Засолить сало. Как?
9298
20
Собственно, только что привезли нам из деревни много свинятины, сала там тоже много, чего с ним делать - непонятно. В прошлом году по какому-то рецепту из инета пробовали засолить, получилась ерунда. Есть у кого-нибудь проверенный способ?
brod
сначала надо сварить тузлук(крепкий соляной раствор,чтоб очищенная картошка плавала,не тонула).Теплым тузлуком заливаем сало и 3дня держим в помещении, а потом 3 недели на холоде.через 3 недели вытаскиваем, вытираем и натираем чесноком,лаврушкой и тмином.укладываем в коробки и на балкон,если там минус(я храню в морозилке). можноеще попробовать сварить сало в луковой шелухе, затем сделать надрезы и в надрезы заложить соль с чесноком.сало получится варено-соленое,коричневого цвета.Это рецепты моей мамы.
brod
Я сначала солю сало в рассоле, на литр теплой кипяченной воды 1 ст. ложку соли, чеснок головок 5-6, можно добавить лавровый лист, душистый горошек, гвоздику, в сале делаю надрезы, складываю в банку и заливаю рассолом, когда вода станет прохладной ставлю все в холодильник на 5-6 дней, потом вынимаю сало из рассола, обмазываю его еще солью немного, в разрезы добавляю еще рубленного чеснока, т.к. любим поострее и сверху обсыпаю красным перцем обильно, чтобы все сало было красного цвета и в морозилку, вот и все, перед употреблением ножом счищаю чеснок и перец, получается очень вкусно и остренько, муж очень любит, как я его делаю именно по этому рецепту, с магазинными не сравниться.
;fyyf
да еще не бойтесь пересолить сало, оно лишнего не возьмет...:улыб:
;fyyf
точно, лишнее возьмёт мясная прослойка, если конечно таковая присутствует
сам солю сало всухую, шматов толщиной больше 4-5 см. не признаю, и чтобы не менне 2 мясных прослоек было :бебе:
просто пересыпаю солью, чесноком и под гнёт дня на 2-3
brod
Совсем недавно была похожая ситуация. Солила в первый раз, получилось хорошо.
Очень просто рецепт, но сало, засоленное по такому рецепту люблю больше всего.
Шпигуете сало чесночком, щедро! обсыпаете со всех сторон куски сала смесью из соли и перца, кладете на куски листочки лаврушечки и заварачиваете в бумагу (я использовала бумагу для выпечки). Оставляете на пару дней в тепле (можно на день, а потом на пару дней в холодильник), потом очищаете от соленой корки и кладете в морозилку до востребования.
MariVa
В итоге не стала я заморачиваться с рассолом, все-таки как-то получится уже вареное сало - на мой взгляд. Но как-нибудь попробую, так что за рецепты - спасибо:)) Просто намешала соль с перцем, наломала лаврушку, много чеснока мелко нарубила, немножко еще чили добавила - запах его люблю. Натерла сало, уложила плотно в контейнер, пересыпала все смесью соляной, день стоял на подоконнике - сок получившийся сливала, сегодня поставила в холодильник. Будем ждать, что получится, и жарить картошку на сале и пить водку. Зима, как никак:))))
KUG
Результат...На прошлой неделе, когда пришла пора сало в морозилку перекладывать, решили попробовать. Отрезали. Решили, что без хлеба неправильно сало есть. Достали хлеб. Потом решили, что без водки вообще смысла пробовать нет. Налили. Хорошее сало, короче говоря:))))Ароматное, в меру соленое, с такими мясными прожилками...красота...
brod
зачем жарить на соленом то сале? на обычном надо, а соленое вполне себе рядом может полежать)))
egornsk
зачем жарить на соленом то сале? на обычном надо, а соленое вполне себе рядом может полежать)))
Ну люблю я на соленом! И картошку, и яичницу:)))
brod
Результат...На прошлой неделе, когда пришла пора сало в морозилку перекладывать, решили попробовать. Отрезали. Решили, что без хлеба неправильно сало есть. Достали хлеб. Потом решили, что без водки вообще смысла пробовать нет. Налили. Хорошее сало, короче говоря:))))Ароматное, в меру соленое, с такими мясными прожилками...красота...
Ай, как вкусно! :live:
brod
Блин!!! Я в отчаянии! Впервые в жизни вижу такое чудо - женщину, любящую водку под сало и под Тома Уэйтса, а свой рецепт засолки сала где-то потерял!:хммм:
А насчёт отваренного в крутом рассоле с луковой шелухой Вы зря. Очень интересная штука получается. Вовсе даже не просто варёное сало. А если ещё и с мясной прослойкой, то и вообще нечто вроде ветчины или грудинки. Я раньше тоже скептически к этому относился, а как-то раз попробовал - очень даже ничего.:улыб:Несколько раз повторял.
vert
:agree:
это точно! сало, сваренное в луковой шелухе, не сравнится ни с чем! :бебе:
brod
а, блин! про яишницу я забыл! ))) тоже так люблю)
vert
Блин!!! Я в отчаянии! Впервые в жизни вижу такое чудо - женщину, любящую водку под сало и под Тома Уэйтса, а свой рецепт засолки сала где-то потерял!:хммм:А насчёт отваренного в крутом рассоле с луковой шелухой Вы зря. Очень интересная штука получается.
Да ладно...(скромно потупив глаза и шаркая в смущении ножкой). А насчет рассола - убедили, попробую. Только сначала что-нибудь из баранины по Вашим рецептам:)))
brod
Только сначала что-нибудь из баранины по Вашим рецептам:)))
ОК. В следующие выходные в топике про блюда для пароварки.:улыб:
sas1974
можноеще попробовать сварить сало в луковой шелухе, затем сделать надрезы и в надрезы заложить соль с чесноком.сало получится варено-соленое,коричневого цвета.
Пробовал. Подтверждаю, что очень вкусно!:бебе: А вот кто подскажет сколько его отваривать нужно? :dnknow:
igorkin
Да... Давайте поподробнее про рецепт с рассолом и луковой шелухой... Первый раз слышу, честно говоря.
еще вкусно солить сало с аджикой. только надо брать хорошую. АМЦА - очень достойный продукт, но и стоит соответственно. Делаем смесь из давленого чеснокаи соли, добавляем аджику, перемазываем сало как обычно.
igorkin
как закипит,переключаем на минимум(у меня положение 1 на плите из 6) и варим при тихом кипении минут 30.потом выключаем и оставляем остывать в шелухе.как остынет достаем,надрезаем и добавляем чеснок с тмином.Хотя я думаю вариант с аджикой будет неплох тоже.
brod
Вареное сало не люблю. Обычное сырое сало режу на куски (5на 10см) и посыпаю солью, со всех сторон, укладываю в какую-нибудь емкость, пару дней в тепле, а потом на пару недель в холодильник. По технологии сало должно просаливаться 3 недели, чтобы наверняка убились все яйца глистов и пр., но многие начинают кушать раньше...