Омске пришлось обедать в Патио, так вот там давали цезаря как раз с королевскими креветками гриль, оч даже ничего, т.е. получается с соусом цезарь оне идут в зачет.
Лев
а я их после этого еще тычу в яйцо, валяю в сухарях+красный перец (смешиваю заранее) и быстро жарю. потом слегка полить лаймом (не лимоном!!!). под пеффко... ммм... )))
Лев
Я тоже покупаю обычные, а тут на новый год захотелось большие попробовать. Ел тигровые креветки в Германии, на бутерброде. Показались абсолютно бесвкусные. Может дело в рецепте приготовления или они такие и есть?
surg
Конечно дело в приготовлении. А самое главное - чтобы креветки эти были действительно свежими, недавно выловленными. Вот тогда это такая вкуснятина! В чем мы убедились в Таиланде, где всякие морепродукты готовят потрясающе вкусно. А из мороженных, к великому сожалению, добиться такого же вкуса просто невозможно.
violka
хочу в Тйланд креветки есть :cray-1:
Natalchik
Сегодня сделала вкуснятину :бебе:Креветки смешала с жареными шампиньонами, этой смесью нафаршировала форель и запекла ее в фольге. Получился шикарный ужин:бебе:
у меня по случаю оказалось пара бутылок французкого вина,вчера приятель из Парижу вернулся, говори адрес срочно!!!!! такое блюдо надо есть вдвоем ...
aleksT
что-то опоздали Вы, да и далековато мы находимся друг от друга :ха-ха!:
zizi
А это наш любимый рецепт! Увидела его когда-то на нгс, теперь периодически готовлю:миг:
Нам потребуется:
около 500 г больших креветок (я беру примерно 1 кг неочищенных креветок);
700 г помидоров (3-4 крупных помидора);
200 г жирных сливок;
3-4 зубчика чеснока;
1/2 стакана белого вина;
травы по вкусу: петрушка, базилик, лук, укроп;
соль, перец, немного тимьяна.

Приготовление:
Отварите креветки в подсоленной воде, если они сырые. Или просто окуните на несколько минут в кипяток — если уже отваренные (обязательно прочтите этикетку, иначе можете получить жесткие, «резиновые» креветки). Как вариант — можно очистить креветки и обжарить их на сковороде.
После этого разогрейте оливковое масло и поджарьте мелко нарезанный чеснок до светло-золотистого цвета.
Туда же добавьте резаные помидоры, вино, травы и приправы. После чего подождите, пока выпарится лишняя жидкость.
Только после этого влейте сливки и мешайте до загустевания.
В конце добавьте порубленную петрушку и базилик. Выключите огонь через пару минут. Соедините креветки с соусом в этой же сковороде, дайте им нагреться.
Приятного аппетита!
zizi
на первый

в ТЦ Академгородка по осени продавались здороооовые сырые полосатые креветки
каждая грамм на 300 тянула
типа охлажденные
покрутилась я вокруг прилавка и чет очканула покупать..

у кого есть инфа, реально ли купить приличные охлажденные креветки?
Adeli
охлажденные, в Новосибирске? ))))
это фантастика
все везут замороженным и размораживают
лучше заморозку брать
zizi
Почти каждую неделю делаю свой любимый салат:

Креветки - лучше не лениться и самой разморозить-почистить, а не брать очищенные.
Авокадо - очень его люблю.
Огурец свежий.
Салат листовой (сейчас столько в горшочках разных продают...).
Перец сладкий.
Зелень разная (хорошо бы добавить лук зелёный и укроп).
Наконец, заправка. Если следим за фигурой - растительное масло (предпочитаю льняное или рыжиковое и т. д.).
Можно себя побаловать другой, которая очень хорошо сочетается с данным набором продуктов - майонез + пара ложек кетчупа (беру обычно хайнц). Вот. Вкусно получается!
july08
А я обжариваю криветки с сельдереем, добавляю чеснок, петрушку, соевый соус, кетчуп, затем выжимаю туда лимон. По телеку увидела такой рецепт. Нам нравится, правда у сельдерея запах специфический, это на любителя.
zizi
Я люблю просто жаренные креветки.:улыб:
Heo
Кто нибудь подскажите где именно!!! продаются вкусные замороженые весовые (хотя можно и не весовые) креветки? )))) знаю что мест много, но хотелось бы чтоб поделились из личного опыта =)
zizi
В рыбном дне креветки свежие...но мелкие...

Рецепт наш любимый)):
Креветки королевские розмораживаем и чистим
Масло сливочное растапливаем на сковородке
Зубчик чеснока рубим
Сливки
Обжариваем в течение 2-х минут креветки в сливочном масле с чесноком,помо заливаем сливками и тушим еще 3 минуты!

Готовим ко всему этому соус : Оливки грамм 15, корнишоны 2 штучки, чеснок 1 зубчик, зеленый лук,петрушка, капперсы несколько штучек все это мы выкладываем в 150 мл обезжиренного йогурта (ням-ням :p)
И с этим соусом мы употребляем креветки...Еще с соусом хороши тигровые креветки,обваленные в базилике и обжаренные на гриле! Приятного аппетита!
La francaise
Кто нибудь подскажите где именно!!! продаются вкусные замороженые весовые (хотя можно и не весовые) креветки? )))) знаю что мест много, но хотелось бы чтоб поделились из личного опыта =)
Как фанат морепродуктов, поделюсь опытом))) Самые дешевые креветки весовые (размер 70/90) покупала в Холидее в Рояйл Парке (стоили что-то около 110 р.или чуть побольше). Выглядят прилично, сочные на вкус, но оооочень мелкие. Там же бывают неплохие весовые королевские креветки. Самые дешевые королевские креветки (330 р.) - в Море Суши. Вкусные!
zizi
Не могу понять прикол королевских креветок, покупал 2 раза, такая гадость, жуешь их, фигня какая-то.......


Обычные в 100 раз вкуснее.... Кстати готовим их так:
Заливаем кипятком крветки (на плите все равно стоят), и туда упаковку!!! целую (10-20 гр) лавровго листа, и 2-3 упаковки перца не молотого. Ну и соли как в пелемени, может чуть больше, и стоит кастрюля почти до закипания, не когда почти закипело снимаем, вкусно!
zizi
С креветками делаю сырный суп :nom:
fer
Не могу понять прикол королевских креветок, покупал 2 раза, такая гадость, жуешь их, фигня какая-то.......
Вова, полностью согласна :agree: На мой вкус они какие-то резиновые :шок:
fer
Не могу понять прикол королевских креветок, покупал 2 раза, такая гадость, жуешь их, фигня какая-то
+1
lena87
Не могу понять прикол королевских креветок, покупал 2 раза, такая гадость, жуешь их, фигня какая-то.......
Вова, полностью согласна :agree: На мой вкус они какие-то резиновые :шок:
Надо уметь приготовить!
fer
Креветки если красные - значит уже вареные и варить их не надо, иначе резиновыми и будут. Если серые, то как только покраснели - сразу снимать с огня и сливать.

Самое вкусное когда их живыми на развес покупаешь и в кастрюлю с кипятком - БАМС! К сожалению не реалиях Новосиба сие удовольствие :хммм:
Платина
С креветками делаю сырный суп :nom:
а это как? :улыб:
violka
Креветки очень люблю, только вот приелись что-то в просто варёном виде, и ролы уже тоже поднадоели....
Спасибо всем за такое количество рецептов! обязательно попробую! :бебе: :flowers:
yksus
Я вчера купила темпурную смесь Блу драгон в метро, и забабахала креветок. Очень понравилось, супер лекгий "кляр":хехе:Разводила минералкой. Сделала соус - мед+сок лимона+острый чили. Вкусно:бебе:
MissK
Наш любимый салат:
отвариваем креветки/доводим до готовности,
режем помидоры, огурцы, зеленый салат.
Все смешиваем, солим и заправляем сметаной/майонезом.
Когда-то такой салат готовили в Ангаре. А сейчас уже не готовят - только дома и пробуем.
fer
королевские креветки вкусно залить кипятком, подержать, слить. на сковородке в оливковом масле слегка обжарить чеснок, туда вывалить креветки, выдавить лимонного сока, много нарезанной петрушки, чуть свежего имбиря, прогреть минуту вместе и с белым вином есть.
Sonyasonya
очень захотелось попробовать!!!:бебе:
а креветки очищать надо? ли прямо в панцире?