Что к чему? (вино и пища)
215596
675
Zuppi
на выходных сравнивал гран бато http://winestyle.ru/products/Grand-Bateau-Blanc-Bordeaux-AOC-2007-750.html
и гави
http://winestyle.ru/products/Pio-Cesare-Gavi-DOCG-2009.html
именно в этом порядке, так как думал что француз будет прелюдией к более качественному итальянцу.
на деле оказалось неверно, с порядком не угадал .
француз сразу начал давить телом, такое впечатление, что в бокал листьев смородины накрошилии.
после него утонченное гави было как европейский горячий хетч после американского маскл-кара, - всё конечно здорово и сделано как нужно, но обаяния грубой мощи не хватает.
Natalka1985
И почему у нас венгерских вин нет, или я не встречала? Мне они кажутся очень даже конкурентоспособными...
в метро сс венгрии хватает, они их даже раскручивать в массы в прошлом году пытались.
но меня их ценник не устраивает - до трех сотен это не годное к употреблению барахло, а за пять-шесть сотен и без них хватает уже проверенных.
да и токай по ценам уже долез до ашановской марки сотерна, ну так где галлы и где мадьяры в табели о рангах?
вывод - конкурентности при нынешних ценах у них не будет.
rolex
я про Италию не знаю вообще ничего, но.. мне кажется. что результат был предсказуем! Каким бы ни было Итальянское, Бордо, даже в белом цвете, остается плотным, зачастую терпким, кислотным вином. Такое перебить непросто в принципе. Лично я для себя создал правило: после бордо никакого вина больше. только что-нибудь крепкое на дижестив с офигенно мощным вкусом )) ну типа La Grande Chartreuse в 55 оборотов! :смущ:
rolex
ну так ...эмммм... гран бато в данном случае значительно проще сего гави...... может вам просто больше фр. импонирует?...

бато - почти что совиньон полностью...плотное, полнотелое... и класс пониже, чем это гави, которое совсем другого рода - легкое, эфирное... да и сорт совсем другой по хар-кам... автохтонный, кажется, к тому же..ну совсем не совиньонистый :))))) и хозяйство.... именитое.
Лакрица
Уважаемые со-форумчане и со-вино-обсуждатели! :хехе:

День сегодняшний для топика особенный - его зачинательница и хозяйка празднует свое ДР! А посему, :present: :flowers: и наилучшие пожелания! Среди банального "здоровья, счастья и любви" тисну от себя: не забывать про нас и про топик. несмотря ни на что!

сЫпасибо, кстати!

Ну и за твое здоровье, отписываю каммент:

Crozes-Hermitage 2005, domaine Rousset. Я небольшой любитель белых вин, но! Сей экземпляр меня восхитил. На аперитив его уничтожить рука не поднимается.. ну если только если у вас их целый ящик. Вино богатое, интересное! просто вкусное, простите за банальность. "Ништяково" пойдет с сырами (по вкусу), а лучше всего, имхо, попробовать с морепродуктами, к примеру, устрицы, вкусная рыбка (белая только), да и, чем черт не шутит, с фруктами можно поэкспериментировать. кстати, случалось подобное вино выкушивать и под дичь.

как говорится, за здоровье именинницы! :bottle:
Zuppi
Еще раз поздравляю именинницу от чистого сердца!!!! Желаю ей побыстрее вернуться в полноценную алкогольную и кулинарную и всякую другую жизнь... Ждем отчет о праздничной дегустации)
MARAZZI
У хозяйки топика проблемы дома с иннетом, которые ориентировочно закончатся к пятнице..))
MARAZZI
У хозяйки топика проблемы дома с иннетом, которые ориентировочно закончатся к пятнице..))
Прям репортаж с места событий:хехе:Ждем смиренно, а пока материал для вопросов набираем :bottle:
MARAZZI
Вот спасибо -)))) Не ожидала ))))

Ну репортаж так репортаж.... В общем, на суд было представлено 3 бутылки:
Michele Chiarlo, Gavi Le Marne 2008
Montana, Terraces Marlborough Pino Noir 2007
Sartori, Recioto Della Valpolicella Rerum 2005

Опробованы были именно в таком порядке, хотя, конечно, что уж тут - "дегустация" домашняя, подборка-тоже))

Далее про каждое по отдельности...
Лакрица
Поправка - Гави 09 года, а не 08
так вот с него и начну...
http://www.mbgimpex.ru/images/catalog/055120_big.png

Было первым гостем на празднике и в качестве аккомпонемента к нему были в основном нежирные и непряные, достаточно нейтральные сыры.
Вообще сорт кортезе, который в 100% используется для данного Гави, характеризуется как весьма капризный и на выходе выдающийся своей кислотностью и сложным вкусом,который спаивает сладость и кислотность. Однако вот вопрос - кто-нибудь встречал действительно кислотное Гави? Как правило его кислотность настолько мягкая и структурированная,что иногда даже сложновато выделить эту "кислотность" как характеристику Гави.

