Что к чему? (вино и пища)
216968
675
Лакрица
о, любопытно
киньте в личку что за поставщик и чем он так хорош
если не затруднит :knix:
Лакрица
О, и мне тогда ссылочку в целях расширения кругозора :улыб:
Ундина
ссылочка

http://www.simple.ru/

думаю, будет полезна всем. там, кстати, в режиме он-лайн, выложен офигительный журнал! все выпуски буквально... скоро его будут только продавать :хммм:

пока нам дают как сотрудникам - я взахлеб просто... но даже если перейдет на коммерческую основу- все арвно буду все номера покупать...
Лакрица
Неавторитетные источники классифицируют вина Пти Шабли (малые Шабли), просто Шабли и Шаблю Гран Крю как ступени качества вина Шабли в целом - это заблуждение.....
Не подвергая сомнению Вашу компетентность в целом, прошу, однако, быть осторожнее в утверждениях. Здесь вполне авторитетно поясняют, что линейка Пети Шабли, Шабли, Шабли Премье Крю (о которой почему-то забыли), Шабли Гран Крю (среди которых на самой врешине Шато Гренуй) является все-таки основанной на иерархии данного сорта вин. Иными словами, они отличаются не только органолептическими свойствами, но и .. мм... если позволите, степенью "благородности" вина. В этом смысле, подразумевается, что более благородное, выдержанное вино есть более качественное. Заметьте, что Гран Грю требуется как миниму 5-8 лет, чтобы полностью раскрыться. А это уже vin de garde или вино, подлежащее хранению. Пти Шабли следует употреблять уже после 2-3 лет выдержки. Я не погрешу против истины, если скажу, что период "созревания" вина и его "хранимость" - один из важных показателей его качества: чем дольше хранится вино, тем оно элегантнее, богаче и ценней. И дороже, естественно. А простые вины они для того и производятся, чтобы вскорости украсить чей-то неприхотливый, ординарно-безсобытийный стол:улыб:
Цветок
з.ы. но собственно Вы более специалист чем я, может поправите если я ошибаюсь?
Я Вас поправлю в том, что я не более специалист:улыб:Я вообще не специалист, если на чистоту. Просто кое-что попробовавший практик касательно французских вин. Ну и почитавший, естественно, о том, что мне нравится.

Что касается "сложных" блюд, то все не так просто: общее правило среди французов, знающих в этом толк, но не специалистов можно свести к следующему - чем деликатнее вкус блюда, чем тоньше гармония его ингредиентов, чем нежнее вкусовые ассоциации, тем менее "ярким "должно быть вино. И здесь необязательно следовать логике выбора более дорогого вина.

Созрел вопрос топикстартеру: а какие вина Вы посоветуете к сырам?
Zuppi
На самом деле и Вы и я говорим об одном и том же. Просто некоторая путаница в нюансах слов. Полностью подтверждаю Ваше первое сообщение (а о Премьер Крю просто не упомянула, как о менее общеизвестных, чем прочие категории), и еще раз хочу уточнить: я просто пытаюсь разбить стереотип "цена=качество". Не равно. И говорю о том, что под качественными характеристиками Шабли конкретно, стоит понимать не "хорошее", "менее хорошее" и "плохое", а воспринимать эту градацию именно как эволюцию вкуса вина и различных показателей, которые дают вину суммарную оценку... Вот что я имею в виду....

Как-то так.... вот что я пытаюсь донести:улыб:
Про степень благородности - это хорошее высказывание. Наверное его я и пыталась сформулировать... Но согласитесь, даже Пти Шабли "простым" не назовешь... Либо вкусовые пристрастия человека так хорошо совпадают с характером этого вина, что оно нравится с первого раза, либо до понимания этого вина нужно "дорасти".
Лакрица
Как-то так.... вот что я пытаюсь донести :улыб:
И делаете любопытное дело. Но все-таки, Вы не заметили моего вопроса: что пить с сыром?
Zuppi
А по поводу дороговизны - так я об этом и говорила. Опять же, одно и то же разными словами говорим. Возьмем то же Шабли: просто Шабли - более кислотное и минеральное, более "колючее", чем (в противовес) Шабли Гран Крю. Которое, в свою очередь, гораздо спокойнее, сдержаннее, и кислотность помягче, и вкус покруглее.... Отсюда логика: просто Шабли можно пить с просто креветками. Просто рыбой. Просто морскими гадами с лимонным соком (к примеру). А вот с Гран Крю, в силу его спокойного характера, рекомендуют разные сливочные соусы, заправки, сочетание нескольких видов рыб. например... Его комплексный вкус - в то же время более деликатный по сравнению с Шабли - подойдет к сложным сливочным соусам гораздо лучше обычного Шабли. Так уж сложилось, что Гран Крю, конечно, дороже обычного:улыб:Отсюда закономерность с ценой...

А в целом про чем более деликатное блюдо, тем более деликатное вино - это правда. гармония во вкусе должна быть. Вино должно не перебивать и не перебиватьСЯ. А гармонировать. Поэтому все элементарные органолептические законы, естественно, действуют.

Цена вина тут ни при чем. Однако же все-таки есть определенная зависимость: от слишком простого совиньона блан, белого сорта- впрочем, как и от очень простого шардонне, сложно ожидать баланса. И если вино будет чересчур кислить или отдавать дубильными вещестами, его сложно будет порекомендовать к тонким деликатным блюдам, которые всеже требуют соответствующего уровня вина. Поэтому тут хочешь - не хочешь приходится ориентироваться не только на доминирующую ноту, необхомимую к тому или иному блюду, но и на уровень вина.

как-то так :agree:
Zuppi
ой. простите про вопрос:улыб:просто руки не дошли.. а какие сыры? сыры сырам рознь...

Если это твердые сыры типа пармезана (нашего, а не французского) или гауды..или маасдама, то тут я бы рекомендовала вино с невысокой кислотностью - скорее пусть это будет Италия. например, сорт Пино Гриджио - у него низкая кислотность, и достаточно вкуса, + легкая горчинка в послевкусии...

Либо сорт Кортезе, а вино из него называется Гави (по названию метсности). Выбирать его просто - чем моложе, тем лучше. Оно легкое, опять же не для новичков, но к сыру очень хорошо. В нем "много вкуса".
Лакрица
ой. простите про вопрос:улыб:просто руки не дошли.. а какие сыры? сыры сырам рознь...
Сыры сырам действительно рознь, но есть же, наверное, самые общие правила:улыб:Например, возьмем недорогой французский Бри.
Zuppi
Бри? Хороший сыр. Вкусный :nom:

рекомендовала бы к нему Сицилийские вина. Молодые. Они немного "играют" на языке - ничего общего с игристыми. Просто как будто покалывают...

Опять же (я исправила предыдущее сообщение) - пино гриджио. Ну и можно шардонне из Тосканы (тоже италия). Главное в этом случае - умеренная кислотность. которая не забьет сыр.

если нужно, порекомендую конкретных производителей.


Это конкретно из моих конспектов:
Для получения определенных представлений и знаний о сочетании сыра с вином, следует начать с самых общих принципов. Знание этих принципов позволяет с большей степенью вероятности выбрать правильное вино к сыру и оценить настоящий вкус сыра в сочетании с вином:

1. Белые вина сочетаются с сыром лучше красных вин. Особенно это касается сыров с острым сильно выраженным вкусом, так как они сбивают вкус красных вин, портят их букет.

2. Чем сильнее и острее вкус сыра, тем более сильных вин он требует.

3. Сыры не любят выраженного привкуса древесины, поэтому лучше избегать использования долго выдерживаемых в деревянных бочках вин.

4. К нейтральным и сладковатым по вкусу сырам лучше не подавать свежие вина, так как они обладают высоким содержанием кислоты и с сыром будут казаться ещё кислее.

5. Выбор вина зависит также и от степени зрелости сыра. Чем более зрелый сыр, тем более выдержанное вино подходит к нему.

6. Сыр и вино произведенные в одном регионе как правило наилучшим образом дополняют друг друга.

7. Красные вина лучше подавать с мягкими по вкусу деликатными сырами, а сухие белые вина - с пикантными закусочными сырами.



По идее надо узнать. в каком регионе производится Бри. наверняка там есть подходящее вино... Но врать, что эта информация мне доступна, не буду:улыб:
Лакрица
Бри? Хороший сыр. Вкусный :nom:
а на Ваш взгляд, среди популярных французских сыров есть невкусные?:миг:
Космической глупости вопрос: в среднем, какие вина лучше "дружат" с сыром - красные или белые?
Zuppi
в среднем - конечно белые. но есть и красные некоторые. неплохо гармонирующие..))

ну.. французские сыры, - натсоящие - весьма специфическая еда :)) особенно учитывая их неоднозначный аромат :))))))))))))))
Лакрица
но есть и красные некоторые. неплохо гармонирующие..))
с некоторыми сырами:миг:
особенно учитывая их неоднозначный аромат :))))))))))))))
человек-сплетение предрассудков:улыб:Смотреть на детей надо: они проще и ближе к природе. Моя дочка без малого трех лет лопает их тока свист в ушах:улыб:Ибо полезно и вкусно.

Что касается ответов, то спасибо. Извините за некоторую дотошность и каверзность вопросов - каюсь, слегка проверял местами. Мне, далекому от теории, но близкому к практике было просто любопытно. За топиком буду внимательно следить и обогащаться знаниями. Вам спасибо! :respect:

А хотите экстремистскую французскую байку? Вина вообще не стоит сопровождать сырами (и наоборот), ибо что-то одно непременно убьет вкус другого:миг:Это на правах риторики.
Zuppi
Я стараюсь не реагировать на каверзы, на самом деле. Потому что иначе весь топик сведется к тому, что я буду оправдываться.. НО. в споре рождается истина. И выражение мне понравилось ваше, и источник действительно авторитетный и мной любимый, поэтому я же не претендую на то что я все знаю и все умею:улыб:иногда полезно и узнать что-то от кого-то, особенно если человек дело говорит..просто сначала все были так скептически настроены, что я расстраивалась..но щас вроде дело пошло, мысль моя долетела до местных жителей:улыб:
про детей-точно. а еще это потому, что организм, особенно детский, сам знает, чего ему надо, и сам ищет это в продуктах:улыб:
а по пободу байки это точно... бытует такое мнение. и что-то в нем есть... но мне кажется, что у всех людей рецепторы плюс-минус, но настроены по-разному..поэтому попасть в точку не всегда получается - я к моим постоянным гостям в магазине тоже не сразу научилась прислушиваться и понимать с первого раза - но сейчас я уже неплохо знаю их вкусы. и ошибок гораздо меньше стало...поэтому по большому счету нужно просто пробовать. искать и не бояться. нюансы вкуса все чувствуют по-разному...
Лакрица
Я стараюсь не реагировать на каверзы, на самом деле.
ну эээ... я ж вроде не по-злому :смущ:
Потому что иначе весь топик сведется к тому, что я буду оправдываться..
У Вас получилось соблюсти грань!
я же не претендую на то что я все знаю и все умею :улыб:
Какая, право, нынче редкость - отсутствие такой амбиции!!! :respect:

но щас вроде дело пошло, мысль моя долетела до местных жителей :улыб:
будьте покойны: имеющий, как говорится, уши...:улыб:
Zuppi
будем стараться. я там в личку накатала сообщение. тут пока не рискую вывешивать:улыб:
Лакрица
будем стараться. я там в личку накатала сообщение. тут пока не рискую вывешивать:улыб:
вывешивать действительно не стоит, в личку ответил.
Лакрица
К сладким блюдам - сладкие вина. Это основное правило. Красное сладкое (не полусладкое!).
Может я какую-то глупость сейчас спрошу, но я всё равно спрошу, ибо вопрос этот терзает меня уже много лет. Когда я сто лет назад, будучи в винном магазине во Франции, попросила бутылку сладкого красного вина, мне строго указали, что такого вина не бывает. Ну, кому строго указывали во французских магазинах, тот поймет, что этот факт у меня запечатлелся в мозгу на долгие годы. Может, они и не ахти какие сомелье там были, но тем не менее. Так всё-таки, существуют ли натуральные (не подслащенные) сладкие красные вина, и если да, то какие Вы порекомендуете?
Zuppi
будем стараться. я там в личку накатала сообщение. тут пока не рискую вывешивать:улыб:
вывешивать действительно не стоит, в личку ответил.
Старайтесь, пожалуйста, и дальше.... Не хочу показаться занудой.:улыб:Видимо придется завести мне аналогичный топик про водку и доказать что в этом случае постулат "цена = качество" работает чаще:улыб:
Лакрица
Вот читаю топик - и понимаю, что Вы меня начинаете переубеждать:смущ:Теперь хочется последовать Вашим советам - насчет сыров, например, потому что что очень часто ужинаем сырами с хлебом и вином.
Зося
Честно говоря, я сама на разу не сталкивалаьс с красными сладкими французскими винами... Вообще-то их конек - белые. Из Соттерна, так они и называются- соттерны... Красные, знаю, в Италии есть - Ричотто называются. А про французские узнаю :eek:
Vitamin
[Старайтесь, пожалуйста, и дальше.... Не хочу показаться занудой.:улыб:Видимо придется завести мне аналогичный топик про водку и доказать что в этом случае постулат "цена = качество" работает чаще:улыб:


это точно :ха-ха!:
brod
Можно это мне как комплимент воспринять? :смущ:

Надеюсь что-нибудь полезное для себя извлечете. Спрашивайте если что :present: