Как готовить оладьи и блины из.....?
13688
41
из яичного порошка. Есть необходимость приготовить в походных условиях. Есть ингридиенты молоко в сухом виде и в виде сгущенки, подсолнечное масло, мука, сода, соль, сахар и яичный порошок. КТо пробовал? Че из этого получится! Как?
Эллин
Когда-то давно, еще в СССР, мама делала оладьи, используя и яичный порошок, и сухое молоко. Пропорций я, естественно, не помню. Попробуйте методом тыка. Добавьте на литр молока пару столовых ложек, сделайте пробный оладь, продегустируйте. Не думаю, что яичным порошком можно оладьи как-то уж кардинально испортить.
Рыжинка
Спасиб. Значит будем пробовать. А незнаете , вот соду стоит добавлять или уж пусть как лепешки будут?
Эллин
Если в обычные добавляете - добавьте.
Эллин
Учитывая перечисленные Вами ингридиенты, сода там не поможет. Ей не с чем реагировать. Вот если Вы делаете оладьи на кефире (кислая среда), то сода с ней реагирует. Кислота нейтрализуется, "гасится", как иногда ещё говорят, и оладьи становятся пышнее.
vert
А если соду с уксусом , а потом в тесто?
Эллин
Ой блин сама написала а потом подумала, а как же уксус и молока......мда .....без кефира никак ......
Эллин
Значит, пеките блины в полевых условиях, раз без стряпни уже невмоготу.:улыб:
vert
Чуть- чуть соды (на кончике ножа) в блины добавляют для их "дырчатости" :o.
Эллин
Я оладьи пеку, когда молоко прокиснет или кефир перестоит. Хотя сейчас такое молоко делают, что его зачастую лучше вылить от греха подальше.
vert
Спасибо всем за советы.
Че нить уже напекем. Прит ом количестве провианта, (лимит по весу) который берется, я думаю любые лепешки пойдут.
PS Мне то в моготу без стряпни, а вот командир наш сильно хочет, да и меню не сказать что шибко разнообразное на 2 недели. :хехе:
Эллин
Успехов Вам. Лишь бы до людоедства дело не дошло. Вы уж там расстарайтесь.:улыб:
vert
:agree: Спасиб! Уже кстати не первый раз сегодня в напутствиях нам слышу про людоедство....... :ха-ха!:
Эллин
Уже кстати не первый раз сегодня в напутствиях нам слышу про людоедство.......
__________________________________________
Вы это... имейте в виду: иногда опытные туристы берут с собой за компанию неопытных... а консервы не берут : ) Имейте в виду, а то сода, уксус... тут не до соды : ))
Ундина
:ха-ха!: ....вы как в воду смотрите , ...........консервов и впрям мало подозрительно 1 банка тушенки на 15 чел на раз......пойду ка я билет сдам .......
Рыжинка
Смешно....а порошка то яичного н нет.
Еще в прошлом году было навалом, также как и приличные по цене сублиматы мяса - самые ходовые продукты в пешках.
А вчера вот не нашли....Мясо дорогое а порошка нет и не было говорят сто лет.
Может случайно знает кто где может быть?
Эллин
Не скажу где, но, возможно, Вам готовые смеси для блинов/оладьев подойдут? Там вроде уже должен быть порошок, а муку всяко тащить придется...
nskstrannik
Может и подойдут, вопрос цены, веса и количества муки. Спасибо за совет, посмотрю
Эллин
мы покупали такую муку. Блинная что-ли она называется.. вроде в неё можно вобще только воду добавлять и блины печь. Подруга на даче так пекла, говорит оч приличные блины :dnknow: Мы брали в Ленте, в Холидее тоже такую видела
Daria_June
Такая болтушка почему-то к сковороде прилипает. Традиционную сковороду надо долго обкатывать, пока блины начнут от неё отставать. А в полевых условиях пользуются ли тефлоновыми? :dnknow:
vert
Нет, в полевых условиях нет не только тефлоновых а вообще никаких сковородок, планировалось печь на оьратной стороне котелка, типа лепешек. Нт вопрос отпал сам собой потому как яичную муку не наши, а за блинной уже не поехали. Но на будущее все советы пригодятся.
Эллин
Ну вы затейники, как я погляжу.:улыб:
Хотя что там. В армии умудрялись яичницу на утюге жарить.:улыб:Правда, для этого требуется несколько человек, чтобы яйцу не дать скатиться.:улыб:
vert
Голь на выдумки хитра, однако весело в армии.
А мы и лаваш тоже пекли на обратной стороне казана, все отлично получается.
Эллин
Да лепёшки можно и на раскалённых камнях печь.:улыб:
vert
Можно. Правда казан или котелок быстрее разогреваются.
Эллин
в холидее продаются готовые сухие смеси на оладьи и блины. оладушки пробовала оч.вкусно разбавляются молоком или водой.
Лаваш, извините, и по природе практически так и готовится, а для блинов тесто жидкое делают, сбежит оно с другой стороны котелка. Да и блажь это все, в походе блины печь, ибо в блинах главное сковорода. Лучше всего чугунная, а таскать с собой чугуняку.... :1:
Черный кот
Не извиняйтесь......У меня родственики армяне, лаваш сама в тандыре пекла.
А котелок у нас 8-10 литровый с плоским дном, на нем и жидкое тесто не слишком растекается , тем более если на оладьи.
Да, блаж, но хочеться иногда поблажить, если недели на 2 и более идешь.
Интересно, как часто Вы дома готовите блинчики и оладьи?
Да так... Для двухнедельного походаможно придумать кучу блюд, как мне кажется, для которых не понадобится так извращаться с котелком.:смущ:
Черный кот
Да не вопрос. Блаж то была не моя, а капитана.
Чего не сделаешь чтоб мужчину порадовать, тем более если он капитан в водном походе, мало ли что. :хехе:
Эллин
Интересно, а кто ел оладьи с кукурузы?
Вот это дело, так дело, мне кажется, свекровь только ради них приезжает к нам в гости.
Lysihka25
В смысле - из кукурузной муки?
Lysihka25
Один раз угощали, по моему из кукурузной муки или что то в этом роде, чето не впечатлило
А Вы из чего и как делаете?
Эллин
Сидел дома один, приготовил оладьи и впомнил про этот топик.
Остатки прокисшего молока смешал с остатками сметаны (всё на глаз - вышло около литра), добавил сахар (3-4 ст. ложки), немного ванилина, молотого имбиря (~ 0.5 чайной ложки), остатки кунжута (~ 0,5 пакетика), щепотку соды, муку тоже на глаз для нужной консистенции. И всё - аллах акбар. Сначала раскалил растительное масло в сковороде, потом убавил на 4 (всего 6). Ароматы до сих пор (с утра) по квартире.:улыб:
vert
Какое совпадение! Я как раз завтра собралась делать тож самое, извести остатки прокисших продуктов.
Интересный рецептик. Кунжут есть, ванилин есть, правда вот имбиря нет....:хехе:
Эллин
Я имбирь в оладьи почти всегда добавляю (собственно, как и в печенье). Интересный аромат придаёт.
Попробуйте молотый кардамон добавить, тоже своеобразно. Только с кардамоном нужно быть поосторожней - он намного сильнее имбиря.
Кардамон слегка раздавленный на мелкие кусочки хорошо добавлять в пасхальные куличи (естественно, с орехами, курагой и/или изюмом).
Обалденный аромат получается, когда варишь кофе с кардамоном (я варю в турке). А если вместо сахара добавить в кофе при варке немного мёда, ммм!
Но это уже совсем другая история.:улыб: