Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439933
1000
Kolombina
Красивый пирог!

Ну и я со своим новым рецептов печенек:улыб:
Творожные печеньки

Рецепт из Коллекции гастронома, очень вкусно и очень быстро.
В моем варианте - половина порции, получилось 17 печенек.

100 гр. творога
100-150 гр. муки ( сколько возьмет тесто)
1 ч.л. разрыхлителя
50 гр. масла
3 ст.л. сахара
1 ч.л. меда
1 яйцо
соль

1. Масло растопить, размешать с творогом, яйцом, сахаром и медом.
2. Ввести муку с разрахлителем, хорошо перемешать.
3. Выложить на противень маленькими шариками - или как получится :), и на 10-15 минут в духовку при 200 градусах.

Получаются водушные, такие легко-творожные и очень нежные.
brod
Просто щавель резала с сахаром - и все.
На мой вкус, в этом случае маловато щавеля в пирогах получается (он же ужариватеся). Мы стали начинку (щавель с сахаром и, иногда, крахмалом) на сковородке немного припускать, тогда вода частично испаряется и начинки больше в пирог входит.
НЕ ФАКТ
Достаточно немного помять щавель с сахаром, тогда войдет больше и будет сочнее.
Рыжинка
Вчера думала чтобы приготовить к футбольному матчу ) И вот порыскала в инете и нашла рецепт гнёзд из фарша. Но я его изменила, основу взяла фарш как в рецепте, приправы добавила на своё усмотрение, а начинку полностью надумала сама) Я напишу рецепт, а дальше кому какая фантазия придёт) Фото прилагается.

Рецепт - Гнезда из фарша :
Для гнёзд:
Фарш телятина 1 кг
Хлеб белый (мякиш примерно 1/3 батона)
Яйцо 1 шт
Морковь 2 шт средних
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 2 зубчика
Петрушка, укроп, соль, черный перец - по вкусу

Для начинки:
Картофель средний 4-5 штук
Сметана
Сыр любой (чтобы плавился хорошо)

Приготовление:
В фарш разбиваю яйцо, добавляю мелко нарезанные лук и чеснок, на мелкой терке натёртую морковь. Хлеб замачиваю в воде, отжимаю и добавляю в фарш. Добавляю нарубленную зелень, соль, перец.
Всё тщательно вымешиваю.
Противень смазываю оливковым маслом, выкладываю на него одинаковые горки фарша и делаю из них "гнёзда" (размер гнёзд на ваше усмотрение, учитывайте, что фарш сжимается при выпечке). Картофель нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5 см х 0,5 см, выкладываем горкой в серединку гнёзд, добавляем сверху на картофель по 2 ч.ложки сметаны. Наливаем в противень с гнёздами примерно 0,5 см воды. Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем примерно 40-50 минут (в зависимости от духовки). Вынимаем противень(я вынула, когда картошка сверху немного стала румяной), посыпаем сверху гнезда натёртым на крупной тёрке сыром. Ставим снова в духовку, выпекаем до образования золотистой корочки. Выключаем духовку и пусть "доходит". Потом, приятного аппетита. Надеюсь, ничего не забыла.

Вчера пока фотографировала, уже одно гнездно утянули :улыб:
Рыжинка
Песочный пирог с ягодой

Любимо время для выпечки пришло - пошла свежая ягода. Теперь в выходные пироги - в будни диета:улыб:
Рецепт уже как-то писала, поэтому коротко:

200 гр. муки
175 гр. масла
соль
сахар - 4 ст.ложки
4 ст.ложки холодной воды
ягода и сахар еще

Из муки, холодного масла, сахара, соли и воды завести тесто. скатать в шар и минимум на час в холодильник. Потом размять руками в форме, чтобы края выступали. На тесто - любую ягоду, я брала в этот раз клубнику и жимолость, сверху - сахаром посыпать и закрыть ушками теста. Тесто можно смазать молоком, будет красивее, я забыла. На 30 минут в духовку. Идеальный ужин для жаркого дня, особенно с холодным молоком.
brod
:respect: очень захотелось такой же испечь :хехе:а ягоды сколько надо на пирог?
Kolombina
Я люблю чтобы больше:))) Просто накладываю, пока места свободного не остается, вот и все.
Рыжинка
Запеканка из кабачков

Очень быстро, очень вкусно и легко. Рецепт из Школы гастронома.

1 кг кабачков
2 луковицы
6 яиц ( я брала три)
250 мл сметаны ( 15% показались жидковаты, буду брать 20%)
100 г пармезана ( брала тот сыр, какой был дома - маасдам)
2 ст. ложки масла
мята( я не брала)

1. Кабачки очистить, нарезать кубиками, посолить и отложить в дуршлаг на 10 минут. За это время пожарить лук.
2. Кабачки отжать
3. Смешать соль, перец, сметану, яйца и тертый сыр, потом вылить все это в кабачки, перемешать - и в форму.
4. 30 минут - и готова вкуснейшая запеканка.

