Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439712
1000
СараАбрамовна
Ой, а как же так...сначала подливать Мадейру, а потом еще в конце полстакана коньяку, не слишком будет насыщенно? :а\?:
nsk_nadin
Так спирт от кипения испаряется... Остается только действительно насыщенный винно-фруктовый соус. Вот если не дать вскипеть после добавления коньяка, тогда да, будет невозможно есть :-)
Рыжинка
Чесночные булки

Из журнала Коллекция рецептов, вкусно и просто.

275 гр. муки, 7 гр. сухих дрожжей, щепотка соли и сахара, 2 ст.л. оливкового масла, 4 зубчика чеснока, 0,5 стакана молока.

1. Дрожжи развести с сахаром и небольшим количеством теплого молока, оставить на 15 минут.
2. Муку просеять горкой, в серединку вылить масло, выдавить два зубчика чеснока и дрожжи. Постепенно добавлять теплое молоко и замесить тесто.
3. Добавить мелко нарезанные 2 зубчика чеснока и оставить в тепле на 1,5 часа
4. Сделать булочки, оставить на 15 минут и на 20-25 минут в духовку.

Теплые - просто супер, на следующий день вкусно, но не так.
Рыжинка
Ой такое все вкусненько!
Вот еще один рецепт, слойки-пальчики оближешь.

Слойки с сайрой

Фотографии с сожалению нет, но смотрятся красиво, можно делать как закуску на праздничный стол.
Потребуется:
Слоеное тесто, банка консервы(я покупаю сайру), 3-4 шт варенных яиц, большая луковица.
Дать растаять слоенному тесту, затем раскатать в одном направлении (чтобы не нарушить структуру теста), ножом разделить на 4 части, получится квадратики. В каждый квадратик положить: лук нарезанный полукольцами, на него рыбку и дольку вареного яйца. Свернуть тесто конвертом и запечь в духовке 15-20 мин. Затем смазать тесто взбитым яйцом.
Приятного аппетита!
клубничкина
Свернуть тесто конвертом и запечь в духовке 15-20 мин. Затем смазать тесто взбитым яйцом.
Вообще тесто обычно сначала взбитым яйцом смазывают, потом в духовку ставят.
brod
Если перед тем как поставить в духовку смазать, они тогда не очень хорошо поднимаются, по-этому я смазываю уже после того когда будут готовы. яйцо быстро впитывается и конверты становятся глянцевыми.
vert
Сегодня рецепта бараники не будет, да?
Рыжинка
Булочки-бухтелки

Я опять с выпечкой:улыб:Это просто очень вкусно, объелись до неприличия сейчас...Рецепт с сайта Едим дома, но чуть измененный.

100 мл молока
400 гр муки
5 столовых ложек сахара
7 гр дрожжей сухих
2 желтка, 1 яйцо
цедра по вкусу
пакетик ванильного сахара
50 гр масла
200 гр сливок 20%

1. Теплое молоко, дрожжи, 2 столовые ложки сахара и 50 гр муки размешать и на 15 минут в тепло.
2. Растопленное масло, желтки, яйцо, 2 столовые ложки сахара, щепотку соли, цедру и ванильный сахар перемешать. Добавить поднявшиеся дрожжи и 350 гр муки.
3. Тесто на час в тепло
4. Сливки перемешать со столовой ложкой сахара и вылить в смазанную маслом форму ( у меня диаметр 24, надо не больше желательно)
5. От теста отрывать кусочки, делать шарики ( у меня получилось 20), выкладывать в сливки. Сверху смазать сливками и постоять минут 10.
6. На 25-30 минут в духовку при 200 градусах.

Запахи просто не передать словами, вкус тоже, сидящим на диете - нельзя ни в коем случае:хехе:
Рыжинка
Лимон с сахаром

Это просто полезная штука, зимой особенно. Лимоны перекрутить на мясорубке, вместе с кожурой, но убрать косточки и толстые пленки. Перемешать с сахаром, хранить в холодильнике. Есть просто так, класть в чай или на блины. Мы с круассанами еще любим.

На один лимон - половина стакана сахара. В последний раз добавила еще один апельсин.
brod
Запахи просто не передать словами, вкус тоже, сидящим на диете - нельзя ни в коем случае:хехе:
ну вот и не дразните, плиз.. :not_i: ))
brod
сядешь тут с Вами на диету! как же!)
brod
Лимон с сахаром

Это просто полезная штука, зимой особенно. Лимоны перекрутить на мясорубке, вместе с кожурой, но убрать косточки и толстые пленки. Перемешать с сахаром, хранить в холодильнике. Есть просто так, класть в чай или на блины. Мы с круассанами еще любим.

На один лимон - половина стакана сахара. В последний раз добавила еще один апельсин.
я так делаю, но в блендере-стационаре... в отличие от мясорубки он все это взбивает почти до состояния желе.... размалываю лимоны, потом в чашу столько же сахара.
vert
сделал я баранинку с айвой... вкуууууусно, за рецепт низкий поклон. что отметить могу - готовить надо столько, чтоб за раз съесть. подогретое - далеко не то.
Vitamin
готовить надо столько, чтоб за раз съесть. подогретое - далеко не то.
Любые блюда из барнины надо употреблять в свежеприготовленном виде. Такова специфика.
igorkin
:agree: это идеальный вариант.
Рыжинка
Пирожки с картошкой и яблоками

Я с пирожками:улыб:Няня принесла мне свежих дрожжей, сто лет с ними ничего не делала, теперь отрываюсь, на радость домашних:улыб:
1 стакан молока
2 ч. ложки сахара, 1 ч.л. соли
2 яйца
30 гр. свежих дрожжей
2 ст.л. растительного масла,
2 ст.л. сливочного масла
500 гр муки( примерно, может, чуть больше)

Завести тесто, начинка - картошка с жареным луком и шкварками, ребенку - из яблок и изюма. Объедались весь день, я мужественно держалась, съела всего три, хотя было их 15 штук...
brod
Лимон с сахаром
спасибо за своевременную подсказку, куда деть лимоны
Matryona
А у меня вышло горько? Что нетак?
Шарлиз Терон
Это Вы про лимоны? У меня в первый раз тоже горько вышло, я почему и написала, что нужно обязательно все косточки вытаскивать и пленочки, от них горечь идет. Но немного горчить все равно будет - потому что корочка лимонная таой вкус дает. Попробуйте больше сахара положить. А может, лимон такой попался. Я, если честно, любитель цитрусовых и поедаю такие штуки со страшной силой:))))
Шарлиз Терон
я ошпарила лимоны кипятком, чтобы вышла горечь.
Matryona
Да, так тоже можно. Мне еще, кстати, советовали на ночь в воду положить лимоны, чтобы горечь вышла.
Рыжинка
Рождественские печеньки

Одни из многих печенюшек, которые я делаю в праздники новогодние.

100 гр масла
250 гр муки
80 гр сахара обычного и 30 гр ванильного
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л.корицы, щепотка молотого имбиря

Завести тесто, оно будет мягкое, раскатать и вырезать осторожно. Сверху посыпать сахаром, 10 минут в духовке. Я в этот раз в тесто еще две чайные ложки кокосовых стружек добавила - вдруг захотелось.
Рыжинка
Фрикасе из курицы
Достаточно быстро и вкусно!
Ингридиенты:
- куриное филе (беру грудки всегда) - 500 гр.
- Шампиньоны резанные - 1 пакет (не помню точно вес).
- сливки 500 мл. (25%)
- лимон 1/2
- куриный бульон 1 стакан (я иногда заменяю куриным кубиком растворенным в стакане горячей воды)
- мука 3 ст.л.
Приготовление: готовлю обычно в глубокой большой сковородке или раньше в небольшом казанчике.
Куриное филе режим полосками и на медленном огне тушим в сковороде (не до золотистой корочки).
Отдельно отвариваем шампиньоны.
Отваренные шампиньоны закидываем к курице и еще немного вместе их тушим. Главное, чтобы курица и грибы не зажаривались до корочки.
Когда курица будет готова - добавляем муку и все перемешываем в сковороде. Практически сразу же заливаем стаканом куриного бульона и примерно с минуту это все еще тушится.
Затем заливаем в курицу сливки. Когда сливки начнут закипать, выдавливаем туда сок половины лимона. Только потом солим если необходимо.
Все это дело еще минут 5 тушится и готово!
На самом деле все приготовление занимает минут 30.
Люблю это блюдо с макаронами или рисом :улыб: