Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439757
1000
Кисуля
Делали так в этом году гуся и пару раз утку - вкусно получается и мясо мягкое и ароматное. Сначала намазывали на несколько часов (4-6, гуся на ночь) маринадом (пользуемся маринадами Костровок, птицу мазали маринадом для барбекю), потом начиняли кисло-сладкими яблоками и апельсинами, зашивали и в рукав (пакет) для запекания. В процессе приготовления нужно каждые полчаса переворачивать птицу.
Кисуля
я обмазываю смесью горчицей и меда, а фарширую гречкой
вкусно :nom:
Рыжинка
эх.. рискну-таки осторожненько постоять рядом с vert :смущ:
Бараньи ребрышки с пряным морковным пюре
кол-во продуктов дано из расчета на 500 г ребрышек
рекомендую делать побольше - т.к. мяса на них мало, 500 г - это на раз покушать
маринад:
1 луковица
пучок петрушки
10 горошин черного перца
2 гвоздики
0,5 ч.л. зиры
0,5 ч.л. молотого кориандра
75 мл растительного масла
соль

пюре:
4 моркови
1 луковица
100 г вяленых томатов (продаются в Лэнде)
50 г тертого пармезана
100 мл сухого белого вина
1 ст.л. соевого соуса
по 10 черных и зеленых оливок без косточки (я делала без оливок, т.к. муж их не любит)
соль



Делаем маринад
мелко режем лук, петрушку
все специи истолочь в ступке (я просто давила большим широким ножом - плоской стороной)
в большой миске смешать все пряности, лук, петрушку, растительное масло, соль
ребрышки вымыть, сложить в миску, перемешать с маринадом
накрыть и оставить в теплом месте на 30-40 минут
(у меня стояло часа 1,5)

делаем пюре
морковь и лук режем крупными кусками, смешиваем с томатами, готовим в сотейнике на небольшом огне - пока морковка чуть помягчеет, но не развалится сама в пюре
добавляем пармезан и вино, готовим пока не выпарится вся жидкость
снимаем с огня, измельчаем в блендере в пюре
(я измельчила прям в сотейнике, мой блендер можно пихать в горячее)

возвращаем пюре в сотейник, добавляем соевый соус и нарезанные крудочками оливки
прогреваем на малом огне 5 минут
снимаем с огня и оставляем в теплом месте

на раскаленной сковороде обжариваем бараньи ребрышки по 4 минуты с каждой стороны, часто поливая маринадом
потом уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить еще 5 минут

(рецепт из Школы Гастронома)
Цветок
Света, красотища-то какая! :respect:
Кисуля
Гусь - дело хорошее. НО... приготовить гуся на семью из 3-4х человек и есть его неделю? - негодится. Что мы дома делаем:
Гусей берем в деревне - птички существенно крупнее и вкуснее (что важно) магазинных. Гуся ОБЯЗАТЕЛЬНО палим газовой горелкой - помимо окончательной очистки от пера это придаст неповторимый вкус. Разделываем на порционные куски, лишний жир снимаем. Гуся делим напополам по набору кусочков - половину в готовку сразу, половину - увы - в морозилку. Берем чугунный казан, в котором обычно плов делаем, смазываем любым маслом стенки, на дно чуть-чуть масла, укладываем туда кусочки гуся, добавляем 2-3 небольших целых морковки и 2-3 небольших целых луковицы, соль, специи по вкусу. Накрываем крышкой и ставим в разогретую (150-180) духовку. Тем временем перетапливаем снятый с гуся жир и чистим яблоки (а лучше айву - спасибо vert) и режем на дольки. Где-то через 1 -1,30 достаем казан из духовки, пермешиваем кусочки гуся, опять снимаем лишний жир. Отправляем назад, в духовку. Берем подходящую посуду (керамический судок, стекляную крышку с высокими бортами) кладем туда яблоки, поливаем гусиным жиром и в микроволновку ненадолго. Достаем яблоки, перемешиваем, если надо - добавляем жир, оцениваем их готовность (зависит от сорта, количества времени готовки, мощности и кличества жира) и опять ставим доготавливаться. Если яблок много - можно перемешивать несколько раз.
Теперь вернемся обратно к гусю - сидеть ему в духовке после перемешивания еще 1 - 1,5 часа и готово.

Что мы имеем в итоге: вкуснющий гусь, разделаный на порционные кусочки (нет проблем с разделкой на уже накрытом столе горячей цельной тушки). Яблоки, которые впитали в себя жира ровно столько, сколько НАМ надо. И если готовить не на толпу из 10-15 человек, а для себя, на каждый день - то пол-гуся - в самый раз.

А утку - утку я на вертеле делаю.
Цветок
Очень красиво, а рецептом пюре из морковки Вы меня просто сразили:)))) Я что-то в последнее время такие штуки полюбила со страшной силой, попробую повторить обязательно.

А баранину - так и готовили по времени, как написано? Я всегда недожарить в таких случаях боюсь.
brod
а вот муж пюре из морковки не оценил )
а мне понравилось - вкусно!

да, обжаривала я примерно по 4-5 минут
а вот потом под крышкой чуть подольше держала, т.к. не люблю с кровью
как только сок стал прозрачным при проколе - выключила
но там же мяса немного, поэтому готовится в принципе быстро
Vitamin
А утку - утку я на вертеле делаю.
А по подробнее. :улыб:Желательно с технологией изготовления вертела...:смущ:
Gif
Дык все ооооочень просто. Утку тщательно вымыть, особенно внутри. Опалить газовой горелкой. Вырезать железу на гузке и отрезать самые кончики крыльев. Натереть солью и специями по вкусу. Подвязать "фартук" и крылышки ниткой к тушке. Протвень поставить в духовку на самый низ. Утку надеть на вертел, вертел установить в духовке. Нагрев пошел, жир закапал, вертел вращается, утка жарится. Температуру регулируйте по внешнему виду птички. Ну и срок 1,5 - 2 часа. Когда жира в протвень накапает (0,5 часа) - можно настрогать туда картошки или яблок (айвы - спасибо vert)
Vitamin
Добрый день.
А кто-нибудь гренки чесночные готовил в домашних условиях?
Поделитесь рецептиком плиз.....................
Рыжинка
Трюфели

Тесто:
200гр. размягченного слив.масла
4 варен. желтка
1/2 ч.л соды загасить
3 ст. л сметаны
Замесить тесто мягче чем на пельмени. Раскатать колобочки. Выпекать при 150-180 гр.

глазурь:
1/2 ст молока
1ст. сахара
2 ст. л какао
Варить 15 минут, на медленном огне

Вафли 2 пачки протереть на терке. Готовые колобочки остудить обмакнуть в глазурь и обвалять в вафлях
Рыжинка
Ризотто с морепродуктами

Фирменное блюдо мужа:улыб:В толстой сковороде разогреть масла - половину сливочного и половину оливкового. Бросить туда мелко порубленный чеснок и лук. Прожарить минут 5. Потом туда же морской коктейль. Через пару минут бросить рис - желательно арборио - хорошенько размешать, чтобы рис впитал масло, и начать подливать бульон (любой, куриный, мясной, овощной), ждать, когда рис впитает бульон - и опять подливать. Готовить на среднем огне минут 20, потом добавить специи, посолить - и готово.

Вообще-то в правильное ризотто нужно добавлять сухое белое вино, но я не люблю. Если с вином - до добавить его до бульона - где-то стакан - и на сильном огне выпарить, а потом уже бульон.
эппи
Очень похожий рецепт торта на торт Эппи
Торт с курагой, маком и грецкими орехами.

Три коржа по одинаковому рецепту: 1 яйцо, 1 ст.л. сливочного масла, 4 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соды, которую погасить в половине стакана сметаны и 6 ст.л. муки.

В каждый корж добавить по вкусу начинку, я брала курагу, чернослив и грецкие орехи. Коржи испечь, пропитать сметаной, взбитой с сахаром.
brod
Джиз

Тут уже упомяналась книжица небезызвестного гуру среднеазиатской кухни Сталика. Оттель и был изъят и претворен в жизнь рецепт джиза.

Взял почти 2 килограмма баранины от задней ноги. Порезал ея довольно крупно, засунул в казан, залил водой и варил всё это без соли и приправ в течение часа.
Затем вынул мясо, вылил бульон, дал ему чутка отстояться. Снял с него (с бульона) вытопившийся жир и сунул этот жир снова в казан. Накалил его и обжарил в нём вареные куски баранины, соля и посыпая зирой.

Честно говоря, думал, что получится простое жесткое блюдо для дровосеков. И каково было моё удивление, когда попробовав мясо с хрустящей корочкой, я обнаружил его чрезвычайно сочным, нежным и ароматным.

Что показательно, блюдо понравилось не только нам, мужикам..))
brod
Сколько приблизительно корж печется?
Marka
18-20 минут, в духовке с конвекцией, 200 градусов.
SAMAEL97
еще одно подтверждение тому, что все гениальное -просто! :хехе:
SAMAEL97
Красота! Такое мясо-мясо:))))
brod
мне кажется или ризотто жидкое?
Цветок
мне тоже так показалось, у меня оно практически сухое :dnknow:
Цветок
мне кажется или ризотто жидкое?
Это почему-то так на фотке получилось, рис должен впитать всю жидкость, но ризотто не должно быть сухим, иначе это не ризотто, а рис с мясом или с чем там еще. Поэтому его с арборио готовят в том числе, и много бульона добавляют. У нас, например, больше литра бульона уходит обычно. Сначала тоже делали ризотто не так, а отдельно рис отваривали, отдельно морепродукты, потом смешивали. Так вот, это - не то, совсем не тот вкус:)))))
brod
я делаю с белым вином и бульона много, ага
но выглядит не так как у вас на фотке :смущ:
brod
спасибо за рецепт ризотто, вчера готовила - получилось просто супер, я в восторге, оч. просто и вкусно. :nom: