Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439760
1000
ДИНАМО
тесто дрожжевое.. а дрожжи где?
Цветок
Там в списке и муки нет....следовательно, можно сделать вывод, что каждый готовит тесто по своему усмотрению или просто покупает.
ДИНАМО
точно, про муку не заметила
тогда это и не рецепт вовсе :хммм:
может напишешь свои пропорции?
Цветок
Только сегодня с мамой разговаривала по этому поводу, что когда готовлю, все делаю на глаз:улыб:Я покупаю килограмм дрожжевого теста, разрезаю на две половины (булочки выпекаю в два захода), раскатываю (не слишком тонко), растапливаю где-то пол пачки маргарина и потом равномерно размазываю его по раскатанному тесту, сверху, так же равномерно рассыпаю сахар и корицу. Все это размазывается по пласту теста и тесто скатывается в трубочку и режется ножом. Вроде все.
ДИНАМО
А если тесто сделать сдобное и вместо маргарина взять сливочное масло, то получается еще вкуснее!!!!!!!:улыб:
Рыжинка
Карбонара
примерный расход на 2 порции:
300 г спагетти
200 г пармезана (я не любитель сыра, мне показалось что его многовато. в общем, смотрите по вкусу)
200 г бекона
3 яйца

бекон режем небольшими кусочками, обжариваем на оливковом масле
отвариваем спагетти
закидываем на сковородку с беконом, перемешиваем
делаем соус: взбиваем яйца и смешиваем с мелко тертым пармезаном
выкладываем спагетти с беконом на тарелку, заливаем соусом, перемешиваем
посыпаем тертым пармезаном и черным перцем
Рыжинка
Мусака
баранина (ок. 1 кг)
3 баклажана
4 помидора
лук репчатый
чеснок
100 мл белого сухого вина
специи (по вкусу, я делала с белым перцем, лавровым листом и кориандром)

верхний соус:
молоко 1,5 ст.
1 яйцо
масло слив.
пармезан - около 100 г
мука - 2-3 ст.л.

баклажаны очищаем от шкурки, режем кружочками
чтобы убрать горечь - разложить на доске и посыпать солью
когда выступит сок - промыть и просушить бумажным полотенцем
обвалять в муке, обжарить с двух сторон

баранину крутим в фарш
на оливковом масле сначала обжариваем лук, потом туда фарш - обжариваем вместе, минут 10-15
потом туда же помидоры, чеснок и все специи
посолить
готовим еще минут 15
заливаем вино, ждем пока испарится алкоголь
снимаем с огня

если хотите получить нормальную запеканку, жидкость лучше слить
но мне было жалко сливать, сделала так - получается нечто более жидкое

в глубокую форму выкладываем слой баклажан, потом слой мяса, слой баклажан, слой мяса - сколько получится слоев
форма лучше стеклянная или керамическая

делаем верхний соус
муку обжариваем на слив. масле
яйцо вбиваем в молоко, потом эту смесь медленно вливаем в муку
все помешиваем в процессе, чтобы не было комочков
добавляем щепотку мускатного ореха
всыпаем сыр, перемешиваем и снимаем с огня

этим соусом намазываем содержимое формы, размазываем равномерно

ставим в духовку, минут 25-30 на температуре 200 гр.
Рыжинка
Картофель по-корейски
давно меня просили выложить этот рецепт, вот и добрался...

Картошку трем на терке для корейской моркови, промываем от лишнего крахмала. Теперь ее надо отварить почти до готовности. Чтобы не разварилась совсем - картофель может быть ну очень рассыпчатым - добавьте в воду немного уксуса. Тут все зависит от количества приготавливаемого блюда, объема кастрюли с кипятком и - самое главное - самой картошки. Попробуйте на небольшом количестве и определите сами - сколько вам нужно времени варить и какое количество уксуса будет оптимальным. Я лью на кастрюлю в 4,5 литра - 1-2 столовые ложки. В общем, немного возни, пара-тройка неудачных попыток и вы научитесь варить эту "картофельную лапшу". Соль по-вкусу, но лучше чуть недосолить.

Свинину режем небольшими кусочками как нравится. Я делаю тонкой соломкой. Луковицу измельчаем почти в кашу, обжариваем этот мелко нарезанный лук, выкидываем его из сковородки. Потом обжариваем свинину до хорошей корочки, добавляем соевый соус и обжаренный лук. Еще чуть-чуть доводим под крышкой, чтобы запахи перемешались.

Делаем традиционную заправку: в горячее масло кидаем кайенский перец, давленный чеснок (я еще перчу смесью перцев). Можно добавить приправу "для корейской моркови", но я этого не делаю. В общем - некий полет фантазии вполне уместен.

Соединяем все вместе, аккуратно перемешиваем. Вот тут важно, чтобы картошка была сварена чуть не до конца - иначе в кашу. Пробуем на вкус, если надо - подсаливаем, если хочется чуть покислее - пару капелек уксуса.

Ну и последнее. готовить ЭТО надо в большом количестве. Есть можно теплым и холодным, но у меня остывать не успевает.
brod
Выглядит очень аппетитно!!!
А можно пояснить про картофельные шарики, их нужно обжаривать в сухарях или нет?
Svetlanchik!
А можно пояснить про картофельные шарики, их нужно обжаривать в сухарях или нет?
Нет, обжаривать не нужно, просто запанироватьв сухарях - и все.
brod
а можно прояснить про картофельные шарики?.. вот читала читала и не поняла))) про какие арики речь?? отмотала назад - ничего не нашла круглого и картофельного :dnknow:
Neakriss
У меня что-то ссылку не получается сделать, наберите в строке поиска "жюльен", там первым выйдет мой рецепт жюльена с картофельными шариками. В списке рецептов его тоже почему-то не нашла.
Рыжинка
Ну как же! Вот он - первый пост смотрим.
Спасибо, а то мне не по глазам!
Рыжинка
Кексы с беконом

Рецепт из Школы гастронома, с моими изменениями.

1 ст.л. сахара
250 гр муки
1 ч.л. разрыхлителя
280 мл молока
1 ст.л. уксуса
85 гр масла сливочного
2 яйца
бекон, соль и лук по вкусу ( у меня бекона не было, делала с карбонадом)

В молоко влить уксус и оставить на 20 минут. В это время пожарить бекон, мелко нарезанный, и лук. В молоко добавить масло, яйца и перемешать. В муку с разрыхлителем и сахаром с солью влить молочно-яичную смесь, перемешать, добавить бекон с луком. Разложить по формочкам, на 25 минут в духовку.

В первый раз готовила, вкусно оказалось очень, несмотря на то, что не понимала, зачем уксус. Теперь будем делать постоянно. На вкус - как пирожки с картошкой, луком и мясом:улыб:
Рыжинка
Птичье молоко
Тесто на 1 корж: 1 яичный желток, 1/4 стакана сахара, 1/4 стакана сметаны, 50 г маргарина, соль, ванилин, 1/4 чайной ложки соды, уксус, 1 столовая ложка какао, 50 г муки
Крем: 1 столовая ложка желатина, 50 мл воды, 100 г сахара, 2 яичных белка, несколько капель лимонного сока, 100 г сливочного масла, 100 г сгущённого молока, ванилин
Шоколадная глазурь: 2 столовые ложки сметаны, 2 чайных ложки какао, 3 столовых ложки сахара, 50 г сливочного масла

Тесто: желтки с сахаром растереть добела, добавить сметану и размягчённый маргарин, всё хорошо перемешать. Добавить ванилин и гашёную уксусом соду. Добавить какао, муку и хорошо перемешать. Выложить тесто в форму и равномерно размазать ложкой по поверхности. Испечь отдельно 2 коржа в разъёмной форме диаметром 21 см. Последний корж остудить, не вынимая из формы.

Для крема: желатин замочить в холодной воде на 0,5 часа (без сахара!). Затем добавить сахар, нагреть на очень маленькой температуре по полного растворения ингредиентов.
Одновременно взбить холодные белки с добавлением лимонного сока, не прекращая взбивания белков, в них влить тонкой струйкой горячий сироп из сахара с желатином и продолжить взбивать около 10-15 минут до гладкой, блестящей поверхности. Всё это соединить с уже взбитыми маслом со сгущенкой и ванилином (добела) на тихом ходу миксера 5 минут. Вылить крем на корж в форме.
Поставить торт в холодильник до полного застывания крема.
Провести ножом по краю торта и удалить кольцо формы. Осторожно освободить корж от дна формы и бумаги и перенести на тортницу.
Аккуратно сверху на крем положить второй корж.

Для шоколадной глазури: смешать все ингредиенты и довести на огне до начала кипения. Дать остыть глазури до комнатной температуры. Вылить глазурь на торт сверху и по краям. Поставить торт в холодильник до полного застывания глазури.

Я малость промахнулась с пересчетом количества теста на большую форму, по-моему, интереснее было бы, если бы бисквитные коржи потоньше было, но это на любителя, дедушке как раз такие пропорции по душе пришлись:улыб:И второй корж я выкладывала сразу на суфле еще незастывшее, так они хорошо схватываются.
Mamie
ММм... птичье молоко, какая лялька)
Mamie
Красота! Решила, что в выходные буду печь торт:улыб:
Mamie
я тоже на выходных такой торт сделаю. Спасибо за рецепт
Mamie
красотееень...вот подключат мне духовку...и прощай диета :ха-ха!:
Рыжинка
Спасибо, надеюсь, всё у всех получится:улыб:
У меня еще несколько вариантов рецептов птичьего молока, но опробованный пока только этот...
Рыжинка
Всем привет.Хочу поделиться рецептом моего любимого тортика "Черепаха" .
Тесто: 6 яиц, 1,5ст. сахара, 2ст.ложки какао, 1ч. ложка соды, 2ст.муки.
Яйца взбить по одному перемешивая с сахаром, высыпать соду, добавить какао и муку.
Брать тесто чайной ложкой и на противень, выпекаем лепешки. (t-160-180гр).
Крем: 4ст.сметаны, 2ст.сахара, 200гр. сливочного масла, 2ст.ложки какао.
Каждую лепешку обмакиваем в крем и выкладываем на поднос в виде черепахи. Из изюма делаем глазки и ротик.
Получается вкуснятина. Обычно выпекаю за сутки до подачи на стол, чтобы хорошо пропитался кремом.:улыб::бебе:
Рыжинка
Не хочу заводить отдельный топик, поэтому решила спросить здесь. Раз уж зашла речь о тортах, то подскажите, может кому известен рецепт крема йогуртно-творожного для торта. Хочу испечь бисквитные коржи, прослоить их этим кремом вперемешку с курагой и черносливом. Если у кого-то уже емеется рецепт такого торта, буду очень рада, если поделитесь :p.