Что к чему? (вино и пища)
216984
675
Лакрица
В связи с тем, что сыр очень люблю, а мясо нет, всё время нахожусь в поиске удачных сочетаний сыра с вином, и некоторые бывают очень удачные, а что-то совсем не идет. К сожалению, рекомендаций на эту тему четких нет, приходится методом проб и ошибок.
UNА
Есть такое..а поделитесь? Личными закрепленными удачными экспериментами...

Я в целом тоже люблю:улыб:но пока безсистемно)))
Лакрица
Если интересно, поделюсь, конечно, но уже не сегодня :улыб:хотя не могу сказать, что это очень системно, но некоторые наблюдения уже есть.
А у меня к вам еще вопрос, пользуясь случаем :смущ:
Испанское Campo Viejo Reserva 2005г не пробовали? досталась мне тут с оказией, думаю, оставить ли еще полежать... или не стоит.
Лакрица
Однозначно оставить полежать. При том прилично - еще столько же,сколько оно лежало от сбора урожая до сегодняшнего дня:улыб:Оно очень закрытое...все равно не раскроется- проверено)))

Хорошо, я тоже на сегодня сворачиваю беседу:улыб:
Лакрица
Ух ты... вот спасибо за совет, и за беседу :роза:
Лакрица
Подскажите, пожалуйста, какое вино подойд?т к пасте из авокадо (авокадо, лимонный сок, черный молотый перец (много), морская соль, чуть-чуть перца чили) на тостах? Часто стала ужинать таким блюдом, душа к этому просит вина - а что выбрать, не знаю:улыб:
Лакрица
Руффино Ризерва Дукале...Какого года,если не секрет?
Урожай 2006, бутилировано в 2009.
С вином много что пойдет:улыб:но опять же, возвращаясь к тебе последнего десятка-последней 20ки страниц, французы не очень поощряют вино с сыром, если это не просто еда _ напиток, а что-то из них имеет особую ценность, т.к. кто-то из них непременно будет в проигрыше:улыб:
А вот тут я усомнюсь, а как же известные wine and cheese party? Прекрасно упоьребляют сыр и вино вместе.
Rustymusty
Оу.... ну, учитывая его потенциал к выдержке, я бы дала ему полежать...лет 5 минимум :))) прекрасный трофей тогда получится из него)))) оно слишком молодое еще....на мой взгляд...
Mita
Я бы рекомендовала вам вино с минимальным уровнем кислотности и вообще очень очень тихое.... потому что авокадо, несмотря на большое кол-во предполагаемого перца, все-таки чень нежный фрукт, и вкус у него очень мягкий.... Попробуйте или шардоне в дубе выдержаное (или хоть с дубовой стружкой, типа Millers Miles ЮАР), либо новозеландский Шуберт (не помню как пишется точно), сорт требьяно. Он даже сластит немного. По-моему, отлично подойдет...

Добрый день:улыб:
Не дождётесь
Если вы внимательно читали топик (я надеюсь), то находили, наверное, дискуссию по этому повод. Но хотя бы исходя из данного сообщения - ФРАНЦУЗЫ не пощряют употребление вина с сыром, в случае ЕСЛИ, и т.д. по тексту... Это первое.
Второе - эти самые упомянутые вами вечеринки изобретение, как раз-таки, не французское, и всего-навсего годов с 70х ставшее популярным. И то, в качестве неофициальной формы светских приемов (что уже говорит об определенном уровне, т.к. допускалась даже форма пикника), в молодежной среде. Поэтому в теории вино сочетается с любыми продуктами - надо только умело подобрать. Де факто - Франция - это не Штаты, где винодельческой традиции даже не 1/2 возраста виноделия Франции. Соответственно, опыт, традиции, филосллфия..... различаются кардинально.

П.С. Кстати подобные вечеринки изначально предполагают не 100% сочетание вино-сыр. Сыр сего лишь должен доминировать над остальными закусками по кол-ву. К нему обычно подаются различные хлебцы, масло, а также различные виды паштетов, фаршированные яйца и т. п.
Вот так-то...

Я, кстати сказать, и сама очеь люблю вино с сыром. Но систематики еще не выявила - скорее слуайный характер носят удачные сочетания, когда ни вино не забивается, ни сыр. И это при том что наши сыры не есть равно французские сыры......
Лакрица
(или хоть с дубовой стружкой, типа Millers Miles ЮАР)
Не знаю, что там у них с белыми, но красные вина Miller's Mile я никому не советую. Пробовал пинотаж и шираз - грубые, невероятно спиртуозные вина (14-14,5%). Я в общем не избалован хорошими винами, но пить их не могу. И даже за 200+ рублей, за которые они продавались в Ленте, я их покупать не буду.
Rustymusty
А вы белые попробуйте. Красные - неплохие. Они просто очень простые, стловые. А спиртуозность и отсутствие баланса - вообще характеристика столовых вин Нового Света. Это не значит,что они плохие. Они на любителя.... Если вы любите мягкие вина, то это не ваш вариант, конечно. А кому-то они очень даже по душе... Спиртуозность вина вообще не покахатель его плхого качества. Это особеность... Многие новостветские вина перешагивают порог 13-13,5%, и это нормально совершенно... А ЮАР вообще очень хорошот воспринимается новичками-любителями сухого вина. Поскольку чтобы начиться различать полутона и нансы, надо научиться хотя бы яркие вкусы в виннм исполнении запоминать и держать в голове. Вина ЮАР наиболее всего помогают в этом. Их пинотажи и ширазы, даже самые простые, настолько ярко демонстрируют сортовые особенности каждого конкретного, извините за тавтологию, сорта, что они в первую очередь понятны и доступны, и попробовав раз, второй уже не спутаешь ни с чем....

Вчера сама брала к ужину их шенен блан с шардоне...хорошее столовое винцо. Без претензий, но и не плохое. Не ругайте уж зазря.....
Лакрица
Спасибо за совет. :улыб:
Я правильно понимаю, что, хоть Вы и говорите о минимальной кислотности, вино все же имеется в виду сухое? Или полусухое?
Mita
В данном случае я говорю именно о сухом вине. Полусухих тоже, конечно, встречаются неплохие экземпляры, типа Pfeferer, но гораздо гораздо гораздо реже...Поэтому сейчас я говорю именно о низкой кислотности, характерной для некоторых сортов винограда.

На здоровье :snegur:
Вино к борщу или всё бывает в первый раз.
Отчет о проделанной работе

Ну что… «Пир», который был по плану, в назначенный день не состоялся в связи с непредвиденными командировками, пищевыми отравлениями накануне и т.п. Ну и ладно. Лежит всё в винном шкафчике и ждет своего часа.
Борщ был сварен и съеден в тесном семейном кругу с малым количеством гостей-соотечественников. Обошлись без аперитива и тапас. Из чисто спортивного интереса, ну и уже, наверное, из принципа (да и народ был не пьющий) к борщу пили вино. Уже вот просто в качестве эксперимента. Пробовали аргентинский Мальбек 13%. Ну что сказать хозяйке темы…. :appl: Браво! На конфликт не было и намёка, вкусы и ароматы сочетались отлично. Интересно, что уникальным образом подготавливались рецепторы к приёму блюда, как до, так и во время и после приёма пищи. Самое интересное, это послевкусие. Всё переварилось идеальным образом, не было ни характерного привкуса борща, ни привкуса вина. Могу авторитетно заявить, что experience гораздо приятнее, чем после водки. Одним словом, альтернатива достойная!
В общем….. как вторая альтернатива у нас был припасен пинотаж. Надо еще его испытать к вышеупомянутому блюду. Если кто-то проэкспериментирует раньше – отпишитесь, интересно!
Для тех, кто в раздумьях – комбинируйте смело. Лакрице еще раз БРАВО за прекрасную рекомендацию. Спасибо большое! :appl: :роза: :bottle: :чмок:
Ну вот....готовились-готовились....
Ну один плюс всеже есть - в след. раз уже будете не предполагать, а знать, что к чему с данным блюдом + вино:улыб:


Заходясь в простудном кашле зека на выселках, залезу, думаю, читануть форум..авось, новье появилось:улыб:а тут такие диферамбы :)) спасибо:улыб:

похоже оное блюдо с пинотажем попробую первая именно я, т.к. именно черносливовый борщ я сегодня сварганила :)))) а пинотаж...не знаю...видимо просто собственный опыт подсказал,что хочу пинотаж..потому что один из основных его оттенков аромата и вкуса-это чернослив :)))

вот вам хороршая статья про пинотаж, достоверный источник

http://www.simplewinenews.ru/blog/pinotazh-sdelano-vruchnuyu.html

Лично у меня - БАКСБЕРГ ПИНОТАЖ, 2005:улыб:
К сожалению,из всего набра мне доеется вкусить только борЩ, о думаю, впечатлениями со мной поделятся...)

а пр подгоову рецепторов- д,мне тоже нравится....вот парадокс....кофе- сильнейший ароматизатор,но именно его зерна нюзхают,чтобы выветрить из пазух все другие ароматы:улыб:та же ситуация в паре вино-еда... сухое вино помогает рецпторам лучше сравляться с вкусовыми атаками:улыб:

здорово! :agree:
как считаете - борщ с черносливом можно отнести к азиатской еде? ну пусть косвенно хотя бы...
Лакрица
Из статьи:

На что ставить пинотажу?
Виноделы не любят его попросту потому, что сделать из него хорошее вино очень сложно. Однако же, когда хорошее все-таки получилось, пинотаж может быть поразителен. У него очень индивидуальный, ни на что не похожий букет.
В продвижении идеи пинотажа стоило бы поставить еще на такое его уникальное свойство, как отличная сочетаемость с кухней, замешанной на пряности и остроте индийских, индонезийских, тайских традиций, возможно приправленной экзотическими мотивами из блюд африканских племен, т. е. той кухней, которая типична для самой ЮАР и модна по всему миру.
Он безусловно хорош с кисло-сладкими блюдами китайской кухни и являет собой, пожалуй, единственное вино, которое подойдет к карри любой степени остроты. Все это, не говоря уже о незабываемом дуэте пинотажа с брааи — южноафриканской версией барбекю. Пинотаж привносит в него дымно-черносливовый флёр, который делает мясо обманчиво сладким.
Чернослив — громкая нота хрестоматийного пинотажа. А если вино из него правильно выдержано в бочках с хорошим обжигом, к ней добавляется шоколад с ванилью. Такой коктейль многим по вкусу.
Как сказать... борщ с черносливом я первый раз попробовала в ресторане Хуторок в Одессе. Был пост, и потому всё мясное было замещено грибами и черносливом. Но борщ сам по себе был вкусный, и потому чернослив играл свежими нотками, а грибочки "мясом" поскрипывали. Не знаю, в Украинской кухне и тем более черноморской чернослив встречается часто - и в закусках, и в салатах, и в супах, и горячем и в десертах. Мама моей знакомой готовит судак с черносливом. Не пробовала, говорят вкусно. Так вот, к чему это я... Азия! Наши одесские еврейки тут в Германии добавляют еще имбирь в поджарку. Это я при слове Азия вспомнила. Блин, не знаю. А что наливают?
И потом с чем бы не был сварен борщ, он ведь всё равно со сметанкой? ням ням ням
Вот кстати, забыла написать мерзавка, еще яблочко туда потереть на мелкую тёрку незадолго до готовности (или маленькое "обнять и плакать" или половинку большого. А можно и целое - ориентировка на местности. Белые кислые ябоки "отбеливают" борщ).
Моя мама, варит весенний борщик - с молодым горошком и фрикадельками. Как сказал Борис Бурда "главное не забывать, что борщ это свекольный суп, а не томатный".
А мальбек к каким еще блюдам подходит? допить самостоятельно я уже не могла...
Ну да, со сметаной, но черносливовый привкус и сметаной просто так не заткнешь:улыб:

По мне мальбек особенно хорош к мягкому мясу: телятине, постной отварно-запеченной утке... К птице... особенно если к ним еще соусы ягодны, типа брусничного, то вообще здорово....
А, поняла! с этой точки зрения, конечно азиатский! в точку!
Ну я как-то до обзора этой статьи не задумывалась про стилистику азиатскую, но ведь получается-то... ага, вкус Азии :))) и вот эта вот обманичивая слатинка, как они написали, очень мне по вкусу:улыб:Хотя вот с пинотажем именно я бы, наверное, попробовала борщ без сметаны - из-за кислотности высокой..вина... (хоть то свекольный суп, а не томатный, тем не менее, наличие томатной пасты в нем - из серии must have) мне кажется она может неуместный творожный пивкус дать..в сочетании с этим сортом...
О, точно - надо к оленинке с брусничным соусом попробовать...

А чернослив вообще на фиг забивать? тут в Германии, например, с черносливом "правильным" напряженка - калифорнийского сколько хочешь, а он сладкий зараза брррррр. Вот в Одессе пойдёшь на Привоз, а там узбеки всякие продают чернослив - так он и кисленький, и подкопченный слегка. А тут блин... хоть конфеты из него штампуй. Не то.... сладко и всё.
всё. жду комментов.
по результатам поиграюсь ингредиентами под пинотаж
приятного аппетита, или Смачного! или Guten Appetit! :nom: