Каши, кто как готовит
6188
19
Хочу сделать рисовую кащу на завтрак. Подскажите, кто как готовит.
Все каши делаю обычно - (порция на 1 чел) 1 ст. молоко доводится до стадии закипания, всыпается крупа (4 ст.л примерно, в зависимости от каши), соль. сахар и варится минут 7. В тарелку масло - на любителя.
Поделитесь рецептами, кто и как готовит каши (не в микроволновке!!!).
Babe
Каши:улыб:Я варю каждый день, ребенку, сама подсела, мужа подсадила, так что регулярно едим каши. И не понимаю, почему их не любят многие? Если хорошо сварить, то любая каша будет замечательная.

Рисовую кашу я варю так. Стакан крупы ( порция на трех человек у меня получается, еще и остается) промытой высыпаю в два стакана кипящей воды. Варю 7-8 минут, потом добавляю два стакана горячего молока и еще варю 15 минут, добавляю сахар по вкусу, потом закрываю, укутываю в полотенце и в плед минут на 30 минимум. Каша настаивается - и все, готово. Масло добавить - и есть. Почему рис варю сначала в воде - читала, что в молоке он медленнее разваривается. А вообще все каши готовлю на воде с молоком, один к одному. Так мне кажется лучше.

Завтра вот буду пшенку с тыквой варить. Моя любимая каша:улыб:
Babe
Рецепты каш от Похлёбкина.

Пробовал многие, обалденно! :о)

В последнее время гречку и рис (сортовой) варю только на пару. Получается изумительно.
Babe
у нас всегда в рисовую кашу сухофрукты добавляли в семье. курагу и изюм + сахар или вместо сахара. А варю как на молоке, так и на вода+позже молоко, как brod сказала. Еслю варю на молоке - масло не добавляю.
Люблю в овсяные хлопья добавлять свежие фрукты/ягоды за пару минут до готовности. Сахар почти никогда не добавляю или чуть-чуть :dnknow: итак вкусно
brod
Приготовила в итоге по следующему рецепту:

Ингредиенты
•Рис 2 ст. ложки, вода 1/2 стакана, молоко 1 стакан, масло сливочное 2 ч. ложки, сахарн 2 ч. ложки, соли 1/2 ч. ложки.

Способ приготовления
Рис перебрать, промыть, залить кипятком и варить 20 минут, время от времени помешивая, затем влить горячее молоко, сахарный сироп, раствор соли и варить еще 5—7 минут. При подаче в кашу положить кусочек сливочного масла.

Съела. Вкусно :хехе:
Babe
Слив. масло лучше класть побольше, вкуснее будет кашка. :улыб:Мне нравится пшенная и кукурузная. Пшенную все-таки предпочитаю сваренную на воде (не до состояния размазни!!), ее нужно снять с огня в полувареном виде, положить сл масло (не забыв сахар и соль), обвернуть полотенцем и под подушку упревать. Она получается красивого ярко-желтого цвета и оч. вкусная.
sharkie
спасибо за ссылку :agree: мне понравились рецептики, осталось тока их реализовать:)
Я гречку предварительно в воде замачиваю 1 крупы на 2 стакана воды. Вечером поставил, утром каша уже готова. чуть воды добавил, посолил и разогрел.
Черный кот
Гречка получится гораздо вкуснее, если ее предварительно перед варкой немного обжарить.
brod
Пшенка с тыквой тоже долгое время была самой любимой, пока подруга не посоветовала рисовую с тыквой сделать:ухмылка:
А Вы попробуйте с тыквой рисовую сделать , вобще пальчики оближешь.:улыб:
Консуэло
Закономерный вопрос: как (рецепт обеих каш)?
Консуэло
Попробую, только завтра все равно пшенка - настроилась:улыб:Но про то, что рисовая каша с тыквой - это что-то, слышала.

Насчет того, как варить кашу с тыквой - не знаю, как точно делать, я такой способ использую. В кипящую воду бросаю мелко порезанную тыкву, варю минут 5, а потом все как всегда - туда же крупу и варю.
ahmatova
кашу с тыквой делаю так: тыква режется на кубики и с водой варится до мягкости (воды что б скрыло) потом лишняя вода сливается, а тыкву толкушкой превращаю в пюре, сверху засыпаю предварительно замоченное пшено (без воды уже) и заливается молоком и варится до готовности. Потом сливочное масло, соль, сахар.
ДжэйнЭйр
А я тыкву не толку, тогда она частично разваривается, но частично кусочки попадаются - так вкуснее, мне кажется:улыб:
brod
Я точно знаю почему я не люблюесть каши. Потому что большинство их готовит с сахаром, такой противный вкус получается. Дома каши ем с удовольствием.
Babe
Отличная тема!
давно хочу манную кашу, но вот беда: она у меня получается то слишком жидкая, то такая густая, что ножом можно резать.
А как правильно ее готовить? Что бы была в меру густая (не застывшая, а именно густая и горячая)
ma_sh_uta
Я манку люблю страшно, дома ее, правда, никто, кроме меня не ест, так что варю редко. Вот так. На стакан молока - две столовые ложки манки. Аккуратно всыпаю одной ложкой манку в кипящее молоко, другой тут же размешиваю, чтобы не было комочков. важно всыпать медленно и мешать. Потом тут же уменьшаю огонь и варю 10-15 минут , постоянно помешивая. Если не мешаю - тут же комочки. Все! Масло и сахар - по вкусу. я еще люблю с черничным вареньем...
brod
А я в холодную воду всыпаю, так больше гарнтий, что комочков не будет. ЕСли, конечно, сразу начать размешивать и мешать без остановки, пока не сварится:улыб:
brod
Спасибо! обязательно попробую на выходных приготовить. А то мне обычно говорили "на глаз", а с моим глагомером довольно забавно получалось :tease:
Babe
...рисовую кащу на завтрак...
Рис рису - рознь. Самая вкусная рисовая каша, как оказалось, получается из краснодарского риса.