Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439728
1000
Рыжинка
Странный вопрос.Это ж половинки перцев - как они могут куда-то упасть? :dnknow: :eek:
это если внимательно смотреть:улыб:они ведь у Вас получаются лежат, а не стоят:) Я вот тоже сначала не поняла...я обрезаю крышку, которая с хвостиком...а потом удаляю перепонки в семечками.А набитые фаршем просто ставлю в казан, так что они точно стояли::)) сначала в енбольшом кол-ве воды припускаю по полуготовности, а потом на отдельной сковороде лук с морковью поджариваю и туда + стакан сметаны и всё это ещё тушить минут 15-20, с соусом таким вкусненько получается!
Рыжинка
Фаршированый кабачок.

Чистим, убираем середину. Я делала начинку так: фарш индейки+лук+морковь+рис+специи, соль.
Сверху майонез и в духовку. Когда приготовится, посыпаем сыром и зеленью.
Рыжинка
:улыб: ПЛОВ

Казан как следует накалить, налить растительное масло без запаха (примерно, на высоту 4 см). Масло перекалить на сильном огне, как только пойдет белый дым положить кусочки мяса (800 гр -1 кг. в идеале баранья грудинка, но из курицы тоже вкусно, из говядины и свинины делать не советую). Обжаривать на самом сильном огне до коричневой корочки. Затем добавить нарезанный полукольцами репчатый лук (4-5 головок) и так же продолжать обжаривать на самом сильном огне пока лук не начнет коричневеть. Добавить нашинкованную соломкой ( ни в коем случае не на терке) морковь (800 гр -1 кг) и так же обжаривать все до состояния зажаристости моркови. Постоянно все перемешивать чтобы не прилипало к стенкам казана. Как только морковь зажарится залить все кипятком чтобы скрыло и тут же убавить огонь на самый маленький. Посолить, поперчить, добавить приправу для плова и ОБЯЗАТЕЛЬНО зиру (эта приправа продается на рынке) небольшую щепотку предварительно рязмять пальцами или скалкой. Казан накрыть крышкой и готовить этот зирвак на маленьком огне 30 мин.
Открыть казан, сверху равномерно высыпать промытый рис (1 кг - 800гр), так чтобы зирвак и рис не перемешались. Рис меня учили брать именно длиннозернистый Вьетнамский. ( и ни в коем случае не берите пропаренный). Осторожно через шумовку долить кипятка на высоту 2 см (одна фаланга пальца), ДОСОЛИТЬ и добавить огонь на самый сильный. На поверхности должно быть сильное равномерное бурление. Как только вода с поверхности испарится сгрести рис с краев на горку.(зирвак не трогать) Внутрь риса поместить слегка очищенные целые головки чеснока (3-5 шт). Чеснок потом получается очень вкусный и все его сразу расхватывают . Проткнуть плов в нескольких местах палочкой для испарения влаги и закрыть крышкой. Убавить огонь на самый маленький и держать минут 20. Огонь выключить и сразу не открывать, а дать немного настояться (минимум минут 10). Выкладывать на большое блюдо не перемешивая - сначала рис, на него зирвак,а сверху чеснок.
Рыжинка
БУЖЕНИНА .

Пласт свинины (лучше шея без кости) выложить на фольгу( 2-3 слоя). Заранее приготовить специи: соль,перец, аджика, лавровый лист 2-3 шт размять, тмин, кореандр, чеснок (выдавливать через чеснокодавилку). Обмазать специями с двух сторон,завернуть в фольгу и держать в морозилке 2 суток. Затем дать оттаять и запекатьв духовке на противне или сковороде на среднесильном огне 1- 1,5, или 2 часа ( в зависимости от толщины куска). Вытащить из духовки, дать немного остыть и поместить в холодильник на ночь под гнет (между разделочными досками, сверху трехлитровая банка с водой).
bastet
а то! в таджикском поселке обучали :хехе:
Kolombina
Написали бы рецепт, что ли.
Рыжинка
Это, наверно, самый первый пирог, который я научилась делать и который всегда уходит на «ура».
Вообще видела много рецептов шарлотки , но пользуюсь старым, простым и проверенным, записанным у мамы в книжке.

Тесто: 1 стакан муки, 1 стакан сахара (если ранетки уж сильно кислые, можно сахара прибавить), 3 яйца. В тесто по вкусу добавляем ванилин и корицу. У меня – маленько ванилина и побольше корицы.

Итак, вместо яблок берем ранетки (насобирали у свекрови на даче), мелко режем (яблоки нужно было бы кроме этого почистить). Форму смазываем маслом и посыпаем манкой, у меня тефлоновая, но я опять же делаю «по старинке». В форму толстым слоем (см 3) выкладываем ранетки, среди них раскладываем 5 небольших кусочков сливочного масла.
Все это заливаем тестом и даем постоять минут 5-10, чтобы тесто растеклось равномерно.

Выпекаем при 170-200 градусах (это в зависимости от духовки, с конвекцией – температура ниже) до румяной корочки, около получаса.
Достаем, посыпаем сахарной пудрой.

Если яблоки сладкие, можно есть теплым. У нас были кислые ранетки, но муж все равно сразу же слопал половину :спок:
Kolombina
Мясо - просто выше всяких похвал. А когда из морозилки достаешь, из фольги доставать? Или так оттаивать? И запекать в фольге или нет?
Kolombina
Напишите подробный рецепт пожалуйста!!!! Язык сейчас проглочу! Обожаю плов! :смущ:
Kolombina
правда в маленьком котелке не особо смотрится, но всеже
nsk_nadin
Напишите подробный рецепт пожалуйста!!!! Язык сейчас проглочу! Обожаю плов! :смущ:
На любой вкус и цвет: рецепт
Рыжинка
Оладьи из кабачков+петрушка+чеснок

Собственно рецепт прост: кабачек тертый, 2 яйца, петрушка резаная, мука, чеснок!:улыб:
Рыжинка
Тыквенные блинчики по рецепту kisarina
bastet
гм.. фотка чего то не прилипла.. дублирую рецепт на всякий случай:миг:
300 г. тыквы отварить, жидкость слить, тыкву протереть ч/з сито или в блендере, немного остудить.

Опара:

Пюре из 300 г. тыквы
230 мл. теплого молока
250 мл. муки
2/3 ч.л. сухих дрожжей
соль, сахар по вкусу

Оставить на 1 час в теплом месте.

Тесто

В готовую опару вбить 2 яйца комнатной t, и разбавить от 200-300 мл. молока, тесто должно быть не очень жидким, влить 2 ст.л. растительного масла, хорошо перемешать и выпекать. Подавать горячими со сметаной.
Рыжинка
Пишу рецепт моего любимого салата. Рецепет нашла в инете , и на удивление он мне очень понравился.
Салат готовится слоями
Первый слой - куриное филе (жаренное или в микроволновке приготовленное) нарезается меленько, сверху немного майонеза.
Второй слой- кукуруза сладкая Бондюель- и снова майонез
Третий слой-вареные яйца (2-3 шт) - майонез
Четвыртый слой - ананасы консервированные ( я покупаю в кусочках - резать не надо)
И сверху также майонез и посыпать сыром.
Салат необычный и очень вкусный!!!!:хехе:
brod
Мясо - просто выше всяких похвал. А когда из морозилки достаешь, из фольги доставать? Или так оттаивать? И запекать в фольге или нет?
Оттаивать, запекать в фольге и под гнетом тоже в фольге.

ps
подробный рецепт плова завтра..
ONYX
правда в маленьком котелке не особо смотрится, но всеже
плов на костре! - :respect:
Kolombina
ой как жду вашего рецепта)))))
:бебе:
nsk_nadin
Плов.

Казан как следует накалить, налить растительное масло без запаха (примерно, на высоту 4 см). Масло перекалить на сильном огне, как только пойдет белый дым положить кусочки мяса (800 гр -1 кг. в идеале баранья грудинка, но из курицы тоже вкусно, из говядины и свинины делать не советую). Обжаривать на самом сильном огне до коричневой корочки. Затем добавить нарезанный полукольцами репчатый лук (4-5 головок) и так же продолжать обжаривать на самом сильном огне пока лук не начнет коричневеть. Добавить нашинкованную соломкой ( ни в коем случае не на терке) морковь (800 гр -1 кг) и так же обжаривать все до состояния зажаристости моркови. Постоянно все перемешивать чтобы не прилипало к стенкам казана. Как только морковь зажарится залить все кипятком чтобы скрыло и тут же убавить огонь на самый маленький. Посолить, поперчить, добавить приправу для плова и ОБЯЗАТЕЛЬНО зиру (эта приправа продается на рынке) небольшую щепотку предварительно рязмять пальцами или скалкой. Казан накрыть крышкой и готовить этот зирвак на маленьком огне 30 мин.
Открыть казан, сверху равномерно высыпать промытый рис (1 кг - 800гр), так чтобы зирвак и рис не перемешались. Рис меня учили брать именно длиннозернистый Вьетнамский. ( и ни в коем случае не берите пропаренный). Осторожно через шумовку долить кипятка на высоту 2 см (одна фаланга пальца), ДОСОЛИТЬ и добавить огонь на самый сильный. На поверхности должно быть сильное равномерное бурление. Как только вода с поверхности испарится сгрести рис с краев на горку.(зирвак не трогать) Внутрь риса поместить слегка очищенные целые головки чеснока (3-5 шт). Чеснок потом получается очень вкусный и все его сразу расхватывают :p. Проткнуть плов в нескольких местах палочкой для испарения влаги и закрыть крышкой. Убавить огонь на самый маленький и держать минут 20. Огонь выключить и сразу не открывать, а дать немного настояться (минимум минут 10). Выкладывать на большое блюдо не перемешивая - сначала рис, на него зирвак,а сверху чеснок.
Kolombina
:бебе:ой, какая вкуснатища!А рис, так и называется -Вьетнамский?
lesa-oleska
нет, страна происхождения - Вьетнам
Kolombina
Ой спасибо! На выходных попробую сделать! :бебе:
Рыжинка
Есть рецептик мясных ватрушек . Быстро и вкусно!
По дороге домой купить фарш (домашний), шампиньонов (замороженных), ну лук и майонез, наверно всегда есть дома.
Фарш приготовить, как обычно для котлеток.
Шампиньоны разморозить и слегка притушить на раст масле.
Лук порезать по вкусу (колечками или кусочками)
Из фарша делаем форму как на ватрушки, т.е. в середине - углубление. В него кладем лук, затем шампиньоны и заливаем майонезом.
Ставим в духовку при t 250 на 20-30 мин.
Из 0,5 кг фарша, получается штучек 6 ватрушек. Тут вам сразу и гарнир и мясное. )))
P.S. грибы можно заменить стручковой фасоью, тоже вкусно получается.