Тут вот было протестировано оное в паре с французским совиньоном - ну конечно, по части кислотности гави "проиграло"... не его это стезя.... Зато аромат.... как и вкус, очень сложный. Спелые белые фрукты - конечно. Хлеб - галочка. Кое-кто еще липу учуял в аромате... может быть, но я пропустила...
Что характерно, 2008 год совсем другой - более свежий и более "острый"...и во вкусе, и в аромате.
Его рекомендуют подавать с белой рыбой и морепродуктами, белым мясом, но лучшая пара вроде как равиоли.... Не пробовала ни с чем из перечисленного, но лично мне кажется что все морское это вино загубит безнадежно... даже сыр весьма нейтральный был очень ярким с ним. Хотя было неплохо. Прекрасно утолит жажду в жаркую погоду. Оставит ощущение свежести и яркой минеральности. Зимой от него ощущения совсем другие, как ни странно))))) Для зимы оно слабовато....

Салаты из разных видов зелени, салата и рукколы, с неяркой масляной заправкой - вот, по-моему, то что я предпочла бы с этим вином. если не само по себе.
Лакрица
Montana, Terraces Marlborough Pino Noir 2007

Оно было вторым. Обращу внимание публики - оно было полусухим, как и большая часть этой линейки - если не вся. Точно не знаю. Про него скажу кратко - то ли год не очень, то ли бутылка... Признаков испорченности не обнаружилось, хотя очень хотелось оправдать его именно этим - пробка (винтовая к сожалению))))), условия хранения подкачали - да мало ли. Но нет)))) С ним был полный порядок...Этот бутылек брался как проверенная рабочая лошадка. И.... подкачала лошадка. Слабое и безвольное. Ничто не указывало в нем на шикарный Пино, как привычно это бывает...Очень нейтральное, по ароматике и вкусовым характеристикам близкое чуть ли не к розовому. :dnknow: Мясо его задавило напрочь. Было жалко денег :umnik: что бывает редко... :спок:
Но думаю что Монтану любить не перестану. Хорошая линейка, несмотря на исключения.
Лакрица
Sartori, Recioto Della Valpolicella Rerum 2005
Было последним, ибо сладкое, и планировалось к тому же употреблять под десерт. Де факто пробовалось с сырами - рекомендованный с плесенью и новомодный - сладкий, с фруктами. И то и другое оставили приятное впечатление. В последнем случае так и вышло - к десерту. Если в случае с дор блю на передний план выступала сладость и ягодные нотки, то в последнем помимо прочего вино было катализатором вкуса, т.к. и то и другое - изрядно сладко.

Теперь о характеристиках. Вино 05 года. Не могу сказать, что вино было на пике, но в целом - вполне себе "готово". Легкое, разноплановое, что дает возможность сочетать его с достаточно широким спектром блюд и собственных настроений. Печеночный паштет вполне себе потянет, как и фуа гра))) песочное тесто - торт или печенье - самое оно. Для медитации слабовато, но чтобы поднять себе настроение - очень даже полезная вещь)))
Аромат богатый, но не густой... фрукты, табак, чернослив, специи... Вкус как и аромат - сбалансированный.
из минусов, которые я почему-то старательно искала))))) - лично мне немного не хватило послевкусия - вяло как-то вышло...
Лакрица
Ну наконец-то! Новая порция вино-информации. Будем знать. Хотя нам с rolex'ом лучше Франции может быть тока Франция! :миг:

А если серьезно, то... у меня тоже на днях разочарование: Crozes-Hermitage, 2007 на это раз производитель Olivier Dumaine. И уж на сколько меня это вино этого же года поразило от другого произовдителя, на столько огорчило от этого. Тот же год, виноградник почти тот же.. ну каких-то там километр-два расстояния. Те же почвы, но... Но! Резкое, сверх меры терпкое, танинное. выпил. Теперь уже с тоски. В толк не возьму: неужто на бочках сэкономил винодел, а?
Zuppi
Про бочки: так все-таки... в чем конкретно причина, каково мнение? Возраст или качество?
Лакрица
Про бочки: так все-таки... в чем конкретно причина, каково мнение? Возраст или качество?
у коньяка так резко тянет танинами когда бочки новые, или обожжены плохо. Не знаю, я не спец. Разочарованием поделился. Теперь ответа только через год ждать: доеду я до Cave de Tain! Испрошу, что да как. И ведь специально подождал потом до вечера, думал мож первое впечатление уляжется. Ан нет, увы!
Zuppi
бхх))) тогда ждем еще год. не забыть бы -))))))))
Лакрица
бхх))) тогда ждем еще год. не забыть бы -))))))))
что бхх-то?! откуда мне знать, как можно так извратить Кроз-Эрмитаж :dnknow:
Zuppi
Бхх- относилось к тому,что ждать долго..))) ответа на вопрос.)
Лакрица
среднего уровня примитиво (местечковое оттуда) к спагетти, сверху немного пармской ветчины(пришлось перевести ее в состояние слегка поджаренного бекона, - да, кощунство, но вот так оно должно быть).
весьма доброе сочетание.

австрийское 2006г блауфранкиш от хиллингер
http://www.sniffr.ru/wines/2390
слегка разочаровало, в целом бесполезная субстанция.
пока эксперименты не удаются, с фрицев строго белые доставляют удовольствие.

и еще - оказывается в швейцарии есть свое виноделие.

п.с. хотел заложить в коллекцию сасикайю, нашел с ценником от 140 евро.
думал недолго, всего пару секунд - отказать.
Лакрица
добрый вечер.
просветите новичка: с чем подать шампанское Родерер и Клико?
сыр - какой и где в Нск купить?
фрукты - какие?
холодные закуски - ?
Ljaguha
Добрый! Хо-хо.... Уважаемая гостья, главное - сие шампусики подавать с правильным настроением, в правильных флютах и правильно охлажденными -))) Это будет наилучший аккомпонемент...

Но если уж говорить о гастрономии, то я бы сказала так: это вина не ординарные, а часть культурного наследия, пусть это и прозвучит громко. Изящная и красивая его часть... Посему считаю, что аккомпонемент к ним должен быть подстать - без изъяна и очень изящным.. Фрукты-овощи отметайте сразу: оба экземпляра весьма кислотны. Сыры и прочее рекомендую все-таки сочетать с хлебной "основой", а-ля хорошее слоеное тесто.... из него можно приготовить (да-да, приготовить а не купить)))) пирожки на один укус, с разной начинкой - из мягкого, средней жирности, насыщено желтого сыра, из утиного/кроличьего паштета. Главное тут - не борщите с солью- потеряете все великолепие... Если и можно чего особенного - так это перец хороший свежемолотый добавить в паштет.

Традиционно: расскажете потом? -)
rolex
Примитиво в этом плане можно сказать очень неприхотлив и универсален -хоть сосиски баварские....))

А чем вас блауфранкиш разочаровал? Что где обманулось в ожиданиях? А белые..Ну..так недаром ведь их конек...

Недавно гостья прибывала из Швейцарии,тоже рассказывала с круглыми глазами на эту тему... Как обычно, хорошие экземпляры маленьких виножелен- не наш удел, увы... По характеру, говорит, похожи на породистых немцев... Правда похожи?

А Сасикайя-то вам чем не угодила? Кстати,года какие? В смысле еще 100% каберне совиньон, или уже с добавлением франа? Хорошее вино, я уж не ссылаюсь на Паркера даже, просто объективно достойное исполнение каберне в Италии - он им вообще-то сложно дается....Ну,это мое мнение.
Лакрица
спасибо!
со слоеным нет проблем. а вот по паштетом - плз, места покупки и производителей сообщите )
красная икра не пойдет? Вроде "классика"?

про охлаждение прочла в инете, так и сделаем: есть ведерко, лед наморозим.
Холодильник с функцией охлаждения напитков.

флюты раздобыла еще перед НГ - простые Бергхоф.

Расскажу обязательно. Но, повторюсь, я НЕ искушенный любитель игристых и шампанских. Я только учусь )
Ljaguha
Не-не...икра не "канает". Эт не классика, это миф. Из той же серии, что коньяк с лимоном. Если он как таковой не интересен, то можно хоть с апельсином....Так и тут)))))))))))))))))
А паштет тоже - ручками, ручками... покупной вы такой не найдете - там одна соя и консерванты...)))

ждем отчет :бебе:
Лакрица
:)))) понятно!
буду искать рецепт паштета!