Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439793
1000
Рыжинка
brod пишет:

Оладушки.

Это - завтрак среды. На дрожжевые оладушки не хватает времени, поэтому эти - обычные, правда, вместо кефира развела сметану с молоком.
Рыжинка
brod пишет:

Панкейки.

Сегодня делали панкейки, Масленица продолжается:улыб:Получилось среднее между оладушками и блинами. Рецепт такой:
1 стакан муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 яйцо
1 стакан молока
2 столовые ложки раст.масла
2 столовых ложки сахара
немного соли

Жидкое добавить в сухое, долго не мешать, выпекать как блинчики.
Рыжинка
brod пишет:

Тыквенные оладушки.

Сегодня в первый раз делала тыквенные оладушки, получилось вкусно, но жирновато - промакивала каждый бумажным полотенцем. Со сметаной - милое дело:улыб:
Рыжинка
Mamie пишет:

Торт "Татьяна".
или Чем заняться, пока сидишь дома на больничном
Надо было чем-то руки занять, пока время есть, в результате появился вот такой тортик...
СОСТАВ
5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан изюма, 1 стакан чищенных грецких орехов, 1 стакан муки, 0,5 стакана жидкого меда, 1 чайная ложка без верха соды
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)

Яйца взбить с сахаром (не сильно, ложкой).
Всыпать промытый и высушенный изюм, измельченные в мясорубке орехи, мед, муку, соду.
Перемешать и на 6 часов поставить в холодильник.
Можно делать и без 6-часовой выдержки - коржи получатся чуть пониже.
Духовку разогреть до t=220°C.
Массу перемешать и по несколько ложек выливать в слегка смазанную сковороду. Масса должна растечься тонким блинчиком, который в процессе выпекания увеличится в размерах в несколько раз.
На сковороде диаметром 26~28см выпечь 3 коржа. Для сковороды диаметром 22~24см нужно брать 2/3 нормы продуктов.
Коржи должны получиться темно-коричневые и из духовки должен идти явственный запах пригорающего меда.
Высота коржей должна быть не более 2~3 см.
Корж вынуть и положить на ровную поверхность, переверув дном вниз.
Коржи не укладывать друг на друга, иначе они слипнутся.
Коржи остудить. Разрезать не нужно. Холодные коржи промазать сливочным кремом. Сверху посыпать орехами и потертым шоколадом или шоколадной конфетой с темной начинкой.

На этом в оригинале рецепт и заканчивался, но захотелось его чем-то украсить...
Рыжинка
Mamie пишет:

Для розочек была приготовлена сахарная мастика.

Состав:
160 гр. сахарной пудры
160 гр. сухого молока
200 гр. сгущенного молока
2 ч. ложки лимонного сока

На мои 9 розочек хватило половинной порции, и еще комочек остался. Сохнет она очень быстро, поэтому неиспользуемую часть обязательно убирать в пакет.

Массу раскатать в тонкий пласт и вырезать небольшие круглые лепешечки.Лепешки положить друг на друга со сдвигом примерно в 1/3~1/2 диаметра. Скатать ряд из лепешек рулетом. Отрезать 1/3 часть "рулета". У оставшейся части отогнуть лепестки.

В принципе, можно резать и пополам, получится сразу две розочки. Но если делать 1/3, то удобнее держать потом, да и повыше получается.
Рыжинка
Mamie пишет:

Ароматное куриное филе.

Для соуса с травами:
2 зубчика чеснока
по 1 ч л сладкой паприки, молотой зиры и молотого кориандра
1/2 ч л имбиря
1 лимон, сок и цедра

Чеснок подавить, смешать с остальными травами и лимоном. Куриное филе порезать кусочками средней величины, посолить, немного поперчить, добавить полученный соус. Можно посыпать кусочками помидора и оливками.
Поставить в нагретую до 200 градусов духовку и запекать минут 25.
Рыжинка
Русская пицца.

на абсолют не претендую:улыб:Мои мужчины любят, чтобы пиццы было много. Тесто получается очень вкусное, т.к. пропитывается соками от начинки.

Слои:
1) колбаса докторская кубиками.
2) ананасы кубиками (можно как мороженые, так и из компота).
3) маринованные огурцы кубиками.
4) помидоры кружочками.
5) репчатый дук кольцами.
6) тертый на крупной терке сыр (густым слоем, не жалеть!):улыб:
Рыжинка
Блины.

В честь последнего дня Масленицы. Из 2-х литров молока. Выпечка отняла примерно 3 часа времени.:улыб:
Рыжинка
Kisarina пишет:

Творожники "Татьянка".

0,5 кг творога("средней мокрости")
3 ст ложки манки с горкой
1 яйцо
2-3 ст.л.сахара
немного ванильного сахара
щепотка соли
1 ч л. разрыхлителя

Для заливки:
0.5 стакана изюма
200 мл сливок
100 мл молока.
Сахар, ванилин по желанию

Смешать творог с манкой и оставить на час.(лучше это сделать вечером,убрать в холодильник,до утра ).Потом вмешать сахар, соль, яйцо, разрыхлитель
На присыпанную мукой рабочую поверхность, выложить ложкой творожники и прокатать их по муке. Сформировать изделия и обжарить на среднем огне до золотистой корочки на растительном масле.
Изюм промыть, распарить .Выложить ряд творожников в сковородку, присыпать изюмом, выложить если нужно второй и тоже присыпать изюмом. Залить сливками смешанными с молоком, довести до кипения, убавить огонь до минимума и потушить под закрытой крышкой 10-15 минут. Снять с огня. Дать постоять 5 минут .
Творожники очень нежные, но не разваливаются. Сразу из сковороды не вынимать, дать немного постоять.

Как уже писала выше, делаю не первый раз. Но вчера решила не томить на плите, а запечь в духовке. Времени понадобилось больше. И заливка не сильно загустела, так что лучше на сковороде. Изюм заменила вяленой черешней. С иэюмом мне показалось слишком сладко.
Очень удобно, сделать творог с манкой вечером, и потом утром к завтраку вкусные и ароматные творожники.
Рыжинка
Kolombina пишет:

Дежурная пицца.

Тесто дрожжевое - готовая основа "Коза Ностра". На размороженные основы ( в упаковке 2 шт)выложила и равномерно распределила по 3 ложки соуса для спагетти ( можно любой томатный). Далее обжаренный с луком и приправой для фарша куринный фарш (уже в выключенной сковородке добавила пару ложек майонеза).Сверху кружочками очищенные томаты в собственном соку. Сыр и немного сельдерея ( из зелени только он завалялся))). Сверху присыпала приправой для пиццы и запеканок. (очень рекомендую эту приправу- производитель "СYKORIA S.A.")
Но пицца у меня каждый раз получается по новому рецепту . Эта оказалась очень сочной и всем понравилась.
Рыжинка
Kolombina пишет:

Торт "Наполеон".

1 пачку масла (или маргарина) и 2 стакана муки порезать ножом на разделочной доске. 1 яйцоперемешать с 1/2 стакана воды, 1/2 чайной ложки соды, 1 десертной ложкой уксуса. Все перемешать. Готовое тесто на 30 минут в холод.Разрезать на 7 частей, раскатать сочни и выпекать в духовке. Сочни предварительно протыкать ножом. Смазать кремом.Крем: 1 банка сгущенного молока, 200 грамм сливочного масла.

2 вариант.

Тесто (слоеное сдобное): 500г сливочного масла, 4 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 стакан холодной воды.

Процесс его приготовления перепечатывать долго, может и так вспомнишь?

Заварной крем: 1/2 стакана муки, 3/4 стакана сахара, 1 столовая ложка крахмала, 6 растертых яичных желтков, 3 стакана горячего молока, 1 чайная ложка ванильного сахара.

Муку, сахар и крахмал высыпать в сотейник, вылить растертые желтки и тщательно перемешать. Тоненькой струйкой влить горячее молоко, непрерывно размешивая. Варить на слабом огне, непрерывно размешивая пока не загустеет. Положить ванильный сахар. Охладить.
Рыжинка
Kolombina пишет:

Рецепт теста для итальянской тонкой пиццы.

На 2 большие пиццы : 400 гр муки, 200 гр сливочного масла, 200-300 гр сметаны (20% жирности). Сметана успешно заменяет особый густой соус ( у нас не продается).

В чашку с растопленным маслом выливаем сметану, добавляем муку и тщательно вымешиваем.
Коржи раскатывать толщиной примерно 0,5 см.
Рыжинка
Kolombina пишет:

Начался сезон шашлыков!
Рыжинка
Mamie пишет:

Еще один тортик.

СОСТАВ
2 яйца, 1,5 ст муки, 1/2 ст сахара, 1/2 банки сгущеного молока, 200г сметаны, 1 ч ложки соды, 2 ст ложки какао
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
800г сметаны или сливок, 1/2 стакан сахара (размолотого в пудру), 2г. ванилина, щепотка лимонной кислоты
ГЛАЗУРЬ
3 ст.л. какао, 3 ст. л. сахара,6 ст. л. воды, хорошо перемешать,кусочек масла. Варить,помешивая, до кипения

Размешать яйца, сахар, соду и какао. Вмешать муку, сметану и сгущеное молоко.
Должно получиться густое текучее тесто.
Выпечь 2 коржа так, чтобы на один пошло теста больше.
Больший корж, при необходимости, разрезать и промазать сливочным кремом.
Второй корж разрезать на квадраты со стороной 2 см.
Обмакивать кубики в крем и укладывать на первый корж в виде конуса. Между ними можно положить грецкие орехи, какие-нибудь кислые ягоды или фрукты.
Верх торта залить шоколадной глазурью или посыпать шоколадной стружкой.
Рыжинка
Vau пишет:

Ой, как я люблю роллы... Можно я тоже похвастаюсь?:улыб:
Рыжинка
brod пишет:

Мой вариант печенья с арахисовым маслом.
Рыжинка
Пирог с муксуном

Забыли про муксуна, обнаружила в морозилке, в итоге - пирог:улыб:Тесто обычное дрожжевое, начинка - муксун,лук и в этот раз решила морковку добавить, обычно без нее делаю. В духовку на 40 минут - готово!
Вместо муксуна можно любую рыбу.
Рыжинка
моя семья оценила на 100%. рецепт супер!
Рыжинка
Сырный суп

Время приготовления - 30 минут

На 1,5-2 литра воды - 2 простых сырка (любых из "простых" :))
Ставим воду на разогрев... тем временем обжариваем лук+морковь. Режем картофель (1-2 картофелины в зависимости от размеров), я всегда режу "брусочками"
Когда вода разогревается до градусов 30-50-70-100, процеживаем сырок через сито, прям в воде... Добавляем приправу
Вода с сырком закипает, добавляем лук+морковь, картофель.....
Минут за 5 до окончания варки добавляем "мелкую вермишельку", лавровый лист, перец горошком
Из приправ использую "весеннюю зелень" или любую другую с добавление свежего, замороженного, сушеного укропа
:бебе:
Рыжинка
Слоеное печенье

Ужасно вкусно, сегодня делала в первый раз,рецепт с форума "Едим дома", но у меня все по-другому получилось:улыб:Там назывались "Колечки".

Сначала оригинал рецепта, потом комментарии мои.

250 гр. масла
стакан сметаны
яйцо
2-2,5 стакана муки

1. Масло из морозилки натереть на терке, добавить желток, не перемешивать.
2. Добавить стакан сметаны и муку, не мешать, рубить все ножом
3. Сделать ком, не мешая, раскатать тесто и вырезать колечки
4. Взбить белок, обмакивать колечки в белок и в сахар, выпекать.

Мои замечания

1. Масло взяла пачку, натерла,все добавила, рубить ножом было странно, но рубила:улыб:2. В итоге не получилось у меня однородного теста и раскать его не получилось, сильно мягкое, просто делала лепешки, обмазывала взбитым белком и обваливала в сахаре.
3. В тесто тоже добавила 1 столовую ложку сахара - потом буду добавлять больше.
4. 15 минут в духовке на 200 градусов

Получились совсем не колечки, НО ОЧЕНЬ ВКУСНО - реально слоеное печенье, горячее с чаем ушло только так, ребенок лопал, не успевала новые печеньки давать. И я не удержалась - так что смотрите, печенье очень калорийное:улыб:
brod
Блины с семгой

Воскресный завтрак. Блины - пшеничные с гречичной мукой, начинка - сливочный сыр и семга. Масленицы нам оказалось мало:улыб:
Рыжинка
Пирожки с рыбой

Тесто слоеное покупное! Нарезаем каждый пласт на 4 кусочка, промазываем яйцом.
Для начинки сайра с пшеничной кашей ( риса не было вареного) перец.
Сверху помазать яйцом. И в духовку на 12 минут.
UnonaV
UnonaV пишет:

Рулет яблочный а-ля Штрудель

От рыбных пирожков остался 1 пласт слоеного теста.
Для начинки: 1 яблоко, немного изюма, корица, сахар, немного коньяка, маленькая горсточка грецких орехов (измельченных)
Яблоки натереть на терке, добавить изюм, корицу, сахар, грецкие орехи, коньяк.

Пласт раскатать, выложить начинку, закрутить в рулетик, промазать яйцом, и в духовку на 10 минут.

Вкусно как холодным, так и горячим!
Рыжинка
Любимый салат с брокколи

Продукты:
1) Брокколи примерно 500г.
2) Помидоры средние 2-3 шт.
3) Брынза (я беру Умалат) 1 уп.
4) 3 вареных яйца

Брокколи разморозить в СВЧ, мелко порезать. Помидоры, яйца и брынзу нарезать кубиками. Все перемешать. Солить не нужно - брынза и так соленая.

Так он выглядит без заправки.