Приятного аппетита! На фото - в форме, в тарелке не сфотала.
brod
Запеканка из кабачков

:respect: сегодня сделаю такую же :бебе:
nsk_nadin
Гнезда из фарша
Приготовила вчера, очень вкусно :live: В некоторые еще перед сыром добавила корейской морковки (ну люблю я ее) - вкусно! Спасибо за рецепт! И отдельный - от мужа:бебе:
brod
Сделаю сегодня такую же, только еще фарш туда добавлю, в морозилке лежит:улыб:
brod
Не расстраивайтесь, пожалуйста, пост я снесла, автора предупредила. Фото может и не самое удачное, но лично мне показалось, что запеканка очень аппетитная:улыб: :respect: Вы вообще большая молодец, столько готовите - разнообразно и с фантазией:улыб:Так держать! :роза:
brod
Автор, без обид. Давай ишо рецептов и фоток, тока фотай аппетитно. Ведь искуство подать к столу имеет место быть.
Lady Di
Пожалуйста, я в следующий раз попробую с другой какой-нибудь начинкой сделать! :хехе:
brod
[b]Запеканка из кабачков
Хорошо бы в топик про кабачки перенести. И фотка апетитная.:бебе::respect:
Рыжинка
Куриное суфле

300 гр. куриного филе (я делала из индейки)
2 кусочка хлеба
100 мл. молока или сливок
2 белка
соль, перец по вкусу.

Филе прокрутить через мясорубку (можно дважды, суфле будет нежнее) вместе с размоченным в молоке хлебом, добавить соль и перец. Яичные белки взбить в пену и частями добавить в куриный фарш.
Выложить приготовленную смесь в смазанную маслом форму и поставить в разогретую до 170 градусов духовку на 30-40 минут.
Mamie
ннп
Вчера придумала до жути смешной и простой рецепт, сфотать не успела, все смели. Для тех кто не имеет много времени.
Купила биточки в ленте, свежие, не замороженные, и замороженные грибы. Биточки в посудину, сверху грибами засыпала, чтобы их на видно было, как грибы подтаяли в духовке, добавила сметаны. ВСЕ!
40 минут - 200 градусов. Грибы дают воды много, быточки не подгорают.
Mamie
Куриное суфле

рецепт - супер!, но не получается ли слишком постно, может, каких специй еще добавить :dnknow:
brod
Запеканка из кабачков
Вчера сделала, модифицировав рецепт.:улыб:

Глубоко убеждена, что чем больше овощей, тем вкуснее получается блюдо. :бебе:Поэтому вчера в запеканку положила:
- кабачки
- баклажан
- помидоры (без шкурки)
- смесь замороженных овощей
- обжар.реп.лук с фаршем
- упаковку морож.кукурузы

Сметаны не оказалось, заменила ее на молоко и зря, как выяснилось - в запеканке получилось много жидкости, и она не скрепилась. Яиц взяла 6 - у меня противень раза в 3 больше Вашего:улыб:Сверху еще зеленым луком посыпала, но рано - надо было минут за 5 до окончания.

Мужики мои прямо обалдели, сын вообще сказал, что впервые в жизни ест такую вкуснятину, и даже КАБАЧКИ уплетал с аппетитом! (он их терпеть не может):улыб:

Фотать не стала, т.к. вид не слишком запеканочный, скорее рагу в духовке получилось. Но - кстати! - сегодня утром она вполне одним куском нарезалась и вынималась:улыб:Вечером сфотаю:улыб:

Спасибо Вам огромное за идею:улыб:Выводы я сделала, в след. раз получится все отлично, я уверена:улыб:
Рыжинка
а какие именно замороженные овощи? состав подскажите пожалуйста
svs28
Да можно, конечно, у меня просто фасоль была со специями, и вместе хорошо получилось. Плюс рецепт был для меня новый, сразу экспериментировать на нем не решилась:улыб:
Mamie
Очень понравился рецепт, должно быть нежное суфле, сделаю так ребенку. Спасибо!
Рыжинка
Сметаны не оказалось, заменила ее на молоко и зря, как выяснилось - в запеканке получилось много жидкости, и она не скрепилась.
Фотать не стала, т.к. вид не слишком запеканочный, скорее рагу в духовке получилось. Но - кстати! - сегодня утром она вполне одним куском нарезалась и вынималась
Вот я тоже решила, что чем жирнее сметана, тем лучше - потому что когда с яйцами смешиваешь, все равно жидковато получается. Хотя у меня на утро, после холодильника, тоже такие аккуратные кусочки от запеканки отрезались, тогда как теплая она вся разваливалась.
Ленча
Не знаю я, какой у них состав - в магазине смесь на развес купила. Там точно есть брокколи, перец и фасоль стручковая. МОжет, еще что-то. Состав не важен, важен принцип - чем больше овощей приготовлено вместе, тем богаче будет вкус:улыб:
brod
А, так и со сметаной тоже разваливалась? Значит, видимо, есть ее надо на утро:улыб: