Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439944
1000
Stasi
У меня есть рецепт, только я сама не пробовала по нему готовить, но готовила девушка на работе, вроде довольна. Приведу рецепт полностью.
Торт-суфле
Оптимально так:
1) 4 яйца взбить со стаканом сахара,
2) добавить разрыхлитель (я беру «Доктор Oetker») – примерно чайную ложку,
ванилин или ванильный сахар по вкусу,
3) я люблю добавить какой-нибудь ликер, например, «Калуа» или «Квантро» для придания аромата бисквиту, можно также использовать ром – пару столовых ложек.
4) все еще раз тщательно взбить миксером, после чего миксер убрать!!!
5) добавить стакан муки (чтобы пирог был воздушным хорошо бы ее просеять) и перемешать тесто !!! ложкой!!! До полного отсутствия комочков и непромешанной муки.
Печется 25 – 40 минут при 180 – 190 градусах.
Лучше всего использовать форму разъемную со снимающимся бортиком.
Готовый коржик чуть остужаем и разрезаем вдоль. Оставляем остывать дальше до НЕГОРЯЧЕГО состояния.

Теперь самое интересное - суфле.

Вариантов масса.
Любимый вариант моей дочки – чисто йогуртовое, можно делать с творогом.
Нам понадобится:
Сливки жирные (33-35%) 0,5 литра
Сахар 0,5 стакана – лучше коричневый
Желатин растворимый – 2 пакетика
Био - йогурт – 0,5 литра (4 стаканчика по 125 грамм)
Кроме того, можно творог – мягкий обезжиренный – 250 грамм
Лимон
Миксером смешиваем йогурт, творог (если делаем с творогом, его можно и не добавлять, как я уже говорила), сахар, лимонный сок и стертую на терке цедру лимона.
Разводим желатин по инструкции, но воды на 2 пакетика берем не более полстакана, лучше меньше. Вливаем в йогуртовую массу. Ставим емкость в холодильник.
Теперь взбиваем сливки до «стоящего» состояния.
Достаем из холодильника массу, которая там прохлаждалась  и ложкой аккуратно выкладываем в нее сливки и перемешиваем до равномерного состояния.

Нижнюю половинку коржика кладем в разъемную форму, выливаем половину (или чуть меньше) суфле. В него сверху насыпаем имеющиеся под рукой фрукты-ягоды. Летом я очень люблю наполнять тортики всем, что растет на даче – малина, клубника, смородина черная и красная. Сверху кладем вторую половинку коржика и заливаем оставшимся суфле. Теперь уже КРАСИВО УКРАШАЕМ ягодами и в холодильник часа на 2-3.
Достаем, разводим желе для торта из пакетика (1 – 2 пакетика, в зависимости от того, насколько вы любите желе на торте) и готовым желе ложкой аккуратно, чтобы не было «мути» (если лить быстро, то замерзшая масса тает и получаются в желе белые хлопья) поливаем фрукты на торте. Снова ставим в холодильник еще на несколько часов.

Я обычно делаю торт с вечера или утром на вечер, так что в общей сложности ваш шедевр должен провести в холодильнике не менее 6-7 часов, а после 12 часов охлаждения торт будет идеальным.
Рыжинка
Десерт на скорую руку.

кукурузные палочки (печенье, сухари) измельчить в крошку + банка сгущенки+150 гр. сливочного масла. Добавки по вкусу: какао, орехи, мармелад, изюм. катаем колбаску и в холодильник на 30 минут.

вчерашние неожиданные гости были довольны, а я не мучилась долгими приготовлениями :смущ:
СветикА
А мы в детстве, помнится, плавили ириски и бросали туда кукурузные палочки - вот это была вкусняка:))))
brod
М-м-м-м, где бы сейчас такие маленькие палочки кукурузные найты, как в детстве:улыб:
Помнится, еще масла немного надо было сливочного, получался торт Муравейник:улыб:
СветикА
а кукурузные палочки разве надо мельчить?
я делаю с целых.

а печенье крошу не совсем в крошку, а чтоб оставались небольши кусочки, и с грецким орехом - вкуснятина :хехе:
еще оооочень простой рецепт домашних ирисок.

берем сметану с сахаром (сколько сметаны столько и сахара)
мешаем до полгоно растворения сахара, и на плиту.
постоянно помешивая варим до цвета ириски.
как будет готово выливаю в какую-нибудь формочку слегка смазаную подсолнечн.маслом, или на стол.
светлая ириска будет немного к зубам прилипать, темная твердая как сливочная карамель.

можно использовать немного подкисшую сметану (только при варке запах мне не очень приятен), но вкус особо не меняется.


или тоже очень простой рецепт - Петушки (те что раньше на палочках бабушки продавали).
6 столовых ложек сахара, 4 стотовые ложки воды, 2/3 чайных ложки уксуса.
варим до золотистого цвета и заливаем в формочку для петушков смазанную слегка подсолнечн. маслом.
или этой массой заливаю зернышки от семечек, кедровые орешки - получается как грильяж.
Sent
я кукурузные палочки давлю руками, более плотная колбаска получается. но это дело вкуса :bday:
можно и с вареной сгущенкой делать, тогда еще и цвет контрастный. оч симпатишно )
Рыжинка
Мясо в горшочках

Гуляш говяжий (крупные куски) обжарить на раскаленной сковородке до образования корочки, но не до готовности, отдельно обжарить шампиньоны. На дно горшочка добавить совсем чуть-чуть масла или сока от мяса, добавить мясо, грибы, лук и морковь жареные, свежий мелкорубленный укроп, можно овощи. Воды добавлять не нужно, сок из полуготового мяса пойдет - так вкуснее. Посолить/поперчить.
Поставить в холодную духовку, минут 20 подержать без крышки, сделать крышку из пресного теста - мука, холодная вода, соль, я добавляла специи - итальянские травы с морской солью. Для того чтобы без проблем отлепить крышку от горшка, края горшочка смазать маслом. Около 20 минут на среднем огне держать в духовке, потом около 10 минут на сильном, чтобы образовалась корочка (время приблизительное).
Потом я добавила свежую зелень и перемешала все. Идеально подошел бы салат из свежих овощей, но идти в магазин не хочется...
Очень-очень вкусно есть, накладывая в "крышку" мясо и грибы.
СветикА
А масло растапливаете? Или просто разминаете?
nskstrannik
:бебе::бебе:Тож частенько делаем. Одно из моих любимых блюд...
Рыжинка
Рыбный пирог
Обычное пирожковое тесто, начинка любая (в данном случае рыбка) + немного фантазии:улыб:

---------------------------------------------------------------
*смотреть аттач внимательно*
(за творческий подход - снимаю шляпу :роза:)
Vaseeliskina
И после 30 минут в духовке.
Еще делали со свекровью таких крокодилов:улыб:
Marka
масло комнатной температуры должно быть. разминаем, добавляем сгущенку, взбиваем венчиком и добавляем кукурузные палочки или печенье
Vaseeliskina
красота ) сразу кушать хочктся! молодца! :live:
nskstrannik
Мясо в горшочках
Как вариант, можно на мясо положить овощи и потереть сверху сыр. Овощи на выбор или все вместе: картошка, кабачек, болгарский перец, томат.....
igorkin
О, спасибо за напоминание:улыб:Муж овощи совсем не ест, а я только что вспомнила, что замораживала молодые кабачки:улыб:в следующий раз с ними попробую (себе хотя б в горшок добавить))
Рыжинка
Курочка с овощами
Сегодня делала штуку к картошке вкусную очень))
Куринные бедрышки обжариваем до золотистой корочки в соседней кастрюльке варим 10 минут брокколи. потом в курицу немного водички добавляем и тушим минут 20 на среднем огне о испарения воды, потом закидываем туда вареные брокколи, режем болгарский перец немного. морковь брусочками, зеленый горошек свежий, зеленую стручковую фасоль, цветную капусту и брюссельскую капусту, все это на шипящем жиру куринном вместе с курицей обжариваем, потом ложек несколько майонеза туда , универсальную приправу с зеленью и накрываем крышкой и на меделнный огонь и еще минут 15.. У меня довольно много сока овощи дали)) и пока почти весь сок не выкипел и майонез не стал почти не видимый все это тихонько готовилось))) А на соседней комфорке картоха варилась) которую потом я заправила маслом подсолнечным, салатным с запахом, туда зелени покрошила, выложила на тарелку. В середине сделала отвестие туда овощи выложила и сверху кусочек куринного бедрышка. Было.. м-м-м-м-м-м- м:бебе::p:бебе:В общем я сама в шоке))) так как овощи не особо люблю.. особенно капусты всякие, а тут вот такая нямка получилась что вот пишу, а еще хочу, а нет уже)
Рыжинка
Кефаль жареная
А кефаль рыбку кто готовил уже? я не нашла..
купила рыбину, она вся конечно глазированная, но это хорошо - не заветренная! на ней оказывается уже чешуи нет- это здорово, потому как я нашла несколько штук позже :безум:...они такие здоровые, чашуйки..
Вобщем для себя открыла новую рыбку.
Голова крупная(должна быть наваристая :)), а вот потрошенную тушку посолив, поперчив положив нарезанную крупно большую луковицу...завернув в фольгу и потом приоткрыв для запекания корочки...ммм! нам понравилось! (фото нет по тех.причинам)))но, для 120 р/кг и отсутствие мелких костей- рыбка -ням-ням!
Osinka
я готовила.. жарила обычным способом, обваляв в муке с перцем и солью... семейство очень одобрило.. вкусная рыбка.. :live:
Рыжинка
Пицца

Из того, что было:улыб:Тесто: 350-400 гр муки, 25 гр свежих дрожжей, 250 мл теплой воды, щепотка сахара, чайная ложка соли, 3 столовых ложки оливкового масла.
Теста хватает на две стандартных пиццы.

*Начинку смотреть на фото*
Начинка - маслины, краковская колбаса, смесь итальянских трав и много-много сыра маасдам.
Рыжинка
"Из того, что было".... Видимо, импровизация....
Рыжинка
Начинка - маслины, краковская колбаса, смесь итальянских трав и много-много сыра маасдам.
Рыжинка
Сырное печенье

Очень вкусное печенье - с пивом или с кофе - супер.
200 гр сыра
300 гр муки
200 гр масла сливочного
1 яйцо
1 ч.л. соли
приправы по вкусу

Муку, натертый сыр, мягкое масло, соль и яйцо смешать, на 15 минут в морозилку. Тесто раскатать, вырезать фигурки. Быстро становится мягким из-за масла, поэтому для второй партии опять пришлось подморозить тесто. Сверху посыпала кунжутом. Выпекать 10-15 минут.
brod
Сделала сегодня такие печеньки, с пивом вкусно. Завтра будем испытывать с кофе :flowers: