Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439782
1000
Рыжинка
А вот так он выглядит, заправленный сметаной. Думаю, можно и маслом оливковым заправить, будет не менее вкусно.
Рыжинка
Нашла старую электровафельницу, отдраила - и вот они

Вафли.

Рецепт нашла тут же на КФ по поиску.

У меня получилось так:
1) 6 мелких яиц и 1 ст.сахара взбить до белой пены.
2) Добавить растопленную пачку сливочного масла.
3) 1 ст. (+ 3 ст.л.) муки, все перемешать в однородную массу.

Из всего теста получилось 18 вафель.
Рыжинка
Сырное печенье

Идеально для пива или сухого белого вина. Рецепт с сайта "Едим дома", но я немного изменила.

10 ст.ложек муки
100 гр. мягкого масла
100 гр. мелко натертого сыра
2 желтка
2 ст. ложки холодной воды
1 ч. ложка морской соли, можно крупной.
Специи по вкусу( я добавляла сухой чеснок)

Все хорошо перемешать, тонко раскатать, разрезать как хочется и на 10-15 минут в духовку при 180 градусах. Под пиво ушло мгновенно:улыб:

oleggs пишет:

Очень хорошее, вкусное и быстрое печенье. Еще как вариант рекомендую перед выпечкой смазать взбитым желтком и посыпать кунжутом.
brod
Быстрый пирог

Вдруг захотелось пирога из детства, быстрого и простого, мама такой часто делала, просто с вареньем, мы всегда делали с облепихой. Как называется - не знаю.

2 яйца
половина стакана сахара
половина чайной ложки соды гашеной
200 гр масла
3 стакана муки
варенье

Все смешать, вымесить тесто, разделить на две части. Ондну в морозилку, вторую уложить в форму, сверху - варенье на вкус, и натереть вторую часть на терке сверху. На 20-25 минут в духовку.

Самое вкусное - зажарки, закарамелизированное варенье, в детстве его тоже съедали только так:улыб:
Рыжинка
Долма (голубцы в виноградных листяьх).

Долму вчера замастрячил.
Листья купил в КОРЕ. Ажно на 54р. Листьев там оказалось дофигища. Половина осталась. Фарш - телятина.
В фаршик добавил перца, лука, соли, рис. Соли по моему ваще не надо было, ибо листья соленые. Очень. Я их вымочил сначала в воде холодной минут 15-20.
Из фаршика ручками колбаску скатал, завернул в листок, шершавой стороной наружу. Накатал полный сотейник в два слоя. Фарша ушло чуть мешьше 1кг.
На медленный огонь, добавил чесночку по кругу, чисто для себя, люблю чесночек, Молочка с томатной пастой (сметанка кончилась к вечеру в холодильнике) до половины, затем водички, тушилось минут 40.
ЗЫ. Кинза ишо пошла в дело.
Ем, угощаю товарища, доволен. Фоток нет.:хммм:
Filimon
листья консервированные чтоли?
Цветок
В некотором роде да. Соленые.
Filimon
:смущ:а листья чего!? как то я не поняла :а\?:
Filimon
Классная вещь :live: советую!! Много раз ел, единственно, что в фарш риса не добавляли.
А листья нужно достаточно долго вымачивать постоянно меняя воду на свежую.
Кстати есть еще маленькая хитрость - на дно кастрюли нужно положить тарелку дном вверх, предотвращает возможные залипания и подгорания так как в идиале воды льют чуть - чуть.
Zevs
А на дно я капнул маслица, лимонного сока и накидал мелкорубленого чесночка. Чутог все это погрел, и заложил уже изделиями.
Рыжинка
Роллы

Говорят, самое сложное - приготовить рис.
Рис я покупала специальный для суши (в Коре. 500 гр - 50 руб.). Тщательно промыла. Уходит на это минут 20. Прям в кастрюле протираю рис в руках, рисинка об рисинку, периодически меняя воду. После этого рис высыпаю в дуршлаг и оставляю на 1 час
Далее заливаем рис водой в пропорции 1 к 1+1/5, т.е. на 200 гр риса где-то 250 мл воды. Боялась, что воды будет мало, но опасения были напрасны. Рис приготовился отличный. Доводим до кипения на медленном огне (уходит на это минут 5). После закипания переключаем комфорку на минимум, варим еще минут 13-15, крышку не открывая (хотя я подглядывала пару раз ;)). Потом убираем с плиты и оставляем в кастрюле с закрытой крышкой еще минут на 10-15. Рис готов
Перекладываем его в тазик и аккуратненько смешиваем с соусом (я покупала готовую приправу для суши Киккоман в Коре рублей за 130-150). Остужаем до комнатной температуры и можно готовить роллы
Сразу скажу о пропорциях: на 5 листов нори размером 19*20 см у меня ушло 250 гр. риса
Начинки:
1. помидор + сыр фета
2. семга слабосоленая + сыр фета
3. семга + орурец
4. огурец
5. перец + помидор + огурец
еще я делала суши с красной икрой и спайси суши с креветкой (в соусе из майонеза+васаби)
Рыжинка
Крылья с картошкой

Крылья обсыпать приправой для гриля (шашлыка, курицы,цыпленка табака) майонезом и немного посолить. Запекать в духовке на противне или лотке в режиме конвекция с верхним грилем. Одновременно в духовку противень с половинками картофеля в кожуре (кожурой вверх). Время готовки около 30 мин. Картофель выложить на блюдо кожурой вниз, посолить, посыпать тертым сыром и зеленым луком. Крылья можно рядом выложить если блюдо большое :хехе:Приятного аппетита!
Рыжинка
Кролик с овощами
1 тушка кролика
мука
4 ст.л. раст. масла
4 картофелины
2 луковицы
4 морковки
4 сладких перца
1 стакан сухого белого вина
0,5 стакана сливок (я брала жирностью 22%)
лавровый лист
черный перец, душистый перец - горошком
розмарин (я взяла 3 веточки свежего, можно и сухого)
1 пучок петрушки (можно другой зелени)
соль

тушку кролика обмыла, обсушила бумажным полотенцем
разрезала на 6 частей
муку просеяла с солью (понадобилось ок. 4 ст.л. муки)
куски кролика обмакнуть в муку, обжарить на раст. масле (2 ст.л)
обжаривала недолго, с каждой стороны по 3-4 мин. чтобы поджарилось
переложила в казан (сковороду оставляем пока)
влить вино, все специи туда же (розмарин тоже)
накрыла крышкой, тушила на небольшом огне 1,5 часа
переворачивала куски минут через 40
через 1,5 часа влила сливки, тушила еще 10 минут

параллельно, но учитывая время приготовления:
картофель, лук, морковь, сладкий перец крупно режем
на той же сковороде разогреваем 2 ст.л масла, обжариваем картофель недолго, добавляем лук, перец и морковь. жарим еще немного (в общей сложности минут 7)

мясо кролика вынимаем из казана шумовкой, заворачиваем в фольгу и в теплое место (я положила в духовку при 50 градусах)

овощи перекладываем в казан с соусом, туда же измельченный пучок петрушки
перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне 25 минут
овощи дают еще сок
через 25 минут в казан вернула кролика, перемешала и готово
если кролик вдруг сильно остыл, то можно еще прогреть все вместе
фото не очень лицеприятное, но это действительно очень вкусно :бебе:по времени занимает довольно много, но необязательно сидеть на кухне
я успела кино посмотреть, пока тушилось все
Albina Vital
Эхх, давненько хотелось попробовать приготовить тазик роллов:хехе:А скажите, что это за волшебный соус, с которым вы перемешивали рис..? "Готовая приправа для суши Киккоман " - это не соевый соус, совершенно случайно?:смущ:
Лора
Нет, не соевый:улыб:
Вот она, эта приправа:миг:
Albina Vital
дык обычный рисовый уксус с какими-то добавками. По оригинальной рецептуре идет просто рисовый уксус.
brod
Блины с семгой

Воскресный завтрак. Блины - пшеничные с гречичной мукой, начинка - сливочный сыр и семга. Масленицы нам оказалось мало:улыб:
у меня вопрос...люлю готовить гречишные блины...а вот мука гречишная есть в продаже? где берёте? мне приходится в кофемолке изгаляться и просеивать.. :dnknow: не ужели в таком разнообразии супермаркетов я её не нашла:смущ:
polara
По оригинальной рецептуре идет просто рисовый уксус.
+ сахар, соль
А там уже все есть:миг:
Osinka
Блины с семгой

Воскресный завтрак. Блины - пшеничные с гречичной мукой, начинка - сливочный сыр и семга. Масленицы нам оказалось мало:улыб:
и у меня вопрос....
а какой сыр можно здесь использовать?
не понимаю я, что за сливочный сыр :dnknow: который на хлеб намазывать? Например, Президент? :а\?:
Osinka
В Универсаме на Ленина точно она есть.
Albina Vital
Сливочный по моему любой плавленный в баночках...Виола всякие с добавками, Хохланд..те что мажутся::)) я с ним делаю и блины такие же в принципе, тока с обычной мукой... :)А как меняется вкус! Гречка вкусная!!!!!
И на тонкий лаваш также сыр намазать, мелко нарезанную рыбку соленую+ зелень...колбаску..что на ум взбредёт..скручиваем в трубочку..нарезаем и породия на роллы!!!! :ха-ха!: на закусь во всяком случае идёт на УРА!
Вот из последних...

Филе рыбы в кляре
Рыбю любую, я брала что было в Гиганте...филе минтая,пангасиуса и треску..
Кляр все делают по разному...я по проще(торопилась к приезду кума :pivo: :bottle:)) яйца 3-4 шт. взбиваем+ гр.100 пива( можно сметаны пару ложек- мягкое будет тесто..+мука до констистенции густ.сметаны..
Филе полузамороженное , нарезаем -ополаскиваем- подтаивает на ходу... пластиками по 3-4 см по поперёк филе...чуть соли =выдавливаем сок лимона, приправку какую нибудь для рыбки..перемешиваем, пока накаливается масло для фритюра -филе дойдёт.
Собственно, филейки в кляр и в раскаленноё масло,..обжариваем...
Соус= по быстрому...майонез гр.100, сметанки гр.100, огурец маринованный...укроп, петрушки..всё по грамульке. :)всё взбиваем в блендере..и что-то типа Тар-Тар..с карт.пюре:хехе:вобщем сьели всё очень быстро..даже я попробовала :ха-ха!:
не до фото было...на будущее, фотик на кухне повешу за шнурочек- и чего нибудь засниму :ха-ха!:
Osinka
а вот мука гречишная есть в продаже? где берёте?
Мука такая точно есть в Универсаме и в Зебре. Только вот почему-то из одной гречишной муки у нас блины не получаются:((( Не понимаю, почему.

Что касается сыра - да, обычный сливочный сыр, то ли Хохланд, то ли Президент. На вкус.
Рыжинка
Картофельный поросенок
Картофель - 1 кг
Молоко - 1 стакан
Масло сливочное - 2 ст. ложки
Соль

Для начинки:
Мясо - 700 г
Лук репчатый
Морковь
Капуста(квашеная или свежая)
Соль
Масло растительное

Сделать картофельное пюре, разбавить горячим молоком(так, чтобы получилось не очень жидко).
Далее приготовить начинку: мясо (мякоть) нарезать маленькими кусочками, посолить, поперчить и обжарить на сковороде. Добавить к нему лук и морковь. Потушить капусту. Смешать мясо и капусту.
Небольшую часть картофельного пюре тонким слоем разложить на керамическое блюдо или крышку жаровни, смазанную маслом. Уложить сверху бигус в виде удлиненной горки. Сверху покрыть оставшимся пюре и из него вылепить тушку "поросенка": удлинить мордочку, закончить ее "пятачком", сделать уши, округлить живот, сделать четыре ножки. Глаза - горошки перца. Можно сделать хвостик(у меня он не получился) . Для него пюре надо тонко скатать. С помощью вилки и ножа сделать реснички, углубления в нужных местах, складочки на тушке и т.д. Сверху тушку смазать взбитыми яйцами и поставить в духовку минут на 40. При подаче на стол сверху полить жиром, украсить овощами и зеленью.
Рыжинка
Торт песочный с сырно-творожным кремом
Тесто:
4,5 стакана муки
2 пачки сливочного масла
4 яйца
8 стол. ложек сахара
половина чайной ложки соли
Яйца смешать с сахарным песком, добавить нарезанное пластинками охлажденное сливочное масло, соль и тщательно перемешать все ингредиены. В полученную массу добавить муку и замесить полукрутое тесто. Из готового теста скатать шар, завернуть его в фольгу и поместить на 30-40 минут в холодильник. После выложить тесто на посыпанный мукой стол и раскатать в пласт толщиной 0,5-0,8 см. Вырезать форму коржа (я вырезала по бумажному трафарету :ха-ха!: ), перенести его на сухой противень, проколоть вилкой, и выпекать в заранее разогретой духовке при t210-240 градусов минут 15-30. Корочка должна стать золотистого цвета.

Крем:
800 гр сметаны (я брала 20%-ю)
2 пачки творога
4-5 упаковок сыра "омичка"
сахар
желатин
Все, кроме желатина, перемешиваем в блендере до однородной массы. Желатин заливаем стаканом кипяченой холодной воды, даем размокнуть. Ставим на плиту, нагреваем его до сосояния однородного сиропа. Выливаем в крем, ставим в холодильник часа на 2-3.
Далее обмазываем каждый корж кремом (толстым слоем), сверху можно растопить шоколад, смешать его со сгущенкой и обмазать торт. Украсить по желанию.:улыб: