Хлеб. Какой лучше?
41425
156
bastet
Спасибо что подсказали где покупать муку не в/с.
У меня Kenwood 350, сейчас есть небольшая проблема - основание где вращается лопасти, в печке обрамлено чугуном, на ведре снизу тоже чугунные выступы. Частично уже чугун обломался и ведро немного по диагонали корёжит при замесе. На качество хлеба не влияет.
BabyWolf
ннп

мой отчет о хлебопечении тут.
Vitamin
И я сейчас пеку на муке первого сорта, гораздо лучше хлеб получается, а еще на свежих прессованных дрожжах!!!
LaraKroft
Ну, прессованные дрожжи это песня, это аромат. Только (ИМХО) результат не очень стабилен и больше плясок с бубном, поскольку рецепты к хлебопечкам ориентированы на несколько другие дрожжи. :спок:
bastet
если интересуют ингредиенты для выпечки ржаного хлеба (аграм, панифарин) милости прошу в ЛС
MakkyMay
Интересуют. Чего в личку? Здесь много интересующихся, сообщите где и по чем? А мы поймем устраивают ли каждого из нас Ваши предложения. :спок:
aleks_p
собственно, я даже обещаю прищурить один глаз и не считать это нарушением п.3...
bastet
Поднимаю топ.
Купили хлебопечку Мулинекс.
Я радостно бросилась экспериментировать:улыб:
Не нравится: хлеб пахнет дрожжами. Пользовалась сухими от приправыча.Вопрос: как рассчитывать кол-во прессованных дрожжей? и что, если в инструкции указано не использовать дрожжей, кроме сухих?
Верхняя корочка бледна. Как подрумянить?
alenka_80
еще: такое впечатление, что хлеб внутри слегка влажный. Я недопекаю? Или что-то не так с рецептом?
alenka_80
а на хлебопечке.ру смотрели? там есть ветка на форуме отдельно по мулькам. Я дрожжи покупаю Саф-Момент, у меня Панас255.
alenka_80
Приправыч не годится. Саф-момент лучше однозначно.
alenka_80
используею в основном дрожжи саф. последний раз в гиганте купила какие-то турецкие дрожжи 500 гр за 80 рэ, ничем не хуже, только значительно дешевле.
у нас тоже мулинекс, корочка всегда была белая, даже на режиме "темная корка". вот здесь обсуждение проблемы. Муж заделал отверстие в крышке, чтобы горячий воздух оставался в печке + оставляю после сигнала выпечки хлеб минут на 10 подрумяниться. теперь все ок.
повторю наш основной рецепт хлеба:
300 мл воды + 50 мл молока
3 ч.л. оливкового масла
просеяная мука 550 гр
дрожжи 1,5 ч.л
соль (крупного помола) 1,5 ч.л.
сахар 1 ст.л.
использую только стакан и мерную ложку от хлебопечки, ну и естесственно весы.
alenka_80
Всегда использовала только Софт-момент. На одном форуме прочитала, что можно дрожжи Трапеза. Попробовала-хлеб получился нормальный. А еще как-то добавила тертый сыр - так хлеб получился такого красивого цвета-корочка заглядение. Не знаю из-за сыра наверно.Надо будет еще попробовать.
Scarlet
всем спасибо за подсказки.
Вчера вечером пекла лимонный пирог, вкусно.
На ночь поставила итальянский хлеб с базиликом. запах дрожжей есть, нго совсем чуть-чуть.
Сегодня поеду на рынок за мукой ржаной, отрубями и сафом:улыб:
bastet
Итак, по итогам экспериментов:
Хлеб обычный, белый на муке 1-го сорта - корка средней поджарки, не смотря на то, что пекла на самой поджаристой.
Хлеб французский - пропеченный, без запаха дрожжей, н о корочка абсолютно белая.
Владельцы мулинексов, неужели она в принципе корку не пропекает?
И еще вопрос: где можно купить муку 1-го сорта нормальным объемом, а не по килограмму?
alenka_80
Алена! где,где купить муку :o...у меня в подписи :ха-ха!:
У меня тож с недавних пор ХП...правда не брэндовая , неизвестной марки, но я довольна...
Дрожжи пробовала всякие, Саф-момент(именно Момент.,а не Саф-Левюр!!!) они классные, ещё какие то российские "Домашняя кухня"...в желтеньких пакетиках попались случайно...4,50 - отличные! Но, правда много что завист от муки...Рекламировать не буду, но муку ту, что продаю..естессно мешок взяла домой..теперь изгаляюсь :ха-ха!:
Короче хлеб...опробованный рецепт:
300 мл.теплой воды,
1,5 ч.л соли (обычная кр.соль)
1 ч.л.сахара
500 гр.муки(иногда мешаю в/с гр.350 +150 гр.ржаной..или в эту долю ржаной засыплю чуток отрубей)))
дрожжи - 1 полная ч.ложка(Саф на 2 булки пакетик делю))) сыпл. их в просеянную муку.
У моей ХП либо на "франц..", либо на "основную"..
Хлеб отличный..:хехе:
Scarlet
добавила тертый сыр - так хлеб получился такого красивого цвета-корочка заглядение. Не знаю из-за сыра наверно
Да, из-за сыра. Сыр дает очень разные результаты. Пользовали от плавленной "Дружбы" (или типа его) до пармезана. Но, в зависимости от задач, нужно тереть или резать кусочками (что и от самого сыра зависит). Т.е. простор для экспериментов открыт. :спок:

Удачи. Делитесь результатами:миг:
alenka_80
Вы знаете.... при готовке на перекисшем пиве.... это нечто. И запах дрожжей теряется, по определению. Готовлю на велюре и т.п. Моментов не пробовал. Все камильфо.:смущ:
aleks_p
А какой хлеб вы делаете на перекисшем пиве? Воду вообще не добавляете?
Ланkа
Понимаете, в готовке хлеба важно соблюсти сочетание жидкости и сухих составляющих. В качестве жидкой составляющей можно использовать перекисшее пиво, можно его сочетать с молочной (кисломолочной) составляющей. Можно использовать, просто, воду. Не вопрос. Но в каждом случае это будет ОРИГИНАЛЬНЫЙ (Ваш) хлебушек. :спок:
Ланkа
По существу. Бывает только пиво, пиво с водой, кисломолочные продукты с водой (сегодня - все зачетно и хлеб прекрасный), кисломолочные с пивом (или с водой). И .т.п. Кстати, ржаная мука любит кислоту.... :спок: Т.е. кефир и иная молочная сыворотка приветствуются....
aleks_p
То есть, если совсем по существу, пиво льете в различных сочетаниях в различную муку, правильно я поняла? и жестких ограничений нет?
Про соотношение жидких и твердых составляющих я в курсе, уж двенадцать лет мучаю хлебопечки :biggrin: Правда, только в последнее время в особо извращенной форме, до этого была, в основном, классика жанра.
Ланkа
Правильно. Жидкость может быть разная. Сочетание жидкости и сухих составляющих является базовым моментом. :спок:
aleks_p
вчера по своему опробованному уже рецепту воду заменила сывороткой....запах хлеба иной...дрожжецами не так пафнет и не крошится!:хехе: