Есть зеленую картошку можно?
21949
15
Привезли нам целый мешок картошки. Начала чистить - а она зеленая, причем подряд 5 штук, обычно зелень под шкуркой бывает редко, я такие картошки обычно выбрасывала, мне мама говорила, что они вредные. А теперь жалко целый мешок выбрасывать! Есть-то хоть можно такую картошку?
brod
Мне тоже мама говорила, что она вредная, т.к. на солнце полежала и зеленый цвет - продукт фотосинтеза, из-за которого она несъедобна.
Так что никогда не рисковала :dnknow:
brod
Начала чистить - а она зеленая, причем подряд 5 штук, обычно зелень под шкуркой бывает редко, я такие картошки обычно выбрасывала
это вещество, не помню его точного названия, содержится в картофеле, но бывает его слишком много и это проявляется зеленым цветом клубня. Однажды по телевизору показывали про это.. даже сказали, что это какой-то картофельный яд :eek: и что, когда чистишь и видишь зеленые области, то их нужно обязательно срезать, иначе можно даже отравиться.
bastet
Хлорофилл это.
У пасленовых, к коим картофель относится, он ядовит.
:yes.gif:
brod
Срезать зелень, потому что это еще в школе на уроках ботаники проходят. Соланин это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD

"Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах. Летальная доза для кроликов оценивается в 0,06—0,12 грамма на кг массы тела, для собак — чуть больше 0,06 г/кг[2]."
polara
Ну вот я срезала, была картошка - примерно размером с мужской кулак, осталась размером с кулачок ребенка, и то мне казалось, что она чуть зеленоватая, хотя самая зелень у кожуры была. Вы меня все напугали, а я ребенку сегодня приготовила, няня уже накормила, сейчас буду переживать...выброшу нафиг весь мешок - теперь есть не смогу.
brod
Солонин очень ядовит и позеленевший при хранении картофель не рекомендует употреблять в пищу. Лучше не кушать эту картошку т.к. ни варка, ни жарка не избавляет картошку от солонина (короче он не разлагается)
Можно срезать зелень, если немного
brod
Зеленую картошку на семена хорошо брать. а в еду нельзя.
KotoZ
А ясмотрел передачу кажись впрок чтоли называлась, там сказали, что при варке он разлагается и перестает быть опасным для человека.
Zevs
Ну, если передачам всем верить, то можно одной галиной бланка питаться и все будут счастливы
Zevs
сказали, что при варке он разлагается и перестает быть опасным для человека.
Опасным быть не перестаёт и к тому же соланин довольно горький на вкус.
brod
Я читала, что если клубень более чем на четверть зеленый - однозначно выбрасывать (так как он проник якобы насквозь), если меньше, то срезать.
А раз целый мешок, то может продать кому на семена, их ведь для семян как раз на солнце выдерживают, тогда они хранятся лучше
KotoZ
не нужно так максималистично. Я сказал не про рекламу какую-то а про достаточно серьезную передачу.
Если реагировать по вашему, то и книжкам по которым врачи учатся тоже верить нельзя ведь их человек написал.
Zevs
Вот врачам верю, журналистам - нет
Beobachter
сказали, что при варке он разлагается и перестает быть опасным для человека.
Опасным быть не перестаёт и к тому же соланин довольно горький на вкус.
да не фига не горький он:улыб:да немного специфический вкус, а так нормально есть можно....
З.Ы. правда возможно у меня организм все переваривает я и грибы с молоком ем, и грибы, которые почему то все поганками считают, организм нормально переваривает и т.д.
Micha_Burmistrov
З.Ы. правда возможно у меня организм все переваривает
Ник и аватарка спобсобствуют :ха-ха!: