Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439886
1000
Mamie
Торт, просто нереально вкусный. Правда такой красивый пока не получается
Svetlanchik!
Рада, что понравился, а красота - дело наживное:улыб:

Сегодня новый тортик попробовала сделать, сейчас суфле застывает, может, завтра новый рецепт выложу...
Рыжинка
Горбуша
С сыром рецепт отсюда: http://www.l-cocktail.ru/418.
Второй кусок сделан так: вымоченную в масле горбушу положила в фольгу, сверху предварительно обжаренные лук и морковь с грибами.
На гарнир - картофельное пюре.
nskstrannik
торт "Чудо" в качестве валентинки:улыб:

тесто: растопить 60 гр. сливочного масла, добавить 1,5 стакана сахара, 2 ст.л. меда, 1-2 ст.л. водки.
поставить на водяную баню и помешивая растворить все ингридиенты.
снять с водяной бани, вбить 3 яйца, добавить 2 ч.ложки гашеной соды и опять поставить на водяную баню. Греть помешивая, пока масса не побелеет и не увеличиться примерно в 3 раза.
Снять с огня, добавить муки ( чтоб можно было замесить тесто). Разделить тесто на 12 частей и, раскатывая его с большим количеством муки еще теплым, выпечь все 12 коржей.
В качестве крема можно использовать любой любимый. Я взбивала сметану с сахаром.
можно также использовать заварной крем:
3 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 1 ст.ложку муки и влить 1 стакан холодного молока. Поставить на медленный огонь и варить, помешивая пока не загустеет. Снять с огня, охладить, вбить в крем 200 гр. размягченного сливочного масла.

И чем, больше крема, тем вкуснее будет торт. Приятного аппетита
Рыжинка
ТОРТ "Причье молоко" (почему-то так называется).

Коржи беру готовые бисквитные – светлые.
Крем: сварить манную кашу из 2 стаканов молока и трех столовых ложек манки (получается густая каша). Пачку масла и 1 стакан сахара размешать. Натереть на мелкой терке 2 лимона. Лимоны смешать с остывшей кашей. Туда же частями выложить масло с сахаром. Взбить крем и поставить на 20 мин в холодильник.
Шоколадная глазурь: 4 ст.л. сметаны смешать с 4 ч.л. какао-порошка и 8 ст. л. Сахара. Размешать. Вскипятить. Добавить кусочек сливочного масла . Остудить.
Коржи прослаиваю кремом и ставлю в холодильник минут на 10, чтобы верхний слой крема немного застыл. Потом сверху глазурь. И в холодильник на пару часов.
Иногда пропитываю коржи еще сметанным кремом.
Пока кто-то из мужчин трет лимоны (это тяжело), я варю кашу и глазурь. Времени уходит максимум мин 30 на приготовление торта. А вкуснятина невообразимая!
leto2050
ХА...а где вы взяли такой рецепт???
Это у моей мамы всю жизнь был рецепт такого птичьего молока, мой любимый торт! Ей его по секрету подруга дала, в те времена вообще тайна была за семью печатями рецепты тортов. Я его стряпаю, но никому рецепт не даю! А в ы практиески раскрыли мою тайну :beee: эээхххх
Только я коржи сама выпекаю...шоколадные...
На новый год делала я его...
nsk_nadin
да тоже из старой кулинарной тетрадки :). Лет 10 его не стряпала (да и вообще ничего). А теперь вот захотелось.....
leto2050
Ну чтож ничего страшного, мне он действительно очень нравится и друзьям понравился на новый год! :live: У мамы где-то был рецепт пирожных птичье молоко тоже объедение, надо позвонить узнать. Сделаю, потом напишу.
nsk_nadin
Не секрет Полишенеля, в моей теерадке рецепт такого же торта записан)) но я его не люблю.
Рыжинка
Не знаю, почему, но на сайте этот тортик назывался Творожно-сливочная шарлотка

СОСТАВ
РУЛЕТ
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 5 яиц, 1/2 ч ложки соды, 1/3 ч ложки соли, густое однородное варенье (лучше джем)
НАЧИНКА
500гр творога, 3 ч ложки (15г) желатина, 1/2 стакана сахара, 1 стакан 35% сливок или домашней сметаны, 1 лимон, ванилин

Приготовить рулет. Остудить, порезать на кружки. Покрыть кружками дно и стенки формы.
Желатин замочить, затем слить лишнюю воду и растворить на слабом огне или поставив емкость с желатином в горячую воду.
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку.Размешать с сахаром и ванилином. На мелкой терке натереть цедру лимона. Добавить в творог цедру и весь выжатый из лимона сок (~6 столовых ложек).
Подмешать желатин. Когда масса загустеет, соединить ее со сливками, взбитыми в крепкую пену.
Форму наполнить творожной массой, тщательно заполняя "межкружковое" пространство.

(Лучше, чтобы форма была прозрачной, тогда хорошо видно, какие места остались пустыми.)

Сверху уложить оставшиеся кружки рулета; они в последствии станут "дном".
Поставить на холод на 2 часа.

Опустить форму с шарлоткой в горячую воду и подержать 30 сек. Накрыть форму блюдом, перевернуть и снять форму с шарлотки.

Рулеты теоретически можно и готовые брать, но я в следующий раз с домашним сделаю, с покупным не то... И желатина весь пакетик (25 гр) положу, а то жидковат получился. А так интересный вариант:улыб:
Рыжинка
Медовый тортик

Начала попытки готовить торты с самого простого рецепта
4 яйца, половина стакана сахара, 4 столовые ложки меда, 1,5 стакана муки, половина чайной ложки соды гашеной. Испечь корж, остудить, разрезать, пропитать сметаной с сахаром.

Получилось вкусно, но некрасиво:улыб:В выходные попытки буду продолжать.
brod
Очень люблю медовые тортики со сметанным кремом...попробую тоже испечь! Спасибо!

P.S. А то что не красиво-ерунда, главное чтобы было вкусно!
brod
Скажите пожалуйста, в какой пропорции сметана/сахар в креме лучше всего? испекла на выходные медовый тортик со сметанным кремом, мужу нравится, а у меня чуть не слиплось...:улыб:
эппи
кто нить скажет рецепт торта "графские развалины" вроде ?
очень нежный, пропитанный сметанным кремом, кисловатый чтоб был.
эппи
Я взяла упаковку сметаны 20 процентов - ну обычную коробку по 0,5 - и на это количество сметаны 100 гр сахарной пудры.
brod
:yes.gif:Ага, спасибо, я переборщила конечно.
AKKRILL
Графские развалины
10 белков+2ст сахара взбить в очень крепкую пену . Противень застелить калькой, промазать растительным маслом, выкладывать ложкой взбитые белки как оладьи. Выпекать в духовке примерно 180 гр. около часа, чтоб сухие были и хрустели.
Крем: 1ст. сметаны смешать с 0,5ст. сахара. Выкладывать на блюдо слоями, каждый слой промазать кремом и посыпать орехами. Дать пару часов постоять в холодильнике чтобы пропитался.
эппи
А еще вкусно получается, если в сметанный крем добавить щепотку лимонной кислоты и пакетик ванилина, пропорции по вкусу менять можно...
Mamie
Пакетик ванилина- это не слишком?
oktyabrenok
На поллитра сметаны 1-2 грамма нормально получается, но именно в сочетании с лимонной кислотой.
LiliMarlen
не то
я другой рецепт пробовал недавно
вообщем куски бисквита пропитаны кисло-сладким сметанным кремом.
все это в художественном беспорядке расположено
так вот крем я понял как делать (приблизительно) а вот как сделать тесто тонким, одновременно нежным и не хрупким (как никак половина разрушеного замка сделано из теста - после все пропитано кремом и не разваливается)
рецепт теста не дали. блин жадины.
oktyabrenok
Пакетик ванилина- это не слишком?
дык есть ванилин, а есть - ванильный сахар. Огромная разница.
AKKRILL
Тогда это "Хлопец кучерявый"

Тесто:

2 яйца
200 г мягкого маргарина
1 стакан сахара
0.5 банки сгущенки
250 гр. сметаны
1,5 стакана муки
2 ч.л. гашеной соды
0,5 лимона перекрученного на мясорубке.

Тесто замесить (консистенция густой сметаны). Разделить его на 3 части и в две трети добавить 2-3 ст.л. какао. По отдельности залить в разные формы и выпечь 3 коржа (два шоколадных и один светлый). Печь при t 180-200С, 20 мин. Готовность проверять спичкой или зубочисткой.

Крем:

750 гр. сметаны (30% жирности)
1 стакан сахарной пудры

Взбить. Поставить в холодильник на 20 мин.

Коржи с какао разрезать на части (кубики), хорошенько окунуть каждый кубик в крем. И складывать "кучерями" (произвольно горкой) на светлый корж хорошенько смазанный кремом (в миску с кремом закладываю все кубики, осторожно перемешиваю и потом по одному выкладываю). Можно между кубиками положить фрукты из компота или свежие, только не кислые. Тоже будет очень-очень вкусно.
Залить торт глазурью. И на час в холодильник.

Глазурь:

50 гр. слив. масла
2 ст. л. молока
0,5 стакана сах. пудры
1 плитку шоколада (без добавок)

Или так: Глазурь 2

100г масла + 6 ст.ложек молока + 6 ст.ложек сахара + 3-4 ст.ложки какао.

Довести до кипения. Дать чуть-чуть остыть и полить торт.
В холодильнике оставляем на ночь.
Vitamin
"дык есть ванилин, а есть - ванильный сахар. Огромная разница"
Я понимаю разницу между ванилином и ванильным сахаром. Поэтому и спрашиваю, т.к. считаю, что пакетик чистого ванилина это круто!
oktyabrenok
Я кладу пакетик чистого ванилина, у нас в магазине он преимущественно по 1 грамму продается, получается ароматный крем с кислинкой.