Чё делать с кальмарами? (Только не салат!!!)
7190
30
Фаршируют ли их? Как их вообще готовить, кроме как надоевшего "салата из кальмаров"? Может тушат? Или запекают? :dnknow:
demien
фаршируют, тушат, запекают
всё что угодно
demien
Я очень люблю фаршировать кальмары рисом.В рис добавляете морковку и соль-перец по вкусу.Рис варим предварительно,кальмары очищаем,моем и фаршируем.Тушить минут 25.Приятного аппетита.
demien
А фаршировать можно, чем придумается: рыбой, креветками, грибами... Лучше готовым фаршем, чтобы долго не тушить, а то сами кальмары станут жёсткими.
demien
В ТЦ Академгородка продают полуфабрикаты фаршированные - значит, видимо, фаршируют:улыб:Я делала котлеты из кальмара - было ооочень вкусно, но желудок мой их не перенес.
demien
Обожаю морепродукты
Кальмары можно просто потушить в сметане. Говорят, вкусно, но не пробовала.
Люблю фондю с сыром и морепродуктами. Или можно просто замороженные кинуть на сковородку, разогреть, слить лишнюю жидкость, добавить тертый сыр, подождать, когда сыр расплавится. Все выложить на листья салата. Кушать горячим.
Приятного аппетита! :agree:
Albina Vital
мы очеень любим...просто на кольца покромсать... в кляр ( мука , яйцо и пиво :))... и жарить во фритюре, макать в соус...любой!!! :pivo:
Osinka
во, только хотела написать
изумительная горячая закуска :live:
demien
Горячая закуска.
Обжарить в глубокой сковороде полукольца репчатого лука почти до готовности, к луку добавить кальмары, нарезанные соломкой, немного обжарить все вместе (3-4 мин.), залить сметаной, посолить, поперчить,дать закипеть, влить взбитое яйцо, все быстро перемешать и еще раз дать закипеть. Готово.
demien
в сметане вкусно очень, да и простой и быстрый рецепт(отварить и смешать с обжаренным луком и минуту протушить в сметане):бебе:посложнее: отварить тушки кальмара, нафаршировать смесью из обжаренных шампиньонов, лука и моркови+поперчить и посолить(чесночка можно еще чуточку для пикантности), положить в блюдо для запекания, сверху сметанку положить и немного в духовке разогретой попушить(минут 5 не больше)
demien
Обжарить в глубокой сковороде ....................залить сметаной, посолить, поперчить,дать закипеть, влить взбитое яйцо, все быстро перемешать и еще раз дать закипеть. Готово
Подтверждаю, что объеденье. ТОже где то на форуме нашла и теперь любымое блюдо очень быстр готовится. Я еще иногда добавляю для мягкости вкуса обжареную слегка натертую на крупной терке морковь. А недавно попробовала с креветками смешать мелкими, тоже ничего.
Эллин
Я еще иногда добавляю для мягкости вкуса обжареную слегка натертую на крупной терке морковь.
Слегка обжаренную или
слегка натёртую?:улыб:
vert
АГА, казнить нельзя помиловать.......
Кому как нравится :хехе: Натертую слегка - сильно пожарить или сильно натертую - слегка пожарить....
Мне второй вариант по вкусу ....:хехе:
Эллин
Ребят чуть не в тему, просто начиталась, облизалась и вспомнила, что у меня с июня в морозилке кальмары сырые лежат, кто знает, какой у них срок годности в замороженном виде?
Lysihka25
У меня бы не залежались :миг:
Если хорошая морозилка, то ничего им не будет... но раз вспомнили - в дело пустить их надо....
Lysihka25
Разморозьте, если запах нормальный, то чуть подварите в солоноватой воде.....если вид и запах обычные , ешьте на здоровье.
Lysihka25
если их не размораживали - год-два пролежат, им ничо не делается
Цветок
если не глазированы - заветрятся в морозилке
quaker
на них же обычно приличная такая глазировка... если покупать в упаковке
quaker
если не глазированы - это как?
Обычные весовые кальмары.
dreamcat – ой у меня все из море продуктов пропадает, муж не любит, вот приготовлю салаты из море продуктов, он говорит ну красиво и запах, но в рот положить не могу.
Единственную рыбу, которую он может есть это стерлядь – сырая или вобла под пиво.

А кальмары покупала, на пробу,
набивала тушку: грибами, луком, тертой картошкой (все заранее потушено) и помидоркой,
2–й вариант отваренные куриные грудки (вымоченные как шашлык в уксусе для мягкости), чуть обжаренные с луком + сыр на терке
мужу начинка очень понравилось, а кальмары сказал ну не могу.
Цветок
судя по тому, чем торгуют в нске - раз на раз не приходится
зачастую долбят монолит, а потом в упаковку
Lysihka25
непонял, как из стерляди делают воблу? :а\?:
Lysihka25
глазировка - покрытие тонким слоем льда
без нее морепродукты заветриваются и иссушаются
а кальмары еще и моментально желтеют
quaker
непонял, как из стерляди делают воблу? :а\?:
Вялят на солнце.
demien
т.е. под воздействием ультрафиолета рыба осетровых становится подвидом плотвы? :eek: