Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439130
1000
RUSY
Такие вареники очень вкусно с киселем. Я варю густой кисель из вишневого варенья без косточек и заливаю не жалея. :nom:
Скажите как кисель варить,сколько крахмала добавлять,чтоб густой был?
Marka
Да, в кипящую воду и аккуратно помещивать, чтобы не слиплись и не развалились (сорри, что вместо автора пишу).
Мы такие любим со сметанкой и маслицем :бебе:
Ramilla
Баранина по-арабски
Ну вот.
После новогоднего обжорства ремень вернулся на привычную дырку. А тут и новый праздник. Купил, как водится, баранины на ЦР (есть там один азиат, у которого самая лучшая баранина на рынке, но вчера оказалась не самая дорогая). Взял самый большой задок, но молодого барана (судя по цвету мяса и жира).
Дома обрезал почти весь жир с курдюком. Вырезал ногу из седла (седло, как обычно, уйдёт потом на бешбармак).
Мясо срезал с ноги крупными кусками с кулак величиной. Верхнюю кость (бедро) разрубил пополам, от нижней отрезал и без того отрубленный и висящий на сухожилии кусочек кости. На костях тоже оставил мясо.
На это количество мяса (повторюсь - от большого задка) ~ 1,6 - 2 кг. мне понадобилось:
- 4 мясистых перца с кулак величиной;
- 6 или 7 средних по размеру помидор;
- 5 средних луковиц (лука в таких случаях много не бывает, он весь растворится, останется только вкус);
- 300-400 г. кураги.
Порезанные лук, перец, помидоры быстро пассеруем в казане в растительном масле, добавляем курагу, перемешиваем и отправляем туда мясо. Если помидоры дали мало сока, доливаем воды, чтобы мясо было покрыто. Соль, перец (чёрный и красный) - по вкусу.
Довёл до кипения, снял пенку, закрыл казан крышкой, убавил температуру и забыл на полтора часа. Разминался красным вином, вдыхая чумовые ароматы, которые вырывались из-под крышки.
Через полтора часа попробовал, добавил ещё 10 минут (а гости уже сучили ногами).
В это блюдо добавил сибирского акцента - гарнир из картофельного пюре (не пожалев горячего молока и масла). Потом эта радость посыпается слегка укропчиком. Но в этот раз зелень я почти не употреблял. Получилась нежнейшая, ароматная баранина в кисло-сладком, пикантном соусе. Курага, перец, помидоры и лук почти совсем разошлись. Гости не могли понять, из чего это приготовлено. Звучали догадки - тыква, что-то цитрусовое и пр.:улыб:С праздником всех защитников Отечества!:улыб: :bottle:
vert
Как всегда - читаю, и плачу:улыб:Когда-нибудь сделаю что-нибудь по Вашим рецептам - осталось только рискнуть и пойти на рынок за бараниной.

А у меня сегодня все просто - семга в фольге.
На мой взгляд, для семги нужно только две вещи: соль и сок лимона. Собственно говоря, здесь так и есть - немного соли и много сока лимона, в котором семга 30 минут до запекания полежала. После этого в фольгу и на 30 минут в духовку.
brod
Торт с курагой, маком и грецкими орехами
Состав:
из расчета на форму ~21 см

для коржа с грецкими орехами
яйцо - 1 шт,
сахар - 0,5 стакана (~80 г),
сметана (25% жирности) - 115-120 г,
сода - 0,5 чайной ложки,
мука - 0,75-1 стакан (~70-100 г),
крахмал - 1 столовая ложка,
грецкие орехи - 0,75 стакана

для коржа с маком
яйцо - 1 шт,
сахар - 0,5 стакана (~80 г),
сметана (25% жирности) - 115-120 г,
сода - 0,5 чайной ложки,
мука - 0,75-1 стакан (~70-100 г),
крахмал - 1 столовая ложка,
мак - 0,5 стакана

для коржа с курагой
яйцо - 1 шт,
сахар - 0,5 стакана (~80 г),
сметана (25% жирности) - 115-120 г,
сода - 0,5 чайной ложки,
мука - 0,75-1 стакан (~70-100 г),
крахмал - 1 столовая ложка,
курага - 0,5 стакана

для масляного крема со сгущенным молоком
сливочное масло - 100-150 г,
сгущенное молоко - 0,5 банки (~200 г)

для украшения: шоколад, грецкие орехи

Приготовление:
Для торта нужно испечь 3 коржа с разными добавками.
Сначала подготовим все ингредиенты:
Грецкие орехи порубить.
Курагу промыть, залить кипятком и оставить на 15-20 минут. Воду слить, курагу обсушить и нарезать маленькими кубиками.
Мак промыть в теплой воде и залить чистой водой.

Поставить мак на огонь, довести до кипения и варить на медленном огне, изредка помешивая, и снимая образующуюся пену, ~20-30 минут.
Откинуть мак на мелкое сито, дать стечь жидкости.
Затем переложить в сложенную в 2-3 слоя чистую марлю, и хорошо отжать.
Приготовить тесто:
Для коржа с грецкими орехами.
В миску разбить яйцо, добавить сахар и слегка взбить венчиком.
Добавить сметану, перемешать.
Положить соду и еще раз перемешать (можно оставить постоять ~5 минут, чтобы началась реакция).
Муку и крахмал просеять.
Добавить муку с крахмалом к яично-сметанной смеси и перемешать до однородности.
В тесто добавить орехи и еще раз перемешать. Тесто по консистенции, как густая сметана.
В смазанную маслом форму для выпекания вылить тесто.
Выпекать в нагретой до ~170-180°C духовке, ~18-20 минут.

Аналогичным образом приготовить корж с маком, добавив вместо грецких орехов подготовленный мак.
Также, выпечь корж ~18-20 минут, в нагретой до ~170-180°C духовке.
Затем выпечь последний корж, добавив в тесто курагу.

Все 3 коржа хорошо остудить.
Приготовить крем:
Размягченное сливочное масло взбить до пышной массы, затем, понемногу добавляя сгущенное молоко взбить крем до однородности.
Как вариант, можно использовать сметану с сахаром, что я и сделала.

Остывшие коржи промазать кремом и сложить друг на друга (если нужно, подровнять ножом бока торта).
Верх (и бока) торта посыпать рублеными грецкими орехами и шоколадной стружкой.
brod
С бараниной есть одна хитрость. Вроде бы можно было взять без жира, чтобы его потом не обрезать. Ан нет. У такой баранины совсем другой вкус - как у замыленной собаки. Так что лучше взять зрелую, но не старую. Некоторые продавцы иногда по пожеланию покупателя обрезают курдюк. Всё равно, говорят, потом у них бабаи покупают курдюк за ту же цену.
ZOI
Спасибо за рецепт теста, очень вкусно получилось. тесто необычное и не слоеное,и не обычное пирожковое. Спасибо! Но я ела другие пирожки.
vert
Так что лучше взять зрелую, но не старую.
А как определяете? По цвету мяса? С предыдущим постом согласен на все 100%. Как прочитаю ваш рецептик - рыдаю!:бебе:
caxaza
С нетерпением, буду ждать рецепт:хехе:

Нашла эч пэчмак, те самые треугольные пирожки. Правда они с мясом, с картошкой найду, выложу, много журналов у меня, еще не все просмотрела))).
Во вложении скан рецепта.
igorkin
Ага. Мясо старого барана темнее. В общем, цвет мяса должен быть как можно светлее и жир ближе к белому.
Ну и запах. Кошкар (по-русски - ё***рь) дурно пахнет.:улыб:Но на него редко нарваться можно.
эппи
Торт с курагой, маком и грецкими орехами
Это у Вас сколько времени на этот торт ушло? Так вкусно на вид:улыб:
Miracle_N
С нетерпением, буду ждать рецепт:хехе:

Нашла эч пэчмак, те самые треугольные пирожки. Правда они с мясом, с картошкой найду, выложу, много журналов у меня, еще не все просмотрела))).
Во вложении скан рецепта.
Охотно верю, что это ОЧЕНЬ вкусно, НО ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ (СТАРИННЫЙ) РЕЦЕПТ с майонезом, маргарином и прочими "прелестями современной кулинарии" вызывает у меня улыбку. Я бы сказал, что это "вариации на тему" адаптированный вариант.
Рыжинка
Запеканка творожная в пароварке.

1 ст.л. сахара и 1 ст.л. манки смешать с 2 ст.л. молока в чаши для риса. Добавить 1 яйцо, 1 ст.л. сметаны и пачку творога (я чаще всего беру "Простоквашино"). Все перемешать (когда творог слишком зернистый и суховатый, перемешиваю блендером). Готовить в пароварке 35 минут.

Я люблю со сливочным маслом.
По вкусу очень напоминает ленивые вареники. Только гораздо проще готовить.
brod
я не засекала, часа 2, наверное, это написано много, а, пока один корж в духовке, намешиваю следующий. А потом кремом, и готово!
А вкуснотища сильная.:улыб:
эппи
Торт Татьяна

Уменя тоже есть рецепт торта ну ОЧЕНЬ ВКУСНОГО! Похож на ваш называется Татьяна
Состав 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан изюма, 1 стакан чищенных грецких орехов, 1 стакан муки, 0,5 стакана жидкого меда, 1 чайная ложка без верха соды
КРЕМ 300 гр.сметаны 300 гр. сливок 35% 1 стакан сахарной пудры 100 гр. чернослива (пропаренного и размолотого) Приготовление, Яйца взбить с сахаром (не сильно, ложкой). Всыпать промытый и высушенный изюм (можно курагу также), измельченные в мясорубке орехи, мед, муку, соду (НЕ ГАСИТЬ). Перемешать и на 6 часов поставить в холодильник (можно и без выдержки, коржи только получатся немного пониже). Лично у меня получалось чудесно и так, и так. Духовку разогреть до t=220°C. Массу перемешать и по несколько ложек выливать в слегка смазанную сковороду (форму). Масса должна растечься тонким блинчиком, который в процессе выпекания увеличится в размерах в несколько раз. На сковороде диаметром 26~28см выпечь 3 коржа. Для сковороды диаметром 22~24см нужно брать 2/3 нормы продуктов. Коржи должны получиться темно-коричневые и из духовки должен идти явственный запах пригорающего меда. Высота коржей должна быть не более 2~3 см. Коржи остудить. Разрезать не нужно. Холодные коржи промазать кремом. Сверху полить шоколадной глазурью
Я не поливала глазурью, печется ну максимум 1,5 часа. Фото нет съели быстро!
Veromania
я его уже выкладывала в этом топике:улыб:
Mamie
Вот кстати, про этот торт. Мне рецепт похожий сегодня няня принесла, только она сказала, что тесто нужно выдерживать ровно сутки и держать в тепле. Что-то меня как-то сутки в тепле напрягают...
brod
В тепле я бы, честно говоря, не рискнула, но у нас дома ооочень жарко. У меня он максимум стоял ночь в холодильнике (часов 12).
Mamie
Спасибо, я вот тоже так думала - прежде всего потому, что всегда беспокоюсь о свежести всех продуктов. И, боюсь, что после того, как тесто сутки простоит в тепле, я его просто выкину:)))
Mamie
делала тортик Птичье молоко
все удалось и очень вкусно
но! у меня первый корж не вылез нормально из разъемной формы
половина прилипла, и поломался весь
Вы чем-то форму мажете/обсыпаете?

я в итоге сделала в силиконовой форме для пирога, получилось вот так игриво )
AKKRILL
не то
я другой рецепт пробовал недавно
вообщем куски бисквита пропитаны кисло-сладким сметанным кремом.
все это в художественном беспорядке расположено
так вот крем я понял как делать (приблизительно) а вот как сделать тесто тонким, одновременно нежным и не хрупким (как никак половина разрушеного замка сделано из теста - после все пропитано кремом и не разваливается)
рецепт теста не дали. блин жадины.
у меня такой есть рецепт
поищу
Цветок
Как у Вас здорово коржи поднялись! А у меня примерно треть от этого было:хммм:
Цветок
Я его просто очень медленно отделяла влажной лопаточкой деревянной, корж целый остался.
brod
мне показалось что в силиконе тесто лучше поднялось чем первый корж, который я в металлической форме пыталась испечь
Цветок
кстати, хочу сказать, что я недавно купила силиконовую форму и в ней-то как раз и пекла тот торт, так вот, мне показалось (а может и не показалось), что в ней пышнее коржи получаются. Но самое главное, не это, а то - где я ее купила! очень случайно нашла место, где продают такие разности для всяких вкусностей :bday: Мне уходить не хотелось, оказывается, шедевры кулинарии не так сложно делать! А детские как можно украшать! Если нужно я напишу, только чтобы не посчитали рекламой. Хотя,может, многие знают?