Что к чему? (вино и пища)
216950
675
Это у вас ностальгия..пробивается...через тернии к звездам :)))))))) освойте подкопчение чернослива :))) будет своя индустрия:улыб:

договориись. отпишусь :agree:
Добрый день!
Загорелась этим блюдом Седло ягненка в тесте http://belonika.livejournal.com/198276.html#cutid1
Какой винчик подойдет?

Заранее благодарна :knix:
Гостеприимная хозяйка топика попросила передать, что, в силу дел богоугодных, несколько дней не сможет отвечать на вопросы. Но по вовращении с удовольствием поделится своими знаниями на интересующие вас темы :улыб:Так что пишите!
Rustymusty
Руффино Ризерва Дукале...Какого года,если не секрет?
Урожай 2006, бутилировано в 2009.
это действительно отличное вино за в общем-то смешные деньги.
за примерно рубль купить вино с рейтингом вс 90 - одно из лучших предложений на нашем рынке.
ну и как любое кьянти оно толком не хранится - так что можете пить сегодня, можете через пару-тройку лет, но реальный срок годности для выдержанного кьянти десятилетие, не более.
можете на сайте производителя проверить, там должно быть и рейтинги и рекомендуемая выдержка указаны.
пить с мясом, супами, в т.ч. борщ неплохо.
или даже само по себе с мягкими сырами.
декантировать не помешает.
Zuppi
Небольшой комментарий по ходу: вчера распробовал Ch?teauneuf du Pape 2004... Друзья, мои, это фантастика!
а производитель кто?

взамен делюсь:
пулиньи-монтраше 99г.
негоциантское.
белое.
"ножки" на бокале дает такие, что натуральный хо-шный коньяк на этом фоне выглядел 3-х летней лезгинкой.
Ljaguha
обязательно поделюсь ощущениями о Моет Брют:улыб:
и не поделились до сих пор.
мое мнение - не убавить, ни прибавить вообще нечего.
вкус сбалансирован на отлично, игра мельчайших пузырьков пару часов не ослабевает.
экзаменовал я его с пристрастием, честно старался изъян обнаружить, т.к. ценник в 60евро считаю нехорошим со стороны производителя.
и столько берут даже за немиллезимное.
однако не зря империал брют самое популярное шампанское в мире.
после него обычное франция за рубль не говоря уж о игристых традиционных методом симонсигах или (прости господи) отечественных-украинских очень простецки выглядит.
причем эта зависимость подтверждена независимым тестом на человеке, все познания которого в шампанском ограничиваются тем, что сахара должно быть немного.
поэтому думаю, что любой поймет смысл покупки при употреблении.
rolex
а производитель кто?
Пристрелите меня больно, не вспомню:улыб:Но это не кто-то из больших. Куплено по пути в винном погребе при винограднике. Через две недельки, даст Бог занесет меня туда же, так что может привезу еще и тогда непременно отпишу:улыб:
rolex
Нет, ну подождите... Речь ведь не идет о сравнении с игристыми... типа симонсига. Речь идет о сравнении с шампанскими.. Для своей цены Моет может и предельно хорош, но я бы не сказала,что прямо шедевр... А популярное оно отностиельно еще и потому, что раскручено. И не только у нас. По мне оно стоит свих деег, и все на этом... Ну это еще субъективнне, наверное...
rolex
Поскольку лично, как я сказала, не употребляла этот экземпляр, то особенно нечего противопоставить, кроме того, что кьянти особо долго не хранится. Хранится, просто сроки адекватные часто меньше заявленных. Последний удачный урожай отмечали в 2003, потом вроде не было... Но полежать я бы ему всеже дала - ну если не 5, то хотя бы около того.
Ну а про декантер сказали уже все....
Лакрица
П.С. Castello di Ama, ксати, отличились в 2006, - факт... Общепризнан экспертами за исключительные ароматические харктеристики, отличный баланс крепости и кислотности
День) Добрый) Я бы Бароло взяла...Это из тех,которые реально хочется...а вообще это блюдо будет таким, каким вы его укомплектуете. Я так думаю,его главное не пересушить...:улыб:Хороший Медок, Долина Роны или Тоскана - легко.

Из конкретных еще - Banfi (пр-ль), Col di Sasso

Испанская линейка Luzon. Фактически - любое,но мне больше по вкусу то что из 100% Монастрель. Такая,знаете, свежая "сырятина"... Со стейками тоже оно замечтательно.... Вдыхать полной грудью его прямо хочется...потом уже пить)))
Лакрица
П.С. и еще тот же Банфи - Cum Laude и Summus 2005 ( У этого года весьма высокий рейтинг. Хотя и другой год тоже будет неплох, уверена). Там тоже чуток сиры есть, мне оно очень приглянулось.... Сира иногда как будто "холодит" вино при первой пробе.
Вспомнила еще про такое вино, как вино из сорта Primitivo. Греческий сорт, кстати, изначально (там же недалече)))) У него есть еще другое название - Zinfandel, но оно больше известно за пределами Италии, в Штатах, например.

Так вот, вино из Примитиво получается необыкновенно фркутовое и полнотелое. Некоторые экземпляры отчетливо при первом носе отдают черносливовый аромат - но само вино без намека на сластинку. Даже самому простецкому лучше дать подышать в бокале. А экземпляры получше можно и декантировать для обЭда - оно будет значительно более открытым и удовольствия больше доставит.

Теоретически у него есть потенциал к выдержке (у лучших представителей), но практически оно каких-то супер результатов от выдержки не дает. Но хранить его дома пару-тройку лет, хорошую бутылку, будет вполне уместно.
Это я к вопросу о борще :))))))) Но и к мясным блюдам оно отлично подходит. Вообще выдерживает даже очень "сильные" блюда: острые соусы, мясо со специями, копчености....

Conti Zecca пр-ль.У него несколько варинатов исполнения: Zinfandel IGT, Donna Marzia Primitivo IGT и Primitivo IGT. Последее самое-самое, по-моему. В зависимости от винтажа, хранится разные сроки. Танины сбалансированные, и вообще гармоничное вино, по-моему. Рекомендую:улыб:
Primitivo по большому счету трудно что испортить...
Ну душа ведь рвется к совершенству :хехе:

а вот, кстати, если будет настроение.... ни фига не рублю во французских винах :смущ: Италия, Испания, Чили всё понятно. Францию сколько раз ни брала - не удачно. Хотелось бы чувствовать себя увереннее, а заодно и Францию реабилитировать...
Ну вот вопросик, например: какое сочетание еда-вино (красное) будет неубиваемым? так чтоб вино на первый план вышло :bottle:

:respect:
Ох,:улыб:
На этот вопрос я ответиь, к сожалению, не могу))) Франция - слишком сложная и обширная и разнобразная тема, чтобы уложить ответ на этот вопрос в рамки форума... Давайте, все-таки, конкретнее:улыб:
Меня хозяйка топика простит, я уверен, если я встряну:улыб:
так чтоб вино на первый план вышло
Вино выйдет однозначно на первый план, особенно хорошее и деликатное, если Вы его будете пить САМО ПО СЕБЕ. "запивать" пищу вином в принципе компромисс, и об этом уже говорено-переговорено. Другое дело, что там, во Франции, вино, которым люди охотно жертвуют на спровождение трапезы, считая вполне ординарным, у нас в России, учитывая ценники и среднюю покупательскую способность граждан, уже считается вином выше среднего.

А вообще, я присоеднияюськ Лакрице: на такой пространный вопрос не ответишь:улыб:К примеру, в бургундии свято верят, что их родное вино раскрывет себя во всех красках, к примеру, в сочетании хорошего, грамм на 300-350, стейка, обязательно едва прихваченного с двух сторон на гриле, из теленка :бебе:
Zuppi
Полностью подбочениваюсь под эти слова:улыб:
Я уж просто не стала, и правда, в сотый раз прописную истину повторять,что хорошее вино - лучший аккомпонемент самому себе.

А так в целом у каждого хозяйства винодельческого есть своя "винная история", под которой подразумевается наиболее удачное сочетание конкретного вина с конкретным блюдом..... Но мы даже в теории не пробуем столько,сколько его произвоители - запоминать и воспроизводить бесполезно...)))
Поняла. Начинаю тихо спиваться... :bottle:
У нас кстати французские красные тут настойчиво подают к мясу. Последний раз пила в декабре к утке по рекомендации сомелье местного. Неплохо. Мне было немного кисловато.
Возвращаясь к Primitivo - что лучше, или может даже не лучше, а правильнее сказать аутентичнее - юг или север Италии для этого сорта? Вчера смотрела на Апулийское (люблю очень пищу тамошнюю и вино - очень солнечно) и не решилась. Почему не знаю... Я имею ввиду прекрасные десертные вина у Массандры, например, а берешь Каберне. и это вообще.... не каберне, а одно название:улыб:Тут же каберне молдавское гораздо адекватнее...
У нас кстати французские красные тут настойчиво подают к мясу.
Любой ликбез приводит к тиражированию простых и распространненых клише:улыб:Надеюсь, следующий шаг будет!

Мне было немного кисловато.
Какое вино? Утя, поди, жирная?
1. А что вас в Апулии смущает? Мне кажется слава "сырьевого региона" уже давно канула в лету... Именно там, по-моему, примитиво себя показал с наилучшей стороны, во многом, кстати, благодаря нарастающему протесту юга к северу, для которого примитиво поставлялось испокон веков как сырье для "крепления" кьянти и многих других маститых вин... Ну, эт помимо места расположения региона. Поэтому Апулия весьма преусела в возделывании этого сорта - другой вопрос,что вино они делают из примитиво всякое - и на каждый день, и то, которое может посоперничать с оч хорошей Францией... Наример, семейное предпиятие Fatalone, раскинувшеес (хи-хи))) на 8 га и оттачивающее мастерство на 2 сортах: примитиво и греко. Ну про это отдельно нужно говорить... В целом, весь мир конечно с некоторым пренебрежением относится к примитиво, но в настоящее время это уже вопрос спорный - может, и просто плохой маркетинг Апулии как винодельческого региона в целом. Я уж точно не берусь утверждать))))

2. Если утка была жирная - то понятно, почему вам кислило )) Жир, он ведь сам по себе сластит,... Для жирной утки (мы подумали, и я решила)))) самое здоровское будет порт! Но он отнюдь не французский... Либо поищите французское сладкое вино - его мало бывает "винного" типа, чаще типа "порт", но его тоже поискать придется. Мы в топике уже как-то обсуждали, в самых началах, а бывают ли сладкие красные вина во Франции. Другой вариант (если прям циклиться на Франции) - хорошая Сира. Хорошая - прехорошая. Типа Hemitage / Crozes-Hermitage

копченый чернослив (С) :бебе:
Лакрица
Речь ведь не идет о сравнении с игристыми... типа симонсига. Речь идет о сравнении с шампанскими...
ну да, но "шампанскими" в каком смысле?
в смысле из региона шампань, или просто францией традиционным методом?

я сравнивал очно со вторым.
оно заведомо и заметно проигрывает.
теперь надо с первым вариантом, но вряд-ли до нового года...
rolex
пулиньи-монтраше 99г.
этикетка
http://www.millesima.de/Product.aspx?FamiId=1002&ProdId=13747
но продают коробками, заразы.
нереально.
rolex
А я-то как раз с первым сравнивала....
А мне уже и вообще не напробуешься.

А про Лоран Перье что скажете? Розовый...
Лакрица
Типа Hemitage / Crozes-Hermitage
или Сент-Жозеф! незаслуженно все его почему-то забывают!!!! Нехорошо! :1:
Zuppi
Приму к сведению, т.к. не пробовала сама:улыб: