Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439901
1000
Рыжинка
Баранина с мятой
Берём 2,5-3 кг. не сильно жирных бараньих антрекотов. Обжариваем в небольшом количестве раскалённого растительного масла в казане (количество масла зависит от жирности баранины, она дополнительно отдаёт свой жир). Убавляем температуру. Добавляем нарезанный репчатый лук, специи (перцы, соль, можно добавить барбарис). Доливаем воды, чтобы прикрыть мясо. Пучки зелени (укроп, кинза, петрушка, мята) делим пополам. Мяты мне достался пучок, намного превосходящий по размерам пучки другой зелени, поэтому взял четвертинку. Эту зелень режем и добавляем в тушащееся мясо. Мясо готовится ~ часа полтора. Зависит от возраста барана. Пробовать надо. Незадолго до готовности высыпаем оставшуюся нарезанную зелень.
Гостям рекомендуется сидеть, покрепче держась за стулья, когда вы открываете крышку казана с готовым блюдом.:улыб:Фото нет. Фотографировать некогда - жрать надо было.:улыб:
vert
А запах баранины специфический остается или нет?
Gif
Смотря какую баранину Вы возьмёте. И потом, всё сильно индивидуально. Было бы странно, если бы баранина пахла свининой или рыбой. За то её и ценят - за "баранистость".:улыб:
А вообще, конечно, мята сильно влияет. Та же баранина, приготовленная так же в казане, но без мяты, воспринимается как совсем другое блюдо.
Вообще здесь как с сыром. Кому-то нравится сыр без запаха, кому-то чтобы запах был посильней (вспомните хотя бы Джерома К. Джерома с его знаменитым сыром, запах которого валил с ног взрослого человека за 200 ярдов).:улыб:
Запах баранины (или его отсутствие) определяются ещё на базаре при покупке мяса.:улыб:
vert
Баранина с мятой
Как у Вас всё всегда необычно! И пишете вкусно. :respect:
Black Night
И пишете вкусно. :respect:
А уж как готовлю! :смущ::улыб:
Vitamin
Удачная это идея - мариновать мясо в киви! Летом довелось кушать шашлык из баранины, замаринованной в киви - обалденно вкусно!
vert
Баранина с розмарином
(Рецепты, как всегда, испытанные на себе).
Ну вот, опять выходные. Захотел я накануне повторить баранину с мятой. А она (мята), зараза, уже стоит 100 руб. небольшой пучок. Жаба задавила.
И тут вижу свежий розмарин. "Почём?" - "80 р."
Подробности торга опускаю. Поскольку женщины восточные, снизили до 50 руб. К тому же почти безотказно действуют волшебные слова - "вечерний базар".:улыб:Ищу баранью шейку. Хорошая оказалась небольшая. Антрекоты - жирные, брать не стал. Пришлось взять хороший задок (как всегда с прицелом на будущий бешбармак).
Готовим.
Шейку разделил на нарубленные куски, очистил от жилок и грязи (забегая вперёд, скажу, что надо было удалить весь жир). Добавил несколько крупных кусков с бедра (тоже промашка вышла, надо было весь жир срезать).
Получилось килограмма 3 мяса.
В казане разогрел немного растительного масла. В нём обжарил (0,5 - 1 мин.) порезанный крупно чеснок (половину крупной головки) и 4 веточки розмарина.
Для справки - розмарин (особенно свежий) в отличие от других пряностей не теряет своих ароматических свойств при термической обработке. Поэтому его надо применять с осторожностью, чтобы не переборщить. Плохо сочетается с лавровым листом. Хорошо - с чесноком.
После этого добавляем туда морковь, нарезанную средними кусочками (у меня оказалось всего 4 небольших морковки, можно было на 1-2 больше) и лук (4 средних луковицы, порезанных наспех крупными кусками - всё равно растворится).
После того, как лук слегка размякнет, отправляем в казан мясо. Солим, перчим, перемешиваем и плотно закрываем крышку. Можно слегка плеснуть воды на дно.
Полтора часа и всё готово.:улыб:Да, чуть не забыл. В середине добавляю траву (по полпучка укропа, петрушки и кинзы). Оставушуюся зелень добавляю за 1-2 минуты до готовности.
Знатоки утверждают, что розмарин придаёт баранине и кролику аромат блюда из дичи.
Примерно так и получилось - такой обалденный лесной аромат!
На гарнир - простой рассыпчатый рис. Летом хорошо бы молодую картошку в мундире. В общем, надо что-то нейтральное по вкусу. К мясу и рису хорошо идёт ткемали. (Наршараба у меня не было, а то тоже было бы очень и очень неплохо).
Ну и, естественно, красное вино.
С розмарином есть ещё парочка неиспытанных рецептов. Как нибудь позже расскажу.:улыб:
vert
Вкусно пишите :live:. Читала (но сама пока не пробовала) что вкус боровой дичи мясным блюдам придает горстка ягод рябины. Рябины полно сейчас.. можно и поэкспериментировать :хехе: только не помню откуда этот рецепт был :хммм:
Kolombina
Второй день ем и плачу от счастья, отрываясь на минутку, чтобы поделиться с форумчанами толикой радости.:улыб:
vert
Почаще радуйте нам описаниями своих шедевров. Мужчины сюда нечасто заглядывают - а зря:улыб::p
vert
У меня рецепт из серии "быстро,вкусно, полезно"

Фасоль в стручках с ветчиной и помидорами.

Фасоль в стручках (500 гр свежей или замороженной) варить в присоленой воде до полуготовности. Воду слить. В сотейнике на оливковом масле в течении 1 минуты обжарить мелко нарезанную ветчину (150гр). Положить нарезанные дольками помидоры (1-2шт), выдавить 1зубчик чеснока, положить отваренную фасоль и черный свежемолотый перец. Закрыть крышкой и тушить на слабом огне 10 мин. Посолить по вкусу.
Kolombina
а я вместо ветчины, куриное филе режу ломтика ,тоже очень вкусно, а главное быстро :yes.gif:
Astreya
и полезней :хехе:ветчина меня сильно смущает..но вкусно ! куриное филе - это мысль.. особенно если его предварительно замариновать в чем-нибудь (на мой вкус))..
Kolombina
мама с говядиной последний раз готовила, так как филе не нашла :улыб:
vert
я требую выкладывания фоток такой вкуснятины!!!
Цветок
я требую выкладывания фоток такой вкуснятины!!!
Баранину нужно быстро есть, некогда фотографировать.:улыб:Тем более, что у меня техника старая - плёночная. Пока отснимешь, потом отсканируешь...:хммм:
Рыжинка
Почаще радуйте нам описаниями своих шедевров. Мужчины сюда нечасто заглядывают - а зря:улыб::p
ну... я регулярно заглядываю. пишу редко.
Рыжинка
Не для того заглядывает (посмотрите на подпись :secret:). :улыб:
vert
котлетки паровые из щуки...

С филе щуки аккуратно срезаем кожу. Пропускаем на мясорубке. Мелкие косточки при этом через сетку не проходят - наматываются на вал. Зправляем фарш хлебом, замоченным в сливках. Специями по вкусу, яйцом. Добавляем лук по вкусу. Если рыба совсем-совсем нежирная (а щука всегда нежирная) - добавить чуть раст. масла без запаха (можно сливочного масла, а можно свиного сала!). Теперь возможно 2 варианта:
сделать "сосиськи", запанировать в муке (сухариках) и обжарить.
сделать котлетки, каждую завернуть в кусочек кожи. Сварить на пару. В мантоварке или пароварке.

P.S. также можно делать и леща, но масла добавлять не надо - своего жира полно, а в другую рыбу - сазана, язя - по своему усмотрению
Рыжинка
Тефтели пикантные

шпик + большая луковица - перерубаем в комбайне
фарш домашний добавить к массе, все еще раз тщательно порубить
добавляем соевый соус 1 ч.л, молоко 2 ст.л., зелень, черный перец молотый, базилик, соль по вкусу.
формируем тефтельки размером с грецкий орех. в серединку кладем оливку с начинкой, грибы, сыр или что придумается.
обжариваем с обеих сторон, перекладываем в сотейник и в духовку минут на 10.

очень вкусно и сочно. плюс сюрприз внутри )
Рыжинка
Жульенчики!:бебе:
Отличная закуска!
Обжариваем лук, грибы (шампиньоны, былые, опята и пр). Далее как фантазия подскажет - отварной язык, кальмары, курицу - тоже обжариваем. Соль, перец по вкусу. Заливаем жирными сливками или сметаной, доводим до кипения и раскладываем по кокотницам. Посыпаем тертым сыром и в духовку. Запекаем до золотистой корочки!
Kolombina
В эти выходные пришлось перестариваться на ходу и импровизировать на барбекью. Не до айвы оказалось.
Тем не менее получилось тоже неплохо.
Поскольку рецепт предусматривал классическую баранью котлетку на косточке, это оказалось немного затруднительно. Ведь если барана разделываешь не сам, приходится довольствоваться базарной разделкой.
Итак, бараньи котлетки на косточке копчёные с розмарином.
По вышесказанным причинам были взяты - шейка и антрекоты. На пару часов замаринованы в маринаде из оливкового масла, соевого соуса (1:1) с добавлением красного сухого вина (самого простого из тетрапака) + соль+перец+чеснок+мелко порезанный розмарин.
Кстати, легко режутся кончики веточек розмарина. Остальное можно отложить - пригодится позже.
Тем временем в барбекьюшнице готовятся угли, народ разминается красненьким.
Через два часа котлетки выкладываются на решётку, а на угли бросается несколько веточек розмарина. Баранина готовится в ароматном дыму. Компания очень оживляется и начинает урчать от аромата.
Жарится минут 8-10 с каждой стороны. Поливается маринадом. Надрезается и пробуется по ходу. Мясо должно быть чуть-чуть розоватым внутри. Для баранины это не страшно. Хуже будет пересушить.
P.S. Где-то был топик, что приготовить на Новый Год. Если планируется встречать его на даче (или ещё где-то на природе), смело могу рекомендовать. Само действо очень занимательно и увлекательно.:улыб:P.P.S. А айву я присмотрел. Готовить буду дома в следующие выходные (для этого нужен казан).:улыб:
Рыжинка
Сейчас вот что приготовила!
Вкуснотища!:бебе:
Тушеный цыпленок в специях с фенхелем
Необходимые продукты:
Продукты: 8 куриных бедрышек без кожи, 2 ст. ложки растительного масла, 4 зернышка кардамона, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка сухой сладкой паприки, 1 ст. ложка горчицы лучьше с зернышками, 1 ч. ложка куркумы, 1-2 фенхеля, 250-300 мл жирных сливок, горсть листьев кинзы(если есть), 1 небольшая головка чеснока, морская соль, свежемолотый черный перец.

Куриные бедрышки вымыть, просушить и натереть солью и перцем. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить бедрышки до золотистого цвета. Накрыть сковороду крышкой и тушить бедрышки на медленном огне еще 10 минут.
Нарезать фенхель длинными полосками (нежные листики с анисовым вкусом, похожие на укроп, срезать и пока сохранить) и добавить к цыпленку. Тушить все вместе еще 5 минут, затем выложить на тарелку.
Растереть в ступке тмин, кардамон, куркуму, очищенные дольки чеснока, горчицу и отправить в сковороду, где жарился цыпленок. Добавить сливки, перемешать и прогреть соус.
Вернуть в сковороду бедрышки и фенхель, присыпать листиками аниса и кинзой, довести до кипения и снять с огня.
И вот что получилось!