Прозрачный бульон
4357
6
Народ,Вы тут все спецы...научите как сделать,что бы мясной бульон получился прозрачным и красивым....и вкусным!
vovaka
Вовремя и тщательно снять накипь.
Далее всё зависит от того, что именно и из какого мяса Вы готовите.
Если вы готовите бешбармак, то для вкусной сурпы изначально надо хорошо выбрать мясо. А при варке достаточно добавить соль и немного чёрного перца. Потом каждый добавляет перец по вкусу в свою пиалу с сурпой.
Если же Вы варите просто бульон ради бульона, скажем из говядины, то я бы взял не сильно жирную грудинку. А при варке добавил бы целую луковицу, морковь и обязательно корень петрушки.
Так же, но без моркови варится хаш и холодец. А поскольку они варятся значительно дольше, от луковицы там не остаётся и следа, только насыщенный вкус.:улыб:
И не забываем про накипь, которая снимается перед самым закипанием. Когда бурный процесс кипения начнётся - поздно будет.
vert
Согласна, и еще нужно следить, чтобы бульон сильно не кипел. И если мясо старое - прозрачного бульона не получится.
vert
Вовремя и тщательно снять накипь.
Далее всё зависит от того, что именно и из какого мяса Вы готовите.
Если вы готовите бешбармак, то для вкусной сурпы изначально надо хорошо выбрать мясо. А при варке достаточно добавить соль и немного чёрного перца. Потом каждый добавляет перец по вкусу в свою пиалу с сурпой.
Если же Вы варите просто бульон ради бульона, скажем из говядины, то я бы взял не сильно жирную грудинку. А при варке добавил бы целую луковицу, морковь и обязательно корень петрушки.
Так же, но без моркови варится хаш и холодец. А поскольку они варятся значительно дольше, от луковицы там не остаётся и следа, только насыщенный вкус.:улыб:И не забываем про накипь, которая снимается перед самым закипанием. Когда бурный процесс кипения начнётся - поздно будет.
Вы что прикололись? Что такое бешбармак! Я просто (для начала ) бульон хочу научиться готовить!
vovaka
Нужно вовремя снять пену. А если не вышло, то бульон процедить (и кастрюлю помыть). Чтобы бульон был красивым, можно, когда мясо немного проварится, добавить очищенные луковицу и морковь.
Black Night
ели пена ушла на дно - булькнуть один бульк оч. холодной воды.
vovaka
Народ,Вы тут все спецы...научите как сделать,что бы мясной бульон получился прозрачным и красивым....и вкусным!
Мой секрет прозрачного бульона:
1.не закрывать кастрюлю крышкой до тех пор, пока бульон не закипит.
2. Доводить до кипения на среднем огне (на 4 из 6)
3. вовремя ( до закипания) снимать пену.