Сезон заготовок- вкусняцкие помидоры, делитесь!
9811
23
Собстттно в отпуске и занимаюсь нет-нет засолкой:улыб:
Хочу какие нить "свеженькие" помидорки засолить- поделитесь своим, испытанным рецептом! А то на всяких сайтах и книжках.. :dnknow:
Я например обычно так делаю: на 3х литровую банку - вниз укладываю всякие травки- укроп корзинки, смород.листики, вишнёвые веточки, чеснок пару крупн.зубчиков, лавр.лист, 5-6 горошин душ.перца, бывает хрен(корешок)добавлю если есть или гвоздику- по настроению.Складываю помидоры( банки не стирилизую) и насыпаю 2 .ст.ложки соли и 3 ст.л.сахара- затем заливаю кипятком.От этого лопается кожура на некоторых помидорках - это мне и не нравится :(. Так оставляю пока не остынет, потом это всё сливаю, кипячу этот рассол ещё раз и заливаю с добавлением 1 ст.ложки уксусной кислоты- закатываю банку и под шубу. Обычно хранится в квартире в нише, хранилища нет, а в холодильнике места нет.Бывает что из 6-7 банок одна помутнеет, остальные стоят до весны хоть бы что...Вот хочется ещё как нибудь, чтобы не особо сложно, без всякой стирилизации...и вкусно!
Спасибо заранее всем!
Osinka
Вот, может кто скажет как зеленые помидоры солить, ела очень вкусно, они там меленькие и совсем зеленые должны быть!:смущ:
дымка
нового за день не дождалась...пришлось 3 банки закатать по своему...только чеснока в этот раз положила побольше..и хрена:улыб:да и в интернете ничего нового и интересногоне обнаружила:хммм:
кидайте-кидайте все равно рецептики...помидор ещё море и банки есть:)
Osinka
Вы сходите лучше на форум сайта программы "Едим дома", адрес в теме про кулинарные сайты есть. Там народ поактивнее. Я в этом году тоже решила заняться засолкой, так там очень много идей.
дымка
Вот, может кто скажет как зеленые помидоры солить, ела очень вкусно, они там меленькие и совсем зеленые должны быть!:смущ:
ПОМИДОРЫ ЗЕЛЕНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ
Для маринада: на 1 л воды. — 60 г соли, 50 г сахара, 40 г 9%-ного уксуса, для более острого — 60 г 9%-ного уксуса, 6 горошин черного перца, лавровый лист, часть листа хрена, стебель укропа, 2-3 зубчика чеснока.
Зеленые помидоры средних размеров бланшировать в течение 3-5 мин. в кипящей воде и остудить в холодной. Наколоть в области плодоножки и поместить в банки с зеленью или кусочком корня хрена, зубчиками чеснока, нарезанным стеблем укропа. Залить горячим маринадом и консервировать методом многоразового розлива, при надобности подогревая маринад. При последнем (третьем) заливе банок следует их сразу укупорить, проверить на герметичность и укутать одеялом до охлаждения в перевернутом виде.
Osinka
У Вас случайно не найдется рецепта заготовления помидоров черри или таких маленьких, типа черри, они как виноград растут...Просто мы их по ошибке оч много высадили (думали, что это обычные), ожидается наплыв...))
Osinka
Помидоры с луком

на 1л воды:1ст.л. соли
2 ст.л.сахара
Помидоры помыть, очистить (в смысле - вырезать корешок, если помидорки большие - можно порезать).Добавить репчатый лук полукольцами (насыпать на дно банки и сверху) или болгарский перец (но не то и другое сразу).В рассол добавить
1ч.л. желатина (размочить заранее) и
1\2ч.л. уксусной эссенции(!!) из расчета на 3-х литровую банку ( 1,5 л воды).
Помидоры залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 минут.
Плюсы рецепта: помидоры прекрасно храняться в любых условиях - хоть на шкафу под потолком, помидоры можно резать - они не разваливаются и не вытекают,
съедается все - и лук, и рассол, не говоря уж о помидорках.
Минусы: необходимость стерилизовать, но это с лихвой окупается плюсами. Попробуйте!:yes.gif:
nskstrannik
У Вас случайно не найдется рецепта заготовления помидоров черри или таких маленьких, типа черри, они как виноград растут...Просто мы их по ошибке оч много высадили (думали, что это обычные), ожидается наплыв...))
я их (когда доживают если до засолки:) просто для красоты в банки с огурцами укладываю..по моему можно в принципе также как я свои мариную...Если черри, они по слаще будут, поэтому можно сахару 1/1 с солью..
Osinka
с желатином и луком, да..вкусные- вози чуть больше, но точно- окупаются! надо пару банок заделать завтра...опять наспело много помидорок:улыб:
скороговорка
А я вот несколько раз консервировала помидоры с желатином. Они получались вкусные, но почему-то рассол не был желированным. Может секрет какой есть?:улыб:
Альфа
А он и не должен быть желированным,желатина-то относительно не много и он выполняет консервирующую функцию плюс не дает помидоркам развалиться - их же обязательно надочистить, а то не получиться.
скороговорка
Вон оно что! А я-то думала... Значит, тогда все получается. Спасибо!
скороговорка
что такое - "Помидоры залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 минут". В смысле, сначала банки стерилизовать пустые, а потом у же все остальное, или вы как-то по другому делаете?
Шелест
а я помидоры не чищу, и рассол получается желированым. Может, пропорции другие. Но тоже очень вкусно.
Osinka
В литровую банку слоями укладывают репчатый лук, нарезанный полукольцами, чеснок, нарезанный дольками, резанные крупными кусками помидоры (в этом прелесть рецепта, любые пойдут, не только калиброванные, лучше малиновые, а не красные), сладкий перец, резанный кольцами, листовой сельдерей, потом опять, сколько влезет в банку. Помидоры доминируют. Последовательность слоёв на Ваше усмотрение. Салат вообще творческий. Всё заливается горячим рассолом (2 ст. л соли и 4 ст. л сахара на литр воды). Залитые банки стерилизуют 20 мин. Потом в банку добавляют 1 ч. л. уксусной эссенции (70%) и закатывают.
Если не любите сельдерей, можно его заменить на петрушку с укропом. Но именно сельдерей даёт такой аромат и свежесть зимой! Единственный рецепт, в котором я признаю сельдерей. Я его терпеть не могу вообще-то.
Osinka
Огурцы. Соленые или как их назвать... :tease:
4 кг. огурцов разрезать вдоль на 4 части
2 ст.л. сухой горчицы
2 ст.л. черного перца
2 ст.л. давленного чеснока
1стакан раст. рафин. масла
1стакан сахара
3ст.л. с горкой соли
1 ст. уксуса 9% (или 1,5-2 ст.л. 70)
Все смешать и оставить часа на 4, потом уложить в стерилиз. банки, залить выделившимся соком, и простерилизовать (0,5л. -5 мин, 1л.-10 мин примерно)
По вкусу остренько, чем то напоминает корейские закуски)
Osinka
Могу поделиться супер-вкусным рецептом!
"Помидоры резаные" (соленые).
Для рассола: на 1,5 л. воды 2,5 ст.л. соли и 2,5 ст.л. сахара, 4-5 гвоздики и 5-6 горошин чер.перца. Все это кипятим.
Помидоры режем дольками (1помидор на 4 дольки, если помидор маленький, то на 2-3), лук режем кольцами, чеснок - кольцами и морковь - кольцами. Плюс зелень: укроп и петрушку.
Баночки и крышки стерилизуем.
Укладываем в баночки 0,5 слоями.
Заливаем рассолом. Потом в каждую банку 1ст.л. раст.масла.
Далее ставим банки в кастрюлю с кипяченой водой и кипятим 15-20 мин.
Перед закаткой добавляем 1ч.л. уксуса.
Приятного аппетита!!!:бебе:
Шелест
Да,сначала банки пустые и крышки стерилизовать над паром или ещё как, потом залить помидоры кипящим рассолом и прикрыть крышкой, поставить в кастрюлю с кипятком на нужное время, затем достать и закатывать.
скороговорка
Вообще-то не помидоры, но быстренькая заготовка капусты маринованной. Я называю ее "салат капустный"
Нарезаем тоненько капусту на 3х литровую банку. Отдельно готовим свеклу свежую, потертую на терке и чеснок. Точных пропорций нет по овощам - кому как нравится. Далее перекладываем в банке свеклу, капусту, чеснок и так до горлышка. Чтобы капуста легче влезала в банку, можно ее немного помять, но без соли, иначе капуста даст сок и некуда будет проливаться маринаду. Далее готовим маринад: на 1 литр воды - 0,5-1 стакан сахара (я кладу около 0,5стакана - сладко не люблю), 2 ст.л. соли с горкой, 0,5 ст. растительного нерафинированного масла, перца черного молотого - все это забросить в кипящий литр воды и добавить уксуса - кто сколько любит. И залить капусту. Вместо свеклы можно использовать морковь и далее по той же схеме. Как только капуста в маринаде остынет - можно кушать. Очень вкусно и быстро, а как закуска - вообще закачаешься :бебе:
Всем приятного аппетита :flowers:
Irishkin
капусту такую делаю- вкуснячка!
Вчера сделала аджику...ВЕСЧЬ!
2 кг сливы, 1 кг.перца болг.красного, можно и др.цвета, но цвет не тот!
1 стакан чеснока - уже зубчиков, 1-2 стручка жгучего- тут по вкусу!
Значит всё крутим, я на комбайне всё перемолотила, добавляем или 300-400 гр. том.пасты или я брала помидоры шт.3-4 крупных.Полстакана раст.масла, соль по вкусу.
Значит,всё кипятим на медл.огне и не очень::)0 около 30-40 минут.Перец черный ещё можно добавлять..Да, чеснок почти в конце- но , чтобы покипел.
К меня переработка оч.мелкая вышла- поэтому как соус получилось, через мясорукбу наверное погуще будет. :live:
Разлила по баночкам и в холодильник- думаю до снегов хватит!
Osinka
Здравствуйте! Здесь собраны десятки вкусных и простых в приготовлении рецептов домашних заготовок!

Заготовки на зиму
Osinka
подниму темку.
Други!!!
Срочна надо!!
Поделитеся вкуснявым рецептом консервирования помидоров. Только без всяких собственных соков и половинок - неахота возиться и что бы можно было просто в банки с закручивающимися крышками безо всяких там губозакатачных приспособлений :agree:
Целого Мира мало
От сорта помидоров многое зависит. Мы свои выращиваем - они сладкие. Поэтому рецепт наипростейший: крепкие, чуть недозрелые помидоры моем, складываем в стерилизованные банки. Туда же кладем немного корня хрена, чеснок (1 зубчик на 1 литр объема банки), смородиновых и вишневых листьев, зонтики укропа. Можно еще перец болгарский порезать. Все заливаем кипятком, оставляем прогреться, пока готовится рассол. Рассол: на 1 л воды 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли. Воду из помидоров слить, кипящим рассолом залить, банки закрутить-закатать, перевернуть вверх дном, укутать до полного остывания. Уксус не кладем. Раньше у нас такие помидоры на шифоньере хранились, а сейчас не рискую, храню в холодильнике. Да и шифоньера нет:улыб:
Osinka
Делюсь способом избавиться от избытка томатов и лишнего времени. Попробовала сделать домашний кетчуп, получился томатный соус, скорее всего помидоры не подходящие слишком водянистые, использую теперь для тушения перцев фаршированных и прочих заливок, даже в плов добавляла в зирвак (да простят меня гурманы и прочие гастрономы) ну очень вкусно получилось!
У меня было:
3кг помидоров
5 шт болгарского перца
4-5 средних луковиц
все помыла, крупно нарезала, сложила в кастрюлю + перец душистый, черный горошек, гвоздика, чеснок, довела до кипения и томила на небольшом огне пару часов, периодически помешивая. Затем жидкость процеживаем, овощи перетираем, можно блендером, + корицы пол палочки, чили, имбирь молотый, укроп, петрушка, кинза, соль - 1 ст л без горки, сахар - 2 ст л, ст л уксуса 6%, можно крахмал 1 ст л (предварительно развести) и уварить в два-три раза. Разлить по стерилизованный банкам.