Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439138
1000
Рыжинка
Я вчера испекла на Новый год тортик под названием "Королевский":
для каждого коржа
5 яиц, 1 ст сахара, 1 ст. муки, сода, ваниль, 1 ст.молотых грецких орехов (для второго коржа);
Крем-1б. сгущенки + 1п. масла.
Белки всбить отдельно, затем желтки с сахаром, соединить все это, постепенно ввести муку, соду и ваниль. испечь и смазать кремом. :bday:
эппи
ничего не поняла.. для второго коржа.. а для первого что не так? надоа 2 раза вот так делать это ан 1 корж рецепт?
Рыжинка
Торт "Прага".

Оставалось мало времени, испекла очень простой торт. Положила много поджаренных грецких орехов. Был съеден быстрей, чем приготовлен. :dedsneg:

Забыла, извините :o.
тесто - 0,5 банки сгущенки, 2ст.ложки какао 0,25ч.л.соли, 1ч.л.(без горки) соды, 1стакан сметаны, 250г муки (можно чуть больше). Взбить 2 яйца с 1 стаканом сахара. Добавить в тесто и перемешать. У меня так написано, и я всегда так делаю.
крем - 0,5 банки сгущенки, 2 ст.л. какао, 200г масла.(но я добавляю ещё ложки 2-3 сметаны, крем получается не такой сладкий, и ещё его становится больше).
Выпекать 18-20мин.
Между коржами все, что угодно. Фрукты из компота, свежие можно подтушить в сковородке, яходы из морозилки тоже тушу . Когда пропитываю коржи, когда нет.
ЛенаВ
Рецепт пож-а!:улыб:
Fifa
Забыла, извините :o.
тесто - 0,5 банки сгущенки, 2ст.ложки какао 0,25ч.л.соли, 1ч.л.(без горки) соды, 1стакан сметаны, 250г муки (можно чуть больше). Взбить 2 яйца с 1 стаканом сахара. Добавить в тесто и перемешать. У меня так написано, и я всегда так делаю.
крем - 0,5 банки сгущенки, 2 ст.л. какао, 200г масла.(но я добавляю ещё ложки 2-3 сметаны, крем получается не такой сладкий, и ещё его становится больше).
Выпекать 18-20мин.
Между коржами все, что угодно. Фрукты из компота, свежие можно подтушить в сковородке, яходы из морозилки тоже тушу . Когда пропитываю коржи, когда нет. :bday:
ЛенаВ
Торт "Прага". Оставалось мало времени, испекла очень простой торт.
Согласна, этот торт выручает - даже у меня, у которой торты не получаются, Прага всегда вкусно выходит:улыб:
Рыжинка
Чизкейк

Наш новогодний завтрак. Рецепт проверенный, сразу скажу по сырам. Готовила и с маскарпоне, и с дорогим творожным, название забыла, и с Рамой творожной, и с обычным Хохландом сливочным. Так вот, как ни странно, мне больше нравится последний:улыб:Маскарпоне я просто не люблю, но тут на вкус и цвет.

100 гр печенья любимого
40 гр масла

Из этого делается основа. Печенье размолоть в крошку, перетереть с маслом, плотно выложить в форму (я беру силиконовую, так готовый чизкейк проще вынимать) в качестве основы - и в холодильник, пока делается крем.

300 гр мягкого сыра
2 яйца
50 гр мелкого сахара
цедра лимона или апельсина
2 ст.л. сока лимона или апельсина

Все тщательно взбить в однородную массу. Аккуратно вылить на основу. Потом форму с чизкейком поставить на противень, в котором налита горячая вода- примерно до середины формы с чизкейком должно быть. И поставить на 30-40 минут в духовку при 180 градусах. Потом духовка выключается и чизкейк остывает в духовке. На ночь в холодильник - и вкуснейший десерт готов. Украшаем как угодно - в этот раз до украшения руки не дошли
:улыб:
brod
Давно хотела чизкейк приготовить. Скажите, пожалуйста, форма какого размера? Если можно фото этой формы, чтобы сразу купить такую.
ЛенаВ
Форма прямоугольная, силиконовая от Тефаль, размер...ну где-то сантиметров 10 на 30. Можно больше - тогда просто увеличивать количество продуктов пропорционально.
Рыжинка
Тоже очень простой рецепт. Первоначально звучит - "Яблочный пирог"

Тесто 3 желтка, 150г масла,1\2 стак.сахара. 1 1\2ст.лож.сметаны, 1\2ч.л. соды(гаш.), соль по вкусу.
Замесит негустое тесто, выложить в форму, выпекать 20мин. при 220гр. Выложить тертые яблоки (3шт.), снова в духовку, когда подрумянится, выложить взбитый с сахаром белок ( 3белка, 1\4стак.сахара). Снова в духовку, чуть-чуть подрумянится - готово.
Это основа. В этот раз сделала так: корж разрезала, крем - масло, сгущенка, сметана. Потушила клюкву, растерла, добавила сахар, еще потушила, остудила, получилось желе. Потом белки с сахарной пудрой. А украсила гранатом, который без косточек.
ЛенаВ
Бело-красный торт хорошо рядом с елочкой смотрится.
Рыжинка
Жюльен из курицы с белыми грибами и картофельные шарики

Лук красный мелко порезать и пожарить на смеси сливочного и оливкового масла, добавить туда нарезанное куриное филе. До полуготовности обжарить. В это время отварить грибы, слить, бульон оставить. Грибы добавить к луку и курице, влить туда стакан бульона и стакан жирных сливок или нежирной сметаны. Слегка поджарить и разложить по горшочкам, в духовку на 20-30 минут. В "правильный" жюльен еще сыр надо, но я не стала сюда класть.

Из картофельного пюре сделать колобки, положив внутрь масла сливочного, обвалять в сухарях.
Рыжинка
Сметанный торт-суфле

ТЕСТО
1 яйцо, 1/4 стакана сахара, 1 ч ложка разрыхлителя, ванилин, ~0,5 стакана муки
СУФЛЕ
10г желатина, 500г сметаны, 100~150г мармелада, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч ложки лимонной цедры, 2 ч ложки сока лимона

Взбить в пену яйцо, сахар и ванилин.
Вмешать муку с разрыхлителем.
Если тесто не получилось - т.е. осталась не вмешанная мука, добавить 1-3 ст ложки молока или сметаны.
Должно получиться густое, мажущее тесто.
На дно формы d=20~22 см положить бумажный кружок.
Выложить тесто и разровнять.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку до готовности (12~15 минут).
Форму вынуть из духовки. Остудить корж не вынимая из формы. (Корж получается довольно сухой, поэтому при желании его после остывания можно пропитать сиропом.)

В чашку положить желатин, влить 1/4 стакана холодной воды и размешать. Когда желатин станет прозрачным, чашку с желатином поставить в ёмкость с кипятком и дождаться полного растворения желатина.

Мармелад порезать не очень маленькими кубиками. (Несколько штук можно отложить для украшения.)
Сметану взбить с сахаром. (Сметану можно взять как 15~20%-ную - тогда суфле будет плотным и не жирным, так и 30~35%-ную - суфле будет пышным, с пузырьками воздуха, но более жирным.)
Вмешать цедру и сок лимона.
При интенсивном размешивании ввести желатин.
Подождать, пока масса не начнёт немного загустевать.
Вмешать мармелад и вылить всю массу на остывший корж в форме.
Поставить в холодильник на ночь. Суфле должно стать твёрдым и упругим.
Готовый торт вынуть из формы. Можно украсить сверху цветной сахарной посыпкой и порезанным мармеладом.
Mamie
Свиные ножки
Свиные ножки помыть, опалить если надо, еще раз помыть и разрезать повдоль напополам. (режется до сустава - потом сустав разрывается руками).
Сварить ножки как мы варим холодец - до отделения косточек (3,5-4 часа) + луковица, морковка, лаврушка, перец-соль....
Из свареных ножек тщательно выбрать все косточки. Запанировать в яйце и сухариках, обжарить....
Идеальный гарнир - зеленый горошек, но картофельное пюре тоже хорошо. (еще лучше сложный гарнир - и то, и другое :улыб:)
Идеальный напиток - пиво....

(Ну я думаю вы догадались, что у меня вчера было на ужин)
Vitamin
Ну разве так можно?!!! И это с утра самого. :nom:
ЛенаВ
А сколько коржей в этом тортике?
Mibelka
нпп

Все новые рецепты внесены в 1-й пост.
Vitamin
ммм
вкусно наверное было? :nom:
Mibelka
Я показывала два тортитка. В "Праге" по рецепту два коржа, а в "Яблочном пироге" -- один.
Цветок
а то! конечно вкусно... :agree:
Vitamin
Печень в травах

Вчера делала. По наитию.:улыб:Подойдет любая печень - говяжья или свиная. Лучше предварительно вымочить в молоке (час или два) - будет гораздо нежнее.

У меня была говяжья, вымачивать было некогда.

Купила, начитавшись вкусняцких рецетов от vert, свежие травки - розмарин и фиолетовый базилик.

Печень нарезала ломтями шириной чуть меньше 1 см. Посолила с обоих сторон, посыпала приправку (вчера попалась под руку Приправыч для гуляша - щас vert меня за это побьет :ха-ха!:). Розмарин и базилик мелко порубила и смешала с панировочными сухарями. Печень обваляла в сухарях с травами и обжарила на разогретом раст.масле с двух сторо (главное не пережарить!).

Думаю, сухари и травы лучше бы прилеплялись, обмакни я ее предварительно во взбитое яйцо. Но и так вышло неплохо.

Вкус печени очень хорошо прсочетался с этими травками, результат мне лично понравился:улыб: :respect:
Mamie
:бебе:вчера испекла. очень понравилось на вкус + красиво из-за мармелада. спасибо за рецепт, внесла в свою книжку лучших рецептов :live: