Праздник молодого вина: что Вы о нем знаете?
6354
30
Итак, уважаемое кулинарное сообщество, а также сочувствующие,
в будущий четверг, 20 ноября, случится Праздник молодого вина или Божоле нуво (Beaujolais Nouveau), пришедший к нам из Франции и в последние годы ставший довольно популярным. Вопрос, собственно, вот в чем:
1/ Знаете ли Вы, что это за праздник, как возник и как празднуется?
2/ Ежели на первый вопрос вы ответили "да", то тогда празднуете ли/будете ли праздновать в этом году?
3/ ну а если на первый вопрос вы ответили "нет", то хотели бы узнать?
заранее спасибо за ответы!
Zuppi
1. про праздник ничгео не знаю, слышал краем уха.
2. что не мешает мне его празновать, уж больно мне Божоле Нуво нравится...:улыб:
3. Узнать поподробней было бы интересно...))))
Pan Inspector
1. про праздник ничгео не знаю, слышал краем уха.
Если таких ответов будет много, то ниже напишу, что, кто и зачем:улыб:
2. что не мешает мне его празновать, уж больно мне Божоле Нуво нравится...
Разумный и практичный подход.
3. Узнать поподробней было бы интересно...))))
Наверняка, и отдегустировать непрочь?
Zuppi
отдегустировать вобще без проблем, благо я следующую неделю безлошадный)))
Zuppi
Кстати, а можно по-подробней?
где и как планируется дегустация?:миг:
Pan Inspector
Кстати, а можно по-подробней?
Отчего же нельзя..:улыб:

Нарушение п.3. Информацию о датах и смроках проведения давайте в личку заинтересованным людям. Первое предупреждение.
Zuppi
А что Вы нам расскажете о недавних скандалах, связанных с грубыми нарушениями технологии (а стало быть и законодательства Франции) при производстве рекламируемого напитка? И где гарантия, что мы надегустируемся и потом накупим нормального Божоле?
vert
А что Вы нам расскажете
А что Вам рассказать, если Вы уже все почитали и составили свое мнение? Ах да... единожды отведав некачественного сыру из какого-то региона Вы, наверное, никогда больше такого сыру не купите? И, может быть, Вы и водки, пива (список продолжим) никогда уже не употребите, ежели один раз Вам попалась бодяга?:улыб:
И где гарантия
Гарантия обычно согласно гарантийному талону с печатью и датой продажи:улыб:Либо у Всевышнего:улыб:Я со своей стороны могу сказать только, что в пределах возможного вино отбиралось у надежных поставщиков.
Zuppi
И, может быть, Вы и водки, пива (список продолжим) никогда уже не употребите, ежели один раз Вам попалась бодяга?:улыб:
Да нет. Я меняю производителя или марку. Благо выбор нынче большой. Зачем каждый раз всё на себе испытывать?
Кстати, раньше же тоже были на это вино и бумаги и печати, разве нет?
Да я - ладно. А каково нынче американским правоверным иудеям, которые, как недавно выяснилось, ели отнюдь не кошерное мясо и др. продукты?
Я к тому, что у кого-нибудь всегда возникает соблазн погреть руки на создаваемом ажиотаже.
vert
Я меняю производителя или марку.
Если уж Вы так осведомлены по теме, то, наверное, знаете, что производителей Божоле больше, чем один.. Понятно, к чему я клоню?

Более того, вино, предоставленное для дегустации, будет ровно тем, что можно купить. Так что гаранатия самая железная - не понравится, не покупайте! :agree:
Zuppi
А ведь уговорили!:улыб:Постараюсь прийти.:улыб:Даже с работы сбегу ради такого случая.:улыб:
vert
А ведь уговорили! улыб
Это, отчасти, моя работа:миг:ТОлько не подумайте, что я манагер от маркетинга. Я представляю некоммерческую организацию, которая заинтересована прежде всего в популяризации винопития и повышения его культуры.

Постараюсь прийти. улыб
искренне будем рады!:улыб:
Даже с работы сбегу ради такого случая. улыб
Считайте, что я этого не видел, в противном случае мне бы было крайне неудобно по отношению к Вашему работодателю. :миг:
Zuppi
Наш ресторан уже заказал молодое вино, ждемс....:улыб:
Дегустацию к сожалению не проводим, а вот купити и попробовать - всегда пожалуйста :улыб:
Tais
Дегустацию к сожалению не проводим, а вот купити и попробовать - всегда пожалуйста
ну... идея провести это в ресторанчике, этакий междусобойчик, не нова. Фишка нашего мероприятия - большой праздник и возможность продегустировать. Без денег.. без брони столика... без страха попасть впросак со своим незнанием ничего о вине и о том, как его пить.:улыб:
Zuppi
Только надумал ответить про план мероприятий, а пост уже покоцали.
Однако, я запомнил одну замечательную фразу оттуда - "дегустация в исполнении..." Причём, насколько опять же запомнил, это "исполнение" запланировано в течение 2 часов.
Нет опасения, что "исполнитель" за два часа сольного выступления скопытится (и как говорится, ни одно животное не пострадает)? :улыб:
vert
Только надумал ответить про план мероприятий, а пост уже покоцали.
Углядели рекламу где-то. Напомню, что данное мероприятие ДЛЯ МОЕЙ организации не носит коммерческого характера.

Нет опасения, что "исполнитель" за два часа сольного выступления скопытится
Это не будет постоянное соло: он будет говорить на французском через переводчика. Продолжительность одного "занятия" планируется в течение 30 минут. Затем четверть часа отдых. Затоем снова с "новой" группой, либо с шибко заинтересованными. Более того, после концерта будет еще сеанс на полтора-два часа в зависимости от интереса публики.
Zuppi
Скиньте, плиз, в личку информацию по программе и времени проведения мероприятия. Не успела запомнить:смущ:
Diletantka
Информацию сбросил личным сообщением.
Tais
Наш ресторан уже заказал молодое вино, ждемс....:улыб:Дегустацию к сожалению не проводим, а вот купити и попробовать - всегда пожалуйста :улыб:
Простите, а какой у вас ресторан?:миг:
Zuppi
А между тем, праздник УЖЕ ЗАВТРА!!! Приходите;)
Zuppi
Я затра иду в "Галлерею Вин" на Советской ... я там постоянно беру вино, вот мне седня позвонли и пригласили затра к 12 на праздник БОЖОЛЕ:бебе:УРАА!
Zuppi
Божоле Нуво 2008 уже здесь!:миг: :bottle: :live:
Zuppi
А ещё мы знаем, что это праздник винного фаст-фуда. Ну что-то сродни празднику биг-мака.:улыб:
Oberman
Ну что-то сродни празднику биг-мака. улыб
Падо же, какие любопытные вещи Вы знаете. А мы вот всю жизнь работаем с Францией, изучаем культуру, традиции, общаемся с людьми.. там бываем по нескольку раз в год, а таких подробностей не знаем. Если не затруднит, расскажите?
Zuppi
А вот просветите тёмного человека. Сейчас по радио прозвучала реклама Вашего праздника в Меге. Было сказано, что это молодое вино хранится не более полугода. Между тем, в магазинах стоят бутылки божоле не просто старого урожая, но на них красуются этикетки с датой урожая 2004 г.
Кто дурит?
vert
Кто дурит?
Обязательно кто-то кого-то дурить должен?:улыб:
Дело в том, что в регионе Божоле, давшем название вину, произростают разгные сорта винограда с отличающимися технологиями ферментации при превращении его в вино. Поэтому из региона Божоле можно увидеть несколько сортов вин, некторые из которых вовсе не примёры (ранние сорта) как Божоле нуво. И, следовательно, нормально хранятся довольно долго. Не сказать, чтобы эти вина были самые лучшие, из того что может предложить франция, но вполне качественные. Итак, есть два типа Божоле: Нуво, которое нужно быстренько выпить, и простые АОС, которые можно и нужно хранить.
Zuppi
Ага. Спасибо.
Т.е., винным фаст-фудом в мире называют как раз Нуво? Я тоже неоднократно уже слышал в эти дни в разных СМИ, упоминающих об этой традиции, такую фразу.:улыб:
vert
винным фаст-фудом в мире называют как раз Нуво? Я тоже неоднократно уже слышал в эти дни в разных СМИ, упоминающих об этой традиции, такую фразу. улыб
СМИ печатает все, лишь бы посмаковать темку.. я вот на другом форуме уже отвечал на данный вопрос. Повторю тут: сами французы не воспринимают это как фаст-фуд. Да, это не вино лучшего качества, но это праздник.. веселый, долгожданный и интересный.. яркий к тому же.. Вы когда нибудь видели на витринах макдо надпись: до появления бургера 2008 осталось ... дней.. нет? Чуете в чем разница?
Zuppi
Чуете в чем разница?
Чую - в подаче (т.е., в деталях). А цель-то одна - впарить продукт не самого лучшего качества. При этом неважно, как создать ажиотаж. Главное, создать бренд и на основании этого завышать цены, повышая при этом продажи.
Не, передумал, не пойду.
vert
Главное, создать бренд и на основании этого завышать цены, повышая при этом продажи.
Хозяин-барин! Но я не пойму сейчас ов чем Вы?! О каких в три раза речь идет? Вы в курсе сколько будет стоить бутылка в Ашане? В районе 180 рублей. Уверен, вполне адекватная цена для молоденького простенького вина. Скажете нет?