Что к чему? (вино и пища)
216961
675
борщ, водка, черный хлеб и сало
по моему - замечательно!
А КАКОЕ ЖЕ ВИНО ПОДАТЬ К БОРЩУ??? /цитата]

Схватилась за сердце от ужаса. ВИНО К БОРЩУ???
На самом деле - здрасььти- и правда водка в данном случае будет отличным компаньоном. Если вы принципиально хотите подобрать вино - вопрос другой. Но в данном случае и правда - водка! :))
brod
На самом деле, практически к любому блюду можно подобрать подходящее вино, мы тут муссировали уже и тему пельменей, и тему борща- ранее... Но только я этим подчеркиваю всегда универсальность вина как напитка отностиельно кулинарии. В целом же - разным блюдам подходят различные напитки, соответственно. К борщу, да еще вышеописанному, водка и правда лучше подойдет. Но и вино можно найти, если как я (например) водку на дух не переносить...))

так что все нормально:улыб:не хватайтесь за сердце:улыб:

:present:
polara
Вообще "официальная" наука к нежным вкусам устриц рекомендует сухие вина: «Мюскаде» (Muscade), «Шабли» (Chablis), «Мерсье» (Mercier), «Монраше» (Montrachet), либо белый брют.
Есть еще вариант - сухие белые, выдержанные на осадке. Мой личный вкус - долина Луары, и вино Muscadet-S?vre et Maine produced sur lie.

В целом же это должен быть напиток с ярко выраженной структурированной кислотностью, и вообще структурированный сам по себе. Баланс ему необходим:улыб:
Французская традиция провинции Аркашон предписывает подавать устрицы с маленькой горячей колбаской – крепинет, ржаным хлебом и местным белым вином L’Entre-Deux-Mers.

А что до шампанского премьер крю без года - так ведь история та же, что и с вином... Год здесь не особенно причем, кроме констататации наиболее удачных годов... Премьер крю и крю вообще - это соответствие виноградника - в первую и единственную очередь - классу "крю" в винном законодаельсте. Т.е. Крю может называться вино или шампанское только с виноградника класса крю.

Я правильно поняла ваш вопрос?

:улыб:
Лакрица
Muscadet-Sevre et Maine sur lie

Это правильное название. А то я что-то понапиала там лишнего в предыдущем сообщении)) :umnik:


Ну и..... С наступившим годом всех, конечно. Он непременно запомнится чем-то хорошим:улыб:
Ну класс! давайте подберем вино :). Пусть лежит в винном шкафчике во избежание авралов. Хоть направление задайте, что-ли.... Юг, север.... После борща для самых стойких запланирована холодная утка с яблоками и горяцие вареники с картошкой. Хотя я подозреваю, что самые стойкие будет пить таки водку.
И потом еще один интересный вопрос. У нас принято подавать приветственный напиток, аперитив. Я планирую подать в качестве тапас ассорти из одесских закусок, овощных и мясных, майонез и чеснок присутствуют. Поить народ с порога водкой, ну убейте, не могу себе позволить. У меня была мысль сделать 2 варианта: коктейль на основе водки и коктейль на основе шампанского. Что-то у меня не клеятся вместе вкус шампанского и чеснока в "тёщином языке"....
В вообще, конечно, спасибо, что открыли тему. Здорово! :роза:
Ох, спасибо на добром слове:улыб:оно любой животинке приятно :)))Ну вот смотрите: логически если.. в целом борщ может быть, конечно, весьма разнооразным - от нейтрально-овощного до острого, с индивидуальными особенностями, как у вас (кстати борщ с черносливом мне оч приглянулся, не кинете рецептик в личку?..). Посему и направления можно задать совершенно различные, за исключением общего- вино в этом случае должно быть непременно красным. Тут, думаю, даже и объяснять не надо ничего... Но вот учитывая наличие чернослива и вообще многокомпонетности вашего блюда, предлагаю подобрать хороший аргентинский мальбек: чернослив дает весьма внушительный сладковатый привкус. Прибавим общий овощной кисловатый "фон" и получим два самостоятельных вкуса, оба из которых желательно учесть. Мальбек же такой сорт виногдада, который при весьма сдержанных танинах (в хорошем исполнении) дает очень мягкую сластинку. Едва-едва... Да и просто не вяжет привычным образом.

Еще один вариант - пинотаж. Тоже в хорошем исполнении. Это в ЮАР вам надобно...

Почему в данном случае делаю акцент на исполнение - потому что в ином виде вино будет очень спиртуозным, и по качеству послевкусия будет недалеко от водки :))) Утрировано, конечно, но чтобы вы поняли просто...))
Что до утки - убедилась вчера на собственном опыте,что с уткой и гусем великолепно "идет" красная Италия. Например, Монтепульчано из региона Абруццо - оно так и называется- Монтепульчано д`Абруццо. Кроме того, вина французского региона Медок. Если всеже хотите белое, то максимально избегайте кислотности - она к птице ни к чему... Вареники с картошкой, если заморачиватсья по всем правилам, все-таки надо подавать не с красным вином. Поэтому если хотите и утку и вареники, закройте глаза в данном случае на гастрономическую сочетаемость - а то смешаете за все застолье и водку, и красное, и белое, и шампанское......Никому плохо не станет? :)))) Либо выделите все-таки основное блюдо и подбирайте напиток к нему. Остальное переживет :))

Теперь об апетириве....Опять же - советую не разгоняться игристым - оно пузырьковое, и если потом еще будут и вино и водка...ну, сами понимаете...))

Я бы посоветовала ограничиться хорошо охлажденным (см. несколько предыдущих стр. про охлаждение шампанского - правила те же) белым вином нейтрального сорта типа шардоне (только выдержанного в дубе или с дубовой стружкой в аромате - дуб округляет вкус шардоне, делает его обволакивающим и немного сливочным), шенен блан, пино гриджио...

Эти сорта помогут вам сделать вино аккомпонементом к блюдам, а не наоборот. Потому что слишком разнообразные у вас идеи, чтобы объединить их чем-то общим. В этом случае надо выбирать - вино к закуске или закуска к вину. Поскольку акцент на традиционные домашние блюда - предлагаю оставить вино немного в тени.)
Супер! Спасибо огромное! схожу по вино - расскажу чем закончилось. :чмок:
Пока ждала ответа, подумала, что на аперитив наверное подойдет анисовая водочка с лаймом и со льдом - и аппетит разбудит и чесночок забъёт, и не такая крепкая как наша, и как лонгдринк пойдёт. Ну и, спасибо за совет, шардоне охлаждённое тем, кто водку не пьёт. Нас 3 пары, ходим друг к другу в гости - мы последние. У двух предыдущих всё было более, чем достойно, подбор напитков, включая аперитив, тоже.
Кстати во всем инете я не нашла, какое спиртное рекомендовано к борщу (это нам водка понятно и единственно возможно), не говоря уже о вине к борщу! Я сама в обморок падала от этого словосочетания :бебе:Так что, мы будем единственные с своём роде во всей всемирной паутине.
Что Вы думаете по-поводу анисовки? заранее благодарна :snegurochka:
Отличный вариант! С лаймом можно прям не стесняться - он и опьянеть сильно не даст, и аппетит разбудит... Как вариант есть еще граппа, она кстати и пищеварению помогает - в Италии ее принято пить перед едой, перед обильным чревоугодием :))) Но она не такой характерный напиток,как ваш вариант) Так что поддерживаю.)

А что до всемирной паутины - так я потому этот топик и завела, что сама не раз сталкивалась - общих рекомендаций куча, а дале- надо думать.... Вот, сама тренируюсь и другим помогаю :))))))) пока безвозмездно,что весьма удивляет моего супруга :ухмылка:

до конца января я еще тут буду активно булькать в тему, потом, в связи с материнством. видимо, визиты мои сократятся..но свсем забрасывать страничку, надеюсь, не стану)
Мужу можно сказать что это практика, шаровые занятия с аудиторией дают самое ценное - обратную связь. Прекрасный способ что-то отпрактиковать или откатать новые идеи. А материнство это супер, конечно, как я вовремя успела гостей позвать, ну не нарадуюсь просто! :agree:
Глянула я пинотаж и мальбек в нете, общая идея понятна, завтра поеду в МЕТРО куплю. Какого года брать? постарше, помоложе? там тоже есть D.O.C и Riserva, или это не из той оперы? если из той, то опять-таки что предпочтительнее? И самое интересное это шардоне - вопросы те же, кроме того какой страны? Я думаю Италия нам ближе по использованию чеснока, погоде и темпераменту, чем Франция (нам в смысле Одесситам).
Я сталкиваль с таким вином белым интересным Gew?rztraminer.... как насчет аперитива для девочек? или не стоит? Закуски в виде микро-порций - оливье, тещин язык, сельдь под шубой, оригинальная закуска и что-то ещё....
Это всё безобразие с набором вин надо будет сфоткать потом и выложить :ха-ха!:
И как насчет дайджестива к вареникам с вишней и наполеончику?
Италия, может, одесситам и ближе по духу, но вот к закускам вашим все-таки более новостветские вина подойдут, та же Аргентина, кстати. Но если мы о пино гриджио - то Италия, конечно. Чили точно белое не берите - не рекомендую. Испания белая должна быть в строчку.

Что до мальбека или пинотажа - год не имеет значения. Главное производитель. См. в среднем рублей 500 бутылка... Дешевле будет совсем столовое. Это об ассортименте Метро. Хотите подскажу в личку, где еще можно и нужно смотреть вина?:улыб:

Гевюр - очень самостоятельный сорт. Не думаю,что он удачно гармонировать с оливье будет. Для этого можно что-то попроще. Тем более хороший гевюр имеет такой шикарный аромат спелых белых фруктов, что честное слово - жаль его... Прямо жаль. Даже просто пить :))))))

Вот в качетве аперитива для девочек как раз можете "разориться" на хорошую Италию- Пферерер, Альбиция... Это из первого что в голову пришло. Пфеферер правда полусухое, но очень даже ничего.
Пошла переваривать инфу. Только живём мы в Берлине, и Метро Берлинский.... а конфликта не будет у Гевюра с майонезом? Гевюр у нас стоит 4,50 евро бутылка.
Спасибо огромное, хорошего вечера!
Оу! :)))) Тогда вы лучше меня ассортимент, конечно, знаете :))) Неожиданно как,что так далеко)))))
У Гевюра-будет конфликт. Майонез его просто забьет. Насмерть:улыб:об чем я и говорю...что слишком уж вино...для такой закуски...оно очень нежное,очень ароматное,очень такое..хрупкое, знаете ли... посильнее что-то берите:улыб:

НЕ будет гармонировать с оливье...)))

и вам хорошего вечера:улыб:
Вот что значит квалификация!
что насчет дайджестива? варенички с вишней + наполеончик?
неее, вареники с вишней пусть огнем горят, просто муж очень любит. и наполеончик под вопросом ...
Сделаю пьяненький чернослив, фаршированный грецкими орехами, под сливочным кремом кофейным.... Коньяк? :bottle: или ликёрчик? Рамазотти кстати можно от заворота кишок предложить. В Одессе предлагают фестал в середине банкета.
Как быстро у вас все меняется :)))))))
А рецепт борщечка-то я дождусь в личку или это top secret?:улыб:

Хм.... вообще вино должно быть по всем параметрам вышеперечисленным отличное, если только совиньона там не большая часть - знаете ведь особенность этого сорта? Меня насторожили просто в описании свежесть и хрустящесть вина - эти качества обычно присущиименно совиньон блану. Сам по себе хороший совиньон я вот очень люблю. Но в случае с вашим пиром все-таки его не рекомендую. Если сортовой состав не в пользу совиьона, то должно быть отличное винцо под вашу кулинарную историю. Оно еще и выдержано на шкурке, и ферментирется при низкой температуре, и вообще ферментация контрлируемая. Так что думаю хороший вариант!

Эко вы увлеклись подбором спиртного-то)))) К пьяному черносливу лучше всего подойдет то, в чем его пьянили.
Ели интересно, почитайте по ссылке про это хозяйство. сылка аналитическа слегка. Но автору можно доверять:улыб:
Можт у кого с англ. нелады, прочтет на русском....амбициозное хозяйство )

По объективным причинам очень мне кстати интересно, как выглядит винотека вашего МЕТРО. Нетрдно вам будет пару фоток прикрепить к посту? Ну так, в общих чертах...

http://da.enoteka.ru/Articles/View/?id=304
Фото делал мой сын, так что не обезсудьте. Мало того, это Метро, который меньше, но ближе к дому - в нем нет Хумидора.
Короче, из всех Аргентинских вин было только 2 бутылки на весь метро - мальбек дешевый и мальбек подороже. Я естественно взяла тот, что дороже. На фоне такого дефицита подстраховалась пинотажем, искала тот, что подороже. Всего было его видов 10-12. По цене всех переплюнула альбиция, подстраховалась пино грижио.... Анисовку взяла ЕниРаки как самую надёжную и на всякий случай прихватила бутылочку кремо, иди знай, вдруг веселье начнется.
Цены в евро с НДС:
Мальбек - 4,19
Пинотаж - 4,75
Альбиция - 6,89
Пино грижио - 7,96 (вот, кто всех затмил)
ЕниРаки - 10,45 (а что делать, мы ж не в Турции)
Кремо - 5,94

См. фото
Посмотрела фотографии винотеки - у вас она раз в 5 больше любой в нашем городе. В Москве не видела, но подозреваю,что она и там меньше. Но дороже - очень много там шибко дорогих вин - прямо плотными рядами... а так чтобы на каждый день - поискать надо:улыб:

У вас наблюдаю закономерную картину в Европе: все вина, кроме пр-ва своей страны, представлены весьма скупо:улыб:Но если Фр. и Ит. стороной не обойти - это сеть федеральная и конфликты тут ни к чему, то Новый Свет откровенно задвигают....оооооочень скудный выбор :((( Вина в целом середнячковые - а аргентинский мальбек представлен в таких вариантах шикарных.......так же как юарский пинотаж - это же фирменные сорта этих стран! Ну в любом случае исходим ведь из того что есть, поэтому что было, то и взяли:улыб:Финка Фличман неплохой производитель аргентинский. Кстати, у них прекрасное шардоне - очень ароматное и удивительно свежее. Если встретите - берите не бойтесь! Что до Альбции - это шикарная вещь:улыб:Охладите, главное, правильно:улыб:Что до остальных, ЮАР конкретный не пробовала, но шираз и пинотаж должн удаваться им на славу, вообще-то.

Маленькая хитрость - новосветские вина можно чуть заранее открть,чтобы убрать первичную спиртуозность - минут на 15 вынуть пробку, потом обратно закрыть. И пока оно стоит до гостей (30 минут - час), оно вполне дойдет)))) Аэрация новоствестким винам почти никогда не повредит))))

П.С. получила рецепт в личку, спасио большое. Хотела ответить туда же, но у вас почему-то личнй профиль не принимает ЛС:хммм:видимо, так настроили...))) удивительно было встретить там Бондюэль (в рецепте) и Вегету. Мне казалось, хозяйки европы не пользуют эти штуки:улыб:

На будущее к теме: Аргентина: производитель Луиджи Боска - Каберне Совиньон один из лучших.
Что до Альбции - это шикарная вещь:улыб:Охладите, главное, правильно:улыб:.
правильно, енто как? вдруг я где-то не дорабатываю...
Спасибо за исчерпывающуу инфу :superng: